Заполните на основе учебника стр 57 таблицу причины народных выступлений

Итоги народных выступлений В целом народные движения при Петре I во многом были следствием проводимой им политики реформ. Восстания были показателем недовольства населения новыми порядками или перегибов и злоупотреблений царских чиновников. Заполните таблицу. Народные выступления первой четверти XVIII в. Выступления nbsp;nbsp;Предпосылки Астраханское восстание 1705-1706 гг. Восстание под управлением К.А. Булавина Башкирское восстание Выступления старообрядцев Выступления работников. 1) Причины и повод для выступления. 2) Состав участников. Вот некоторые из главных причин народных выступлений в первой четверти XVIII века: Экономические причины: Недовольство из-за экономических трудностей и социального неравенства оставалось одной из основных причин народных выступлений. Можно выделить три основные причины народных выступлений в правление Петра I в первой четверти XVIII века, две из них повторяли причины XVII века: Экономические. Усиление налогового бремени, военные расходы государства, потребность в содержании огромной армии.

Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам 8 класс презентация, доклад

§ 8. Народные движения в России. Причины и особенности народных выступлений. Современники называли XVII век «бунташным». Главными причинами народных выступлений были: закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей. Главные причины народных выступлений: Закрепощение крестьян и рост феодальных повинностей. Бунташный век: почему 17-ый век называется бунташными, народные восстания эпохи, причины народного недовольства, отношение церкви и государства, позиции боярства. 3. Соберите материалы о народных выступлениях в XVIII в. на территории вашего региона. Соотнесите эти выступления с событиями, о которых говорится в параграфе. Сделайте презентацию об этих событиях. Бунташный век: почему 17-ый век называется бунташными, народные восстания эпохи, причины народного недовольства, отношение церкви и государства, позиции боярства.

Каковы причины народных восстаний времён правления Петра I? В чём состояло сходс

стихийный массовый простест социального характера широких слоев населения, характеризовавшийся разнообразием форм: бегство, самосожжение, неповиновение, бунты, восстания. 2. Отметьте неверный ответ. Причинами народных выступлений в 17 веке были. Во времена правления Петра I народные восстания возникали по разным причинам, включая: Тяжелые условия жизни: Во время реформ и модернизации, проводимых Петром I, население сталкивалось с экономическими и социальными трудностями. ужесточение крепостного гнета – введение бессрочных урочных лет (сыска крепостных крестьян). - увеличение государственных податей и налогов. - ограничение самоуправления казачества. 3. Соберите материалы о народных выступлениях в XVIII в. на территории вашего региона. Соотнесите эти выступления с событиями, о которых говорится в параграфе. Сделайте презентацию об этих событиях. Б) Как назывались подобные грамоты, рассылаемые предво¬дителем народного выступления? В) Напишите название реки, в городах на берегах кото¬рой — в Астрахани, Симбирске, Самаре, Саратове — проходило народное восстание. * Используя ранее полученные знания и дополнительные материалы, обобщите причины народных выступлений с древних времён до начала XVIII в. Определите и обоснуйте наиболее часто повторяющиеся причины таких событий.

Каковы причины народных восстаний времён правления Петра I? В чём состояло сходс

А так же введениеновых налогов и пошлин. Состав участников : стрельцы, солдаты, посадские и работные люди Основные события : воставшие удерживали власть несколько месяцев. Причины поражения : восстания являлись разобщенность действий восставших, плохая организованность и стихийный характер движения. Восстание К. Причины и повод для выступления : попытки ограничить казачье самоуправление, принудительное использование людей на строительстве флота.

Экспедиции по розыску беглых крестьян. Состав участников : казаки и беглые крестьяне Основные собития : отряд Булавина уничтожает царский отряд, в апреле 1708г разбивает отряд Максимова и занимает Черкасск. Причины поражения : неудача Булавина в заговоре составленном против него знатными казаками которые его убили.

В 1662 г.

Все свои платежи оно вело медными деньгами, а налоги собирало серебряными. Такая политика стала причиной «Медного бунта» В июле 1662 г. Власть временно отказалась от выпуска медной монеты. С середины XVII в.

Постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию Степана Разина. На первом этапе восстания 1669-1670 гг. Поход за зипунами — Разин совершает грабительские походы в Персию и нападает на торговые караваны. Разграбив западное побережье Каспийского моря, Разин вернулся в Астрахань с большой добычей и славой непобедимого вождя.

Весной 1670 г. Разин открыто выступил против царского правительства.

Проверка домашнего задания Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал. Ученики высказывают свои предположения.

Сходство и отличие народных восстаний времен Петра I и народных выступлений в XVII веке заключаются в следующем: Сходство: Оба периода характеризовались социальными и экономическими протестами, вызванными тяжелыми условиями жизни и эксплуатацией населения. В обоих случаях возникали недовольство и протесты против власти, в том числе против произвола чиновников и коррупции. Отличие: Под влиянием реформ Петра I и модернизации государства, народные восстания в его время чаще имели более организованную и политическую направленность, чем народные выступления в XVII веке. Народные выступления в XVII веке, особенно в период Смуты, были связаны с борьбой за власть и влияние различных политических сил, в то время как восстания времен Петра I скорее были результатом протеста против реформ и тяжелых условий жизни. В целом, оба периода отражают социальные и экономические проблемы, вызывавшие недовольство населения и приводившие к выступлениям против власти.

Заполните таблицу «Выступления социальных низов в XVII в.». *Определите общие пр

В 17 веке, когда люди были более набожными, это вызывало неизбежную и неотвратимую реакцию населения. Бояре Главные жертвы Бунташного века - бояре. Бояре были привилегированным сословием, но с каждым годом их положение становилось все тяжелее. Закончилось все тем, что Петр 1 официально запретил боярство, а последний боярин в России умер в 1752 году. Бояре в России На смену боярам приходило дворянство и здесь кроется очень важный момент.

Многие историки говорят, что Бунташный век позволяет разделить историю России на «до» Петра и «после» него.

Булавин стал главным атаманом Войска Донского Результаты: Восстание подавлено лишь через год, Булавин убит в результате заговора. На Дону погибло не менее четверти населения, его независимость была утрачена Башкирское восстание: Состав, участники: башкиры по национальности Лидеры: башкирская знать Причины: введение семидесяти двух новых налогов в их числе даже был налог на каждого приходящего посетителя в мечеть Основные события: осень 1707 года — объявление о создании Башкирского ханства, декабрь 1707 — вторжение повстанцев в соседний Татарстан, 1708 год — попытка башкир объединиться с Булавиным Результаты: Уничтожено много русских поселений в Башкирии, много русских бежали оттуда от гнева башкир. Восстание в итоге подавлено, однако, новые налоги отменены, подтверждены права башкир, в том числе на имущество.

Сослан на Север.

Патриарх Никон - 4. Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни. Как вы думаете почему?

Из- за разногласий между правительством и народом. Царь не хотел видеть, какие проблемы волнуют простой народ и, чтобы отвлечь народ, царь постоянно вступал в различные войны: русско-шведская война 1656—1661 гг.

Такая политика стала причиной «Медного бунта» В июле 1662 г. Власть временно отказалась от выпуска медной монеты. С середины XVII в.

Постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию Степана Разина. На первом этапе восстания 1669-1670 гг. Поход за зипунами — Разин совершает грабительские походы в Персию и нападает на торговые караваны. Разграбив западное побережье Каспийского моря, Разин вернулся в Астрахань с большой добычей и славой непобедимого вождя. Весной 1670 г.

Разин открыто выступил против царского правительства. Участие в его войске крестьян придало походу антикрепостнический характер, поэтому его с оговорками можно назвать крестьянской войной. Захватив в апреле Царицын, Разин в июне вернулся в Астрахань и провозгласил здесь свою власть.

Последние вопросы

  • Параграф 9 ГДЗ Арсентьев Данилов 8 класс по истории - ГДЗ для школьников. Решения и ответы.
  • Бунташный век
  • Топ вопросов за вчера в категории История
  • 8 причин народных выступлений в Петровскую эпоху
  • Конспект "Социальные движения XVII века" кратко, таблица

Социальные и национальные движения. Оппозиция реформам 8 класс презентация, доклад

Русско-польская война 1654-67 гг. Возвращение Россией утраченных территорий в Смутное время, контроль над землями Беларуси и Украины. Россия одержала победу и вернула левобережную Гетманщину и Киев, Смоленск, западные территории Северских земель. Заключено Андрусовское перемирие. Русско-шведская война 1656-58 гг. Возвращение государств к довоенным границам. Война с Турцией 1672-81 гг. Османская империя признает протекторат России на территориях Украины на левом берегу р. Днепр, Омспанская империя — на правобережье Украины. Заключен Бахчисарайский мир, возобновляется выплата «поминок» крымского хана.

Война с турками 1686-1700 гг. Войска России одержали победу. Заключен Константинопольский мир.

В 1650 г. Оно было подавлено одним из соратников Алексея Михайловича боярином А. В 1662 г. Все свои платежи оно вело медными деньгами, а налоги собирало серебряными. Такая политика стала причиной «Медного бунта» В июле 1662 г. Власть временно отказалась от выпуска медной монеты. С середины XVII в. Постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию Степана Разина. На первом этапе восстания 1669-1670 гг. Поход за зипунами — Разин совершает грабительские походы в Персию и нападает на торговые караваны. Разграбив западное побережье Каспийского моря, Разин вернулся в Астрахань с большой добычей и славой непобедимого вождя. Весной 1670 г. Разин открыто выступил против царского правительства. Участие в его войске крестьян придало походу антикрепостнический характер, поэтому его с оговорками можно назвать крестьянской войной.

Царственное уложение 1649 года было помягчено. Восстание Хлопка 1667-1671 Народное недовольство, эксплуатация крестьян, увеличение налогов, произвол работодателей. Подавлено, участники казнены или сосланы. Временное уложение 1671 года было принято с некоторыми улучшениями для крестьян и ограничениями для работодателей. Восстание Булатникова 1670 Безысходность и обременительные условия жизни крестьян, высокие налоги, эксплуатация. Подавлено быстро, участники казнены или приговорены к тяжким работам.

Власть в городе — кругу ат. Носов , отменены тяжёлые поборы и пошлины. В городе — народная власть. Поход восставших на г. Восстание Кондратия Булавина 1707 -1708 Казаки. Попытки ограничить казачье самоуправление, принудительное использование казаков на строительстве флота и крепостных укреплений — вызвали массовое восстание под руководством К. Повод — деятельность отряда Ю. Долгорукова по поимке и возврату беглых с Дона. Восстание началось в октябре 1707 г. Восставшие разгромили войско Долгорукого, Булавин укрылся в Запорожской Сечи. В начале 1708 г. Восстание Кондратия Булавина 1707 -1708 Восстание охватило значительные территории — Украина, Тамбовский, Воронежский, Борисоглебский уезды. В апреле 1708 г. Булавина избирают атаманом «всевеликого» войска Донского. Силы восставших разделились. Булавин потерпел неудачу под Азовом.

Навигация по записям

  • Причины и особенности народных выступлений в XVII веке
  • Причины народных выступлений при Петре 1 (таблица)
  • Заполните таблицу. Народные выступления первой четверти XVIII в. - Универ soloBY
  • ИЗ ЗАПИСОК НЕМЕЦКОГО УЧАСТНИКА ВОССТАНИЯ БОЛОТНИКОВА

Конспект урока истории и презентация "Народные движения XVII века в России"

2. Цель урока:Изучить причины возникновения движений;Задачи:– Выяснить социальный состав участников;– Проследить за последствиями движений. 3. Причины народных выступлений;Астраханское восстание 1705-1706 ние под. Как мы знаем, бунты и восстания на пустом месте не возникают. Для этого всегда есть причины. Давайте выделим их. Запись в тетрадь: Причины народных выступлений: 1. Закрепощение крестьян и рост их повинностей. 2. Усиление налогового гнета. во времена Петра 1 Народное движение (название) дата район восстания Причины Движущие силы Лидеры(если есть) Основные события Результаты.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий