Выступление логопеда на педсовете в доу

Цель: совершенствование работы в ДОО по речевому развитию детей дошкольного возраста. Повестка дня: 1 Анализ выполнения решения предыдущего педсовета. 2 Выступление старшего воспитателя «Развитие речи детей дошкольного возраста». логопед Пчельникова Е.В. Важным средством профилактики речевых нарушений служит создание соответствующей возрасту детей активной речевой среды: правильная, чистая речь взрослых, чтение произведений художественной литературы. Форма проведения: деловая игра. Выполнение решений предыдущего педсовета. Презентация для педагогов «Условия успешного речевого развития в ДОУ в условиях ФГОС». Проанализировать уровень организации работы по развитию речи в ДОУ. Приглашаю педагогов занять свои места, согласно полученным жетончикам (Красные и желтые, которые получили при входе в зал). Тема педсовета: «Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника в условиях ДОУ».

Каталог статей

Педсовет Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения доклад, проект Можно выделить следующие причины появления инноваций в дошкольном образовании: научные исследования; социокультурная среда – потребность дошкольных образовательных учреждений в новых педагогических системах; творческая вариативность педагогов.
1000 ответов - Логопедия и Логопед форум Логобург.

Количество детей, имеющих речевые трудности, неуклонно растет

  • Похожие презентации
  • Педагогический совет «Речь развиваем – интеллект повышаем!»
  • Логопедические занятия: теоретический аспект
  • Педагогический совет "Речь развиваем - интеллект повышаем!"
  • Выступление на педагогическом совете ДОУ
  • Протокол педсовета № 3 от 26.01.2016г.

Презентация, доклад на тему Педсовет Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения

По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Педагогический совет "Повышение эффективности работы ДОУ по развитию всех компонентов устной речи"» категории «Обобщение опыта воспитания» бесплатно. Цель: совершенствование работы в ДОУ по речевому развитию детей дошкольного возраста Задачи: 1. Привлечь внимание педагогов к проблеме развития речи детей. 2. Вызвать у педагогов осознание необходимости расширять свои знания в области развития речи детей. Выступление на педагогическом совете на тему. «Профилактика нарушений письма. у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности». Выполнила: учитель-логопед. I квалификационной категории. Логопед автоматизирует звук, последовательно вводя его в речь: слог, слово, предложение, рассказ. Воспитатель по заданию логопеда с отдельными детьми закрепляет поставленный логопедом звук, подбирая соответствующий программный материал. В современной периодической печати, в частности, в журналах «Логопед в детском саду», «Справочник старшего воспитателя ДОУ» и др., взаимодействие логопеда и психолога основывается на проведении интегрированных, т.е. совместных, занятий с детьми.

Вход на сайт

  • «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике»
  • Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя
  • Презентация, доклад на тему Педсовет Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути решения
  • Постановка звуков б, д на Логобурге
  • Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателя
  • Доклад к педсовету по развитию речи у дошкольников

Педагогический совет с игрой «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста»

В настоящее время дошкольные образовательные учреждения находятся на новом этапе развития, когда происходит пересмотр содержания дошкольного образования. Ломовцева М.В. «Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей через проектную деятельность с детьми». Логопед автоматизирует звук, последовательно вводя его в речь: слог, слово, предложение, рассказ. Воспитатель по заданию логопеда с отдельными детьми закрепляет поставленный логопедом звук, подбирая соответствующий программный материал. автор: Таушканова Наталья Николаевна. воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» городского округа Рефтинский. Весь образовательный процесс должен стро¬иться с опорой на «зону ближайшего развития» детей и предполагать выбор образовательного содержания посиль¬ной трудности, при этом в равной мере нежелательно об¬легчать или чрезмерно повышать трудность информации. В настоящее время дошкольные образовательные учреждения находятся на новом этапе развития, когда происходит пересмотр содержания дошкольного образования.

Логопедические занятия в детском саду: как провести правильно

Выступление логопеда на педсовете в доу Весь образовательный процесс должен стро¬иться с опорой на «зону ближайшего развития» детей и предполагать выбор образовательного содержания посиль¬ной трудности, при этом в равной мере нежелательно об¬легчать или чрезмерно повышать трудность информации.
Доклад к педсовету по развитию речи у дошкольников Систематизировать знания педагогов об особенностях и условиях развития речи детей в ДОУ.
Педагогический совет с игрой «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста» Выступление на педсовете. Консультация для воспитателей. Тема: Взаимодействие учителя-логопеда и воспитателей ДОУ. Провела учитель – логопед. Масляева Т. И.

Протокол педсовета № 3 от 26.01.2016г.

Тропынина , А. Захарова 5. Об итогах педагогической диагностики на конец уч. Итоги диагностики по подготовке детей к школе Педагог — психолог Брагина С. Можно возразить, что не менее важно познавательное или физическое развитие, художественно эстетическое или социально-коммуникативное. Да, все они важны, но возможно ли полноценное развитие детей в любой из этих образовательных областей без речи, без общения, без коммуникативной деятельности?

Познавательное развитие — это всегда многочисленные вопросы-ответы, объяснения, постановка проблем, уточнение, чтение. Физическое развитие не может обойтись без правил, команд и объяснений. Художественно-эстетическое — без художественных образов, стихов, литературных текстов, обсуждений. Уже в самом названии социально-коммуникативной области звучит необходимость использования речевых средств для реализации намеченных задач. Поэтому абсолютно бесспорно место речевого развития в полноценном формировании личности.

Таким образом, и логопед, и воспитатель должны ясно представлять характер и особенности своей работы, чтобы, помогая друг другу, достигнуть единой цели — воспитать у ребенка правильную речь и подготовить его для успешного обучения в школе. Что является отличительной особенностью работы воспитателя в тандеме с учителем-логопедом именно в нашем ДОУ? Ознакомление воспитателей с результатами обследования детей в начале учебного года. В свою очередь воспитатель сообщает логопеду результаты своих наблюдений за ребенком в различных видах деятельности, условия семейного воспитания; проводит мониторинг общего развития. Составление годового плана работы осуществляется совместно с учителем-логопедом, с использованием событийного календаря, который принят в ДОУ. Создание воспитателями предметно-развивающей и речевой среды, которая способствует максимально полному раскрытию потенциальных речевых возможностей воспитанников, предупреждению у них трудностей в речевом развитии. Так, во внеучебное время, воспитатели предлагают детям складывать мозаику, фигуры из палочек, ниток, геометрических форм; тренироваться в застегивании и расстегивании одежды на пуговицах, завязывании и развязывании шнурков, а также собирать рассыпанные пуговицы или маленькие шарики, карандаши разного размера и т. В обязанности воспитателя входит изготовление, подбор контуров, трафаретов, дидактических и настольных игр по всем темам; оформление книжного, родительского уголка с учетом лексических тем загадки, книги для чтения, картинки…. Ведение журнала взаимодействия воспитателей и учителя-логопеда, в который логопед ежедневно записывает воспитателю задания для логопедической работы с отдельными детьми 3 — 6 человек. Сюда входят: — заучивание специально подобранных логопедом скороговорок; — повторение текстов и стихотворений, отработанных логопедом; — упражнения на развитие внимания, памяти; — упражнения на различение звуков; — упражнения по формированию лексико-грамматических компонентов языка.

Использование так называемых логопедических пятиминуток в повседневной работе. Ежедневно перед образовательной деятельностью или в любом режимном моменте воспитатели занимаются с детьми пальчиковыми упражнениями, артикуляционной гимнастикой, межполушарными упражнениями, повторением скороговорок. Это проходит экспресс-методом, за несколько минут. Такая деятельность очень хорошо организует детей и настраивает их на рабочий лад. Проектный метод, который нами активно используется при планировании на новый учебный год. Потом в течение учебного года мы реализуем эти проекты. Очень важные и полезные проекты по ознакомлению детей с творчеством детских писателей и поэтов. Не секрет, что сейчас мало читают родители детям.

Закрепление навыков точного воспроизведения слоговой структуры слова в ходе отраженного проговаривания и заучивания текстов. Аграмматическая дисграфия. Аграмматическая дисграфия появляется у детей на почве общего недоразвития речи ОНР. Несформированность грамматического, лексического и фонематического уровней речи ребенка проявляется на письме множеством специфических ошибок. Такие ошибки могут повлечь за собой не только качество письма, но и чтения. Белка сидит … дупле. Автомобиль отъехал из гаража. Кошка, котёнком, спят, с, на, крыше. Ножницы — бумага. У рыбы нет … ушей. На морозе холодно … ушам. Я грею свои … уши.

В процессе общения проявляются его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает психику малыша, позволяет воспринимать ему явления более осознанно и произвольно. Во второй части заседания педагогического совета воспитатели ДОУ делились опытом работы по данной теме: Исаева Н. Дидактические игры и приемы». В своем выступлении Наталья Александровна раскрыла, что овладение связной диалогической речью — одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное решение зависит от многих условий речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т. Воспитатель Синютина Г. Новой задачей стало обеспечение развития способностей ребёнка к само-развитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность. Формирование личности через собственную деятельность, развитие собственной познавательной активности, творчества детей через различные виды деятельности это цель современного дошкольного образования. Но проблема развития речи дошкольников была и остаётся в центре внимания педагогов. В последнее время значительно воз-рос процент детей с речевыми нарушениями с пониженной культурой речи. Большое внимание, сегодня уделяется формированию экологического мышления детей. Процесс формирования личности дошкольника в целом и экологическое воспитание в частности должны опираться на систему знаний о природе. Невозможно переоценить роль родного языка в восприятии окружающего мира детьми.

Аннотация к презентации

  • Содержание
  • Педагогический совет с игрой «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста»
  • Каталог статей
  • Выступление на педагогическом совете ДОУ
  • Комментарии

Выступление на педагогическом совете ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №50 «Детский сад комбинированного вида». Адрес: 650056, Россия, г. Кемерово, лова,18-В Телефон: +7 (3842) 51-36-38 Е-mail: mdou501955@ Воспользуйтесь конспектом, чтобы спланировать выступление на тематическом педсовете по речевому развитию дошкольников. В конспекте — основные задачи и рекомендации по работе воспитателей с детьми. Целью работы по развитию речи детей дошкольного возраста является становление начальной коммуникативной компетентности ребёнка – его умения решать игровые, учебные, бытовые задачи посредством речи.

Выступление на МО Семинар-практикум: «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя-логопеда ДОУ

В процессе общения проявляются его познавательная и предметная деятельность. Овладение речью перестраивает психику малыша, позволяет воспринимать ему явления более осознанно и произвольно. Во второй части заседания педагогического совета воспитатели ДОУ делились опытом работы по данной теме: Исаева Н. Дидактические игры и приемы». В своем выступлении Наталья Александровна раскрыла, что овладение связной диалогической речью — одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное решение зависит от многих условий речевой среды, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т. Воспитатель Синютина Г. Новой задачей стало обеспечение развития способностей ребёнка к само-развитию путём активного усвоения и получения знаний через практическую деятельность.

Формирование личности через собственную деятельность, развитие собственной познавательной активности, творчества детей через различные виды деятельности это цель современного дошкольного образования. Но проблема развития речи дошкольников была и остаётся в центре внимания педагогов. В последнее время значительно воз-рос процент детей с речевыми нарушениями с пониженной культурой речи. Большое внимание, сегодня уделяется формированию экологического мышления детей. Процесс формирования личности дошкольника в целом и экологическое воспитание в частности должны опираться на систему знаний о природе. Невозможно переоценить роль родного языка в восприятии окружающего мира детьми.

В ходе тематической проверки было выделено несколько факторов, отрицательно сказывающихся на качественной работе по развитию связной речи у детей: Недостаточное оснащение групп необходимыми современными дидактическими материалами и играми для развития связной речи детей; Недостаточная компетентность воспитателей в планировании, организации и проведении занятий по речевому направлению развития детей; Отсутствие слаженности в работе между узкими специалистами ДОУ и воспитателями по проблеме развития речи детей; Отсутствие взаимопонимания между воспитателем и родителями воспитанников по данной проблеме; нежелание родителей включаться в совместную работу по развитию собственных детей. Это основные факторы, которые затрудняют работу по речевому развитию детей. Взаимодействие воспитателя и логопеда Выступление учителя-логопеда на тему: «Взаимодействие воспитателя и логопеда в организации речевого пространства ДОУ». Деловая игра «Речь беднеет — вот вопрос — нам поможет ФГОС» Игра проводится с целями углубления знаний педагогов, их компетентности в вопросах организации образовательной деятельности по речевому направлению развития; развития умений обсуждать и согласовывать совместные действия; активизации внимания педагогов за соблюдением норм речи и культуры общения. Игра начинается с общего приветствия всех участников игры и представления команд. В качестве жюри присутствуют заведующий ДОУ, учитель-логопед, психолог. Игра проводится в четырех этапов. Команда соперников пытается разгадать смысл увиденного, проанализировать ситуацию и найти путь решения. К стульям привязаны три шарика, на которых наклеены надписи «Чувствовать, познавать, творить». Капитанам предлагается связать девиз образовательной программы ДОУ с текущей проблемой, и привести пример реализации девиза в практике воспитательно-образовательной работы воспитателя по речевому направлению. Каким образом и какими методами можно добиться результата? Командам по очереди задаются вопросы. Выигрывает та команда, ответы которой уложились в меньшее время. Вопросы: Какой вид деятельности дошкольника наиболее благоприятен для развития речевой и познавательной активности? Игра Что включает в себя речевое развитие?

Слушая чтение, рассказывание, дети сочувствуют герою, переживают вместе с ним его приключения, невзгоды и победы. Воображение ребенка следует за течением рассказа, сказки и одну за другой рисует картины. Способность человека воссоздавать образ по слову чрезвычайно ценна, и эту способность помогает развивать художественная книга. Современный педагог должен в совершенстве владеть родным для детей языком, выдвигая в своем языке тот образец, которому дети могут следовать, владеет всеми методами развития языка ребенка, признанными педагогикой. Формы живого слова, которыми она пользуется, служат не только для осмысления наглядного материала, но и для воздействия на высшие чувства. Обучение языку идет рука об руку с развитием любви к лучшим образцам родной литературы, потребности быть в общении с ними, черпать в них радость и вдохновение. Живое слово, образная сказка, рассказ, в должное мгновение и с должной выразительностью прочитанное стихотворение, народная песня царят в детском саду, как и в семье, и готовят ребенка к дальнейшим, более глубоким художественным восприятием. В той или иной мере эти качества при благоприятных условиях вырабатываются у ребенка и в семье в результате влияния родителей, чаще всего несистематического, иногда даже непреднамеренного. В соответствии с ФГОС родители являются первыми учителями ребенка, поэтому они так же обеспечивают реализацию речевого развития детей. Воспитатель призван создать такие условия в ДОУ, чтобы обеспечить родителям возможность участвовать в образовательном процессе.

Слайд 4 Условия для полноценного развития детей: обеспечение развивающей предметно-пространственной среды целенаправленную работу воспитателей и узких специалистов над речевым развитием детей во всех видах детской деятельности; повышение профессионального роста педагогов в вопросах речевого развития дошкольников; создание платных дополнительных услуг по развитию речи детей; изучение состояния устной речи детей; участие родителей в речевом воспитании детей. Слайд 5 повышение компетентности педагогов Консультации, семинары, семинары-практикумы, деловые игры Открытые.

«Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике»

Доклад-выступление на педсовете | МАДОУ ЦРР-Д/С № 32 г. Кропоткин Появится система взаимодействия учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя и инструктора по ФК по внедрению систематизированной работы с детьми, как в совместной деятельности, так и в самостоятельной.
Педагогический совет «Речь развиваем – интеллект повышаем!» Все специалисты работают под руководством старшего воспитателя и учителя-логопеда, которые являются организаторами и координаторами всей коррекционно-развивающей работы.
Годовой отчет о работе учителя–логопеда за 2013 – 2014 учебный год В настоящее время дошкольные образовательные учреждения находятся на новом этапе развития, когда происходит пересмотр содержания дошкольного образования.
«Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике» 3. Разработка общих рекомендаций для воспитателей при работе с детьми в группе. 1. Взаимодействие логопеда и воспитателя ДОУ состоит из трех этапов: [/i]. Этапы работы.
Выступление логопеда на педсовете в ДОУ я игра «Речь беднеет – вот вопрос – нам поможет ФГОС». 6. Решение педагогического совета. Ход педсовета: Добрый день, коллеги. Рада приветствовать вас на нашем педсовете, тема которого «Развитие речи дошкольников: проблемы, пути решения».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий