Новости экологии в россии на сегодня

Официальная группа Министерства природных ресурсов и экологии России. Чистая страна 2024 В 37 регионах России в этом году ликвидируют 63 свалки, рядом с которыми живут 10 миллионов человек. Международная выставка-форум "Россия". Лесники Бурятии высадили в 2023 году деревья на 4,1 тыс. га. Эксперт заявил, что нацпроект "Экология" привел к существенному снижению загрязнения Волги.

Все новости

Обзор новостей по экологии на 30 января: 1. В 49 регионах РФ в 2024 году планируется провести оздоровление рек и озёр. Власти Подмосковья купят гору мусора за один рубль? Как лихорадит рынок отходов и чем это грозит экологии. Новости, проекты, законы и статьи об экологии в России и мире в 2024-2025 годах. Рассказываем о сложных вещах простым языком.

Новости. Экология и охрана природы

Москва, ул. Полковая, д. Политика, экономика, происшествия, общество.

Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И. Адрес редакции: 125124, РФ, г. Москва, ул.

Ведь, к сожалению, граждане, насладившись отдыхом на природе, предпочитают оставлять весь мусор после себя — бутылки, бумажную и целлофановую упаковку, консервные банки — тут же, прямо на берегу или скидывая его в кусты в 10-15 метрах от берега.

Во время сплава активисты обращались ко всем отдыхающим и рыбакам, мимо которых проплывали. Они просили не оставлять мусор после себя, забирать его с собой. Забавно, но в ответ их почти всегда уверяли, что именно так и делают. Если это правда, то откуда на берегах появляется столько мусора? Водный поход занял четыре дня. По сравнению с прошлогодним сплавом, это плавание было достаточно комфортным. Грести конечно приходилось, местами даже очень активно, но до обморочных состояний дело не доходило.

На второй день пришлись живительная облачность, освежающий дождик и сильный ветер - то боковой, то встречный. Причалив на минутку в большом, но мелком заливе, отчалить уже не смогли - мешали волны и ветер. Пришлось заночевать в не самом удобном месте.

Один заголовок чего стоит: «Послужной список Урсулы фон дер Ляйен катастрофичен». Газета пробегается, конечно, по верхам, но и этого вполне хватает — раньше такие тексты в проправительственных СМИ были просто невозможны».

Новости. Экология и охрана природы

Последние новости на сегодня. Экология — это наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания. повышается. Восстанавливаются леса, организуются новые заповедники. В фокусе — сохранение Байкала и оздоровление Волги. Обзор новостей по экологии на 30 января: 1. В 49 регионах РФ в 2024 году планируется провести оздоровление рек и озёр. дело каждого» от Саратовской области приняли участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Качественный контент об экологии, окружающей среде, зеленой энергии и экологичном бизнесе. Актуальные новости, экспертные статьи и аналитика в деловом издании «ия».

Все новости

Все новости Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество». Подпишитесь, чтобы вовремя получать самые актуальные новости рубрики «Новости экологии» на свой e-mail. Приветствуем все новости экологии и рады будем вашим публикациям.

Ключевые показатели

  • Социальные сети
  • Экология: последние новости
  • Новости экологии в России и мире сегодня
  • Новости экологии на

Все экологические новости

Последние новости о проблемах экологии в России и мире Актуальные новости о проблемах экологии в России и мире Глава Министерства экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов заявил о запуске ежегодной всероссийской экологической акции «Вода России». Один заголовок чего стоит: «Послужной список Урсулы фон дер Ляйен катастрофичен».

Оно существует и поныне и имеет много названий. Одно из них — Атом-коль Атомное озеро. А недалеко находится еще с десяток подобных, правда, меньших по размеру водоемов.

Все они когда-то были частью программы использования ядерной энергии в мирных целях. Озёра получились, цели у них вполне мирные, только вот использовать их не получается, ибо по прошествию более полувека там до сих пор опасно находится. Даёшь воду степям и пустыням! Но до реального воплощения дело дошло только в начале 60-х, когда советские физики-ядерщики Юрий Бабаев и Юрий Трутнев представили доклад «О возможности использования атомных и термоядерных взрывов в технических и научных целях».

Одной из задач проекта было создание водяного изобилия в засушливых районах Средней Азии и степного Казахстана. Очень просто. Взрывается термоядерный заряд и образуется глубокая воронка. Вследствие высокой температуры взрыва породы на ее дне спекаются, и получается естественный резервуар, из которого вода не сможет впитываться в землю.

А небольшая площадь водного зеркала и внушительная глубина будут препятствовать интенсивному испарению. Этот до предела простой способ воодушевил не только ученых, но и министра среднего машиностроения Ефима Славского, который лично дал старт проекту. Начать решили с Семипалатинского полигона. В течение пяти лет там запланировали создать 40 искусственных водоемов.

А дальше распространить опыт на Узбекистан и Туркменистан, которые тоже остро нуждались в питьевой воде и орошении. И вот 15 января 1965 года в пойме небольшой реки Чаган на глубине 178 метров заложили взрывное устройство мощностью 170 килотонн. Рано утром его взорвали. Результат превзошел все ожидания — на месте образовалась воронка глубиной 100 метров и диаметром 430 метров.

А выброшенные на высоту 950 метров куски породы и грунта упали в окрестностях, перекрыв русло реки Чаган и создав вокруг воронки мощный бруствер высотой 30 метров. В самой воронке она снизилась до приемлемого уровня уже через неделю. А вот отвал вокруг нее фонил очень даже сильно. И с ним как раз и предстояла основная работа.

Поэтому на следующий год приступили к копке канала от реки Чаган до образовавшегося котлована. Строители спешили — нужно было успеть к весеннему паводку, когда река Чаган становилась полноводной. Искусственную траншею копали обычной техникой. А поскольку уровень радиации там был приличный, то кабины бульдозеров защитили свинцовыми листами толщиной 5 мм.

Людей постоянно обследовали врачи и по необходимости производили ротацию. Весеннее половодье наполнило воронку водой и на ее месте образовалось «прекрасное озеро Чаган с чистой и прозрачной водой». Так восторженно писали «Известия» про первый советский проект «мирного атома». Удивительно, но медики разрешили купаться в водоеме.

И по легенде первым это сделал министр Славский. А после него в воду полезли все, кто хотел. Через год после взрыва Чаган стал представлять собой мрачное зрелище — вывернутые наизнанку взрывом глыбы, черная безжизненная гладь озера и не единого признака жизни. Ни тростиночки, ни рыбешки.

И даже птицы, и те избегали пролетать над водоемом. При этом Чаган продолжал фонить, и делала это не столько вода, сколько радиоактивный бруствер вокруг нее. Однако ученые не опустили руки. Ядерное озеро представляло собой бескрайнее поле для биологических экспериментов.

Уже с конца 60-х годов на нем заработала биологическая станция. В Чаган запустили 36 видов рыб, 27 видов моллюсков, 32 вида амфибий, 11 видов пресмыкающихся и 8 видов млекопитающих. На берега завезли плодородный грунт и высадили там множество водных растений. Среди многообразия фауны была даже такая экзотика, как амазонские пираньи и американские ондатры.

Все остальные погибли. И нет, не из-за радиации, а из-за нехарактерных для них условий. Зато оставшиеся вполне приспособились и даже мутировали в третьем—пятом поколениях. Так, пресноводный рак чрезвычайно увеличился в размерах — самая большая выловленная особь была весом 34 килограмма.

Зловещая жижа Но на Чагане свет клином не сошелся. Ядерные взрывы для создания водоемов продолжились. На полигонах Телькем-1 и Телькем-2 взорвали очередные заряды. В первом случае один, во втором три подряд рядом друг с другом.

Одно озеро стало похоже на безжизненную ванну, заполненную темно-зеленой почти черной водой. На берег второго ученые привезли землю, высадили камыши, запустили линей и семейство уток. Последние вскорости погибли, а камыши и рыба живы до сих пор. Воронка от него через несколько лет заполнилась водой, но после трех подряд засушливых сезонов почти вся испарилась, оставив на дне зловещую темную жижу, проверять уровень радиации которой никто не захотел.

Проект создания искусственных озер так и не распространили на всю страну — опыт признали неудачным. И не из-за радиации, нет. В 60-х и 70-х годах к ней относились проще и не связывали количество увеличившихся случаев онкологии напрямую с воздействием излучения. Просто проект оказался дорогостоящим.

Образовавшиеся воронки нужно было тщательно «облагораживать» — разгребать радиоактивные завалы вокруг, рыть каналы, прокладывать трубопроводы. К тому же вода из озер испарялась, уровень понижался и ни о каком водопое скота не могло быть и речи. Использовать воду для полива тоже признали нецелесообразным, ведь так можно было запросто осушить озеро — расход воды больше прихода. А с закрытием Семипалатинского полигона в 1991 году озеро и вовсе на какое-то время даже исчезло с географических карт.

Но оно живо, в нем есть рыба и сегодня берега его отнюдь не пустуют. Посмотреть на творение «мирного атома» приезжают как жители Семея бывший Семипалатинск , так и туристы с республики и других стран. Никаких зон отдыха на берегу нет, да и никому в голову не приходит там останавливаться больше, чем на пару часов. Однако вездесущие рыбаки облюбовали Чаган.

Говорят, рыба там отменная… Еще одно озеро, рожденное ядерным взрывом, находится в тысячах километрах от Семипалатинского полигона. Его создали отнюдь не для водопоя — цель была куда более грандиозная Саммит по климатической амбициозности 20 сентября 2023 года, штаб-квартира ООН, Нью-Йорк Последняя научная оценка, проведенная Межправительственной группой экспертов по изменению климата , в очередной раз свидетельствует о необходимости принятия незамедлительных мер. Ущерб от климатического кризиса уже достиг значительных масштабов, а глобальный объем выбросов парниковых газов по-прежнему остается на рекордном уровне.

Лидируют по количеству проектов в текущем году Архангельская и Ростовская области, в этих субъектах уберут по пять несанкционированных свалок. По три свалки ликвидируют в Республике Мордовия, Краснодарском и Пермском кра.

Санкт-Петербург читает «Фонтанку»!

Наша аудитория — лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.

Зеленый террор: экозащитники спасают природу согласно политическому заказу

  • Российский экологический оператор — Новости
  • ЭКОЛОГИЯ - новости по теме
  • Новости. Экология и охрана природы
  • Новости экологии России и мира - МК
  • Погодные аномалии и катастрофы грозят Земле из-за глобального потепления
  • Все новости. Актуальные новости экологии Вашего города, в России и мире ежеминутно сегодня и сейчас

Новости по тегу: Экология

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов новостных и других материалов, публикуемых на сайте. Сайт, для обеспечения работоспособности, использует файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с их использованием.

За счет замены устаревших производств высокотехнологичными экологичными предприятиями, модернизации очистных сооружений, реконструкции, по сути обновления главного загрязнителя воздуха столицы - Московского нефтеперегонного завода. Совершенно другое качество сейчас и транспорта - и общественного, и личного, постоянно идет очистка парков, рек…Все это дает, конечно, свой результат.

Сдать на переработку пластиковую или алюминиевую упаковку и получить за это скидку в коммунальной платежке - такая возможность появилась у жителей подмосковных Мытищ. На сегодняшний день муниципалитетами Московской области остаются неликвидированными 180 свалок. С 2019 года в Подмосковье направили на переработку более 11 млн тонн отходов.

В ряде регионов остаются просроченные обязательства: у субъектов Дальневосточного Федерального округа — 22,5 тысячи га, СФО — 8,3 тысячи га и УФО — шесть тысяч га. На поляне Азау на курорте «Эльбрус» прошел фестиваль «Чистая гора». Группы волонтеров с разных уголков страны собрали более 20 тонн мусора на склонах горы. Участники отмечают, что мусора стало гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Это уже пятый фестиваль по очистке Эльбруса «Чистая гора» В предыдущие годы на маршруте собрали более 60-ти тонн мусора, оставленного туристами.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Climate Change. Все более частые нашествия саранчи из-за глобального потепления угрожают мировой продовольственной безопасности, сообщили сингапурские и китайские ученые Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан, Сяоган Хэ в статье для научного журнала Science Advances. Дальнейшее повышение уровня солености Азовского моря может привести к замене его привычных обитателей на черноморских. Река Дон войдет в новый федеральный проект по оздоровлению российских рек.

Министерство природных ресурсов и экологии

«На сегодняшний день объем ресурсов в водохранилищах республики составляет около 150 млн кубических метров. Экология в России. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте Радио Sputnik. C 2019 года в России в составе национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистый воздух». На первом этапе в него вошли 12 городов-промышленных центров с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. В России дефицит белой бумаги, но Минпромторг нашел в этом пользу: новости вокруг спецоперации за 13 июля Что произошло за последние сутки. Общественно-координационный Совет и Правление Российского экологического Центра сердечно поздравляют коллективных членов объединения, эко-волонтеров, спонсоров и сторонников экологического движения в Российской Федерации!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий