Сроки выплаты стипендии по ученическому договору

Гражданин обязался пройти подготовку по профессии водителя троллейбуса с дальнейшим трудоустройством. В ученическом договоре предусмотрели выплату стипендии, размер которой зависел от успеваемости. У нас в Обществе с работниками заключаются ученические договоры на профессиональное переобучение работников с отрывом от производства и сохранением среднего заработка на время обучения. Также выплачивается стипендия в размере 1МРОТ. За время обучения по ученическому договору положена стипендия. Причем размер стипендии устанавливается в самом договоре и не может быть меньше 1 МРОТ. Сравним расходы по трудовому и ученическому договору. Предположим, что в фирме два ученика получают стипендию по 5 000 руб., всего им выплачивается 10 000 руб. Эта сумма выдается им на руки, так как НДФЛ не удерживается.

Вопросы о стипендии и зарплате при заключении ученического договора и испытательном сроке

Таким образом, обязанность работодателя по выплате стипендий, предусмотренных ученическим договором, установлена законодательно. Кроме выплаты стипендии в период обучения ученикам должна быть оплачена и работа на практических занятиях. Обязательными условиями ученического договора являются срок обучения, срок отработки и размер оплаты или стипендии в период ученичества. Ученический договор, согласно ст. 200 ТК РФ, заключается на срок, необходимый для получения квалификации. В ситуации, когда обучение происходит по инициативе самого работника и не привязано к обязательным аттестациям, работодатели чаще всего прибегают к форме дополнительного соглашения к трудовому договору, которое не обязывает выплачивать стипендию. Ученический договор в 2021 году остается одним из немногих способов оптимизации «зарплатных» налогов (стипендия облагается НДФЛ, но не облагается взносами), с разумным уровнем рисков и существенным экономическим эффектом.

Имеем ли мы право заключить с сотрудником «Соглашение об обучении» и не платить стипендию?

Сроки выплаты стипендии Для этого заключается ученический договор, в соответствии с которым работодатель берет на себя расходы на обучение будущего работника определенной профессии, а работник обязан отработать в данной организации определенное договором количество времени.
Действие ученического договора Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения конкретной квалификации и действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Статья 204 ТК РФ. Оплата ученичества

Стипендия, выплаченная по ученическому договору, не признается объектом обложения страховыми взносами Письмо Минфина от 21. Таким образом, при заключении ученического договора не нужно подавать форму ЕФС-1 с подразделом 1. А если ученический договор заключен с человеком, ищущим работу, то его не нужно включать в форму Персонифицированные сведения о физических лицах.

Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты — Отражение в учете — Способы учета зарплаты. Способ отражения зарплаты в бухгалтерском учете 1С 8. Поскольку стипендия по ученическому договору не относится к расходам на оплату труда, логично отразить ее по счету 73.

При этом Закон N 273-ФЗ не предусматривает возможности получения образования в каких-либо организациях, помимо осуществляющих образовательную деятельность, при этом такая организация в силу пп. Таким образом, работодатель на ОСН может учесть в составе расходов стипендию, если обучение осуществляет организация, имеющая лицензию. Что это означает на практике? Предположим, доход организации до уплаты зарплаты, НДФЛ и взносов — 1 млн. А вот если организация на ОСН относящаяся к МСП заключит ученический договор и будет обучать ученика в организации без лицензии или сама будет проводить обучение без лицензии , экономический эффект становится отрицательным вариант 5 по сравнению с 1 , за счет невозможности учесть в составе расходов по налогу на прибыль выплаты стипендии. Выбор модели работы по ученическому договору не пройдет незаметно для налогового органа, поскольку НДФЛ не будет соответствовать взносам. Возникает риск переквалификации договора в трудовой, особенно в том случае, когда ученический договор заключен организацией, не имеющей образовательной лицензии. Проанализировав судебную практику за 2015-2021 годы, можно сделать вывод о том, что выплата стипендий не облагается социальными взносами, даже при отсутствии у организации образовательной лицензии. При этом не имеет значение, был ли заключен с учеником трудовой договор или нет это может влиять только на обоснованность учета расходов на стипендии в составе налога на прибыль, но не на правомерность не обложения стипендий страховыми взносами. Так банк, не имея образовательной лицензии заключал ученические договоры и выплачивал стипендии соискателям вакансий. В соответствии с позицией ФСС обучение учеников производилось самим банком, не имеющим лицензии на преподавательскую деятельность, по месту нахождения банка с целью выявления профессиональной пригодности для дальнейшего трудоустройства. К ученикам предъявлялись требования трудового законодательства по соблюдению правил внутреннего трудового распорядка банка, трудовой дисциплины, законодательства по охране труда.

Размер стипендии в любом случае не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного на момент выплаты Федеральным законом от 19. Помимо стипендии, ученик имеет право на оплату работы, выполненной на практических занятиях, по расценкам, установленным в соответствующем локальном нормативном акте организации. При изготовлении лицом, заключившим ученический договор, продукции, оказавшейся браком, применяются правила оплаты, предусмотренные в ст. Источник комментария: Отв.

Тонкости оплаты стажировки работников

С этим согласилась первая инстанция и удовлетворила иск министерства. Решение осталось в силе в вышестоящих инстанциях. Коллегия сочла, что суды неправильно поняли природу договора о целевом направлении: к нему нужно было применять нормы трудового законодательства, а не ГК. В итоге решения судов ВС отменил, а спор вернули в первую инстанцию. Рассматривая дело повторно, городской суд указал, что в соответствии со ст.

А министерство направило иск только спустя два года ведомство считало, что срок исковой давности составляет 3 года. В итоге суд оставил иск министерства без удовлетворения. Суды пришли к выводу, что между Тимошенко и администрацией возникли гражданско-правовые отношения. Иного мнения был ВС.

Коллегия указала, что к спорным отношениям нельзя применять нормы ГК, в том числе нельзя взыскивать со студента проценты за пользование чужими деньгами. Акты нижестоящих инстанций она отменила, а дело вернула в первую инстанцию. Повторно его еще не рассмотрели. Он должен был получить новую специальность в подразделении Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций, а общество обязалось оплатить его учебу.

Совсем немного теории: ученический договор регулируется ст. Договор можно заключить как с соискателем вакансии, так и с работником с отрывом или без отрыва от производства. На время обучения ученик получает стипендию, которая взносами не облагается, с чем согласен и Минфин Письмо от 21. В соответствии со ст. При этом за работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным сами же работодателем расценкам но опять же без вносов.

Есть нюансы — с учениками, успешно окончившими обучение, нельзя заключать трудовой договор с испытательным сроком, но расторгнуть ученический договор можно по основаниям, предусмотренным самим же договором например, за неуспеваемость или прогулы занятий. Там, где есть налоговая выгода есть и налоговые споры, существуют два основных риска при использовании ученических договоров: признание расходов на выплату стипендии необоснованными и переквалификация ученического договора в трудовой с соответствующим доначислением взносов. Вопрос о возможности учесть расходы по ученическому договору зависит от системы налогообложения работодателя. В соответствии с пп. То есть если ученик не является работником организации-упрощенца, то в составе расходов стипендию учесть нельзя Постановление 18 ААС от 04.

Если работодатель применяет ОСН, то в соответствии с п. При этом такое обучение проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физлица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

При этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности. Например, обязанность проходить обучение в целях повышения квалификации установлена для медицинских работников, муниципальных и государственных служащих, аудиторов. Ученичество организуется в форме индивидуального либо бригадного или курсового обучения, а также в иных формах ст. При индивидуальном обучении ученик самостоятельно овладевает теоретическими знаниями, а практические навыки приобретает, будучи прикрепленным к квалифицированному специалисту наставнику. При бригадной форме обучения ученики объединяются в специальные группы, которые включаются в состав бригады для овладения профессиональными навыками под руководством высококвалифицированного рабочего. Курсовая форма обучения, как правило, организуется в два этапа. Первый этап - теоретическое групповое обучение в учебных центрах, учебно-курсовых комбинатах, непосредственно на предприятиях либо на постоянно действующих курсах, организуемых образовательными учреждениями.

Второй этап - практическое обучение на рабочих местах в организации под руководством квалифицированных инструкторов. По окончании обучения проводятся квалификационные экзамены, успешно сдавшим их выдается свидетельство о присвоении разряда, класса, категории по соответствующей профессии и т. Если работник обучается не в самой организации, а в образовательном учреждении и профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, а также обучение новым профессиям и специальностям осуществляются за счет средств работодателя, то в соответствии с ч. В данной статье не уточняется, какой конкретно договор заключается - это может быть как ученический, так и другой договор. Форма и содержание ученического договора Прежде всего обратите внимание, что ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому. Поэтому, даже если на обучение направляется лицо, поступающее на работу, сначала с ним нужно оформить трудовой договор и только потом ученический. Как и трудовой договор, ученический оформляется в письменной форме в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон ст. При этом на экземпляре работодателя работнику желательно проставить отметку в получении своего экземпляра договора. Требования к содержанию ученического договора установлены в ст.

Одна сторона - работодатель: указываются наименование организации и лицо, действующее от ее имени например, директор на основании соответствующего документа. Вторая сторона - ученик: указываются его фамилия, имя, отчество; 2 квалификацию, приобретаемую учеником. К сведению. Квалификация работника - его уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, устанавливается профессиональным стандартом ст. Для правильной формулировки квалификации следует руководствоваться профессиональными стандартами, установленными Правительством РФ. Для тех профессий и должностей, по которым профессиональные стандарты еще не разработаны, можно руководствоваться: - Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21. Данная обязанность может включать в себя следующие действия работодателя: - заключение договора с образовательным учреждением; - оплату стоимости обучения с указанием ее размера; - режим рабочего времени ученика, если он обучается без отрыва от работы, либо освобождение от работы при обучении с отрывом от нее; - компенсацию расходов, связанных с обучением; - обеспечение ученику возможности приобретения теоретических знаний и применения их на практике; - создание условий для надлежащего выполнения работ на практических занятиях и др. Следует прописать и другие обязанности ученика: представление документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовке, соблюдение требований охраны труда и т.

В данном пункте указываются даты начала и окончания обучения, если срок обучения известен, например, установлен образовательным учреждением. Если конкретно установить дату окончания обучения не удается, следует прописать "до завершения обучения"; 6 размер оплаты в период ученичества.

Размер стипендии определяется сторонами при заключении ученического договора в зависимости от специфики получаемой квалификации. Если работа должна выполняться во вредных и или опасных условиях труда, устанавливается более высокий размер стипендии. Выплата стипендии в установленном размере осуществляется вне зависимости от степени успешности обучения. Изменение размера стипендии в период действия ученического договора возможно только по соглашению сторон.

Действие ученического договора

Действие ученического договора Какие бы условия не были предусмотрены ученическим договором, за период обучения должна быть выплачена стипендия (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Размер стипендии законодательно не установлен.
Выплата стипендии по ученическому договору Сейчас многие работодатели предлагают заключить новому сотруднику ученический договор вместо трудового на период испытательного срока (например на месяц), с выплатой стипендии.

ПРОТИВОРЕЧИЯ МЕЖДУ СТАТЬЯМИ 187 И 204 ТК РФ

Какие бы условия не были предусмотрены ученическим договором, за период обучения должна быть выплачена стипендия (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Размер стипендии законодательно не установлен. Ответ: Трудовым кодексом РФ не регламентирован порядок выплаты стипендии по ученическому договору, и на практике сложились две точки зрения относительно периодичности ее перечисления. 1. Стипендия выплачивается один раз в месяц. Каким по длительности может быть срок действия ученического договора? Напомню, по ученическому договору на работника возлагается обязанность пройти обучение по определенной профессии и специальности, получить определенную квалификацию. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Ниже какой величины не может опускаться стипендия лицу, осваивающему профессию по ученическому договору? Её базовый размер не может быть ниже величины МРОТ. Согласно соответствующему законодательству размер этого показателя равен 12 792 руб. в месяц. Статья 198 ТК РФ предусматривает для работодателей возможность заключать с лицами, ищущими работу, или со своими работниками ученические договоры на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

сроки выплаты стипендии по ученическому договору

Экономим с ученическим договором. Ученический договор разрешено заключать не только с сотрудниками, но и с людьми вне штата. По ученическому договору выплачивается стипендия (ст. 204 ТК РФ). По нашему мнению, такая выплата не соответствует определению объекта обложения страховыми взносами, закрепленному в ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, так как. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. В этом разделе советуем перечислить все виды расходов компании (оплата обучения, выплата стипендии, компенсации проезда к месту учебы и т.п.), которые подлежат возмещению в случае досрочного увольнения работника14. На сумму стипендии, выплачиваемой работнику в период обучения по ученическому договору, страховые взносы начислять не нужно. Об этом напомнил Минфин России в письме от 21.06.19 № 03-15-06/45624.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий