Илья зверев второе апреля

Тогда почитайте отличный, но прочно забытый рассказ советского писателя Ильи Зверева "Второе апреля". Ой, ну что могут придумать приличные шестиклассники 60-х, наигравшись в "первое апреля"? Они могут придумать говорить только правду. Илья Юрьевич Зверев (1926−1966). Печатался с 1947 г., первоначально как очеркист. Автор книг и очерков «Дороги вглубь» (1957), «В двух километрах от Счастья» (1960) и других. Посмертно опубликован сборник «Второе апреля». Илья Зверев. Второе апреля (Рассказы, повести и публицистика). Писатель Илья Зверев умер, когда ему не исполнилось и сорока лет.

Зверев Илья. Второе апреля

Второе апреля. Жанр: Советская классическая проза издательство -, год -. На сайте Вы можете онлайн читать полную версию книги без регистрации и sms. Читать онлайн книгу Второе апреля автора Зверев Илья. На нашем сайте о книгах вы можете скачать бесплатно без регистрации или читать онлайн книгу «Второе апреля» Илья Зверев в форматах epub, fb2, txt, rtf, pdf для iPad, iPhone, Android и Kindle.

Второе апреля. Рассказы, повести, публицистика

Илья Зверев. «Второе апреля». Раз есть день, когда все всех могут обманывать, то должен же быть, по справедливости, день, когда никто никого не может обманывать! О сервисе Прессе Авторские права Связаться с нами Авторам Рекламодателям Разработчикам. Если вам понравилось бесплатно смотреть видео илья зверев. второе апреля. радиоспектакль онлайн которое загрузил Советское радио.

Второе апреля. Рассказы, повести, публицистика

Скриншоты Описание "Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором... Произошло это второго апреля, что неслучайно: уж очень настрадались давшие клятву от первоапрельских обманов и розыгрышей. Они еще не знали, каково это - жить без единого слова неправды, откровенно, ничего не тая, отвечать на любые вопросы.

Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию» - Разговор об этой книге хочу начать с риторических вопросов, которые, как известно, не требуют ответа. Всегда ли вас понимают? Доводилось ли вам когда-нибудь испытывать одиночество? Серьёзно ли относятся к вашим творческим увлечениям родители и готовы их развивать, вкладываясь материально?

Перед этими вопросами оказался и главный герой книги Десятилетний Джесси Эронс. Он хорошо рисует, только мало кто об этом знает. Родители очень бедны и едва сводят концы с концами - им не до фантазий сына, а сестры, если проведают, примутся донимать насмешками. Однажды у Джесси появляется новая соседка - его сверстница Лесли Бёрк. Она совсем не такая, как остальные его одноклассники: и одета странно, и телевизора у нее нет. Зато она знает кучу разных историй и с ней можно разговаривать, о чем угодно.

И даже вместе отправиться в сказочную страну - Терабитию… В этой мудрой книге речь идёт о мужестве быть самим собой и о том, как тяжелая утрата помогает стать сильнее и обрести собственный путь. Литературное творчество писательницы было отмечено огромным количеством международных и национальных наград в области детской литературы, среди которых медаль Х. Андерсена, премия А. Линдгрен и две медали Ньюбери. Она смело говорит о таких "неудобных" вещах, как боль, непонимание и одиночество. Именно такие книги помогают юному человеку взрослеть.

Андрей Жвалевский «Время всегда хорошее» - Ребята, доводилось ли вам слышать от ваших родителей, бабушек и дедушек высказывания о том, что раньше времена были лучше? Что бы вы хотели в нём изменить? Это увлекательная современная книга про современных подростков, написанная в соавторстве Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Главные герои этой книги — девочка Оля, которая живет в 2018 году, и мальчик Витя, который живет в 1980 году. Современные подростки не представляют своей жизни без гаджетов. Они так много времени проводят в Интернете, что почти разучились общаться вживую.

Всё чаще школьники общаются в чате, где никто не знает, какой у кого ник. Жизнь ребят в 1980 сильно отличается от жизни подростков будущего. У них другие ценности и другие проблемы. Они много общаются, проводят время вместе, приходят на выручку. Случается так, что Оля и Витя вдруг меняются местами. Оля, как современный тинейджер, воспринимает это переселение как некий забавный квест.

Выполнишь все условия — вернешься домой. А заодно столько узнаешь о прошлом! Витя же, наоборот, растерян. Он не знает новых слов, на которых говорят окружающие люди слов, которые касаются гаджетов и общения в Интернете , его приводят в недоумение новинки технологического прогресса и странное новое поколение, которое предпочитает общаться через компьютеры и телефоны, а не вживую.

Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе. Это позволяет управлять булевой логикой запроса. Можно дополнительно указать максимальное количество возможных правок: 0, 1 или 2. Чем выше уровень, тем более релевантно данное выражение. Допустимые значения - положительное вещественное число.

Леля имела в виду не возраст у них разница всего пять лет и три месяца. Савелий прекрасно понимал, что она имела в виду, и вполне был с нею согласен. Конечно же это удивительное чудо, что Марксина согласилась за него выйти замуж... Многие находили Марксину интересной, но он знал, что на самом деле она красавица. Большая, полная, смуглокожая, с горячими цыганскими глазами, она ходила по земле как самая главная. И все это чувствовали, даже сам полковник Онипко. И все уважали ее. Притом Марксина очень культурная женщина. Она читала больше всех в городке. Она, например, свободно дочитала до конца роман "Большой Мольн" из французской жизни, который Савелий "на характер" пытался одолеть и не смог. Невозможно поверить, что Марксина окончила только десять классов. Правда, у нее была очень культурная семья. Дядя со стороны матери -- заслуженный артист республики Пивоваров. И сама она могла бы многое сделать в области искусства. Да вот пошла замуж за Савелия и живет на Курилах. Ах, надо было вам послушать, как она художественно читала на окружном смотре стихотворение Маяковского "Блэк энд Уайт". Особенно это место: "А если любите кофе с сахаром, то сахар извольте делать сами! И весь зал аплодировал. На смотре ей присудили первую премию: радиоприемник "Родина". Это такой батарейный приемник для сельской местности. Очень плохой. Фролов, как радист, при других обстоятельствах презирал бы подобную бандуру. Но это ж премия. И "Родина" стояла на главном месте -- в спальне, под картиной "Охотники на привале". Марксина всегда ставила на приемник свой медицинский чемоданчик. Она ведь работала. В медпункте. Другие офицерские жены сидели дома. Даже Леля со своим искусствоведением один раз, правда, она читала лекцию на тему "В человеке все должно быть прекрасно". А Марксина работала. Она вообще-то по специальности химик-лаборант. Но тут переучилась на медсестру, чтоб не сидеть дома, не терять своего лица. И при всех своих громадных достоинствах она его почему-то любит, считает главой семьи и всегда с ним советуется: "Мы вот так-то и так-то сделаем. Правильно, Сава? А тут потерял Савелий равновесие духа. Марксина к нему и так и эдак, никак не может добиться, в чем дело? А внешне жизнь текла по-прежнему: напряженная и по-своему красивая служба, клуб, где показывали кино и плясали заезжие ансамбли, прогулки с ребятами, когда вдруг случалась хорошая погода. Только одна новость: половину офицеров перевели в другие места, более легкие.

Илья Зверев. Второе апреля. Радиоспектакль

Писатель пишет интересно, увлекательно и весело. Собранные воедино произведения, публиковавшиеся прежде в разных книгах, позволяют читателю с особенной полнотой ощутить своеобразие творчества Ильи Зверева.

Видишь, тут даже не подпись, а печатка такая приложена. И потом значок... Даже самая обыкновенная медаль "За боевые заслуги", которая у всех есть, и та, кажется, имеет на закрутке номер. А тут, видишь, голая пупочка, без всякого номера. Так что успокойся и приходи забивать козла, а то с Валькой я проигрываю. Но Савелий ему не поверил. Неделю ходил задумчивый. Потом вынул из чемодана старый женин ридикюль, в котором хранились разные документы и большая пачка законсервированных облигаций.

Отобрал самую ветхую, потертую на сгибах справку: "Дана сия Фролову Саве в том, что он окончил 8-й класс "Б" Воропановской С. На другой день он подал заявление и документы в вечернюю школу. Что-то в нем изменилось. Он с прежней неукоснительной аккуратностью справлял службу на радиостанции. По-прежнему робел перед начальством и еще больше перед подчиненными. Но смятение в его душе не проходило, оно даже почему-то усиливалось. Однажды на вечеринке у Савельева начальника майора Щукина загорелся спор,. Отличные -- это те, кто относится ко мне отлично, хорошие -- кто хорошо, и плохие -- кто плохо. Вот Савелий, например, отличный человек. Фролова этот разговор глубоко задел.

Хотя говорили вовсе не о нем, а вообще, с философской точки зрения. Раньше, надо сказать, он к таким разговорам относился спокойно. Вот в прошлом году полковник Онипко сказал про него: "Фрол -- надежный, где поставишь, там и стоять будет". И Савелий тогда без всякой горечи подумал: "Да, я надежный, я буду стоять, где поставят. Но от этого Советскому Союзу что? Вред или польза? Так о чем говорить? Он проводил жену до дому они жили через три барака от Щукина , а сам пошел бродить по городку. Он шел, спотыкаясь о камни, которые набросал здесь вулкан все эти сопки со срезанными верхушками были когда-то вулканами, дышали жаром, плевались лавой и камнями. Он шел, прислушиваясь к дальнему грому океана, и разговаривал сам с собою.

Конечно, это вполне можно сказать про него. И деликатный Юра, как настоящий друг, почувствовал и отвел разговор в сторону, чтоб он не догадался. Какие у него были в жизни мечты? В тридцатом году, когда был голод, он мечтал сделаться пекарем. Чтоб в любую минуту под рукой был ржаной, духовитый, с царапающей корочкой... До войны он мечтал еще разоблачить шпиона. Вот он идет ночью по улице -- скорей всего по проспекту Красной конницы, последний квартал перед вокзалом -- и вдруг слышит тихие звуки зуммера. Это шпион, занавесив окна, передает одной иностранной разведке сведения о дислокации наших войск. И тут Савелий действует дерзко, хладнокровно, но рискуя жизнью, и -- "Ваша игра проиграна, полковник Ганс Швабке". Какие еще были мечты?

Не стоило для такой паршивой ерунды учреждать день Второе апреля! Тема правды затронута и в рассказе про художника Тютькина, который слишком похоже нарисовал сначала одноклассника-заводилу, а потом портреты местных чиновников, за что и пострадал. Смотри, Коля, как тебя здорово Тютькин нарисовал! Коля посмотрел на курносую, ушастую, лупоглазую рожу, намалеванную на доске. И бровь — одна вверх, другая прямо! Может, Тютькину и стыдно было врать, но на нем же сидел Коля, и это, наверно, сильно мешало… Не очень явно, но в рассказе «Задачка» про математическую олимпиаду есть и тема «борьбы с космополитизмом», причем этот эпизод написан совершенно на высшем пилотаже: прямым текстом о «пятой графе» не сказано вообще ни единого слова, однако каждый, кто в теме, это между строк прочитает и поймет. А что стоит только описание такого животрепещущего момента, как обсуждение, кому с кем сидеть за партой: этот невинный вопрос вырос в большое обобщение, потому что «итог получился в высшей степени странный. Оказалось, что пятнадцать человек почему-то одни девочки пожелали сидеть с Севой Первенцевым. К Анюте попросилось семеро по странному капризу судьбы это были только мальчики. На Машку было четыре заявки, на Машеньку три, еще на нескольких ребят по две и по одной.

И в результате все остались сидеть, как в прошлом году. Трудные и неудобные вещи — правда и истина… Написать об этом так, чтобы было не нудно, не нравоучительно, а весело, живо и ярко — это большое мастерство! Кто не читал — прочитайте , и обязательно дайте прочитать детям, это веселая, умная и честная книга. И очень добрая. В 1965 году, за год до смерти, вышла книжка И. Зверева «Что за словом? Умер И.

Второе апреля: Художник Тютькин - сын Орлова 2. Второе апреля.

О книге «Второе апреля» Илья Зверев

  • Рецензии читателей
  • "Второе апреля": скачать книгу FB2, EPUB или читать онлайн
  • Второе апреля и другие рассказы Ильи Зверева
  • Второе апреля читать онлайн бесплатно, автор Илья Зверев | Флибуста
  • Читать онлайн Второе апреля бесплатно
  • Илья Зверев. Второе апреля

Второе апреля. Рассказы, повести, публицистика

Илья Зверев. Илья Зверев. Второе апреля РАССКАЗЫ ВСЕМ ЛЕТЕТЬ В КОСМОС Его лицо казалось собранным из крупных блоков, не очень тщательно пригнанных друг к другу (так бывает при скоростном строительстве: округлый девичий лоб из одного комплекта, мясистые щеки бурбона.
itexts.net Читать онлайн книгу Второе апреля автора Зверев Илья.

Илья Зверев - Второе апреля краткое содержание

  • Второе апреля
  • Рецензии читателей
  • «Второе апреля»
  • Илья Зверев. «Второе апреля»
  • Второе апреля: tata_akivis — LiveJournal
  • Похожие книги:

Илья Зверев. Второе апреля (Рассказы, повести и публицистика)

Полная версия "Второе апреля" бесплатно, без регистрации в формате FB2, EPUB, PDF, DOCX, MOBI, TXT, HTML Автор Крупнейшая электронная онлайн библиотека насчитывающая более 328 942 произведений в 270 жанрах. Здесь можно скачать книгу «Второе апреля» Илья Зверев в формате fb2 либо читать ее онлайн. 146 с. Дополнительно: Писатель Илья Зверев умер, когда ему нe исполнилось и сорока лет. «‹ ›» Илья Зверев. Второе апреля. Рассказы. Всем лететь в космос. Второе апреля о чем книга. Писатель Илья Зверев умер, когда ему не исполнилось и сорока едения его исследуют широкие пласты жизни нашего общества пятидесятых и первой половины шестидесятых годов.В повестях «Она и он». Второе апреля. Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором — такую клятву дали однажды ученики 6 «А» неназванной автором.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий