Святогорская лавра сегодня новости последнего

Православный храм «Свято-Успенская Святогорская Лавра» по адресу Славянский городской совет, Святогорск, Заречная улица, 1, показать телефоны.

Украинцы при отступлении подожгли скит Святогорской лавры

Вячеслав Кириленко заявил о передаче Святогорской Лавры раскольникам из ПЦУ В сети появилось видео Святогорской Лавры. Территория монастыря сильно пострадала от обстрелов. Благовещенский собор практически разрушен. В него попала ракета еще в мае прошлого года.
Минобороны заявило о непричастности к пожару на территории скита в Святогорске Местные жители сообщают, что обстреляли Святогорскую Лавру. Бомба разорвалась в 50 м от моста, который находится у входа в Лавру. В храмах вылетели оконные рамы.
Освобождена Святогорская Лавра Сейчас, во время Светлой седмицы, Святогорская лавра переполнена паломниками. В пятницу, 29 апреля, в монастыре будет большой праздник в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник».
Пушилин пообещал восстановить поврежденную Святогорскую лавру в ДНР На данной странице вы можете посмотреть без регистрации 3746 видео канала святогорская лавра на котором 63 млн просмотров.
Святогорская Лавра – Telegram и этот берег по-прежнему находится под контролем Украины.

Армен Мнацаканян: Реставрация Святогорского монастыря — великое дело

На опубликованных кадрах видно, как деревянное здание начинает медленно разрушаться из-за полностью охватившего его пламени. Украинские военные подожгли деревянный скит Святогорской лавры при отступлении из города Святогорска в ДНР.

Потом - уже после их ухода - расселились в пустых домах, спрятались за спинами мирных. Утром, увидев, как Тоня идет с сумками через луг, следом за ней перешла бабушка-соседка с внучкой, у нее две дочки в России. Пограничники их всех - так положено - допрашивали.

Спрашивали, что они думают о спецоперации. Так выглядят разрушенные украинскими обстрелами дома в приграничье. Фото: Предоставлено Тоней Н. Родственники продали им с мужем недостроенный дом там, где указал ей его о.

И Тоня с дипломом Белгородского медучилища устроилась на работу в больницу. И выбрала хирургию. Принимающие удивились: "Там же зарплата маленькая! Им тут оказывают первую помощь и отправляют в госпиталь.

Но многие говорят, что у них лучше - теплее и душевнее. Муж Тони недавно первый раз пошел в храм. Они говорили на украинском. Подруга из Ахтырки звонила: ты знаешь, что русские больницу разбили?!

Разбили его, но в местной газете написали: "Агрессоры разбили терапию". Хотя терапии там давно нет. Она старается не обижаться ни на брата, ни на подругу. Ни на остальных соотечественников.

Вспоминает, как после начала СВО в их село приехали беженцы из Ясиноватой. Тоня с соседкой-прихожанкой отправились узнать, не надо ли им чего. Украина не может стрелять по Украине! Святые ведь нас давно предупредили.

И что Киево-Печерская лавра будет захвачена. И что потоп на Украине будет. Но больше всего ее потряс рассказ подруги, как спортсмен Михаил из украинского райцентра, игравший в футбольной команде за Тонино село, просто поговоривший у калитки в прошлом феврале с российскими танкистами и вынесший им воды и яблок, был вызван в СБУ. И не вернулся домой.

Его и еще нескольких человек расстреляли в лесу.

И вдруг, когда возникли определенные политические условия, когда можно какие-то свои права покачать, нарисовалась Церковь-Мать. Простите, а в чем ее материнство? В захвате наших монастырей и приходов, которые, как он говорит, теперь будут его, а не УПЦ? Нас обзывают с высоких трибун российской церковью.

Во-первых, ее не существует. Есть Русская православная церковь со времён князя Владимира. Нам говорят: «Берите чемоданы и езжайте в Россию! Простите, у меня братия в монастыре живет, пятнадцать человек с Черновицкой области, есть братья из Житомирской, Черниговской, Сумской, Днепропетровской, Львовской области. Я могу перечислить все регионы Украины, которые составляют братию нашей обители, и вдруг нам говорят: «Берите чемоданы и езжайте в Москву».

Хорошо, мы сегодня уехали. Что, у нас кинутся в монахи постригаться современные политики, чтобы заселить нашу обитель? Или они просто выгонят нас и разграбят монастырь как в 1917 году? Не думаю, что и у Константинопольского патриарха наберётся столько монахов. У нас около пяти тысяч монахов живет в монастырях на Украине, которые принадлежат канонической УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием.

Считайте, у нас 250 монастырей. Они кем их собираются заселять, если вручают нам чемоданы и отправляют куда-то? Мы находимся в союзе с РПЦ. Почему мы должны туда ехать? Мы на своей земле живем, мы ее возродили, построили новые храмы и возродили старые.

Если кто хочет быть Константинопольского патриархата, то я так же могу сказать: «Езжайте в Стамбул! В ХVII веке, до 1686 года, когда на территории Речи Посполитой Киевская митрополия была подчинена Константинопольскому патриарху, то политики Речи Посполитой называли православных шпионами турецкого султана и советовали нам ехать в Турцию. История не повторяется? Мы тут как одна семья живем на Украине. Нас обвиняют в нелюбви к своему отечеству.

Мы с братией за 26 лет существования обители построили и отреставрировали более двадцати храмов, принимали беженцев, отремонтировали две общеобразовательные школы. Есть монастыри, которые содержат дома престарелых, сиротские дома. Что наши 17-18-летние «диванные патриоты», которые кричат о любви к отечеству, сделали для него? В чем нас только не обвиняли. Говорили, что я — полковник ФСБ.

Мою фотографию в кителе полковничьем печатали. А я без охраны хожу и с вами встречаюсь без охраны. Говорили, что здесь в братии переодетые российские спецназовцы. Да, у меня особые спецназовцы: отец Селафиил, 96 лет, отец Карион, 85 лет, отец Трифон лежит парализованный, за ним братия ухаживает — одни спецназовцы в монастыре. Потом говорили, что мы богатства Януковича здесь скрываем, даже какая-то передача про экстрасенсов была, они там говорят: вижу здесь в пещерах скрыто, но скрыли так, что уже никто не найдет.

Бред всякий. Потом генерал-майор Гордийчук, герой Украины говорит, что у него записаны телефонные разговоры в 2014 году чеченцев-боевиков, которые скрывались в пещерах Святогорской лавры. У нас и в 2014, и в 2015 году пещеры для доступа народа, паломников и туристов были открыты. Если ты знал, что здесь боевики, то почему не поставил в известность силовые структуры и не накрыли вы их тут в монастыре? На этот фейк есть ответ не только наш, но и Святогорской администрации и депутатского корпуса.

Ведь на стороне боевиков до сих пор воюют казаки. Кто эти люди, откуда они взялись? Наши казаки — это местное население из Святогорска. Атаман нашего казачьего полка — это фельдшер скорой помощи Виталий Владимирович. Он тут с самого начала, как монастырь открылся.

В 90-х было модно казачьи организации основывать, но поскольку они были как беспризорники, то начали поближе к лавре лепиться, ведь казачество всегда было православным. Вот они у нас с тех пор. Охраняют территорию, патрулируют. Здесь нет пятиметровых стен. Заодно и хлопцы не беспризорники, мы их кормим, содержим.

В основном хлопцы из окрестных сел, которые здесь жили и живут, прописка соответствующая, паспорта украинские. Не знаю, что там было, но у нас хлопцы были и остаются на территории Украины, в политические дела не лезут, занимаются своим делом. Чтобы подозревать людей в чем-то, нужно иметь факты преступлений. За любого нашего казака я могу отчитаться. Не собираюсь отвечать за ее больные фантазии.

Вы думаете, что на меня в СБУ не завели бы дело, если бы это действительно было фактом? Если на Нелю Штепу завели и сажали ее, то на меня тем более завели бы. Пускай предъявят факты, что у меня тут было 250 казаков. Есть только местные казаки, сейчас человек двадцать с чем-то. Откуда 250?

Я столько не прокормлю. Сидит и заявляет, что его охраняли иеромонахи Святогорского монастыря. А чего не митрополиты? Да сдался он мне, охранять его, заняться, что ли, больше нечем. Я свою братию по списку могу проверить и сказать, где кто был и какого числа.

Охраны у Стрелкова из монахов не было — это 120 процентов. Человек с больной фантазией. Покрутился тут, попиарился, а сидит теперь где-то в Москве и рассказывает, какой он герой. Если герой, то чего ты не тут? Могу сейчас пригласить, он здесь при храме.

Это — фейк. Они за ним ходили: «Ну признайся, ну подпиши, что ты был там». Он отказался, нанял себе адвоката, так они вообще от него отстали. Человек инвалид по зрению, а они его раскрутили, как боевика-террориста. Он не в казаках был, а рабочим, сам родом из Славянска.

Сейчас сам воспитывает 12-летнего сына. Сосед зам. Пришел к нам в Лавру, свечечки поправляет, что еще поручишь человеку со зрением таким.

Политолог, блогер Юрий Подоляка: "Сродни чуду, что Лавру освободили почти целой". Слава Тебе, Боже наш! Слава Тебе! Не зря со Славянска всё началось. Взяв или окружив Славянск, наши войска возьмут в котёл всю группировку на Донбассе". Военкор Герман Куликовский: "Сегодня с самого раннего утра активно работает наша артиллерия, поддерживая наступающие части российской армии. Мы наступаем с севера в направлении Славянска, до которого остаётся меньше 20 км. Подразделения ВС РФ вышли к окраинам н. Краснополье и Долина. Группы российского спецназа продолжают зачищать большой лес севернее Краснополья, из которого противник получал подкрепление и куда уходил в случае жёстких обстрелов. В лесах идут стрелковые бои и минная война, по укрепрайонам в населённых пунктах где зачастую каждый дом с подвалом, это огневая точка наносится огневое поражение силами артиллерии и танков. Контратаковать ВСУ практически не пытается, отвечают артой и миномётами, правда, огонь достаточно плотный. Судя по всему, несмотря на численное превосходство, украинская оборона скоро коллапсирует. Шапкозакидательских настроений ни у кого нет, все понимают, что враг серьёзный и его очень много. Но крайне большие потери в рядах ВСУ дают о себе знать, а наша артиллерия, которая существенно повысила свой уровень по сравнению с начала операции, кратно увеличивает потери украинской стороны". Теги события:.

Святогорскую лавру на севере ДНР вывели из подчинения Донецкой епархии и подчинили Киеву

Виртуальный тур по Святогорской Лавре. Насельники Лавры врать не умеют, рубят как есть, чаще не договаривают то что и младенцу понятно, это не нравится «украинцам», им подавай кровавого Путина, бурятов насильников, пьяных ополченцев ворующих курей и стреляющих по Лавре. Свято-Успенская Почаевская Лавра находится на территории Тернопольской области, относится к УПЦ. Успенская Святогорская Лавра расположена в северной части ДНР и в настоящее время находится под контролем боевиков ВСУ. 10 июля 2022 года, после очередных обстрелов Свято-Успенской Святогорской Лавры, в сети Интернет разместили письмо, написанное наместником обители митрополитом Святогорским Арсением митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. В сети появилось видео Святогорской Лавры. Территория монастыря сильно пострадала от обстрелов. Благовещенский собор практически разрушен. В него попала ракета еще в мае прошлого года. Официальный канал Святогорской приветствовать вас на нашем канале, посвящённом Святогорской Лавре — жемчужине Донбасса и его духовному центру, мал.

Нацбатальоны разместили артиллерию в Свято-Успенской Святогорской Лавре в ДНР

Святогорская лавраКак выглядит святыня сейчас? Смотрите в нашем видео! Украинские власти ставят себе задачу передать в управление государству Киево-Печерскую, Почаевскую и Святогорскую лавры, приняв закон о запрете канонической РИА Новости, 03.08.2023. Фото горящего скита Всех Святых Святогорской лавры появилось в социальных сетях в субботу 4 июня. Минобороны России заявило, что вооруженные силы РФ не ведут боевых действий в районе Святогорского историко-архитектурного заповедника и не обстреливают его.

Святогорская лавра. Как выглядит святыня сейчас? Смотрите в нашем видео!

В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. фильм о святогорской лавра скачать с видео в MP4, FLV Вы можете скачать M4A аудио формат. Видео канала Святогорская Лавра, (24187 видео). Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святогорская лавра 29–30 сентября 2022 года священнослужители Одесской епархии побывали с гуманитарной миссией в Святогорской лавре. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на сообщение клириков.

Что творилось в Святогорской Лавре, выход крымских епархий из УПЦ, выписывание из русских

Святогорская Лавра Украинские военные подожгли деревянный скит Всех Святых Святогорской лавры в ДНР. Об этом сообщили в Минобороны России. В Минобороны России заявили о поджоге ВСУ скита Свято-Успенской Святогорской лавры в ДНР.
На Украине заявили о планах передать раскольнической ПЦУ Святогорскую лавру Поврежденный в результате боев с украинской армией монастырь Святогорская лавра в городе Святогорске в Донецкой народной республике будет восстановлен.
Что творилось в Святогорской Лавре, выход крымских епархий из УПЦ, выписывание из русских Минобороны также представило кадры, как выглядит Святогорская лавра на данный момент. Здания целые. Российские военные обстрелов или разрушений объектов исторического и культурного наследия не допускают.
Святогорскую лавру на севере ДНР вывели из подчинения Донецкой епархии и подчинили Киеву В социальных сетях периодически появляются снимки Святогорской Лавры, которая оказалась на линии огня из-за оккупировавших ее войск ВСУ. Монастырь получил многочисленные повреждения фасада, лишился большинства окон.

Лента новостей

  • Содержание
  • Каким был сгоревший скит Святогорской Лавры? Рассказывает иконописец | Правмир
  • Читайте также:
  • Сюжет немецкой телекомпании DW о Святогорской Лавре
  • Лента новостей

Святогорская лавра. Как выглядит святыня сейчас? Смотрите в нашем видео!

Соборный молебен с чтением канона совершается в четверг после полунощницы в 7:00, в Успенском соборе Святогорской Лавры, перед ракой с мощами святого преподобного Иоанна Затворника. Записки (о здравии) принимаются ежедневно на одну службу. Сожженный украинскими вооруженными силами Святогорский монастырь в Донецкой Народной Республике будет восстановлен. Об этом 13 июня сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Он уточнил, что Святогорская лавра является символом православия. В результате боевых действий в Донбассе на территории Всехсвятского скита Свято-Успенской Святогорской лавры произошел пожар, пламя полностью охватило главный храм обители. Минобороны России обвинило вооруженные силы Украины (ВСУ) в обстреле храма. В Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви беженцев разместили в Свято-Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Видео автора «Святогорская Лавра» в Дзене: Подать записки с именами для молитвенного поминовения во время богослужения в Святогорской Лавре Подать записки с именами для молитвенного поминовения во время богослужения в Святогорской Лавре: by-zapiski.

Обнародованы подробности провокации, которую националисты устроили в Святогорской лавре

Что дальше? Что будет на пост-Украине? Как осуществить демонтаж неонацистской бандеровской идеи? Будет ли реализована стратегия собирания русских земель?

По разным данным, до 500 человек. Там дети. Они ими прикрываются так же, как и в Мариуполе", — рассказал боец. Поделиться ВСУ удерживают людей в качестве живого щита в Святогорской лавре ВСУ удерживают людей в качестве живого щита в Святогорской лавре Боец рассказал, что сейчас в районе Святогорской лавры украинские военные ведут интенсивные обстрелы.

Монастырь находится под контролем украинских боевиков.

Instagram и Facebook Metа запрещены в РФ за экстремизм. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. RU Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор.

Мало того, поскольку Лавра находится на высоком и стратегически выгодном берегу Северского Донца, то из её окрестностей вооружённые формирования Украины постоянно обстреливают Святогорск. В дальнейшем из-за активных боевых действий мирные жители не смогли эвакуироваться в безопасное место и обратились с просьбой об организации безопасного коридора», — сообщают социальные сети ГУР. Также на словах проявляется забота о насельниках монастыря.

Упоминаются некие престарелые, больные и раненые монахи, которых невозможно эвакуировать, для которых и нужен пресловутый «гуманитарный коридор». На самом деле, конечно же, аппарату ГУР абсолютно безразлична судьба, как монахов, так и беженцев. Они важны только в качестве живого щита для того, чтобы вывести из окружения боевиков «Правого сектора». Так уже было в Мариуполе и Северодонецке. Так тоже случалось и раньше. В частности, в Мариуполе, куда планировалось проведение Крестного хода из Запорожья. Скорее всего, предложение ГУР об очередном «гуманитарном коридоре», но теперь уже для «правосеков», не нашло отклика у командования ВС РФ.

До 27 июля, когда появилось очередное сообщение об очередном обстреле скита в Адамовке. Готовится почва для новой просьбы о «гуманитарном коридоре»?

В Святогорской Лавре почтили память

Святогорская лавра прямо сейчас — ближайшие трансляции Официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, комментируя умышленный поджог православного деревянного скита в Святогорске украинскими националистами, затронул вопрос состояния православных памятников на территории Свято-Успенской Святогорской Лавры.
ВСУ удерживают людей в качестве живого щита в Святогорской лавре — 21.07.2022 — В мире на РЕН ТВ Видео автора «Святогорская Лавра» в Дзене: Подать записки с именами для молитвенного поминовения во время богослужения в Святогорской Лавре Подать записки с именами для молитвенного поминовения во время богослужения в Святогорской Лавре: by-zapiski.
Святогорская лавра. Как выглядит святыня сейчас? Смотрите в нашем видео! В военном ведомстве рассказали подробности чудовищной провокации, которую украинские националисты устроили в Святогорской лавре в ДНР.
Пушилин пообещал восстановить поврежденную Святогорскую лавру в ДНР - | Новости Теперь свои пожертвования на Святогорскую Лавру и оплату поминальных записок вы можете осуществлять на карту УКРСИББАНК 5354321087815982 Терещенко Максим (Tereshchenko Maksim).
Армен Мнацаканян: Реставрация Святогорского монастыря — великое дело Фото горящего скита Всех Святых Святогорской лавры появилось в социальных сетях в субботу 4 июня. Минобороны России заявило, что вооруженные силы РФ не ведут боевых действий в районе Святогорского историко-архитектурного заповедника и не обстреливают его.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий