Школьное питание последние новости

Все учащиеся младших классов государственных и муниципальных школ будут получать бесплатное горячее питание с 1 сентября 2023 года, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. В Госдуму вновь внесен законопроект о бесплатном горячем питании для учеников 5-9-х классов.

В России рассмотрят возможность обеспечения старшеклассников бесплатным школьным питанием

Все последние новости сегодня для Школьное Питание. С 1 сентября горячим питанием будут охвачены 100% школ страны —1,4 млрд рублей на эти нужды будет выделено новым регионам, сообщила 21 августа вице-премьер Татьяна Голикова на оперативном совещании с главой кабмина. В Челябинске вырастет плата за школьное питание.

Школьное питание. Чем их там кормят? Доброе утро. Фрагмент выпуска от 14.11.2022

Новости. Ученики первомайской школы Оренбуржья могут оплачивать питание «Картой школьника». В разных школах по одним и тем же рецептам могут готовить по-разному. Сейчас в основном в школьных и садовских кухнях раздают уже приготовленную пищу на комбинатах. Возможность оплатить школьное питание безналичным способом появилась еще в пяти школах Магаданской области. Возможность оплатить школьное питание безналичным способом появилась еще в пяти школах Магаданской области. Бесплатное питание в школах: кому положено, что изменится с 2023 года. в школах уже несколько лет реализуется проект «Карта школьника» для удобства родителей и учеников. Так можно посмотреть полное меню, цены на школьное питание, оплатить его.

В Госдуму внесен законопроект о бесплатном питании для всех школьников

Таким образом, регионам понадобилось три года, чтобы выполнить требования федеральных властей по обеспечению учащихся 1-4 классов горячими обедами — это 7,5 млн человек. Как отметила Голикова, еще в августе 2020 года неготовыми к этому были признаны 2,2 тысячи школ в 27 российских регионах. Но сегодня отстающих уже нет. Чиновница также подчеркнула, что питание должно оставаться вкусным, полезным и разнообразным. При этом требования к контролю за ним снижены не будут. В связи с этим, она призвала Минпросвещения и регионы оперативно реагировать на жалобы родителей. Закон об обеспечении учащихся горячим питанием вышел в марте 2020 года. Нововведение не обошлось без финансирования из федерального бюджета. Нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, и, безусловно, качественными продуктами", — заявил тогда глава государства Владимир Путин.

Оказалось, что со снабжением и обеспечением пищеблоков новейшим оборудованием дела шли хорошо далеко не во всех регионах.

При заимствовании сообщений и материалов информационного агентства ссылка на первоисточник обязательна. Документ, устанавливающий правила применения рекомендательных технологий от платформы рекомендаций СМИ24.

Список маркированной продукции постоянно растет, так летом в него включены фруктовые и овощные соки, компоты, морсы. Специалисты компании реализовали возможность отпуска товаров по "Честному знаку" в образовательных учреждениях без применения отдельного устройства ККТ. Все новости Внимание!

Для пополнения счета школьного питания через интернет-эквайринг регистрация в личном кабинете Глолайм не требуется.

Также есть крупные игроки в регионах, которые тоже готовы вкладывать средства в эту сферу, — рассказал «Известиям» председатель правления Ассоциации операторов социального питания Андрей Плышевский. С сентября уточнят правила для детей с инвалидностью, старшеклассникам бесплатных обедов придется подождать Он отметил, что любые ГОСТы в России носят рекомендательный характер, в отличие от СанПИН, выполнение которых обязательно. Во-вторых, есть пищевые предпочтения с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Кроме этого, не надо забывать, что есть городские и сельские школы, у которых совершенно разный набор оборудования по хранению питания, а также логистические особенности, — пояснил Андрей Плышевский. По его словам, еще один острый вопрос — это модернизация пищевых блоков в школах, на которую у государства просто нет денег.

Кроме того, существенно изменились цены на продукты ежедневного рациона школьника. Федеральные власти выделяют деньги, исходя из стоимости продуктового набора, все остальные средства должны доплатить на местном уровне. Если раньше, например, тефтели состояли из говядины, то теперь в них больше добавляют рис и курицу.

Школьное питание без нарушений!

Все учащиеся младших классов государственных и муниципальных школ будут получать бесплатное горячее питание с 1 сентября 2023 года, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Новости. Вопрос-ответ. Документы. Смотри видео Доброе утро онлайн бесплатно на RUTUBE. Бесплатное питание в школах: кому положено, что изменится с 2023 года. В Санкт-Петербурге сменились сразу несколько гендиректоров комбинатов школьного питания.

В Госдуме анонсировали изменения в питании школьников

Проект, продолжил он, подразумевает обеспечение всех учащихся начальных классов — порядка семи миллионов школьников — бесплатным горячим питанием и завтраками. В свою очередь, Кузнецов присоединился к словам благодарности и напомнил, что в 2020 году Владимир Путин поручил обеспечить бесплатным горячим питанием начальные классы, в том числе в новых регионах страны. Ранее депутаты комитета ГД по просвещению и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов направили обращение главе кабмина Михаилу Мишустину по разработке единого стандарта на горячее школьное питание, которое будет содержать для учащихся базовый перечень блюд. Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова сказала, что из-за отсутствия единого стандарта некоторые ученики голодают, поскольку отказываются от невкусной и некачественной еды, что им предоставляют.

Тогда в ситуацию включился региональный Роспотребнадзор. Но в типичных общеобразовательных школах родители и ученики не ждут каких-то особых блюд. Часто в рационе детей участвуют те же котлеты, сосиски, картофельное пюре, гречка, макароны в разных комбинациях. Типичный обед там — как раз гречка с сосиской. Такой обед тоже бывает в обычной школе Нижнего Источник: читатель NN. В столовой можно взять свежее яблоко, хлеб, подают компот из сухофруктов. Недавно в один из дней на первое был борщ, на второе — плов с мясом. По личной оценке средних классов, конкретно эти блюда не очень вкусные, но «перебиться» между уроков хватит. Предоставлены такие же яблоки, хлеб уже на столе. В качестве основного блюда подают омлет, а к нему — шоколадное масло и какао.

При этом болезнями ЖКТ страдает большое число школьников, ведь не каждый имеет возможность оплатить обед в школьной столовой. По подсчетам законотворцев, дополнительные расходы федерального бюджета на реализацию предложенных изменений могут составить около 40 млрд. Авторы законопроекта уверены, что обеспечение всех учащихся школ бесплатным полноценным горячим питанием следует расценивать как инвестицию в будущее здоровое поколение России. Когда закон вступит в силу?

Но в типичных общеобразовательных школах родители и ученики не ждут каких-то особых блюд. Часто в рационе детей участвуют те же котлеты, сосиски, картофельное пюре, гречка, макароны в разных комбинациях. Типичный обед там — как раз гречка с сосиской. Такой обед тоже бывает в обычной школе Нижнего Источник: читатель NN. В столовой можно взять свежее яблоко, хлеб, подают компот из сухофруктов. Недавно в один из дней на первое был борщ, на второе — плов с мясом. По личной оценке средних классов, конкретно эти блюда не очень вкусные, но «перебиться» между уроков хватит. Предоставлены такие же яблоки, хлеб уже на столе. В качестве основного блюда подают омлет, а к нему — шоколадное масло и какао. За стаканом с какао лежат кубики шоколадного масла Источник: читатель NN.

С 1 мая 2023 года горячее питание школьников стало обязательным

Кроме этого, плату за завтраки и обеды, которые вызвали нарекания, вернули на лицевые счета учащихся. В городской администрации приветствуют активную позицию родителей относительно проверки качества питания. Сейчас во всех 153 школах города Нижнего Новгорода действует родительский контроль за качеством питания. Прийти в столовую можно в любой день, согласовав визит с администрацией школы. Свои замечания и предложения родители и школьники могут оставить, отсканировав специальный QR-код, размещённый в школьной столовой или фойе. Кроме этого работает горячая линия регионального Роспотребнадзора: 831 436 — 76-89. Также в круглосуточном режиме можно задать вопросы специалистам федерального центра Роспотребнадзора по телефону 8 — 800-555 — 49. В тему Наряду с обновлением меню и жёстким контролем над качеством питания в школах региона ведётся масштабная модернизация школьных пищеблоков. К новому учебному году такую работу только в областном центре провели в 53 образовательных учреждениях.

Охватить все школы города планируют к 2025 году. Ещё новости по теме.

В 2020-2022 годах федеральный бюджет покрыл часть затрат на обеспечение младших классов горячим питанием. На эти цели выделили более 139 млрд рублей, а в текущем году — 67 млрд рублей. Голикова отметила, что Москва не получает субсидию, организация горячего питания в школах происходит за счёт городского бюджета. На помощь остальным регионам в бюджет 2024-2025 годов заложили 134 млрд рублей — по 67 млрд рублей в год.

Вице-премьер заверила, что качество питания в школах стало лучше.

Итоговый анализ полученных данных показал, что в целом эта работа организована в муниципалитете на неплохом уровне. Жалобы на качество питания в школах имеются, чаще всего речь идет о том, что горячее питание попадает на стол к детям остывшим.

Тем не менее, мы видим возможности для улучшений в этой сфере. В первую очередь, необходимо создать условия, чтобы все учащиеся получали одинаково качественное и горячее питание.

Порядка 70 регионов готовы вводить бесплатное горячее питание в школах для учеников начальных классов с 1 сентября 2020 года. Потому что не все регионы страны готовы к этому", - сказала она. Объем федерального финансирования на эти цели оценивается в 21 млрд рублей только на четыре месяца 2020 года.

Как изменилось питание в нижегородских школах

Пока неизвестно, подорожает ли стоимость школьной еды из-за нововведения. Но повышение цен уже было в январе. Тогда стоимость составила 86,7 рублей за завтраки, и 112,5 рублей за обеды в 5-11 классах. Узнать подробнее Читайте также:.

Оно вводилось поэтапно. У учеников первых — четвертых классов появилась возможность пообедать либо позавтракать в учебном заведении. Причем еда должна быть здоровой, качественной, вкусной", — отметил Мишустин, слова которого приводит пресс-служба кабмина. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в свою очередь рассказала, что в 2020—2022 годах регионам выделили свыше 139 млрд руб.

И никаких сосисок там точно нет! Также надо опираться на возраст учеников. Для детей от 7 до 11 лет меню отличается от меню детей старше 12 лет. Главное различие в объемах порции. Также необходимо учитывать количество пищевых веществ: белки, жиры, углеводы и просчитывать калории.

Разницу между реальной ценой и тарифом комбинат забирает себе за фактически неоказанные услуги. В 2022 году этот дисбаланс стал нормой. При экс-главе Управления социального питания Алексее Барабанщикове в 2020-2021 годах большая часть образовательных учреждений заключала контракты исходя из календарного года — за 1-2 месяца до 1 января массово проводились закупки. К моменту объявления тендеров Смольный уже успевал опубликовать проиндексированные тарифы и контракты заключались на основе актуальных цен. Но в 2022 году губернатор Александр Беглов объявил , что следующие контракты будут заключаться уже на учебный год. В соответствии с губернаторским распоряжением районные администрации и Комитет по госзаказу поспешили организовать торги раньше привычного срока. Главным препятствием стало отсутствие тарифов — Смольный опубликовал их только сейчас, когда большая часть тендеров была разыграна. В соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок», школы должны рассчитывать стоимость методом сопоставления рыночных цен. Школа делает запрос коммерческого предложения у нескольких комбинатов и на их основе рассчитывает цену. Так петербургские школы и сделали, но опубликованные 24 октября тарифы Смольного оказались значительно выше. Так, 19 октября были подведены итоги тендеров для школ Пушкинского района. Стоимость завтрака для младшеклассников составила 94,64 рубля опубликованный тариф Смольного 96,9 рубля , обеда 141,95 рубля опубликованный тариф Смольного 145,3 рубля и комплексного обеда для средних и старших классов 236,59 рубля опубликованный тариф Смольного 284,7 рубля. Как видно, разница существенная, особенно за комплексный обед.

В России рассмотрят возможность обеспечения старшеклассников бесплатным школьным питанием

В ходе оперативного совещания в ЦУРе Радий Хабиров поднял тему питания в школах. Смотри видео Доброе утро онлайн бесплатно на RUTUBE. Статьи по тегу: школьное питание. Еда - 22 ноября 2023 - Новости Нижнего Новгорода - В России число жалоб родителей на качество школьного питания выросло в 3,5 раза. Событие. школьное питание.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий