Стихотворение первое января

Но когда в «Отечественных записках» появилось стихотворение «Первое января», многим выражения в нем показались непозволительными. Первое стихотворение января. Я мысли свои подбирал, как листы И складывал их в гербарий. Писал их в скетчбуке картинками. мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Е. Бер - Январь

  • Другие стихи Михаила Лермонтова
  • Текст песни Царев М. - Михаил Лермонтов. Стихотворение Первое января...
  • Дмитрий Минаев — 1-е января: Стих
  • Другие стихи Михаила Юрьевича Лермонтова
  • Стихотворение "Первое января" Лермонтов Михаил Юрьевич
  • О первой стихотворной публикации Лермонтова — А. Воскресенский

Дмитрий Минаев — 1-е января: Стих

Так царства дивного всесильный господин - Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне. Когда ж, опомнившись, обман я узнаю И шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник незванную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!..

Мир мечты венчается любовью, даже само слово "люблю" повторяется дважды. Почему лирическому субъекту так важен, так нужен мир мечты?

Это "царство дивное", в нем хорошо быть одному, в нем нет лживости суетного света, там ничто не беспокоит, там нет "тягостных сомнений и страстей". Какова композиционная и смысловая роль последней строфы? Почему в ней опять появляется образ "толпы"? В чем ее конфликт?

Каким пафосом проникнуты финальные строки? Как это настроение подчеркивается элементами художественной формы? В строфе противопоставлены толпа и мечта. Толпа царствует, она законодательница жизни, а мечта - робкая, неуверенная, ее можно легко спугнуть, она "незванная гостья".

В финальных строках появляется настроение гнева и протеста. Это крик души поэта, страстно желающего "смутить веселость" толпы "железным стихом". Именно стихом, т. Но это пока только порыв.

Категоричность нравственного решения подчеркивается глаголами в форме инфинитива.

Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей, Когда касаются холодных рук моих С небрежной смелостью красавиц городских Давно бестрепетные руки,— Наружно погружась в их блеск и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки. И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться,— памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится — и встают Вдали туманы над полями.

И странная тоска теснит уж грудь мою: Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Так царства дивного всесильный господин - Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

1 января анализ. «Первое января» М. Лермонтов. Анализ стихотворения Лермонтова «Первое января»

Читать стихотворение поэта Михаила Юрьевича Лермонтова 1831-го января. Ленинградское отделение, 1979—1981 год. Том 1, Стихотворения 1828—1841 годов. Первое января. Светлана Мак. Первый день года Нового, Как чистый лист, Словно снег – тона белого, Танцуем твист*. Снег ослепительный и белый С утра нагрянул прямо в стих. Январь принес нам столько света, Снежинка дремлет на плече. А я хочу весны и лета И теплых солнечных лучей. В тексте стихотворения Лермонтова “Первое января” много грез о прекрасном детстве, которое противопоставляется нынешнему окружению поэта, пустому и бездушному.

1 января анализ. «Первое января» М. Лермонтов. Анализ стихотворения Лермонтова «Первое января»

Анализ стихотворения Лермонтова «Первое января». Стихотворение имеет авторский эпиграф: «1-е января» и посвящено маскарадному балу, где присутствовал высший свет и императорская фамилия. Вот что такое есть с утра, День самый первый января? Здесь все совсем наоборот, Поломан стул, разлит компот. Исполнитель: Царев М. 1-е января. Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей. это гордая одинокая личность, противопоставленная обществу.

Михаил Лермонтов — Первое января

Стих: _1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, читать текст. Первое января. Светлана Мак. Первый день года Нового, Как чистый лист, Словно снег – тона белого, Танцуем твист*. Стихотворение «Первое января.». 1831-го января. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны.

Стихи про январь русских поэтов

Первое января: цитаты, высказывания, афоризмы Главная страница — Стихи — Лирика — Люблю первое января.
"Первое января". Стихотворение навылет На нашем сайте Вы найдете 210 произведений данного поэта и +7000 стихотворений как классиков, так и современных писателей.

Рейтинг стихотворения

  • Стихи про январь ❄️
  • Михаил Лермонтов го января: читать стих (текст полностью), анализ стихотворения в году
  • Красивые и трогательные стихотворения про январь
  • Навигация по записям
  • 2. Литературное направление

Люблю первое января

Стих: _1-е января Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, читать текст. Первое января. 1-е января. Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы сквозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей. Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски, При диком шепоте затверженных речей, Мелькают образы бездушные людей. 1831-го января. Редеют бледные туманы Над бездной смерти роковой, И вновь стоят передо мной Веков протекших великаны. (перенаправлено с «Первое января (Лермонтов)»). ← Э. К. Мусиной-Пушкиной. С глазами полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня. За рощей первое сиянье. Так царства дивного всесильный господин.

Стихи - 1 января

Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне. А вы хорошо знаете биографию Лермонтова?

Что веселитесь, беснуетесь что вы? Дай-ка взгляну я на ваши обновы И, замешавшись в толпе без труда, Ближе на вас погляжу, господа! Вот вы скользите по гладкой панели: Сколько ж обновок на вас, в самом деле!.. Золотом шитый швейцар у дверей, Яркие канты потертых ливрей, Вот и герои Милютиных лавок, Баловни счастья и щедрой судьбы… Как металлически светят их лбы!

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами. И странная тоска теснит уж грудь мою; Я думаю об ней, я плачу и люблю, Люблю мечты моей созданье С глазами, полными лазурного огня, С улыбкой розовой, как молодого дня За рощей первое сиянье.

Так царства дивного всесильный господин — Я долгие часы просиживал один, И память их жива поныне Под бурей тягостных сомнений и страстей, Как свежий островок безвредно средь морей Цветет на влажной их пустыне.

А сколько визга, сколько скрипа! То дуб повалится, то липа — Как обнаженное ребро. Он любит, этот царь-гуляка, С душой надменного поляка, Разгульно-дикую езду… Пусть душу грех влечет к продаже: Всех разжигает старец,- даже Небес полярную звезду!

Бер - Январь Январь, за окнами зима Снег серебриться белый-белый… Мороз трещит, рисует мелом… На речках строит терема… На море лед и небо стынет И бледных красок акварель С утра на моих стеклах иней… Не скоро к нам придет апрель… Январь и солнышко не греет… Метель и вьюга день и ночь И ветер солнце гонит прочь, Оно и возражать не смеет… Январь, а с ним и Новый год Гирлянды, запах мандарина Факир в костюме Арлекина Подарки нам в мешке несет… С. Козлов - Январь Я люблю тебя, Январь! Для меня ты месяц лучший — Молодой, большой, скрипучий, Золотистый, как янтарь Солнце, снег, огонь, мороз — Пламя белое берёз! Догоняй меня, лови!

На коньках помчусь — засвищут Под ногами соловьи! Наталья Зубарева - Я - январь Я — январь, я средний сын, Лютой стужи господин. Ну-ка, дети, не ленитесь, Бегайте без передышки, А не то не пожалею, Превращу вас всех в ледышки! Вы не слышали угрозы Про крещенские морозы?

Закрывайте щёки, нос, Пощипает их мороз! А ещё я все окошки Украшаю шторами — Кружевными шторами С белыми узорами! Самуил Маршак - Начинается январь Открываем календарь — Начинается январь. В январе в январе Много снега во дворе.

Снег- на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом.

Агния Барто - Дело было в январе... Дело было в январе, Стояла елка на горе, А возле этой елки Бродили злые волки. Вот как-то раз, Ночной порой, Когда в лесу так тихо, Встречают волка под горой Зайчата и зайчиха.

2. Литературное направление

  • Комментарии
  • Лермонтов М. Ю. - 1831-го января
  • Комментарии читателей
  • Стихи про 1 января

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий