Средняя температура в январе калининград

Температура воздуха зимой в среднем будет составлять 1°C. Ночью температура воздуха опускается до -5°C, а днем поднимается до 4°C. Солнечных дней в среднем в Калининграде за зимний сезон бывает 6 дней, при этом пасмурных дней 27, а дождливых дней 35. Однако морозы долго не простояли, и температура постепенно, изо дня в день, поднялась до плюсовых отметок в феврале. Начало февраля уже успело отметится +9 (на солнышке воздух прогрелся до +13). Помимо плюсовых температур, в Калининграде запели весенние птички. Климат в Калининграде: среднегодовая температура, температурные максимумы и минимумы, количество выпадаемых осадков, средняя скорость ветра и влажность воздуха. Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Административный центр Калининградской области — региона эксклава. Калининград расположенный на расстоянии 1088 км к западу от Москвы, 826 км до Санкт-Петербурга.

Отдых на море в Калининграде. Выбираем лучшее время и место

Отличной идеей будет посетить Кафедральный собор, где вы сможете послушать орган. Детям же должен прийтись по вкусу зоопарк. Проводится этот фестиваль на острове Канта, посетители могут послушать живую музыку самых разных жанров, посетить множество концертов. Например, вход в музей в среднем обойдется в 300 рублей, стоимость экскурсий составляет 1000-2000. Про стоимость временного жилья было сказано чуть ранее, оно тоже не является чересчур высоким. Если вы остановитесь в хорошем отеле, то велика вероятность, что питание будет включено в стоимость проживания. Обедать также можно в кафетериях или других заведениях, средний человек будет составлять около 300 рублей на человека. Вам не придется беспокоиться о регулярной закупке продуктов, работники отеля смогут доставлять еду в ваш номер по заказу.

Лето в Калининграде лучше всего проводить в этих отелях-пансионатах: Отрадное — отель-санаторий, находящийся в старинном лесопарке Светлогорска. Волна — гостиница, находящая возле пляжа. Radisson Blu — самый премиальный отель, имеет один из лучших сервисов. Бриз — небольшой, но уютный отель, который находится неподалеку от зоопарка. Лечение в Калининградской области На территории Калининградской области помимо множества курортных зон присутствуют также и санатории. Например, вы можете посетить Светлогорский военный санаторий. Посетители хвалят его за хороший, старательный персонал и красивое внутреннее убранство.

Отмечают также хорошее питание, посещение оздоровительных процедур происходит на добровольной основе — заставлять вас не станут. В санаториях Калининградской области можно пройти через грязевые процедуры, радоновые ванны, электромагнитную терапию, и, конечно же, массаж. Если вы задались целью основательно подправить свое здоровье, то лучше обратиться в профильную поликлинику, но если вы ощущаете небольшое недомогание или усталость от рутинной суеты, то санатории окажутся лучшим местом для вашего отдыха. Где вкусно и недорого питаться В Калининграде существует масса ресторанов, кафе, баров и забегаловок. Выбор на любой вкус. Здесь можно заказать различные блюда из морепродуктов, в ассортименте имеется множество экзотических напитков. Любите изысканную французскую кухню?

В меню заведения представлено большое разнообразие блюд, в том числе и для вегетарианцев, веганов. Цены здесь достаточно высоки, но кухня непременно порадует вас вкусными блюдами. Курорты и дикие пляжи Курортная зона Калининградской области составляет более 140 километров, и представлена разнообразными пляжами: дикими и специально оборудованными для посетителей. Однако, на последних необходимо быть предельно аккуратными — спасателей там нет. Отдых с детьми В Калининграде представлено большое разнообразие развлечений для детей. В городе проходит много квестов, организаторы которых постоянно работают над улучшением качества. Преимущества и недостатки отдыха на Балтийском море Как и на любом другом отдыхе, в Калининградской области есть свои преимущества и недостатки.

Начнем с плюсов: Климат комфортный, даже немного прохладный, так что вы не будете ощущать знойную жару. Янтарное море — очень красивое, большинство пляжей чистые и ухоженные.

Но, несмотря на это, погода в городе довольно умеренная, благодаря близости открытых вод моря Балтийского. Одной из особенностей погоды в январе в Калининграде является сильный ветер. Однако, на этот период года приходят достаточно много туристов, желающих посмотреть на заснеженную старинную архитектуру города и его береговую линию, несмотря на ветер и холод. Жители Калининграда привыкли к зимам, но туристам следует быть готовыми к непровождаемым дорогам, плохой видимости и различным задержкам в транспортном сообщении.

Однако нередко бывают возвраты холода, которые могут стать причиной снегопадов в апреле. В апреле, однако, снег выпадает не каждый год и, как правило, быстро тает. В первой половине июня Калининград оказывается в области пониженного давления, и к нему с запада поступает атлантический воздух, приносящий облачную или пасмурную погоду.

Лето Лето наступает, в среднем, 11 июня 3 июня за период 2001-2011 гг. Во второй половине лета циклоны бывают чаще и сильнее. Такая погода преобладает в годы с сильными циклонами.

В разные сезоны года количество осадков и влажность воздуха в городе имеют свои особенности. Весной Количество осадков весной в Калининграде достаточно высокое, особенно в апреле и мае. Влажность воздуха также повышается, особенно в период цветения растений и распускания листвы.

Частые дожди и облачность создают атмосферу прохлады и свежести. Летом Летом осадки немного снижаются по сравнению с весной, но все равно могут быть частыми и обильными, особенно в июле и августе. Влажность воздуха достаточно высокая, особенно в ближайшей береговой зоне, где ветер с моря приносит влагу. Дожди и грозы не редкость, но также бывают и солнечные и жаркие дни. Осенью Осень в Калининграде характеризуется усилением осадков и влажности воздуха. В сентябре и октябре часто идут дожди, а облачность становится еще более насыщенной.

В конце осени в Калининград может быть туман, вызванный высокой влажностью и температурным контрастом между воздухом и водой. Зимой Осадки зимой в Калининграде в основном выпадают в виде снега, но иногда могут быть дождливые дни. Влажность воздуха зимой обычно ниже, чем в другие сезоны, что связано с низкой температурой.

Строительная климатология онлайн

Какая погода была в Калининграде в январе 2024. История погоды с интервалом 3 часа. График температуры, давление, осадки, роза ветров. Точный прогноз погоды в Калининграде. Температура и влажность воздуха, давление, скорость и направление ветра, осадки, восход и заход Солнца и Луны. Калининград, Калининградская область, Россия. Погода в Калининграде в январе: температура воздуха, количество солнечных дней, осадки, давление и влажность.

Погода по месяцам в Калининграде, Россия на 2024

Средняя температура воздуха в Калининграде, по данным многолетних наблюдений (1981-2010гг), составляет +7,9 °C. Самый холодный месяц в городе — январь со средней температурой −1,5 °C. Самый тёплый месяц — июль, его среднесуточная температура +18,1 °. Отмечается, что выше трёх градусов средняя температура воздуха поднималась за всю историю метеонаблюдений лишь два раза — в 2007 (+3,5) и 1989 годах (+3,2). Таким образом, предыдущий рекорд января 2007 года оказался перекрыт на 0,4 градуса. Калининград-средняя температура января −1,5 °C, июля +18,1 °годовое количество осадков — 818 уда температур 19,6 °C. Москва-средняя температура января −5.−7 °C, июля +18.+20 °уда температур 27 °годовое количество осадков — 708. Самая высокая температура воздуха днем в январе 2023 года достигала +9.0°C, самая низкая температура ночью за этот же период была -4.5°C. При этом средние показатели дневной и ночной температуры за месяц составляли +3.2°C и +1.7°C соответственно.

Средняя месячная и годовая температура воздуха Калининградская область СП 131.13330.2012

Калининградская область. Прогноз погоды в Калининграде по месяцам, временам года, летом, осенью, зимой, весной. Обычно она начинается в первые дни декабря и длится до февраля. Прямо по календарю, а не как часто бывает в других российских городах с ноября по апрель, а то и дольше. Средняя температура в январе составляет всего около 1,5 градусов мороза. Какая погода была в Калининграде в январе 2024. История погоды с интервалом 3 часа. График температуры, давление, осадки, роза ветров.

Что посмотреть в Калининграде зимой

Ведь морозит здесь на самом деле не так уж и часто. Да и выпадающий снег порой не успевает слипнуться в массивные сугробы — тает! И ни в какую не хотела соответствовать времени года. Туристы радовались тому, что можно много гулять, и не замерзали даже на длительных прогулках, во все уши слушая skazki-starogo-kaliningrada. Впрочем, это как оденешься — в условиях повышенной влажности и небольшой плюс ощущается как минус. А вот конец первого месяца года в этом регионе обычно отрезвляет решивших, что они попали в осень туристов. Поскольку температура воздуха и днем нередко гостит на отрицательной территории, а ночами и вовсе может хорошо подморозить. Осадки количественно не слишком обильны, да и дождливо-снежных дней за центральный месяц зимы насчитывается не более 4-6. Но солнца мало — если вы застанете за время поездки 2-3 ясных дня — считайте повезло! В целом погоде свойственен пасмурный или переменнооблачный характер. Небосклон часто выглядит так, словно всерьез раздумывает, не разразится ли обильным снегопадом.

В основном, конечно, пугает — снежные зимы в бывшем Кенигсберге ныне редки. Так или иначе, но и в ненастную погоду здесь найдется, чем заняться. Ведь посмотреть на город можно и из теплого салона автомобиля! Выходя наружу только для того, чтобы рассмотреть детали или сфотографироваться на память. Амалиенау и форты, Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск, рыцарские замки, поселок Янтарный и Балтийск. От 650 рублей за человека! Сильные зимние ветра охотно сдувают тучи, и свинцовое небо внезапно раскрывается, как окно. А солнце выходит на сцену, словно артист за аплодисментами. Долгота светового дня в Калининграде 1 января составляет 7 часов и 20 минут. Как одеваться Шапкозакидательские настроения лучше всего отложить в сторонку.

До того времени, как вы отправитесь в Таиланд или, например, на Кубу.

Дождь идёт в среднем 185 дней в году, снег — 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 дней — солнечно. Жара и морозы в области непродолжительны, снежный покров долго не держится. Годовое количество осадков колеблется по территории области от 600 до 740 мм.

До того времени, как вы отправитесь в Таиланд или, например, на Кубу. Поскольку в зимнем Калининграде — климат иной. Мало того, что холодный, так еще и щедрый на негативные сюрпризы вроде пробирающей до костей сырости.

Учтите это, если соберетесь на долгую экскурсию а они здесь все не экономят на времени! Если планируете много ходить, а это — норма даже для тех, кто привык повсюду ездить на машине — советуем сообщить процессу максимальную комфортность. Ибо сильные ветра в приморской местности и в легкий плюс заставляют ежиться!

Пуховики и зимние куртки — желательно с хорошо закрывающим голову капюшоном — свитера, толстовки, теплые ботинки или сапоги — удачный выбор. К месту окажутся теплые вязаные шапки и шарфы, перчатки. А на взморье и для детей не лишними станут даже варежки.

Переборщить с теплой одеждой в зимней Калининградской области на самом деле сложно. Особенно если вы намереваетесь проехаться на Куршскую косу , нанести визит Зеленоградску, Светлогорску, Янтарному и иже с ними. Приморским местечкам, продуваемым всеми ветрами.

И потому в январе — особенно промозгло-холодным. Цены 2024 Если исключить из рассмотрения откровенно новогодние даты, вполне можно найти гостиницу и на не слишком толстый кошелек. Да что там, если повезет вы забронируете и отлично оборудованную квартиру!

Ориентироваться стоит на сумму от 3. И, естественно, не идти на компромисс в смысле удобств, чистоты и отношения если он есть, конечно персонала. Обозначенным — высоким!

Не центр, но если вы умеете много ходить — самое то! Хороша и куда более крупная гостиница Берлин со свежим ремонтом и не успевшей устать мебелью. Традиционно держит планку и сетевой Ibis Kaliningrad Center.

Вдобавок и великолепно расположенный: до кафедрального собора и «Рыбной деревни» отсюда — всего ничего!

Самый большой из них работает в самом центре города рядом с Домом Советов. Репертуар областного драмтеатра в первой декаде января составлен в первую очередь для маленьких зрителей. Одна волшебная сказка сменяется другой. Можно посетить и Музыкальный театр, где также идет преимущественно детские постановки. Оздоровительный отдых Отдельно остановимся на санаторном отдыхе. Самые популярные здравницы Калининградской области расположены в Светлогорске и Зеленоградске, а также в Пионерском.

Если вы хотите там отдохнуть и пройти санаторное лечение, то хорошая погода вам может не понадобится. Главные условия для оздоровления организма — качественные процедуры и волшебный воздух моря, сдобренный свежим ароматом прибалтийских сосен. Выводы: 8 За и 2 Против Плюсы В первой половине января у вас будет возможность почувствовать атмосферу новогоднего праздника в настоящем уголке Европы Вы сможете насладиться европейской архитектурой и эстетикой, не имея при этом заграничного паспорта или шенгена После 10 января авиабилеты и проживание в отелях будет стоить меньше, чем в высокий сезон Взрослым и маленьким туристам не будет скучно, в Калининграде есть чем занять себя Море вкусняшек на праздничных ярмарках: от тающих во рту имбирных пряников до жареного миндаля в карамели Отдохните душой: побывайте на Балтийском море, съездите в Светлогорск и Зеленоградск Калининград — неплохой вариант для гастрономического туризма Относительно недорогой оздоровительный отдых — самые известные здравницы находятся в Светлогорске и Зеленоградске Минусы Может подвести погода.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий