Аврора ос новости

новости России и мира. В Совете Федерации продолжают тестировать отечественные устройства на российской ОС "Аврора", в частности, эта система четвертого поколения демонстрирует. В Совете Федерации продолжают тестировать отечественные устройства на российской ОС "Аврора", в частности, эта система четвертого поколения демонстрирует. «Предлагаемые продукты не ориентированы на замену традиционных смартфонов и планшетов на базе популярных ОС. В Совете Федерации продолжают тестировать отечественные устройства на российской ОС "Аврора", в частности, эта система четвертого поколения демонстрирует.

Производители устройств на ОС «Аврора» могут начать их розничные продажи

Представлен интерфейс российской ОС "Аврора" 5.0 «Открытая мобильная платформа» представила интерфейс и паттерны взаимодействия будущего релиза операционной системы «Аврора.
На Rostelecom Tech Day впервые представят «Аврору» 5.0. - Новый Век Что известно о российской ОС «Аврора»: ее будут разрабатывать до 2027 года и на это придется потратить 300 миллиардов.
Создатели российской ОС «Аврора» впервые показали дизайн новой версии 5.0 Российские чиновники и законодатели начали получать смартфоны под управлением операционной системы «Аврора» — пока речь идет о тестировании таких девайсов.
ОС «Аврора» оказалась убыточной — свыше 1 миллиарда рублей чистого убытка за год Разработкой ОС «Аврора» «Ростелеком» занимается за счет собственных средств и планирует продолжать работать в этом направлении, заверил “Ъ” представитель оператора.
В России официально презентовали ОС «Аврора 5.0» - Hi-Tech По информации "Коммерсанта", 9 августа в Роскомнадзоре проходило совещание с разработчиками мобильных операционных систем и производителями смартфонов по.

ForPost - Технологии : Новости

  • Безопасное пространство
  • В Калининграде начнут собирать смартфоны и планшеты на ОС Аврора
  • «Коммерсантъ»: доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 миллиардов рублей — Жизнь на DTF
  • Создатели российской ОС «Аврора» впервые показали дизайн новой версии 5.0
  • Главные новости

Екатеринбург присоединился к бета-тесту российской ОС «Аврора». Как она устроена и зачем нужна

Изначально «Аврора» называлась Sailfish. Это разработка группы бывших сотрудников Nokia, основавших собственную компанию Jolla. Первая версия ОС увидела свет в 2012 году. В российских государственных структурах начали тестировать смартфоны на отечественной операционной системе "Аврора". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники. В рамках данного Форума были представлены смартфоны и планшеты от различных российских производителей на базе мобильной операционной системы Аврора. Интерфакс: ПАО "Ростелеком" консолидировал 100% в ООО "Открытая мобильная платформа" (ОМП, разработчик мобильной операционной системы "Аврора"), реализовав опцион на. Что известно о российской ОС «Аврора»: ее будут разрабатывать до 2027 года и на это придется потратить 300 миллиардов.

Что такое ОС «Аврора 5.0» и чем отличается от Android и iOS

Версии всех корпоративных приложений к концу 2023 года будут доступны на ОС "Аврора" Отмечается, что тестирование закончится в марте 2024 года. Его проводят для знакомства сенаторов, сотрудников Совета Федерации с ОС "Аврора" и платформой "Аврора-Центр".
Перевод россиян на «Аврору» оценили в полтриллиона рублей: Госэкономика: Экономика: Как стало известно CNews, министерства массово начали тестировать смартфоны и планшеты на базе ОС «Аврора». Об этом рассказали источники в ИТ-отрасли и подтвердили ряд ведомств.
Подписаться на новости «Предлагаемые продукты не ориентированы на замену традиционных смартфонов и планшетов на базе популярных ОС.

Смартфоны на основе российской ОС «Аврора» могут представить до конца 2023 года

Её должен был использовать государственный сектор. Компания запросила у правительства финансирование на общую сумму 22 миллиарда рублей, чтобы продолжить разработку, однако получила отказ. Как подтвердило Министерство цифровой политики России, операционная система исключена из программы «диджитализации» государственного сектора, поэтому не сможет претендовать на финансирование.

При использовании сотрудниками смартфонов и планшетов на ОС Аврора их устройства управляются через единый центр 1 Это позволяет дистанционно настраивать функционал каждого устройства для каждого сотрудника для решения его конкретных задач. Обеспечивая их защиту от перехвата.

Два года спустя дела у Jolla пошли совсем плохо.

Спасли финского разработчика российские инвестиции: его партнерами стали структуры, связанные с владельцем группы ЕСН Григорием Березкиным. А потом он стал контролирующим акционером, о чем писали «Ведомости» , ссылаясь на представителя Березкина. В 2016 году связанные с российским бизнесменом компании занялись разработкой российской версии Sailfish. В том же году она попала в реестр российского ПО. Сумма сделки, по данным «Ведомостей», составила почти 3,5 млрд рублей.

После этого русифицированная Sailfish была переименована в «Аврору». В итоге получилась вполне обычная операционная система с базовым набором функций, говорит главный редактор портала 3DNews Денис Нивников. Денис Нивников главный редактор портала 3DNews «По сравнению с Android и iOS — это достаточно устаревшая система, в ней есть все базовые функции, которые необходимы таким устройствам. Но каких-то таких прорывных вещей либо уникальных функций нет и пока что не предвидится. Вполне обычная операционная система с базовым набором функциональности, ничего такого ужасного в ней нет.

Но и ничего прекрасного, радикально отличающего — тоже.

SpaceX определилась: огромную 122-метровую ракету Starship запустят на орбиту 17 ноября В России представили интерфейс отечественной ОС «Аврора» 5. В новом поколении российской мобильной операционной системы «Аврора» сделано множество изменений, повышающих удобство использования устройств для выполнения повседневных пользовательских сценариев офисного сотрудника. Одной из главных отличительных черт релиза стал новый интерфейс и жестовое управление, переработанные с учетом двухлетнего опыта промышленного использования ОС «Аврора» 4-го поколения и исследований среди пользователей.

Что снится "Авроре": перспективы российской операционки пока туманны

В компании также подчеркнули, что сейчас не хватает стимулов для развития специализированного отраслевого программного обеспечения ОС "Аврора". Минпромторг призвал отечественных производителей начать продажу смартфонов и планшетов на российской ОС «Аврора» от «Ростелекома». Функцию создали на основе двухлетнего опыта использования предыдущей версии ОС «Аврора» в корпоративном секторе. До конца этого года компания «Аквариус» выпустит несколько мобильных устройств на базе отечественной операционной системы «Аврора». Начиная с 2016 года идёт разработка отечественного мобильной операционной системы ОС «Аврора» на базе Sailfish OS.

"Ростелеком" консолидировал 100% в разработчике ОС "Аврора"

Разработчики интегрировали в «Аврору» улучшенное управление жестами, которое функционирует как в интерфейсе самой системы, так и в приложениях. ОС «Аврора» — это российская мобильная операционная система, которая вместе с EMM-платформой управления мобильными устройствами «Аврора Центр» позволяет создавать в. В начале 2024 года на устройствах появится новая версия «Авроры», российской операционной системы. Этой версии дали свою цифру — пять. Российский производитель IТ-оборудования F+ tech представил смартфон и планшет на отечественной операционной системе "Аврора".

СМИ: На доработку отечественной ОС "Аврора" потратят около 300 млрд рублей

Продукт Аврора ОС, Приложения для ОС «Аврора», Установка на планшеты «БайтЭрг» модели МВК-Т2101, «Ростелеком» показал новую версию ОС «Аврора» и анонсировал создание. Разработчики интегрировали в «Аврору» улучшенное управление жестами, которое функционирует как в интерфейсе самой системы, так и в приложениях. Начиная с 2016 года идёт разработка отечественного мобильной операционной системы ОС «Аврора» на базе Sailfish OS. Среди немногочисленных пока приложений для российской операционной системы "Аврора" появилась важная новинка – пакет "Мой офис". Роскомнадзор обсудил с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем (ОС) доработку ОС "Аврора" и ее адаптацию к мобильным устройствам. Компания «Открытая мобильная платформа» официально представила интерфейс и паттерны взаимодействия будущего релиза ОС «Аврора» 5.0.

На Rostelecom Tech Day впервые представят «Аврору» 5.0.

Ключевые участники Aurora Foundation — открытого сообщества, которое будет совместно формировать экосистему «Авроры». Ближайшие цели создания Aurora Foundation. Долгосрочная цель создания Aurora Foundation. Устройства на основе новой ОС уже готовятся, часть из них появится в рознице.

Напомним , в ноябре в Москве стартовали продажи мобильных устройств на ОС «Аврора», в сентябре было объявлено о начале разработки магазина приложений для этой ОС.

Приобрести их сможет любой желающий, однако прежде всего устройства будут выпускаться в качестве специализированного рабочего инструмента для госслужащих или сотрудников крупных компаний, которые отказываются от использования иностранных гаджетов.

В итоге получается замкнутый круг. Например, запустить производство устройств, преднастроенных с учётом особенностей тех или иных целевых групп: детей, чиновников, работников бюджетной сферы. В случае с детьми это могут быть телефоны с ограниченным набором функций и приложений, родительским контролем и т. Дмитрий Махлин, партнёр и директор по развитию HRlink, сомневается, что операционная система "Аврора" или другие российские ОС могут стать действительно массовыми на горизонте 3—5 лет. ОС разрабатывалась для нужд госсектора. Чтобы адаптировать её под обычные пользовательские устройства, могут потребоваться годы работы. И в целом создание операционных систем с нуля — это вопрос не одного—двух лет. Эксперт считает наивным ожидать, что иностранные производители, даже китайские, будут выпускать смартфоны с российской ОС. Так что рынок у "Авроры" весьма ограничен: за I квартал 2023 года в стране было продано всего 46 900 смартфонов от российских брендов. За чужой счёт Надежда Алябьева, директор по маркетингу VideoMost, отмечает, что самое важное — нехватка простых инструментов для массовой разработки приложений для "Авроры".

Разработчиков под Android много. А вот под QT, на котором разработана "Аврора", — мало.

Главной отличительной чертой релиза разработчики называют новый интерфейс и жестовое управление, переработанные с учётом двухлетнего опыта промышленного использования ОС «Аврора» четвёртого поколения и пользовательских исследований.

Кроме того, в релизе уделено внимание планшетному интерфейсу и компонентам системного программного обеспечения графической библиотеки для создания новых приложений.

Российская ОС «Аврора» получила глобальное обновление

Тысячи айфонов оказались заражены вредоносным ПО В тестировании задействовано несколько российских брендов, представлено по несколько устройств каждого, добавил собеседник «Известий». Тестирование аппаратов на «Авроре» в госструктурах проходит в то время, как они отказываются от использования iPhone от Apple. В начале июня ФСБ сообщила о раскрытии разведывательной сети, использующее вредоносное ПО на гаджетах Apple для шпионажа за пользователями.

А мы все-таки должны говорить о том, как это сотрудничает с окружающим миром. Когда мы говорим о каких-то новых программных решениях, мы, по сути, говорим о том, что они будут внедряться не в суровом мире айтишников, а которые будут, условно говоря, на компьютере у моей или вашей мамы, которые далеки от всего этого и которым просто нужно выполнять какие-то конкретные задачи и которым нужно как минимум понимать, кому они могут позвонить, чтобы им с этим помогли.

В случае с такими платформами, как «Аврора», для меня совершенно не очевидно, куда звонить, если что-то сломалось». Сейчас гаджеты на базе «Авроры» отсутствуют в свободной продаже. Есть планы по использованию планшетов с этой операционкой в ходе Всероссийской переписи населения. В июле было объявлено о начале выпуска самих планшетов, общий объем производства — 360 000.

И это пока, наверное, самый большой заказ на устройства с «Авророй» на борту. Что касается планов по переводу на «Аврору» медиков и учителей — для этого, скорее всего, потребуется массовая закупка новых аппаратов, говорит Владислав Иванов, гендиректор компании «Смартэкосистема», которая занимается разработкой мобильных платформ, «умной» бытовой техники и портативной электроники: Владислав Иванов гендиректор компании «Смартэкосистема» «Если мы говорим про обычные телефоны, работающие с Android, то именно перепрошивка, наверное, на «Аврору», на мой взгляд, это достаточно тяжелое дело и не самое лучшее. Но мы говорили об образовании, о медицине. По моему впечатлению, сегодня закуплено гораздо меньше аппаратов — что смартфонов, что планшетов, чем есть сотрудников в медицинском направлении и в направлении образования — среднего, высшего.

Поэтому если вести речь именно о планомерном оснащении этих [отраслей], то все равно придется закупать дополнительную технику и нужно поставлять именно с предустановленной заранее отечественной операционной системой». Пока «Аврора» является единственной российской мобильной операционной системой.

Через «Аврора Центр» можно дистанционно управлять до 500 000 мобильными устройствами. На данный момент все разработки самой «Авроры» и совместимых с ней приложений ведутся через Открытую мобильную Платформу ОМП — это официальные разработчики российской ОС.

ОМП предоставляет заказчикам список компаний-разработчиков, которые помогут реализовать проект, и проводит консультации и обучение штатных разработчиков. Устройства использовались в качестве мобильных почтово-кассовых терминалов: с их помощью можно оплатить услуги ЖКХ и связи, оформить страховку или внести платеж по кредиту. А в 2019 году смартфонами на «Авроре» обеспечили сотрудников РЖД. Ведомство закупило несколько тысяч устройств для путевых обходчиков, работников хозяйства связи и других специалистов, занятых непосредственно на инфраструктуре.

Сейчас планируется обеспечить планшетами учителей и врачей. А далее переход на российскую ОС ждет и другие отрасли — транспорт, связь, промышленность, энергетику, банковскую и финансовую системы, ТЭК, металлургию, горнодобывающую и химическую промышленность, науку. По последним данным, к 2024 году должен завершиться полный переход на отечественное программное обеспечение, к 2025 году — и на отечественное оборудование. Стоит отметить, что госслужащих не обяжут отказываться от своих смартфонов с Android или iOS.

Для других же дел — личных переписок и звонков, новостей, соцсетей или игр — смартфоны на «Авроре» не должны, а скорее, даже не могут использоваться. Предполагается, что такое разделение личных и корпоративных устройств обеспечит конфиденциальность рабочим процессам — смартфоны и планшеты на «Авроре», в отличие от аналогичных устройств на Android и iOS, централизованно не собирают и не передают информацию о пользователе сторонним сервисам, все данные хранятся внутри компании, это может подтвердить открытый исходный код. Что внутри? Так как учителям и медикам необходимо выполнять разные рабочие задачи, их планшеты тоже будут различаться по установленными приложениями.

Но пока магазин приложений «Авроры» содержит всего 25 продуктов, сложно говорить о конкретном наборе для каждой сферы. Можно предположить, что на устройстве учителя будут подключены: электронная школа, сервисы для рассылки и проверки домашних заданий, доступ к электронному журналу и учебным материалам; а врачам предложат — электронную медкарту и доступ к иным медицинским данным пациента. Замглава Минцифры Евгений Кисляков заявил о том, что для учителей также будут созданы более 700 тысяч цифровых рабочих мест с доступом в интернет, мобильной связью и технической поддержкой. Крупнейший госпроект, который пройдет при непосредственном участии российской «Авроры»: цифровая перепись населения в 2021 году.

После окончания Всероссийской переписи населения устройства будут переданы школам.

Я не эксперт в области кибербезопасности и исходный код отечественной операционки не исследовал, но я обладаю небольшой толикой здравого смысла, которая не позволяет мне поверить в защищённость Авроры. Нет, конечно, базис сделала единая команда.

Но над наращиванием дополнительных функций и развитием операционки трудились энтузиасты, за которыми просто невозможно уследить. Равно, как и невозможно проверить весь написанный ими код на предмет бэкдоров и уязвимостей. Уж если в Android, за которым довольно рьяно следит Google, они есть, что и говорить про полуфанатскую Sailfish.

Но даже это не самое главное. Допустим, мои представления об открытых платформах полностью не соответствуют действительности, и наши разработчики прилизали Аврору как следует. Только основные и самые «жёсткие» уязвимости, как показывает практика, обнаруживаются даже не на уровне софта, а на уровне харда.

Иными словами, от них страдает не ОС, а процессор и сопутствующие компоненты, отвечающие за работоспособность устройств на физическом уровне.

Подписка на дайджест

  • Российским производителям предложили перейти на смартфоны с ОС "Аврора"
  • Появились первые фотографии российской ОС «Аврора 5.0»
  • Совфед тестирует 40 гаджетов на ОС "Аврора", в будущем их число увеличат - "Ростелеком"
  • Все новости
  • Смартфоны с российской ОС «Аврора» появятся в продаже
  • «Ростелеком» будет разрабатывать «Аврору» за счет собственных средств.

Регистрация

  • О компании
  • Екатеринбург присоединился к бета-тесту российской ОС «Аврора». Как она устроена и зачем нужна
  • Подписка на дайджест
  • Масштабы госзакупок

Минцифры отказалось выделять средства на развитие ОС «Аврора»

При этом эксперты делают прогнозы относительно того, сможет ли ОС «Аврора» занять лидирующие позиции конкурентов. Как стало известно Коммерсанту от участников рынка, на ноябрь 2023 года назначен старт розничных продаж устройств на базе российской ОС «Аврора» в потребительском сегменте. ОС «Аврора» существует с 2016 года, ее разрабатывает «Открытая мобильная платформа» (дочерняя компания Ростелекома).

Доработка ОС «Аврора» обойдется в 300 млрд рублей

Вести.net: На ОС "Аврора" появился "Мой офис", а в RuStore встроили антивирус (28.03.2023) Мобильные устройства с предустановленной российской операционной системой «Аврора» поступят в продажу в ноябре текущего года, о чём сообщает издание «Коммерсантъ».
Производители устройств на ОС «Аврора» могут начать их розничные продажи Компания «Открытая мобильная платформа», которая развивает отечественную мобильную ОС «Аврора», рассказала о серьёзных убытках за прошлый год.
"Известия": В СФ началось тестирование смартфонов на базе российской ОС "Аврора" Интерфакс: ПАО "Ростелеком" консолидировал 100% в ООО "Открытая мобильная платформа" (ОМП, разработчик мобильной операционной системы "Аврора"), реализовав опцион на.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий