Спинной мозг новости

45-летний пациент поступил в нейрохирургическое отделение Подольской больницы. По данным магнитно-резонансной томографии специалисты выявили опухоль спинного мозга. Долгое время считалось, что спинной мозг — это только канал передачи информации. Своеобразный кабель, по которому проходят сигналы из головного мозга. Травмы центральной нервной системы (ЦНС), в частности, спинного мозга, напротив, часто приводят к тяжёлым функциональным нарушениям, зачастую не поддающимся лечению.

Спинной мозг подсоединили к головному и вернули человеку с травмой позвоночника подвижность

Исследователи смогли количественно оценить значительные улучшения в его сенсорном восприятии и двигательных навыках, даже когда цифровой мост был выключен. Это цифровое восстановление спинного мозга предполагает, что развились новые нервные связи.

Ученые разработали новый метод лечения травмы спинного мозга Читать 360tv в Ученые разработали новый метод лечения травмы спинного мозга с помощью нейромодуляции. Научная статья опубликована в Progress in Brain Research. Они предложили пересмотреть сложившуюся практику терапии спастического синдрома.

Это одно из главных осложнений после тяжелых травм позвоночника с частичным перерывом спинного мозга, которое приводит к ухудшению состояния пациента и сильно ограничивает возможности реабилитации.

В рамках мастер-класса были выполнены также несколько видов высокотехнологичных вмешательств, к примеру, пациентке с угрозой ишемического инсульта было выполнено экстра интро краниальное шунтирование. Суть операции заключается в создании альтернативного пути тока крови в обход пораженного участка сосудистого русла. Обходной участок называется шунтом. Также в ходе мастер-класса были проведены 9 сложнейших эндоваскулярных операций на спинном мозге, среди которых проведена эмболизация злокачественной опухоли головного мозга с проведением Вада теста.

Данный тест используется при планировании нейрохирургических вмешательств для прогнозирования возможных послеоперационных функциональных нарушений. Самостоятельно местные специалисты подобные вмешательства в спинной мозг не проводили.

Пациент, которому была проведена операция по имплантации в ходе клинического испытания 24 октября 2023 года, получил серьезную травму спинного мозга в результате автомобильной аварии. Он был полностью парализован в течение 14 лет.

Нейрохирурги имплантировали малоинвазивный беспроводной процессор нейроинтерфейса в череп данного пациента и увидели сигналы нервной системы в области его мозга, отвечающей за сенсорные и двигательные функции.

В России разработали препарат для лечения травм спинного мозга

Надо отметить, что ученые всего мира ищут возможность восстановить спинной мозг после травмы. В частности, используется метод электростимулирующих нейроимплантатов, воздействующих на нервные волокна и восстанавливающих поток импульсов.

Эксперименты проводились на грызунах. Целью исследователей было заставить расти в нужном направлении аксоны — отростки нервных клеток, которые и составляют спинной мозг. Необходимо было добиться, чтобы они не только выросли в заданном направлении, но и могли передавать электрические импульсы через поврежденные ткани и образовавшиеся рубцы. Без этого животное или человек с полностью разорванным спинным мозгом будет оставаться парализованным. То есть, необходимо было выполнить три условия: включить рост аксонов на генетическом уровне; обеспечить рост волокон на молекулярном уровне; проложить нейронам след из своего рода белковых «хлебных крошек», чтобы они росли в определенном направлении.

Группа ученых из Университета Техаса, работающих в области клеточной инженерии и регенеративной медицины провели серию успешных экспериментов на животных моделях, в результате которых удалось вызвать формирования новых нейронов спинного мозга взамен поврежденных. Особого внимания заслуживает то, что за основу для формирования новой нейронной сети исследователи взяли зрелые клетки глии, извлеченные непосредственно из позвоночника самих подопытных мышей. Ранее считалось невозможным настолько хорошо восстановить поврежденные участки спинного мозга, чтобы добиться полной регенерации травмированных тканей позвоночника и спинномозгового корда с возвратом всех двигательных и сенситивных функций. Для такого эффективного лечения соответствующих технологий пока не существует. Результаты исследований Исследователи сфокусировали свое внимание на клетках глии, которые в изобилии присутствуют в центральной нервной системе. Они служат для поддержки и защиты нейронов в спинном мозге и формируют рубцовую ткань при возникновении повреждений.

Однако ученые обнаружили, что в спинном мозге существует собственная спинальная нейронная сеть, отвечающая за локомоцию, то есть движение. Автор доклада с коллегами решили выяснить, что может сам по себе спинной мозг при нарушении его связи с головным мозгом , если искусственно стимулировать активность спинальных нейронов. Российские исследователи, а также их американские коллеги независимо друг от друга провели эксперименты на животных кошках и мышах , которые показали, что при стимуляции спинного мозга обездвиженным животным действительно можно вернуть способность ходить. В качестве стимуляторов ученые протестировали множество нейромедиаторов и подобрали такой состав соединений, эффект которого столь хорош, что локомоция больных животных перестает отличаться от движений здоровых. Кроме того, исследовательский коллектив под руководством Юрия Петровича Герасименко проверил эффективность стимуляции спинного мозга при реабилитации людей со спинальными травмами. Пациентам имплантировали катетер, стимулирующий активность различных отделов спинного мозга. Авторам удалось найти зону, стимуляция которой всегда вызывала шагоподобные движения. Эти знания далее переросли в новое исследование на базе реабилитационной клиники.

Разорванный спинной мозг можно будет починить

Долгое время считалось, что спинной мозг — это только канал передачи информации. Своеобразный кабель, по которому проходят сигналы из головного мозга. Z-новости. В РФ создали препарат со стволовыми клетками для лечения травмы спинного мозга. Российские учёные из НИТУ МИСИС создали нейроимплантат, который позволит восстановить нервную проводимость в спинном мозге после травм позвоночника. Недавно исследовательская группа добилась значительного прогресса в лечении повреждений спинного мозга, используя генетически модифицированные нервные стволовые клетки. Однако ученые обнаружили, что в спинном мозге существует собственная спинальная нейронная сеть, отвечающая за локомоцию, то есть движение.

Нейрохирурги ВКО поделились опытом имплантации нейростимулятора в спинной мозг

А в участок спинного мозга, контролирующий движения ног, был имплантирован электронный нейростимулятор, который, стимулируя спинной мозг, заставляет его активизировать мышцы. Коллектив авторов отмечает, что длительная стимуляция спинного мозга является возможным методом лечения для данного заболевания, расширяет возможности реабилитации, позволяет. Однако ученые обнаружили, что в спинном мозге существует собственная спинальная нейронная сеть, отвечающая за локомоцию, то есть движение. Столь необычный способ управления кресла в первую очередь предназначен для страдающих повреждением спинного мозга, передают американские СМИ. В статье проведен аналитический обзор зарубежных публикаций по методам моделировании травмы спинного мозга (ТСМ) различной этиологии на экспериментальных животных. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Существующие на данный момент методы лечения травм спинного мозга зачастую обобщены.

Вести с полей: спинной мозг и движение

45-летний пациент поступил в нейрохирургическое отделение Подольской больницы. По данным магнитно-резонансной томографии специалисты выявили опухоль спинного мозга. осложненными, при которых сдавливается спинной мозг и его корешки; неосложненными – при переломе костных структур сдавление не происходит. Когда участник исследования думает о движении руки или кисти, мы «перезаряжаем» его спинной мозг и стимулируем его мозг и мышцы, чтобы помочь восстановить связи. Спина бифида (ударение в обоих словах на первый слог) возникает уже на 3-4 неделе беременности. Z-новости. В РФ создали препарат со стволовыми клетками для лечения травмы спинного мозга. Коллектив авторов отмечает, что длительная стимуляция спинного мозга является возможным методом лечения для данного заболевания, расширяет возможности реабилитации, позволяет.

Имплантат для спинного мозга вернул парализованному пациенту способность нормально ходить

Ученые выяснили, что сочетание нейромодуляции с новым препаратом существенно увеличивает эффективность восстановления функции ходьбы. Таких серийных препаратов с использованием стволовых клеток нет, но несколько похожих находятся на этапе клинических исследований, в том числе в Израиле. Его клинические исследования планируют провести в 2024 году.

За неделю расстояние между двумя пластинами достигает одного сантиметра. Созданная живая трехмерная сеть нейронов переносится в коллагеновую матрицу, содержащую факторы роста, и сворачивается в форме крошечной студенистой трубочки. Приготовленный таким способом препарат готов к имплантации. Разработчики говорят о нем, как о «кирпичике нервной ткани» nervous-tissue construct. Как показали эксперименты, две популяции нейронов, соединенные длинным жгутом аксонов, сохраняют способность отращивать новые аксоны в двух направлениях — между собой вдоль жгута и в противоположную сторону, где после пересадки будет находиться спинной мозг пациента, что должно обеспечить восстановление разорванных нервных соединений.

Однако это предположение, конечно, нуждается в экспериментальной проверке. Первый этап этой проверки уже удалось успешно пройти.

Имплант помещают в место повреждения и он является опорой для роста новых нервных клеток. Это способствует возобновлению передачи нервных импульсов в позвоночнике.

Надо отметить, что ключевой особенностью в новой разработке является использование специальных направляющих линий, по которым растут собственные ткани пациента.

В России в 2023 году родились 55 детей с СМА. В мире есть только два препарата для лечения СМА. Один - отечественный - нужно вводить в спинной мозг пациента каждые три месяца.

Нейроинтерфейс между спинным и головным мозгом позволил ходить паценту с травмой позвоночника

Разработан препарат со стволовыми клетками для лечения травмы спинного мозга Уникальность неинвазивного нейропротеза, который крепится на теле пациента, состоит в многоуровневой стимуляции спинного мозга с помощью переменного тока.
ФГБНУ «Аналитический центр» - 29 мая 2023 г. - EPFL: встать на ноги после травмы спинного мозга В этой статье представлен обзор изначальной клинической и рентгенологической оценки и лечения пациентов с травматическими повреждениями спинного мозга.

Ученые НИТУ МИСИС разработали нейроимплантат для восстановления спинного мозга после травмы

45-летний пациент поступил в нейрохирургическое отделение Подольской больницы. По данным магнитно-резонансной томографии специалисты выявили опухоль спинного мозга. Эксперименты проводились на грызунах. Целью исследователей было заставить расти в нужном направлении аксоны – отростки нервных клеток, которые и составляют спинной мозг. Препарат создан на основе двух генов, которые стимулируют процессы регенерации в спинном мозге, улучшают кровообращение и способствуют росту нервных волокон.

Российские ученые научились восстанавливать спинной мозг

Этот препарат призван помочь в лечении травм спинного мозга, устраняя воспалительный процесс и способствуя более эффективной реабилитации, пишет ТАСС. Он подчеркнул, что подобные серийные препараты пока не представлены на рынке, и они планируют запустить клинические испытания уже в 2024 году.

Чтобы стимулировать подвижность рук или ног, для Светланы подобрали силу тока 30 миллиампер. Ощущения должны быть комфортные, неболезненные. Лекарственная терапия возвращает нервам способность проводить сигнал. Задача физиотерапевта — разбудить и обучить спящие нейроны. Аккуратненький, он осторожно прошел, а дальше нерв уже, как провод, только который учится, и с каждым разом становится всё лучшим и лучшим проводом. Результат первого курса лечения семья девочки увидела еще зимой, в поезде из Петербурга в Москву.

Затем они настроили стимуляцию таким образом, чтобы компенсировать все нарушения.

К нарушениям относятся, например, слабое разгибание колена или проблемы с сокращением мышц ягодиц. Эффект от лечения мужчины длится уже два года. До имплантации одной из самых серьезных проблем для него была так называемая «заморозка походки», когда ноги внезапно блокируются в середине движения. Однако экспериментальное исследование проводилось только на одном человеке, и остается неясным, будет ли этот подход работать для других людей с болезнью Паркинсона.

С помощью этого алгоритма контроллер регулировал амплитуду стимулов, которые направлялись в спинной мозг. Мужчина прошел 40 сеансов нейрореабилитации — у него улучшилось сгибание ног и он смог ходить с костылями с работающим устройством. Он останавливался, стоял, снова начинал идти. Двигать ногами и стоять самостоятельно он мог и раньше, но анализ показал, что держать баланс с устройством ему было даже легче.

И, по его собственным ощущениям, мост позволял ему контролировать движения лучше, чем простая эпидуральная стимуляция. Кроме того, система позволила мужчине ходить по лестницам и неровной поверхности — то, чего раньше он не мог. Пациент ходит без стимуляции: до первого клинического испытания, после его завершения и после завершения нейрореабилитации с цифровым мостом слева направо. Даже спустя год сигналы не стали менее точными. Впоследствии пациент смог самостоятельно с костылями ходить по дому, стоять, садиться в машину и выходить из нее даже без стимуляции. Авторы отмечают, что неизвестно, смогут ли пациенты с другими травмами спинного мозга использовать устройство, — поскольку проверяли его на конкретном и частичном повреждении. Но эпидуральная стимуляция уже помогала другим пациентам — в том числе с полным сенсорномоторным параличом, декодирование сигналов мозга тоже не ново, а откалибровать устройство достаточно просто.

В Новосибирске синтезировали олигонуклеотиды для лечения СМА

Он был полностью парализован в течение 14 лет. Нейрохирурги имплантировали малоинвазивный беспроводной процессор нейроинтерфейса в череп данного пациента и увидели сигналы нервной системы в области его мозга, отвечающей за сенсорные и двигательные функции. Читайте также Китай предупредил Украину об опасности признания компаний из КНР «спонсорами войны» Спустя три месяца домашних тренировок пациент способен самостоятельно доставать бутылку с водой с помощью наполненной воздухом перчатки, управляемой мозговыми волнами, при этом точность его действий выше 90 процентов.

Но и без помощи машинного обучения не обошлось — необходимо было ещё суметь распознать мысли о движении.

Помощь была оказана 38-летнему человеку, повредившему шейный отдел позвоночника десять лет назад в результате падения с велосипеда. Ранее он участвовал в программе помощи в реабилитации людей с травмами позвоночника. В частности, к нему применяли процедуру эпидуральной стимуляции спинного мозга, когда в позвоночник устанавливается имплантат с электродами, а под кожу вшивается стимулятор.

Такая платформа на основе показаний датчиков движения в стимуляторе создаёт импульсы в ответственных зонах спинного мозга и заставляет мышцы конечностей совершать работу, а человеку передвигаться, правда, очень и очень ограниченно. Поскольку у пациента остались электроды в позвоночнике на спинном мозге , учёные решили подавать на них управляющий сигнал из головного мозга.

Мышечная активность увеличилась в пять раз по сравнению с попытками без BSI. Восстановился интуитивный контроль движений ног: Герт-Ян смог стоять, ходить, подниматься по лестнице и даже пересекать пешком сложные ландшафты. После программы нейрореабилитации определенные улучшения наблюдались и при выключенном BSI видео. Улучшились не только двигательные показатели, но и чувствительность к легким прикосновениям. Можно надеяться, что цифровой мост создает основу для восстановления естественного контроля движений.

В предыдущих исследованиях авторы уже использовали электрическую стимуляцию спинного мозга для восстановления двигательной активности у людей. И установили в параллельных экспериментах на животных, что движение восстанавливается благодаря интернейронам спинного мозга; подробнее на PCR. Отличие нового исследования от предыдущих заключается в том, что здесь авторы декодируют движения по активности мозга, а не по остаточным движениям, которые регистрируют датчики, прикрепленным к телу. Участники предыдущих испытаний сообщали, что им трудно адаптировать движения ног к разным ландшафтам, ходьба не воспринимается как полностью естественная. Цифровой мост, по-видимому, преодолевает эти ограничения. В дальнейшем авторы планируют подтвердить эти результаты на других пациентах, в том числе с полным разрывом спинного мозга, а также сделать носимые компоненты более компактными.

По сути, был создан беспроводной интерфейс между головным и спинным мозгом, используя технологию интерфейса мозг-компьютер, которая преобразует мысли в действия. Помимо того, что импланты позволили восстановить повреждённые связи в центральной нервной системе, они выполняли ещё одну важную роль. Чем больше они использовались пациентом, тем лучше была его способность ходить. По мнению исследователей, это хороший признак того, что по крайней мере некоторые из его нейронов реорганизовались для восстановления связи.

Спустя год тренировок имплантаты позволили Герту-Яну ходить и стоять более естественно, без дополнительных датчиков движения, которые использовались в ранее протестированных технологиях для стимуляции движения. Он мог подниматься по лестнице и преодолевать некоторые препятствия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий