В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов но угодил в ловушку

23 февраля 1943 года на одном из участков Калининского фронта у деревни Чернушки севернее города Великие Луки развернулись ожесточенные бои. Враг превратил деревню в сильно укрепленный опорный пункт. В декабре 1943 года батальон Моисеева получил приказ выбить противника из деревни Казачиха. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. В декабре 1943 года батальон Моисеева получил приказ выбить противника из деревни Казачиха.

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается…

Он воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война ему не было и 20. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов.

Корзун был серьезно ранен. Несмотря на жуткую боль, он увидел, что подожжены пороховые заряды и склад с боеприпасами может взлететь на воздух. Собрав последние силы, Андрей дополз до полыхавшего огня.

Но снять шинель, чтобы накрыть огонь, уже не мог. Теряя сознание, он сделал последнее усилие и накрыл огонь своим телом. Взрыва удалось избежать ценой жизни храброго артиллериста. Александр Герман 1915-1943 Командир 3-й Ленинградской партизанской бригады. Уроженец Петрограда, Александр Герман, по некоторым данным, был выходцем из Германии. В армии служил с 1933 года. Когда началась война, пошел в разведчики.

Работал в тылу врага, командовал партизанским отрядом, который наводил ужас на солдат противника. Его бригада уничтожила несколько тысяч фашистских солдат и офицеров, пустила под откос сотни железнодорожных составов и подорвала сотни автомашин. Фашисты устроили за Германом настоящую охоту. В 1943 году его партизанский отряд попал в окружение в Псковской области. Пробиваясь к своим, храбрый командир погиб от вражеской пули. Владислав Хрустицкий 1902-1944 Командир 30-й отдельной гвардейской танковой бригады Ленинградского фронта Владислав Хрустицкий был призван в ряды Красной Армии еще в 20-е годы. В конце 30-х окончил бронетанковые курсы.

С осени 1942-го командовал 61-й отдельной легкой танковой бригадой. Получить полный текст Он отличился при операции «Искра», положившей начало к поражению немцев на Ленинградском фронте. Погиб в бою под Волосово. В 1944 году враг отступал от Ленинграда, но время от времени предпринимал попытки контратаковать. Во время одной из таких контратак танковая бригада Хрустицкого угодила в ловушку. Несмотря на шквальный огонь, командир приказал продолжить наступление. Он обратился по радио к своим экипажам со словами: «Стоять насмерть!

К сожалению, в этом бою храбрый танкист погиб. И все же поселок Волосово был освобожден от врага. Константин Заслонов 1909-1942 Командир партизанского отряда и бригады. Перед войной работал на железной дороге. В октябре 1941 года, когда немцы уже стояли под Москвой, сам вызвался на сложную операцию, в которой был необходим его железнодорожный опыт. Был заброшен в тыл противника. Там придумал так называемые «угольные мины» на самом деле это просто мины, замаскированные под каменный уголь.

С помощью этого простого, но эффективного оружия за три месяца была подорвана сотня вражеских составов. Заслонов активно агитировал местное население переходить на сторону партизан. Фашисты, прознав это, переодели своих солдат в советскую форму. Заслонов принял их за перебежчиков и приказал пропустить в партизанский отряд. Путь коварному врагу был открыт. Завязался бой, в ходе которого Заслонов погиб. За живого или мертвого Заслонова была объявлена награда, но крестьяне спрятали его тело, и оно не досталось немцам.

Ефим Осипенко 1902-1985 Командир небольшого партизанского отряда. Ефим Осипенко воевал еще в Гражданскую войну. Поэтому, когда враг захватил его землю, недолго думая, ушел в партизаны. Вместе с еще пятью товарищами он организовал небольшой партизанский отряд, который совершал диверсии против фашистов. Во время одной из операций было решено подорвать вражеский состав. Но боеприпасов в отряде было мало. Бомбу сделали из обычной гранаты.

Взрывчатку должен был устанавливать сам Осипенко.

Политрук роты Василий Клочков перед решающей стадией боя обратился к бойцам с фразой, ставшей известной на всю страну: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва, по легенде. Которой отводили важнейшую роль в ходе войны, была проиграна оккупантами, битва за москву. Виктор Талалихин 1918-1941 Заместитель истребительного авиационного полка, командира эскадрильи. Виктор уже в советско-финляндскую войну, талалихин начал воевать. В авиационном училище, затем служил. Сбив в ночном воздушном бою немецкий бомбардировщик, в августе 1941 года одним из первых советских лётчиков совершил таран. И спуститься на парашюте в тыл к своим, причём раненый лётчик смог выбраться из кабины. Затем пять немецких самолётов, талалихин сбил.

Боя около Подольска в октябре 1941, погиб во время очередного воздушного. Спустя в 2014, поисковики нашли самолёт Талалихина, оставшийся в подмосковных болотах, 73 года. Андрей Корзун 1911-1943 Артиллерист корпуса Ленинградского фронта, 3 контрбатарейного артиллерийского. Солдат в самом начале Великой Отечественной войны, андрей корзун был призван в армию. Где шли ожесточённые и кровопролитные, он служил на ленинградском фронте. Во время очередного сражения, его батарея попала под ожесточённый огонь противника, 5 ноября 1943 года. Серьёзно ранен, корзун. Он увидел, что подожжены пороховые заряды и склад с боеприпасами может взлететь на воздух, несмотря на жуткую боль. Андрей дополз до полыхавшего огня, собрав последние силы.

Чтобы накрыть огонь, уже не, но снять шинель. Он сделал последнее усилие и накрыл огонь своим телом, теряя сознание. Ценой жизни храброго артиллериста, взрыва удалось избежать. Александр Герман 1915-1943 Командир партизанской бригады, 3 ленинградской. Уроженец Александр Герман, по некоторым данным, был выходцем из Германии, петрограда. С 1933 года, в армии служил. Пошёл в разведчики, когда началась война. Командовал партизанским отрядом, который наводил ужас на солдат противника, работал в тылу врага. Пустила под откос сотни железнодорожных составов и подорвала сотни автомашин, его бригада уничтожила несколько тысяч фашистских солдат и офицеров.

Фашисты Германом настоящую охоту, устроили. Попал в окружение в Псковской области, в 1943 году его партизанский отряд. Храбрый командир погиб от вражеской пули, пробиваясь к своим. Владислав Хрустицкий 1902-1944 Командир призван в ряды Красной Армии ещё в 20-е годы, 30 отдельной гвардейской танковой бригады ленинградского фронтавладислав хрустицкий. Окончил бронетанковые курсы, в конце 30-х. Положившей начало к поражению немцев на Ленинградском фронте, он отличился при операции «искра». Погиб под Волосово, в. Но время от времени предпринимал попытки контратаковать, в 1944 году враг отступал от ленинграда. Танковая бригада Хрустицкого угодила в ловушку, во время одной из таких контратак.

Несмотря командир приказал продолжить наступление, на шквальный огонь. Своим экипажам со словами: «Стоять насмерть, он обратился по радио. Первым пошёл вперёд, » -. В этом бою храбрый танкист погиб, к сожалению. Волосово был освобождён от врага, и всё же посёлок. Константин Заслонов 1909-1942 Командир и бригады, партизанского отряда. Перед на железной дороге, войной работал. Когда немцы уже стояли под Москвой, сам вызвался на сложную операцию, в которой был необходим его железнодорожный опыт, в октябре 1941 года.

Леня Голиков погиб как настоящий герой - в бою. Зина Портнова 1926-1944 Пионер. Разведчица партизанского отряда имени Ворошилова на оккупированной фашистами территории. Зина родилась и ходила в школу в Ленинграде. Однако война застала ее на территории Белоруссии, куда она приехала на каникулы. В 1942 году 16-летняя Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Она распространяла на оккупированных территориях антифашистские листовки. Затем под прикрытием устроилась работать в столовую для немецких офицеров, где совершила несколько диверсий и лишь чудом не была схвачена врагом. Ее мужеству удивлялись многие опытные военные. В 1943 году Зина Портнова ушла в партизаны и продолжила заниматься диверсиями в тылу врага. Из-за усилий перебежчиков, сдавших Зину фашистам, попала в плен. В застенках ее допрашивали и пытали. Но Зина молчала, не выдавая своих. На одном из таких допросов она схватила со стола пистолет и застрелила троих гитлеровцев. После этого ее расстреляли в тюрьме. Молодая гвардия Молодая гвардия 1942-1943 Подпольная антифашистская организация, действовавшая в районе современной Луганской области. Насчитывала более ста человек. Младшему участнику было 14 лет. Эта молодежная подпольная организация была образована сразу после оккупации Луганской области. В нее вошли как кадровые военные, оказавшиеся отрезанными от основных частей, так и местная молодежь. Однажды им удалось вывести из строя целую мастерскую по ремонту танков, сжечь биржу, откуда фашисты угоняли людей на принудительные работы в Германию. Члены организации планировали устроить восстание, но были раскрыты из-за предателей. Фашисты поймали, пытали и расстреляли более семидесяти человек. Их подвиг увековечен в одной из самых известных военных книг Александра Фадеева и одноименной экранизации. Панфиловцы Панфиловцы 28 человек из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. В ноябре 1941 года началось контрнаступление на Москву. Враг не останавливался ни перед чем, совершая решающий марш-бросок перед наступлением суровой зимы. В это время бойцы под командованием Ивана Панфилова заняли позицию на шоссе в семи километрах от Волоколамска - небольшого города под Москвой. Там они дали бой наступающим танковым частям. Сражение длилось четыре часа. За это время они уничтожили 18 бронированных машин, задержав атаку соперника и сорвав его планы. Все 28 человек или почти все, здесь мнения историков расходятся погибли. По легенде, политрук роты Василий Клочков перед решающей стадией боя обратился к бойцам с фразой, ставшей известной на всю страну: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва! Битва за Москву, которой отводили важнейшую роль в ходе войны, была проиграна оккупантами. Алексей Маресьев 1916-2001 Летчик. В детстве будущий герой переболел ревматизмом, и доктора сомневались в том, что Маресьев сможет летать. Однако он упрямо подавал документы в летное училище, пока наконец не был зачислен. В армию Маресьева призвали в 1937 году. Великую Отечественную войну он встретил в летном училище, но вскоре попал на фронт. Во время боевого вылета его самолет был подбит, а сам Маресьев смог катапультироваться. Восемнадцать суток, тяжело раненный в обе ноги, он выбирался из окружения. Однако он все-таки сумел преодолеть линию фронта и попал в больницу. Но уже началась гангрена, и врачи ампутировали ему обе ноги. Для многих это означало бы конец службы, но летчик не сдался и вернулся в авиацию. До конца войны он летал с протезами. За эти годы он совершил 86 боевыхвылетов и сбил 11 самолетов противника.

Самые героические подвиги вов. Невероятный подвиг солдата, который оценили даже фашисты

Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Дети называют имя и показывают фото героя. Александр Матросов. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам.

Презентация, доклад к 9 мая Герой Советского Союза Александр Матросов

Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имениСталина. 27 февраля 1943 года в бою в районе деревни Чернушки Псковской области его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку. Плотный огонь из трех дзотов отрезал путь к окопам. Два им удалось уничтожить, а третий мешал продвижению вперед. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. 2. Александр МатросовСтрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина. 3. Александр МатросовСаша Матросов родителей не знал. Он. 4. В феврале 1943 года его батальон атаковал. 27 февраля 1943 года в бою в районе деревни Чернушки Псковской области его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку. Плотный огонь из трех дзотов отрезал путь к окопам. Два им удалось уничтожить, а третий мешал продвижению вперед.

Небольшой рассказ о мужественном поступке героя великой отечественной войны

Александр Матросов (1924–1943), стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина. Зимой 1943-го батальон Матросова предпринял атаку на опорный пункт немцев и попал в ловушку. Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина.В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. В декабре 1943 года батальон Моисеева получил приказ выбить противника из деревни Казачиха. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. 27 февраля 1943 года в бою в районе деревни Чернушки Псковской области его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку. Плотный огонь из трех дзотов отрезал путь к окопам. Два им удалось уничтожить, а третий мешал продвижению вперед. Александр Матросов (1924–1943), стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. Сталина. Зимой 1943-го батальон Матросова предпринял атаку на опорный пункт немцев и попал в ловушку.

15 подвигов Великой Отечественной войны, о которых должен знать каждый

Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону два гранаты. Пулемет замолчал. Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять. Напарника Александра убило, и Матросов остался перед дзотом один. Нужно было что-то делать. На принятие решения у него не было и нескольких секунд.

Поражение немцев в масштабных сражениях под Курском и на берегах Днепра.

Советская армия теснит немцев за пределами своих границ. Наступление на Берлин, в ходе которого советские войска 25. Во время Второй мировой войны он закрыл немецкую амбразуру своей грудью. Саша Матросов родителей не знал. Он воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война, ему не было и 20.

Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт. В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам. Стреляли из трех дзотов. Два вскоре замолчали, однако третий продолжал расстреливать красноармейцев, залегших в снегу. Видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и бросил в его сторону два гранаты. Пулемет замолчал.

Красноармейцы пошли в атаку, но смертельное оружие застрекотало опять.

На принятие решения у него не было и нескольких секунд. Не желая подводить боевых товарищей, Александр своим телом закрыл амбразуру дзота. Атака увенчалась успехом. А Матросов посмертно получил звание Героя Советского Союза. Стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина. Саша Матросов родителей не знал.

Здравствуйте, можете помочь с литературой? Автор: 4 года назад 0 "Героических подвигов" на протяжении всего периода Великой Отечественной войны , было огромное количество, можно с уверенностью говорить, что героизм был массовым явлением. Но говоря, о героических подвигах, на ум сразу приходит фамилия стрелка-автоматчика 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина-Саша Матросов. Родителей он не знал,воспитывался в детском доме и трудовой колонии. Когда началась война, ему не было и 20. Матросова призвали в армию в сентябре 1942-го и отправили в пехотное училище, а затем на фронт.

В феврале 1943 года его батальон атаковал опорный пункт фашистов, но угодил в ловушку, попав под плотный огонь, отрезавший путь к окопам.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий