Средняя температура воздуха в январе в туапсе

По сравнению с декабрем в январе в Туапсе немного прохладнее. Температура воздуха на курорте днем не превышает +6.9°C, ночью 0°C. В это время в Туапсе иногда идут дожди. Температура воды в январе остывает до +6.9 °C.

Погода в Туапсе

Во время гражданской войны 1917—1920 город несколько раз переходил из рук в руки, вследствие чего был сильно разрушен. Построены нефтеперерабатывающий завод и нефтяной пирс в морском порту. Октябрь 1941 года — началось строительство Агойского аэродрома в 8 км от центра города. Создана Туапсинская военно-морская база под командованием контр-адмирала Г. В декабре 1941 на город был совершён первый вражеский налёт, а массированные бомбардировки начались с 23 марта 1942 года. Особенно тяжёлое положение для города сложилось летом 1942 года, когда пал Севастополь и Туапсинский порт стал главным портом и главной военно-морской базой, питавшей всю Черноморскую группу войск. Во время Великой Отечественной войны город был сильно разрушен.

Впоследствии город был награждён орденом Отечественной войны I степени май 1985 [16]. Уже в 1943 году город начал восстанавливаться. Ущерб, нанесённый Туапсе, в ценах 1943 года составил более 22 миллионов. Полностью разрушено 309 домов, 719 нуждались в капитальном ремонте. Под руководством знаменитого архитектора А. Щусева разработан генеральный план реконструкции Туапсе.

Маркса, Победы и С. Перовской, открыт памятник В. Площадь получила имя В. К 1970 году вошли в строй хлебозавод, пивзавод, винзавод, мясокомбинат, обувная фабрика.

Можно ли загореть в Туапсе в январе? Дожди в Туапсе в январе В среднем, за январь в Туапсе выпадает 153 мм осадков. Отдых в Туапсе в январе с детьми В январе в Туапсе с ребёнком лучше ехать только, если вы ориентированы на экскурсионную программу, так как для пляжного отдыха погода не слишком подходящая. Чем заняться и что посмотреть?

Река Кубань делит регион на северные равнины и южные горы. Южная часть состоит из Западно-Кавказских гор, следующего за ними горного региона и узкого побережья Черного моря.

Краснодарский край лежит на одной широте с южной Францией и северной Италией. Он расположен на границе между умеренным, а так же субтропическим поясами, в горах и на равнинах, и характеризуется крайне изменчивым климатом. Суровые физико-географические условия, разнообразный рельеф и близость к морю приводят к общим колебаниям воздушных масс и сильно изменчивому климату. Количество осадков в год колеблется от 350 мм на Таманском полуострове и 500 мм на правобережье более чем 2 500 мм на юго-западных склонах Кавказских гор. Наводнения происходят здесь каждую весну. Жаркое лето, мягкая зима характерно для этого края. Среднегодовые температуры снижаются с высотой над уровнем моря. Зимы характеризуются чередованием коротких морозных и теплых безморозных периодов со снегопадами. Осадки выпадают в виде дождя или снега. Количество осадков зимой колеблется от 100-180 мм до 144-270 мм вдоль побережья Черного моря.

Осадки распределены по местности крайне неравномерно, особенно в горных районах, где количество осадков зависит от высоты над уровнем моря и чувствительности склонов. Горный климат Краснодарского края В горных районах осадки — это частое явление, именно поэтому горы Краснодарского края хорошо покрыты снегом, и температура там намного ниже, чем в среднем по краю. Годовое количество осадков увеличивается с севера на юг, составляя в среднем 800-2000 мм в горных районах. Большая часть осадков выпадает летом и в прохладные месяцы.

Дайте нам знать, полезен ли Вам этот график? Полезный график.

Прогноз погоды в Туапсе по наблюдениям и отзывам

  • Отличие климата между западом и востоком
  • Во всем мире
  • Погода в Туапсе на две недели
  • Погода в Туапсе в Январе
  • Погода в Туапсе на две недели
  • Какая погода и климат в Туапсе

Климат Туапсе

В 2023 году самая высокая дневная температура в январе составляла 14°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -1°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют 9.5°С и 6.6°С соответственно. Средняя температура воздуха днем составляет +15 °C, ночью +9. Море +11,5. Количество дождей резко сокращается, всего три дня за месяц, солнце старается разбудить спящую природу. Когда лучше отдыхать в Туапсе Наиболее благоприятный период для отдыха и оздоровления длится с 7-9 мая по 20-22 октября. Средняя температура воздуха днем в этот период колеблется в пределах 20-22 градусов.

Архив погоды в Туапсе за январь 2024

ВЛАДИМИР ЧЕРНОВОЛ "Природные особенности города Туапсе" | Evgeny Vitishko | Дзен Дневник фактических данных погоды в Туапсе, Январь 2024 г. для школьников.
Характеристика субъекта - Главное управление - Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю Погода в Туапсе за январь 2023 года. Ежедневный мониторинг температуры воздуха и осадков, отклонения от нормы, аномалии, температурные рекорды в Туапсе.
Температура воды в Туапсе (Россия) в январе Средняя температура воздуха в Туапсе в Январе днём °C, дождливых дней 14, солнечных дней 6, количество осадков 104мм.
Туапсе — погода в январе, температура воды Сегодня 17 января, в Туапсе днем ожидается +8°C. Незначительная облачность, ветер тихий, северо-западный 1.9 м/с. Атмосферное давление 753 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 42%.

Отдых в Туапсе в январе

Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на Черноморском побережье южнее Туапсе – субтропический. Температура воздуха, °CF. n Средние температуры воздуха в июле колеблются в пределах +23, +24оС. В 2023 году самая высокая дневная температура в январе составляла 14°С. В то время как минимальная температура ночью опускалась до -1°C. Средние показатели дневной и ночной температур в течение января составляют 9.5°С и 6.6°С соответственно. Погода в Туапсе в январе. Январь продолжает зимнюю тему: воздух становится еще прохладнее, количество осадков увеличивается. Средняя температура днем +3 °C, ночью +1 °C. Январь и последующий за ним февраль — самые влажные месяцы.

Архив погоды в Туапсе за январь 2024

На своих минимумах ее можно считать не комфортной для купания взрослых и детей. В предыдущий месяц море теплее примерно на 2. В следующий месяц вода на 0. В январе по отзывам туристов в Туапсе климат не очень хорошо подходит для отдыха еще и благодаря некомфортной температуре воды в море практически в какой угодно точке в России.

В городе Туапсе можно ожидать теплую погоду в течение большей части года. Летом температура может достигать 30 градусов Цельсия и выше. Осенью и зимой в Туапсе можно ожидать дожди и немного холоднее температуры, но всё равно довольно мягкую для этого времени года. Какие атмосферные условия преобладают в городе Туапсе? В городе Туапсе преобладает морской климат. Воздух имеет высокую влажность, и этот фактор сказывается на ощущении температуры. В летние месяцы в Туапсе можно ощутить прохладу благодаря постоянному морскому бризу. В целом, атмосфера в городе комфортная и освежающая. Какие природные климатические особенности характерны для Туапсе? Туапсе расположен в предгорьях Кавказских гор, что придает городу особую природную атмосферу. Здесь можно встретить густые леса, величественные горы и горные реки, которые оказывают положительное влияние на климат города. Эти природные особенности создают уникальный микроклимат и делают Туапсе привлекательным для отдыхающих. Какой климат в городе Туапсе? Климат города Туапсе относится к субтропическому умеренному. Лето здесь долгое и жаркое, зимы мягкие и влажные. В течение года выпадает около 1500 мм осадков.

Ветер Самый сильный ветер был зафиксирован в январе 2019 года и его порывы достигали 9. Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Туапсе в этом месяце в среднем 8 солнечных, 9 облачных и 14 пасмурных дней. Продолжительность дня Продолжительность светового дня в январе составляет около 8. Самый ранний восход в январе начинается в 07:43 - 31 января, самый поздний в 07:59 - 2 января.

Как часто идут дожди В среднем январь насчитывает около дней с дождем в Туапсе. Ветер Самый сильный ветер был зафиксирован в январе 2019 года и его порывы достигали 9. Солнечные, облачные и пасмурные дни По многолетней статистике в Туапсе в этом месяце в среднем 8 солнечных, 9 облачных и 14 пасмурных дней. Продолжительность дня Продолжительность светового дня в январе составляет около 8.

Погода в Туапсе на 14 дней

Средняя годовая амплитуда температуры воздуха составляет 10 °C. Самый жаркий месяц в Туапсе – август, когда температура воздуха может увеличиваться до +32 °C. Наиболее прохладный месяц – январь. Показатели температуры в это время могут падать до +3 °C. 10.8°C, а максимум достиг 13.2°C и был зарегистрирован 2 января 2021 года. Исторические данные о погоде зафиксировали самый жаркий день за последнее десятилетие, дневная температура воздуха поднялась до отметки в 14°C — 13 января 2021 года. Самая жаркая ночь была 13 января 2021 г, воздух прогрелся до 14.5°C. Климат города Туапсе относится к субтропическому умеренному. Лето здесь долгое и жаркое, зимы мягкие и влажные. Температура воздуха в летний период достигает +30 °C, а в зимний – в среднем около +5 °C. В течение года выпадает около 1500 мм осадков.

Куда сходить и что посмотреть

  • Архив погоды за январь в Туапсе
  • Отдых в Туапсе в январе — отзывы и фото отелей на берегу Черного моря
  • Самый комфортный климат в России для проживания: лучшие города
  • Климат в Туапсе: как он влияет на нервную систему и способен успокоить
  • Температура в городе Туапсе в январе 2023 года (график)

Туапсе в сентябре: погода, море и бархатный сезон

Средняя температура ночью: 4.2°C. Температура воды в море: 10.5°C. Количество солнечных дней: 8 дней. Но такая погода зимой бывает только в январе и в феврале, у нас вообще самые холодные месяцы январь и февраль — имеют среднемесячную температуру соответственно +4,6 и +4,9 градусов. Среднегодовая температура +13,7. Абсолютный минимум-19, максимум +36. Средняя дневная температура в январе составляет около 6 градусов Цельсия, а ночью может опускаться до -1 градуса. Вода в Черном море также достаточно холодная для купания, с температурой около 9 градусов.

Когда лучше отдыхать в Туапсе: температура воды и воздуха по месяцам

Зимы теплые, мягкие, недолгие. Ртутный столбик редко опускается ниже -15 градусов. В отличие от Черноморских городов, Грозный не защищен от холодных ветров. Из-за сильных ветров в Грозном пыльно. Что касается экологии, то обстановка здесь благоприятная. Симферополь Город находится в конце крымских степей, ближе к горам. Климатические особенности приближены к предгорным и сухостепным. Зимой здесь тепло, снег в общей сложности выпадает на неделю.

Лето жаркое и длительное, иногда оно продолжается 8 месяцев. Солнечные дни продолжаются 2469 часов в год. Осадки в основном выпадают весной и осенью. Летом они редки, но если начинается дождь, то он похож на тропический ливень. Симферополь С февраля и до середины марта наступает сезон ветров. Скорость достигает 20-27 метров в секунду. Он может длиться несколько дней подряд.

Однако по этой же причине зимой здесь нередки сильные и холодные северо-восточные ветра с гор, по своей разрушительной силе заметно уступающие знаменитой геленджикской "боре", однако способные принести с собой весьма ощутимые заморозки. В силу особенностей рельефа вокруг Туапсе формируется немало зон с собственным микроклиматом, когда две соседствующие друг с другом долины или бухты порой отличаются по погодным условиям весьма значительно, поэтому здесь всегда можно подобрать наиболее комфортные условия для отдыха. Осадков зимой выпадает достаточно много - порядка 100-170 мм в месяц, преимущественно в виде дождя или мокрого снега, практически две трети месяца небо затянуто тучами. Количество осадков постепенно снижается до 90-95 мм в месяц, количество солнечных дней также быстро возрастает.

Зимний Лермонтово. Фото: tuapsim.

Зимой в Небуге можно посетить дельфинарий «Аквамир», пройтись по Тропе любви, съездить на Небугские водопады, отправиться на морскую прогулку или порыбачить. Забронировать жилье в Небуге зимой Джубга Благодаря удобной транспортной развязке Джубга — один из самых посещаемых курортов Туапсинского района. Зимой поселок встречает отдыхающих ярким солнцем, синим небом, пустынными пляжами, комфортабельными отелями и теплыми бассейнами. Развлечений в Джубге немного, но они есть: здесь круглогодично работает дельфинарий «Немо» и музей «Причуды леса». Рядом с Джубгой расположены древние дольмены, Полковничьи и Серебряные водопады, а также гора Ежик и бухта Инал. Дельфинарий «Немо» в Джубге.

Фото: заказ-автобуса-юг. Воздух в Агое насыщен ароматами трав и хвойными фитонцидами, поэтому дышится здесь легко, а с непривычки даже кружится голова. Отдых в поселке тихий, созерцательный и недорогой. Зимой Агой предлагает туристам пешие прогулки, посещение дуба-великана, водопада реки Паук, скал «Мышиные норы», субтропического леса «Кадош» и страусиного ранчо. Каталог жилья в Агое под Новый год Ольгинка Благоустроенный курорт с развитой инфраструктурой расположен в 25 км от Туапсе, в уютной бухте. В Ольгинке сосредоточены десятки санаториев и пансионатов, гостевых домов и отелей.

Зимой туристы приезжают сюда ради оздоровительных бальнео-процедур, прогулок по диким пляжам Агрийского заповедника или посещения крокодиловой фермы. Рядом с поселком расположен парк кинетических фигур, а со смотровой площадки открывается панорама залива.

Количество солнечных дней за весь месяц увеличивается до 25. Июль Июль местные жители называют пиком туристического сезона. Пасмурных дней уже практически не бывает. Июль считают наименее дождливым месяцем. Август Благодаря тому, что погода в Туапсе в августе солнечная и безветренная, число отдыхающих только увеличивается. Из-за благоприятных условий для отдыха туристические путевки на август обходятся отдыхающим дороже. Сентябрь Сентябрь — время бархатного сезона в Туапсе. Снижение туристического потока в это время происходит не из-за погоды, а из-за начала учебного года.

Море все еще отлично подходит для купания. Число дождливых дней, по сравнению с предыдущими месяцами, увеличивается, но пасмурная погода бывает нечасто. Октябрь Погода в Туапсе в октябре становится пасмурной и прохладной. Пляжи курорта пустеют. Теперь на них можно встретить лишь единичных туристов. Ноябрь Межсезонье в Туапсе подходит для экскурсионного отдыха, но приятной погодой это время не порадует. Зато можно купить путевку по выгодной цене. Общий объем осадков в ноябре составляет 64 мм. Зимний период Зима в Туапсе малоснежная и дождливая, без заморозков и сильных ветров.

Погода в Туапсе в январе 2023 года

Туапсе — погода в январе, температура воды Средняя температура воды в январе: 10.8°C.
Отдых в Туапсе в январе — отзывы и фото отелей на берегу Черного моря Туапсе, Краснодарский край: погода, температура воды, цены на жилье 2023, как добраться на поезде и самолете?
Погода в Туапсе в январе года | Турпром Средняя температура воздуха днем — +19-+25 градус, ночью — +14-+17 градусов, вода в море максимум +16 градусов.
Температура воды и воздуха в Туапсе в январе Город расположен на восточном побережье Чёрного моря в междуречье рек Туапсе и Паук, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Находится в 103 км к югу от города Краснодар и в 78 км к северо-западу от центра Сочи.
Погода в городе Туапсе в январе 2023 года Погода в Туапсе в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий