Тургеневка афиша

Расписание мероприятий изменилось в «Тургеневке». Расписание мероприятий изменилось в «Тургеневке». Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва». от маникюра, завивки и починки одежды до отдыха и моды - и вес это на фоне литературы из книжного фонда Тургеневки, которая позволит еще. Кроме того, все время в усадьбе ожидается работа площадок реконструкции – дворянской жизни, крестьянских игр тургеневской эпохи, а также различные вкусности и интересности.

Всероссийский Тургеневский праздник пройдет в Спасском-Лутовиново 24 июня

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, метро Тургеневская: адрес на карте, как доехать, режим работы, рейтинг посетителей, телефон, сайт. 9 января 2023: Праздничный день. Часы работы Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар в феврале 2023 года. Бесплатные выставки, лекции, экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями, психологами, музыкантами. Изучение иностранных языков. Документальная, познавательное. Режиссер: Ашот Джазоян. В данный момент расписание электричек станции Тургеневка содержит 11 электропоездов(пригородных поездов): из них 10 рейсов ежедневно отправляются со станции.

Музеи, выставки и галереи в Москве у метро Тургеневская

Об этом сообщили в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново». Как напоминает директор учреждения Сергей Ступин, впервые форум был проведен в 2020 году. Тогда же он был включен в национальный и региональный календари культурных событий, и теперь считается одной из визитных карточек региона. Кроме того, для нас очень важно, что программа фестиваля неизменно привлекает в Спасское представителей «немузейной» аудитории — охотников, собаководов, любителей активного отдыха». Вот и в этом году в программу фестиваля включена Всероссийская выставка легавых и ретриверов.

Почему читальня? Сейчас Тургеневка — современная публичная библиотека с хорошим книжным фондом — около 100 тысяч книг, газет и журналов, большую часть которых читатели могут взять на дом. А в 1885 году, когда библиотека, основанная на частные капиталы и подаренная городу, открылась в новом, построенном специально для нее здании, книги можно было читать только в читальном зале. Зато уж зал был хорош: светлый, просторный, на сто мест, с огромными газовыми лампами и печью для отопления в зимнее время. Начиная с самого открытия он никогда не пустовал — пользоваться библиотекой мог любой, независимо от сословия, финансового и социального положения. Тургеневка — первая бесплатная публичная библиотека Москвы. Где встречались Морозова и Тургенев, библиотека или портерная, перекаты истории. После смерти Ивана Сергеевича Тургенева, осиротившего своим уходом русскую культуру, о чем повторяли в некрологах все крупные российские газеты, известная московская предпринимательница и благотворительница Варвара Алексеевна Морозова пришла в Московскую городскую Думу с предложением открыть на ее деньги бесплатную общедоступную библиотеку в память писателя. На ее же средства на площади Мясницких ворот было построено здание по проекту известного архитектора Д.

Чичагова, того самого, который затем спроектировал и здание для самой Думы около Красной площади. Встречались ли лично Морозова и Тургенев — об этом источники умалчивают, а экскурсоводы Тургеневки, не сочиняя красивых сказок, напоминают о том, что круг общения писатель и купчиха имели один — профессура Московского университета, и одной из самых популярных идей в этом кругу была идея бесплатного просвещения для всех. Так что Иван Сергеевич поблизости не живал, а площадь названа Тургеневской именно потому, что ее украшало здание читальни. Впрочем, если вы интересуетесь московскими адресами и знакомствами Тургенева, библиотекари вам помогут и в этом. Отдельный фонд «тургениана», любовно собранная библиография, виртуальная выставка на сайте библиотеки — в помощь интересующимся и любопытным. Вообще, обязательно сходите на бесплатную экскурсию в библиотеку Тургенева. Ведь с Тургеневкой связано столько интересных фактов, городских историй, веселых и грустных моментов. Из веселого: накануне открытия Антон Павлович Чехов, проезжая мимо библиотечного здания, поинтересовался у извозчика, что это за странный дом с заколоченными окнами. Этот набросок из городской жизни Чехов поместил в «Живописном обозрении», а на следующий день после торжественного молебна Тургеневка заработала.

Самое веселое, что если приглядеться к одной из первых фотографий библиотеки, можно увидеть на соседнем здании вывеску «Пивная лавка».

В 1998 году для читателей открылось строение 2 первая очередь реконструкции городской усадьбы в Бобровом переулке. А с 2004г. Читальный зал пяти веков.

Первый раз попадая в читальный зал, почти никто не может сдержать возглас восхищения. Еще бы! Зал просторный, с двумя рядами окон, а стены… Приглядитесь внимательно: вот характерный поребрик между этажами, разорванные фронтоны наличников, маленькие оконные проемы — это стена XVII века, рядом — более плоский декор, появляется замковый камень в наличниках — XVIII век, и внешние две стены — столетие XIX. Ой, да мы вдруг оказались не в зале, а во внутреннем дворе главного дома усадьбы!

Когда хозяевам понадобилось расширить внутреннее пространство, они растесали толстые стены до полуметра и пристроили еще две стены, придав всему фасаду единообразие, скрыв под штукатуркой ранние объемы. До генеральной реконструкции двух строений, которая была необходима, чтобы поселить сюда библиотеку, самые заслуженные старожилы не помнили, что дом относится к XVII веку. Но под руководством профессиональных реставраторов была открыта древняя стена, восстановлен сбитый декор, а потом историкам, работающим в Тургеневке, стали открывать свои тайны архивы. Обнаружилось, что в 18 в.

Конечно, после революции усадьба была отдана государству и здесь разместились коммунальные квартиры, а позже профсоюзы. Свою историю «тургеневцы» изучают, тщательно хранят ее свидетельства: фотографии, архивные документы, воспоминания сотрудников, автографы и пожелания друзей читальни известных и не очень. Культурное пространство мегаполиса. Скептики, услышав слово «библиотека», удивленно вскидывают брови: а что, мол, неужели они еще остались?

Не только остались, не только работают — книги выдают. Библиотека — это открытое и гостеприимное культурное пространство, площадка, где чтение сочетается с общением, работа с интеллектуальным времяпрепровождением. У Тургеневки есть свое кафе, где собирается молодежь и проходят поэтические вечера и концерты. В конференц-зале библиотеки проводятся лекции по разным областям знаний, кинолектории, встречи с писателями, Тургеневская гостиная — пространство поэзии и музыки, здесь великолепная акустика и рояль Ямаха не стоит без дела.

Часы работы Тургеневская, Чистые пруды, Сретенский бульвар в ноябре 2023 года 3 ноября 2023: Сокращенный день 4 ноября 2023: День народного единства 5 ноября 2023: Праздничный день 6 ноября 2023: Праздничный день Комментарии Здесь еще нет комментариев. Ваш может быть первым! Новый комментарий.

Мероприятия в библиотеке Тургенева в 2024—2025 году

Официальный сайт Государственного литературного музея. Сказание о граде Великом Китеже и тихом озере Светояре. Тургеневская. Любая станция. Любое время.

Всероссийский Тургеневский праздник пройдет в Спасском-Лутовиново 24 июня

Тургеневский бережок. Место проведения: Городской парк культуры и отдыха. Тургеневская Электронная Библиотека — Библиотека-читальня ева. Тургеневка начинает праздновать юбилейный год. Тургеневская площадь д.2, тургеневская библиотека официальный сайт афиша. Также в афише мероприятий: 10 октября 18:00 — моноспектакль «Калашников». Подробная афиша и регистрация на мероприятия на сайте библиотеки. Афиша. Выставки.

Смотрите также

  • Тургеневка афиша. Тургеневская библиотека
  • Празднование в усадьбе пройдет в ближайшие выходные, 25 июня.
  • Тургеневский литературный праздник: афиша
  • Ваш город?

Афиша Москвы

Сегодня библиотечная сеть Мценского района — одна из крупнейших в Орловской области. Это ведущее информационно-образовательное и культурно-просветительское учреждение, предоставляющее своим пользователям документы различных видов по всем отраслям знаний. Библиотека располагает универсальным документным фондом, насчитывающим 249 тысяч экз. Мценский район занимает одно из первых мест в области по объёму денежных средств, направляемых на пополнение и обновление библиотечных документных ресурсов. Ежегодно Библиотека обслуживает более 15-ти тысяч человек. Тургенева единственная в нашей стране библиотека, в оперативном управлении которой находятся пять воинских мемориалов с Вечными огнями и три Поклонных креста, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Издается в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге с января 1924 года.

С 1924 по 2014 год в нем опубликовано около 20000 Показать ещё произведений более 10000 авторов. В каждом номере журнала появляются новые, не известные читателям имена, публикуются новые переводы лучших иностранных авторов.

Вас ждут история, полное описание, неизвестные и интересные факты про "тургеневка", много статей на эту тему. Как и на чём сюда добраться и где это место находится. И, конечно, красивые фото тургеневка с разных ракурсов и в любое время года - весной, летом, зимой или осенью.

Все это было крайне важно для их современников, а мы благодарны братьям за то, что они передали в дар Москве свои коллекции искусства, а именно 1287 картин и 518 графических произведений русских художников; 75 картин и 8 рисунков западных художников; 15 скульптур и коллекцию икон. Большая часть эти сокровищ принадлежала Павлу Михайловичу. Отправляйтесь на прогулку уже завтра: это бесплатно, подробности здесь.

Две другие экскурсии запланированы на 11 и 18 февраля.

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева

ОГАТ им.Тургенева В её состав входят: Большой и Малый читальные залы, Тургеневская гостиная, Конференц-зал, Выставочный зал и Мастерские.
Библиотека тургенева в москве афиша Купить билеты в «Библиотека-читальня им. Тургенева» на Яндекс Афише: расписание интересных выступлений, полная афиша на 2024 год с возможностью покупки билета онлайн.
undefined | Афиша Орла: билеты на концерты, семинары, в театры, кино в Орле на етема.ру Автор художественного решения выставки Светлана Урбан — член правления Тургеневского общества в родовой усадьбе Тургенево.
тургеневка Главный канал ГБУК г. Москвы "Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева"Здесь идут прямые трансляции, а также публикуются записи лекций, встреч с писателями, ко.
Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева Бесплатные выставки, лекции, экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями, психологами, музыкантами. Изучение иностранных языков.

Спектакли, фильмы, концерты для детей

Сейчас мы ведем афишу мероприятий в нашей группе вконтакте. Фейсбук тоже бережно храним до лучших времен, но основная информация пока что в вк. Афиша. Тургеневский бал. Сейчас мы ведем афишу мероприятий в нашей группе вконтакте. Фейсбук тоже бережно храним до лучших времен, но основная информация пока что в вк. Документальный четверг в «Тургеневке». 18 января в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева состоится очередная встреча Евразийского клуба документального кино.

Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева

СтоЛичные маршруты. Расписание. Список всех мероприятий — в разделе «Афиша» на сайте библиотеки. Тургеневская площадь д.2, тургеневская библиотека официальный сайт афиша. Тургеневка проведет трансляцию спекталя «Забытые вещи. Автор художественного решения выставки Светлана Урбан — член правления Тургеневского общества в родовой усадьбе Тургенево.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий