Спектакль молодая гвардия черный январь

Специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» прошли в столице. Рок-оратория посвящена деятельности подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Артисты центра эстетического воспитания детей «Моцарт» представили театрализованную постановку рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Пост об этом опубликован в группе учреждения. подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 г. по январь 1943 г.) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Черный январь 1943 года», приуроченной к 80-летию памяти подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия».

В Севастополе проходят показы рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943»

Он настолько проникся этой историей, что не стал убирать из нее моменты, которые вызывают сильные эмоции и слезы у зрителей, остались и факты жестокой расправы над участниками «Молодой гвардии». Оценить постановку в столице пришли режиссер Владимир Машков, телеведущая Юлия Барановская, а также московские семьи с детьми. Те, кому не хватило билетов, могли посмотреть историю о молодогвардейцах на своих мониторах в режиме онлайн. Самыми проникновенными были слова тех самых героев «Молодой гвардии», которые не хотели отдавать врагу Донбасс: «Мы не хотим прощаться с жизнями, будучи молодыми.

Больно умирать, когда есть цели». И обращаясь к потомкам сейчас, они бы сказали: «Храните память о героях. Не предавайте память о Победе».

Мы помним. Мы веруем, - заключила народная артистка России Елена Яковлева.

Произведение создано по мотивам рок-оратории луганских авторов Юрия Дерского и Владимира Зайцева «Молодая гвардия. Черный январь 1943 года». Сюжет оригинала слегка изменили в него включили рассказ о детях-партизанах Севастополя. Рок-оратория подготовлена двумя составами. В постановке участвовали порядка 160 человек из 9 колледжей Севастополя. К премьере студенты готовились на протяжении нескольких месяцев.

В ролях — студенты техникумов и колледжей города-героя. У каждого, по сценарию, свой образ и свои задачи, справиться с которыми помогли долгие репетиции. Ольга Федоренко, участница рок-оратории «Черный январь. Расстрелянная юность»: «Наверное, спустя репетиций пять-шесть, это все уже превратилось в один большой спектакль. Мы уже понимали, как это все проходит, какие чувства и эмоции мы должны передать, и работали дружным таким коллективом — каждый друг другу помогал». Дмитрий Тарасов, участник рок-оратории «Черный январь. Расстрелянная юность»: «Я играю роль участника «Бессмертного полка». Для меня эта роль очень важна и интересна. Я горд, что я — потомок победителей». В зале — не только севастопольцы, но и гости из других регионов. Уполномоченные по правам ребенка — представители разных субъектов Южного федерального округа. Спектакль они посетили, помимо деловой встречи. Остались под впечатлением. Евгений Ковшиков, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Здесь выступают подростки со своим, наверное, неким максимализмом, неким видением мира черно-белым.

По задумке авторов, рок-оратория должна оставить след в памяти современной молодёжи. Расстрелянная юность»: «Когда им пришлось проявлять мужество, героизм, достоинство, любовь к Родине. Чтобы они понимали, это чувствовали. Мы как раз подняли эту тему. И ребята очень сильно подхватили эту тему, поняли, прожили вместе с нами. У меня такое ощущение, что дети вышли из этого спектакля уже совсем другими». На сцене Севастопольского центра культуры и искусств юные актёры играют роли своих ровесников — тех, кто ценой жизни сопротивлялся фашистскому режиму. Всего в местной подпольной организации было чуть более 70 ребят. Расстрелянная юность»: «На самом деле, на первых репетициях мы как-то ещё друг к другу привыкали, как-то ходили, стеснялись.

"Молодая Гвардия" Рок-оратория ОДККО "Театр-студия "Арлекин"2023

Она позволила сделать зрителей непосредственными участниками действа, и, я уверена, они смогли прочувствовать все величие и одновременную трагичность тех событий, о которых шла речь», — говорит директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Мельвиль. Молодежная подпольная антифашистская организация «Молодая гвардия» была организована 20 июля 1942 года. Организация объединила 71 юношу в возрасте от 14 до 18 лет. Юные герои уничтожали военные склады противника, разрушали вражеские коммуникации и системы связи, нападали на штабы и войсковые части, собирали информацию о передвижениях нацистов и передавали ее Красной армии, поднимали боевой дух оккупированного населения.

Сюжет оригинала слегка изменили в него включили рассказ о детях-партизанах Севастополя. Рок-оратория подготовлена двумя составами. В постановке участвовали порядка 160 человек из 9 колледжей Севастополя. К премьере студенты готовились на протяжении нескольких месяцев. Моя роль простая, но одновременно и сложная - в том, что противоположна нынешним героям в данной рок-оратории.

Я хочу показать корыстность, и плохие черты как раз человека.

Прощеное воскресенье" 28 и 29 января 2023 года в КЦ "Москва" состоялся показ рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье", на которую были приглашены наши юнармейцы, а также ученики московских школ. Сюжет постановки основан на реальных событиях и рассказывает о героической деятельности и трагической гибели краснодонской молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Молодогвардейцы занимались сбором оружия и информации о передвижениях противника для Красной Армии, осуществляли подрывную деятельность, разрушали вражеские коммуникации и многое другое.

Авторы произведения - композитор, народный артист ЛНР Юрий Дерский и поэт, заслуженный деятель культуры ЛНР Владимир Зайцев - показали свое отношение к событиям рокового для молодогвардейцев января 1943 года.

Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

«Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Рок-оратория, посвященная памяти подвига «Молодой гвардии»

Детям будет предложено прочитать романы Ю. Бондарева «Горячий снег» и А. Фадеева «Молодая гвардия». Черный январь. В этой связи, пожалуй, уместно будет рассказать об интересной акции, которая состоится в концертном зале «Москва» 28 и 29 января 2023 года. Благовещенск вошёл в число восьми российских городов, где местные творческие коллективы поставили и показали рок-ораторию под названием «Молодая гвардия. Чёрный январь 1943 года». В минувшие выходные на территории самого крупного крытого парка развлечений Москвы «Остров мечты» состоялось масштабное мероприятие – всероссийская премьера рок-оратории «Черный январь. В основе постановки рок-оратория «Черный январь. Прощенное воскресенье». Сюжет основан на реальных событиях, повествующих о героической деятельности и трагической гибели юных антифашистов из «Молодой гвардии».

Не предавайте память о Победе!

Черный январь 1943 года», приуроченные к 80-летию памяти подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия». 2 марта состоялась премьера спектакля образцового детского коллектива театральной студии «Подмостки» «Непокоренные временем» по мотивам А. Фадеева «Молодая гвардия». 80 лет прошло с тех черных дней января 1943года. Рок-оратория – музыкально-театрализованный рассказ об увековечении памяти юных молодогвардейцев – участников подпольной антифашистской организации. «Молодая гвардия» насчитывала семьдесят одного человека: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Спектакль был посвящен 80-летию памяти молодежной антифашистской организации «Молодая гвардия». Перед зрителями выступили учащиеся Лицея «Воробьевы горы», актеры Театра юных москвичей, студии эстрадного вокала «МегаСаунд» и школы танцев «КоМИКС». Чёрный январь 1943 года». Спектакль посвящен 80-летию памяти молодёжной антифашистской организации «Молодая гвардия» и создан в рамках общероссийского проекта «Школьная классика».

Севастополь показал рок-ораторию о Молодой гвардии

2 марта состоялась премьера спектакля образцового детского коллектива театральной студии «Подмостки» «Непокоренные временем» по мотивам А. Фадеева «Молодая гвардия». 80 лет прошло с тех черных дней января 1943года. В Москве пройдут специальные показы рок-оратории «Черный январь. Прощеное воскресенье». Спектакль будет показан в концертном зале «Москва» 28 и 29 января. Лариса Долина исполнит заглавную партию в рок-оратории "Черный январь. Прощеное воскресенье". Спектакль посвятят подвигу антифашистской организации "Молодая гвардия". Он состоится 28 и 29 января в КЗ "Москва". Детям будет предложено прочитать романы Ю. Бондарева «Горячий снег» и А. Фадеева «Молодая гвардия». Черный январь. В этой связи, пожалуй, уместно будет рассказать об интересной акции, которая состоится в концертном зале «Москва» 28 и 29 января 2023 года.

Рок-оратория «Черный январь. Прощеное воскресенье» состоялась в Москве

Самому младшему участнику подпольного движения "Молодая гвардия" было всего четырнадцать лет. Юные герои разрушали вражеские коммуникации и системы связи, уничтожали военные склады, нападали на штабы, собирали информацию о передвижении противника. Зимой 43-го ребят задержали. Детей жестоко пытали, а затем сбросили в шахту. И сегодня юные артисты, по сути, ровесники тех героев, рассказывают их истории, пропуская их через свое сердце". Анна Конорева играет в рок-оратории 17-летнюю Любовь Шевцову, связистку, разведчицу.

Одну из главных партий в музыкальной постановке исполнила Лариса Долина. По ее мнению, именно через такие проекты нужно рассказывать нынешней молодежи о настоящем подвиге. Для молодежи важно, чтобы мы разговаривали с ними на их языке», — добавила Лариса Долина. Всероссийскую премьеру «Черный январь. Прощеное воскресенье» 28 января увидели миллионы зрителей: музыкальная постановка транслировалась на интернет-ресурсах Российского общества «Знание». Кроме того, ребят, которые лично пришли на мероприятие, ждал подарок — юбилейное издание книги Александра Фадеева «Молодая гвардия», в котором рассказывается, о чем мечтали, как жили и какие героические решения принимали обычные подростки в сложное для страны время. Фото: Дарья Бруданова.

Ольга Колударова: Подведены итоги проекта «Молодая гвардия. Чёрный январь» среди школьных театров 06. Чёрный январь» среди школьных театров Ольга Колударова - И.

Черный январь 1943 года», приуроченной к 80-летию создания антифашистской подпольной комсомольской организации города Краснодона «Молодая гвардия». При подготовке сценария ребята проявили инициативу — не просто скопировали произведение, а, согласовав с автором, добавили истории о севастопольских партизанских отрядах. Проделана колоссальная работа. И, что самое главное, работа команды оценена по достоинству, зал аплодировал стоя, многие не могли сдержать слез. Ребята отдали все силы, вложили душу, чтобы отразить на сцене те трагические события, которые испытали их сверстники, наш народ в годы Великой Отечественной войны. Успех этого проекта заключается в совместной плодотворной работе наставников и студентов.

Тамбовский драматический театр выступит 5 февраля ...

  • В Москве зрителям представят рок-ораторию в память о подвиге «Молодой гвардии» | WORLD PODIUM
  • Впервые в Курске зрители увидели рок-ораторию "Черный январь 1943 года"
  • Популярные новости за сутки
  • Варвара Щербакова. Санкт-Петербург

«Чёрный январь. Прощёное воскресенье». Рок-оратория, посвященная памяти подвига «Молодой гвардии»

Черный январь 1943 года», приуроченные к 80-летию памяти подпольной антифашистской комсомольской организации юношей и девушек «Молодая гвардия». 28 и 29 января 2023 года в концертном зале «Москва» состоятся специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. 28 и 29 января в концертном зале «Москва» состоятся специальные показы рок-оратории «Чёрный январь. Прощёное воскресенье» для московских старшеклассников, кадетов, юнармейцев и студентов. Общее количество зрителей превысит 7 400 человек. В 8 городах страны прошли театральные постановки, посвященные 80-летию памяти "Молодой гвардии". Впервые в Курске зрители увидели рок-ораторию "Черный январь 1943 года". Детям будет предложено прочитать романы Ю. Бондарева «Горячий снег» и А. Фадеева «Молодая гвардия». Черный январь. В этой связи, пожалуй, уместно будет рассказать об интересной акции, которая состоится в концертном зале «Москва» 28 и 29 января 2023 года. "Рок-оратория "Черный январь 1943-года посвящена памяти юных молодогвардейцев, погибших 80 лет назад. И сегодня юные артисты, по сути, ровесники тех героев, рассказывают их истории, пропуская их через свое сердце".

Актеры из Курска представили спектакль о молодогвардейцах

RU Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Донецк, ул.

Спектакль - это попытка рассказать историю реальных, живых людей. В центре спектакля - молодость, юность, сверкающая игра жизни. Веденеева, д.

Помню, что мы уделяли ей много времени, делали по этому роману доклады и проводили конференции. Поэтому я сразу согласилась и даже посчитала нужным принять участие в постановке "Черный январь. Прощеное воскресенье". Из-за этого мне пришлось кое-что скорректировать в своем творческом графике.

А когда я услышала музыку из рок-оратории, никаких сомнений по поводу этого проекта у меня не было тем более. Мне очень хотелось бы, чтобы патриотическая тема стала одной из главных на нашей эстраде. К счастью, сейчас все к этому идет — отнюдь не потому, что кто-то "заказал", а просто композиторы, поэты и исполнители сами хотят говорить о самом важном», - отметила Лариса Долина. В рамках мероприятия руководитель проекта и представитель Департамента культуры города Москвы Дмитрий Бикбаев представил новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», рассказал о поддержке в реализации проекта со стороны Правительства Москвы и Российского общества «Знание», а также об актуальности создания новых культурных продуктов патриотического содержания для детских и молодежных аудиторий.

Зал аплодировал стоя!

Это действительно уникальный и очень важный проект. Искренне желаем ребятам дальнейших творческих успехов и хороших новых зрителей», - отметила Ирина Гришина.

Лента новостей

  • В Москве пройдут спецпоказы рок-оратории «Черный январь. Прощеное воскресенье»
  • «Они не хотели прощаться»
  • Ольга Колударова: Подведены итоги проекта «Молодая гвардия. Чёрный январь» среди школьных театров
  • В Севастополе проходят показы рок-оратории «Молодая гвардия. Черный январь 1943»
  • Подведены итоги проекта «Молодая гвардия. Чёрный январь» - Лента новостей Донецка

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий