Всероссийская неделя безопасного рунета в 2024 году

Неделя безопасного Рунета — традиционная серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета. С учетом возможных ограничений, связанных с коронавирусом, все мероприятия недели безопасного Рунета в МАОУ ДО «Дом детского творчества» прошла в онлайн-формате. В ходе недели прошли следующие мероприятия. С 6 по 13 февраля 2024 года в России традиционно проходит всероссийская Акция «Неделя Безопасного Рунета», посвященная проблемам безопасности использования детьми Интернета и мобильных технологий.

Неделя безопасного Рунета

К Неделе безопасного Рунета – 2024 сотрудники Омской областной библиотеки для детей и юношества выпустили путеводитель по ресурсам интернета «Россия – спортивная страна». В рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета в Арчединской библиотеке № 1 прошёл урок информационной грамотности «Интернет: интересно, полезно, безопасно». 13.02.2023 Акции Безопасность Безопасный Интернет Неделя безопасного Рунета. хороший Интернет", сотрудники Центральной библиотеки с учащимися КСШ No1 провели ряд информационных бесед посвящённых безопасному. Вопросы формирования безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и этичного поведения в Интернете обсудили в библиотеках г. Самара в рамках Всероссийской акции "Неделя безопасного Рунета".

Флаер - акция "Безопасность в сети"

  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Краснощёковский многофункциональный культурный центр"
  • Всероссийская акция: неделя безопасного Рунета
  • Режим работы
  • 5 февраля в регионе стартует Неделя безопасного Рунета
  • Мы – умные пользователи Интернета

«Безопасный рунет — залог успешного будущего»

Ребята отвечали на вопросы викторины о правилах и технологиях общения в социальных сетях, узнали, как не стать объектом кибербуллинга и не попасться на удочку интернет-мошеннику. Рассмотрели различные ситуации, как нужно и не нужно делать при общении в формате онлайн-диалога. За каждый правильный ответ на вопрос команда получала «деньги», за неправильный платила «штраф» в «Банк». Играя, мы повторили очень много правил, которые помогут ребятам правильно вести себя, работая и развлекаясь в сети Интернет.

Мероприятия недели будут посвящены безопасному, ответственному и позитивному использованию цифрового информационного пространства. Неделя безопасного Рунета — это ежегодный проект, который проводится с 2021 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с партнерами.

Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности граждан в сети Интернет. Цель акции — повысить уровень информационной безопасности и цифровой грамотности пользователей Интернета.

В рамках этих мероприятий в 13-й раз проводится Неделя безопасного Рунета с 5 по 13 февраля и ставший уже традиционным сетевой конкурс «Мой безопасный Интернет» с 13 февраля по 29 марта. Неделя безопасного Рунета — серия мероприятий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета Safer Internet Day и являющаяся его официальной российской частью. Мероприятия Недели пройдут почти во всех регионах России. Всемирный день безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. В 2024 году он приходится на 13 февраля.

В 2024 году Неделя безопасного Рунета пройдет с 6-13 февраля. Время проведения конференции: с 10. Проект программы В работе конференции примут участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией и развития информационной культуры личности, реальные и потенциальные партнеры и представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

Темы для обсуждения: Поведение детей и подростков в интернете: состояние и перспективы.

Календарь безопасного интернета

Главная » Новости » Библиоурок «Цифровая безопасность» вторник, 13 февраля, 2024 - 12:30 С 6 по 13 февраля 2024 года в России под девизом «Безопасный Рунет — залог успешного будущего» пройдет Неделя безопасного Рунета. В целях повышения уровня цифровой безопасности и информационной грамотности пользователей 13 февраля в 12 часов 30 минут в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной библиотеки им. Лермонтова состоится библиоурок «Цифровая безопасность».

Тарас Копысов: С точки зрения права информационная безопасность не является защитой информации, как бы парадоксально это ни звучало. Это связано с тем, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации не относят информацию к объектам гражданских прав. Мы понимаем информационную безопасность как профессиональную деятельность, заключающуюся в защите прав и интересов, возникающих в связи с обменом информацией, её обработкой, передачей и хранением. Александр Визгалов: Всё зависит от размера причинённого ущерба. Например, человек лишился тысячи рублей в результате какого-то некорректного действия. Когда потерпевший поймёт, что был обманут, он, скорее всего, не пойдёт в правоохранительные органы хотя бы потому, что время, потраченное на обращение в полицию, участие в последующих мероприятиях, связанных с определением обстоятельств дела, выяснением личности и местоположения киберпреступника, не стоит такой маленькой суммы.

Однако если речь идёт о каких-то весомых потерях условно — сто тысяч рублей , то человек, конечно, обратится в органы правопорядка. Тарас Копысов: Да, если был нанесён значительный ущерб, пострадавшие обращаются с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел. Александр Визгалов: На сегодняшний день определённая практика обработки обращений по правонарушениям в киберсреде уже выработана как правоохранительными органами, так и банками. Имеются рабочие группы с готовым регламентом действий, образовавшимся в результате неоднократной проработки различных кейсов в IT-сфере. Основная задача таких групп — как можно быстрее блокировать финансовый поток от жертвы к преступнику, так как очень часто перевод денег осуществляется из системы в систему, чтобы спрятать следы мошенника и запутать службу безопасности банка и сотрудников правоохранительных органов. Тарас Копысов: Следствие зачастую заходит в тупик при расследовании таких правонарушений. Прежде всего, при совершении киберпреступления отсутствуют как таковые место преступления в классическом понимании этого термина и отлаженные механизмы реагирования. Александр Визгалов: Был в моей практике один интересный случай.

В 2012 году одна иностранная компания использовала цифровую телефонию технологию связи с передачей голосового трафика по сетям IP. В выходной день, когда никто из работников предприятия в офисе не присутствовал, в результате взлома был взят под контроль основной сервер, где располагалась, так скажем, ключевая часть системы. Через модуль их цифровой телефонии в течение двух дней было совершено международных звонков на сумму, эквивалентную по тем временам полутора миллионам рублей. Естественно, там в ближайший рабочий день проблему идентифицировали и устранили, но формально именно данная компания совершала звонки, вследствие чего по условиям договора с провайдером связи была вынуждена оплатить эту сумму. Для той компании это был достаточно ощутимый убыток. Тарас Копысов: Знаете, как показывает практика, для информационной безопасности предприятия проблемой часто становятся не хакеры, а собственные сотрудники. И я говорю не только о злостном умысле работника, но и про бытовую халатность и случайные ошибки, которые могут доставить бизнесу достаточно хлопот.

Библиотеки Ярославского района традиционно принимают участие в проекте. Библиотекари вместе с волонтерами культуры раздадут памятки с правилами безопасного поведения в Интернете.

Мероприятие в форме интерактивной беседы и демонстрацией обучающих мультфильмов провёл специалист направления информационной безопасности Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Буравцев. Используя слайд-презентацию, он рассказал юным читателям — начинающим интернет-пользователям о том, как защитить свои данные в онлайн-пространстве. Дети узнали основные принципы безопасного поведения в цифровом мире, чтобы избежать серьёзных неприятностей. Школьникам было разъяснено, как свободно и безопасно путешествовать по Интернету и при этом не стать жертвой мошенников, как надежно защищать свои персональные данные, грамотно создавать, менять и хранить пароли. Эксперт подчеркнул, что утечка информации зачастую происходит из-за ошибок или невнимательности самих пользователей. Дети проявили живой интерес к теме мероприятия и активно включались в беседу, отвечали на вопросы.

История праздника

  • Читайте также
  • Областная Акция «Неделе безопасного Рунета – 2024»
  • Областная Акция «Неделе безопасного Рунета – 2024» » Малиновская сельская библиотека-филиал №12
  • Добро пожаловать!
  • «Безопасный рунет — залог успешного будущего»
  • В России пройдет Неделя безопасного Рунета

Всероссийская конференция о безопасности детей в интернете

Неделя безопасного Рунета — традиционная серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета. Центральная детская библиотека в очередной раз присоединилась к всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета – 2023». Предлагаем вам поучаствовать в анонимном опросе, который проводится ежегодно в рамках Недели безопасного Рунета – главном российском событии, посвящённом проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Ежегодно, в первый вторник февраля, в мире отмечается Международный День безопасного Интернета. В России к этой дате приурочена Неделя безопасного Рунета, которая в 2023 году проходила с 7 по 14 февраля.

Неделя безопасного Рунета-2024

В России к празднику приурочивают акцию «Неделя безопасного Рунета». В это время проходят форумы, круглые столы, конференции, на которых эксперты обсуждают вопросы угрозы в Сети, защиты от вредоносных программ, киберзависимости. Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе региональной общественной. В 2023 году Неделя безопасного Рунета пройдет 7-14 февраля в 16-й раз. 2024. Организатором областной акции «Неделя безопасного Рунета» является БУК «Областная библиотека для детей и юношества». 7 февраля 2024 года в Российской государственной детской библиотеке состоится Всероссийская видеоконференция «Вместе за. Всероссийская олимпиада школьников. Детские телефоны доверия. Дорожная безопасность.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий