Псковский музей новости

18 мая 2023 года руководитель УФК по Псковской области Д.Г. Губин посетил Псковский государственный объединенный историко-художественный музей-заповедник и поздравил. Сегодня в Псковском государственном музее-заповеднике открылась фотовыставка «Герои и Подвиги», посвященная военнослужащим Красной Армии. и видеоматериалы.

В эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвящённый возвращению в монастырь иконы «Спас Елеазаровский»

Наш проект дает возможность читателю отслеживать актуальные новости старообрядчества , найти прямую дорогу и посетить старообрядческий храм , вспомнить прекрасные русские традиции , прикоснуться к архивным документам и памятникам культуры, каковым является Лицевой Летописный свод Лицевой свод Ивана Грозного. Сайт первым начал собирать истории и биографии из жизни особо значимых деятелей прошлого протопоп Аввакум , Митрополит Амвросий и наших современников Агафья Лыкова , Митрополит Алимпий. На страницах нашего ресурса можно задать вопрос священнику и побеседовать с единомышленниками. Мы приглашаем всех небезразличных патриотов поддержать нашу идею и объединиться в деле восстановления нашей общей родины — святой Руси!

Мы очень рады и надеемся, что также будут приезжать к ней, молиться и просить Господа о своих нуждах», - настоятельница монастыря игумения Татиана Пашкова. Мы спокойны за нее.

Я очень надеюсь, что эта святыня будет служить православным христианам еще не одну сотню лет», - Светлана Мельникова, генеральный директор Псковского музея-заповедника.

Через несколько часов пожарным удалось ликвидировать огонь, но дом-музей полностью выгорел на площади 200 кв. Необходимо отметить, что усадебный дом в Любенске, несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения, не является подлинным: это реставрационное воссоздание 1995 года с условной внутренней планировкой.

Подлинный дом, помнивший композитора, погиб в результате пожаров 1920-х и 1940-х гг. В Любенске Николай Римский-Корсаков жил в 1907—1908 гг. В Любенске он написал свою последнюю оперу «Золотой петушок».

В доме-музее были воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой, воспроизведена обстановка времен Римского-Корсакова, представлены его сочинения, портреты, документы и личные вещи. Здесь были развернуты экспозиции «Последние годы жизни и творчества Н. Римского-Корсакова»; «История усадьбы Любенск в фотографиях 1907—1919 годов» из семейного архива Римских-Корсаковых и др.

Мемориальный музей Н. Римского-Корсакова в Псковской области состоит из двух усадеб — Вечаша и Любенск, принадлежавших композитору. С 1894 года Н.

В последний раз эта работа была представлена зрителю в 1961 году в музее Академии Художеств. Мельников долгое время был режиссером частной оперы, а затем петербургского Мариинского театра и московского Большого театра", - цитирует пресс-служба слова хранителя экспозиции картинной галереи Псковского музея-заповедника Марии Проценко. Вторая картина в экспозиции - "Принц из восточных сказок", она была написана Валентином Серовым в 1910 году. Эскизы и наброски к этому балету находятся в государственной Третьяковской галерее.

Конфискованные псковской таможней культурные ценности переданы музею-заповеднику «Изборск» (ФОТО)

Впервые ее провели в рамках акции «Влюбленные в искусство». Как рассказали Псковскому агентству информации в пресс-службе музея, маршрут начинается в музее Спегальского, затем проходит по улицам древнего Пскова. По словам начальника методического отдела музея Светланы Хащенко, на экскурсии посетителям расскажут истории самых разных людей: князей, императоров, ученых, поэтов, купцов и военных.

В церемонии открытия Музея партизанской славы в Дедовичах приняли участие представители отрядов «Зов партизан», Мемориальной группы «Долины», «Отвага» и солецкого отряда «Память».

Напомним, недавно новгородские поисковики представили экспозицию своих находок на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Ранее KudaGo рассказывал о том, что в «Ораниенбауме» впервые за 13 лет открылся «Павильон Катальной горки». Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Яндекс. Дзене , добавляйте в избранное в Яндекс. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Документы передал музею клирик церкви Константина и Елены отец Роман, который получил их по наследству от регента Любятовской церкви Николая Попова. Но ценность переданных документов сложно преувеличить, так как до сих пор в музейных фондах не было никаких документов, связанных с родом Сутоцких», — рассказал научный сотрудник Псковского музея-заповедника Арсений Постников. Кроме того, музею передана в дар коллекция старинных поздравительных открыток.

Псковский музей запустил цикл авторских лекций о древних православных артефактах XV века

ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Адрес: Псков, ул Некрасова, д 7. "Мы открыли очень важную и знаковую выставку "Золотой век псковской реставрации", которая посвящена послевоенному восстановлению Пскова и людям, поднявшим город из руин. 3 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка «По платью видно, кто идет. Костюм народа сето (сету)» из коллекции Псковского музея-заповедника.

Псковский музей-заповедник получил в дар редкие документы XIX века

Псковская лента новостей, в свою очередь, уточняет, что первой и самой известной парой Русского государства были князь Игорь и юная Ольга. История князя Довмонта и его жены Марии, внучки Александра Невского, будет представлена как образец счастливого брака. Также рассказ не обойдется без участия в нем Александра Пушкина и разладившейся женитьбе поэта из-за его задержки в Пскове.

Сразу после случившегося музейщики приступили к спасению экспонатов и оценке ущерба. Много книг, нот и грампластинок, и эти вещи вполне восстановимые. Конечно, самую большую боль составляет тот факт, что в кабинете находились вещи из семьи Николая Андреевича. Будем пытаться найти нечто подобное», — рассказала в Telegram-канале Псковского музея-заповедника его директор Светлана Мельникова. По ее словам, сохранились все топографические описи предметов и чертежи, документы и техническая документация, касающиеся восстановления усадьбы в 1995 году. Она напомнила, что у дома не очень счастливая судьба: до нынешнего пожара он дважды горел, серьезно пострадал во время Великой Отечественной войны.

Он был открыт 29 июня 2020 года на месте, где 12 июля 1941 года партизаны приняли бой с фашистами. Сражение длилось несколько дней, и только 19 июля врагу удалось захватить Дедовичи. Сейчас здесь установлены памятные гранитные стелы, на которых выбиты имена всех 579 погибших партизан. Рядом - две военных пушки. Мы, действительно, героический народ. Даже в небольших городках в Псковской области люди воевали с нацистами и помогали нашему городу. Приезжал Президент Российской Федерации, был большой памятный концерт, где вспомнили о всех погибших и здравствующих наших героях. Хочу передать вам большой привет и поклон от жителей города-героя Ленинграда - Санкт-Петербурга. Открытием этого музея мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто защищал нашу страну, Псковскую область, Ленинград. Всех, кто участвовал в битве за Ленинград, мы не делим ни по национальности, ни по конфессиям, ни по тому, где он родился.

Осенью 1907 года усадьба Любенск была куплена на имя младших детей композитора — Андрея, Владимира и Надежды. В ночь на 8 21 июня 1908 года Н. Римский-Корсаков скончался здесь от сердечного приступа. До 1920 года домом владели семьи детей композитора, сохраняя его и всю усадьбу как память об отце. Однако в 1919 году Вечаша, а зимой 1920 года Любенск были заняты местным совхозом. Несмотря на то, что в 1921 году по инициативе наркома просвещения А. Луначарского оба усадебных дома были взяты под охрану государства, дом в Любенске в 1920-е годы пережил пожар, а в Вечаше — разобран на стройматериалы в 1929 году. Во время Великой Отечественной войны фашисты окончательно сожгли дом в Любенске и почти полностью вырубили сады и парки. После войны здания были восстановлены на старых фундаментах. Создание здесь музея-усадьбы композитора было инициировано в 1966 году общественностью Плюсского района. Римского-Корсакого — филиала Пушкинского государственного заповедника», в состав которого были включены усадьбы Любенск и Вечаша.

Псковский музей запустил цикл авторских лекций о древних православных артефактах XV века

Главная экспозиция музея посвящена сожженным вместе с жителями деревням Псковской области, таким как Андрюково, Ланева Гора, Красуха. Псковский музей-заповедник открыл мемориальную выставку личных вещей великого русского композитора Николая Римского-Корсакова, которые были спасены из пожара в его. Во вторник в посёлке Дедовичи Псковской области открылся Музей партизанской славы — первый филиал Музея обороны и блокады Ленинграда в другом регионе.

Журналисты Первого канала рассказали о Псковском музее

Букеты красных роз поднесли и к могиле Героя Советского Союза, командира местного партизанского отряда Михаила Харченко. Также делегация посетила памятник Детям войны. Итогом большого визита губернатора Петербурга в Псковскую область стал договор о сотрудничестве. Соглашение главы двух регионов скрепили подписями.

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковского музея-заповедника, в понедельник, вторник и среду на музейных площадках объявляются санитарные дни. В последний день февраля, который в этом году выпадает на вторник, туристы и жители города не смогут осмотреть фрески внутри Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря; а также экспозиции главного здания Псковского музея-заповедника и картинную галерею. Временно недоступны будут также Поганкины палаты и Приказная палата, а вместе с ними — мемориальный музей-квартира Ю.

Спегальского; музей-квартира В.

Ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина в свою очередь отметила, что вуз планирует принять финал всероссийской олимпиады по истории — около 350 школьников со всех уголков страны. Для ребят, которые решили связать свою судьбу с изучением истории, посещение такого музея будет обязательным. Все участники церемонии открытия осмотрели экспозицию музея, а также оставили отзывы и напутственные слова в памятной книге учреждения. Музей оккупации Псковской области — уникальное выставочное пространство, которое объединило сохранившиеся архивные документы, фотоматериалы, кадры кинохроники, артефакты, найденные во время поисковых работ в местах расстрела и захоронения мирных граждан, павших от рук фашистов. Все это по крупицам собиралось в региональных, федеральных и ведомственных архивах. О проекте.

Одним из центральных экспонатов в Дедовичах стали сани, точная копия тех, что весной 42 партизаны довезли до Ленинграда. Сегодня музей — важное звено, соединяющее общую память двух регионов. Вот это и есть скрепы, которые нам удается сейчас сохранять. Я очень рад и горд тем, что здесь, на Псковской земле, открылся замечательный филиал нашего Музея блокадного Ленинграда», — отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский. Фото: телеканал «Санкт-Петербург» В завершение участники памятного мероприятия возложили цветы к могиле легендарного партизанского командира. В центре Дедовичей захоронен прах Михаила Харченко. Именно он сопровождал караван из более чем 200 подвод до дороги жизни. Герой погиб в 42 в результате карательной операции. Музей Партизанской славы в Дедовичах станет еще одним пунктом экскурсий для петербургских школьников. Подрастающее поколение, говорят историки, должно знать — Ленинградская победа ковалась не только в городе и на фронте, но и благодаря партизанскому движению в оккупации.

В Пскове открыли выставку с личными вещами известных реставраторов города XX века

Одна из лекций посвящена коллекции золотого лицевого шитья. Псковский музей обладает удивительными церковными облачениями, которые датируются от XV до XX столетий. Мероприятие будет проведено в рамках проекта «Золотой петушок», согласно которому в Псковском музее будет создана арт-резиденция для молодых музыкантов из консерватории. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея. Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника. В него вошли: Бородовой знак, 1699 год.

Митрополит Арсений посетил Картинную галерею Псковского музея-заповедника

Порядка 713 тысяч человек посетили Псковский музей-заповедник в 2023 году | ОБЩЕСТВО | АиФ Псков Еще одним важным итогом дружбы и сотрудничества двух регионов стало открытие под Псковом филиала Музея обороны и блокады Ленинграда. Экспозиция рассказывает о подвиге.
В Псковской области сгорела усадьба Римского-Корсакова 50 работников органов прокуратуры области и члены их семей посетили «Поезд Победы», который прибыл в Псков, чтобы рассказать историю Великой Отечественной войны.
Псковский музей-заповедник откроет новый филиал Мероприятие прошло на базе Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Фото: Псковский музей-заповедник.
Порядка 713 тысяч человек посетили Псковский музей-заповедник в 2023 году | ОБЩЕСТВО | АиФ Псков Официальный туристический портал Псковской области ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. +7 (953) 242 57 00.

Псковский музей-заповедник получил в дар редкие документы XIX века

В Псковском музее-заповеднике завершила работу выставка художественного оружия XVIII–XX веков из собраний Владимиро-Суздальского и Псковского музеев-заповедников «Блеск стали». Официальный туристический портал Псковской области ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. +7 (953) 242 57 00. Цокольный этаж картинной галереи Псковского музея-заповедника будет закрыт для туристов. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе учреждения культуры. 8 июня 2023 года Псковский музей-заповедник представил во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике выставку «По платью видно, кто идет», посвященную костюму и. Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в торжественном открытии Музея партизанской славы — филиала Музея обороны и блокады Ленинграда в поселке Дедовичи. Официальный Youtube-канал Псковского музея-заповедника.

Музей реставрации создадут в Спасо-Елеазаровском монастыре в Пскове

Музей партизанской славы появился в поселке Дедовичи не случайно — именно там сквозь немецкий тыл в осаждённый Ленинград прорвались первые продовольственные обозы. Во вторник в посёлке Дедовичи Псковской области открылся Музей партизанской славы — первый филиал Музея обороны и блокады Ленинграда в другом регионе. В Псковской области открыли первый филиал Музея обороны Ленинграда. Только в этом случае детали можно было бы передать в музей на ответственное хранение. Все 93 предмета были переданы в музей, мотоцикл Adler M-100 был собран и на ходу. В музее рассказали о том, как тяжело и голодно было жителям и детям Ленинграда. Мероприятие будет проведено в рамках проекта «Золотой петушок», согласно которому в Псковском музее будет создана арт-резиденция для молодых музыкантов из консерватории.

Псковский музей запустил цикл авторских лекций о древних православных артефактах XV века

Главный редактор издания: Авдеева Л. Заместитель главного редактора: Симакина М. Нижний Новгород, ул.

Гейченко В программу чтений «Под сенью дружных муз» вошли 24 доклада Работы псковских мастериц покажут на всероссийской выставке в Ульяновске Наталья Николаева представит коллекцию аксессуаров в русском стиле Газеты и журналы вернут во все розничные магазины страны Предоставить россиянам свободный доступ к традиционным отечественным СМИ призвал Минпромторг Ансамбль танца Сибири имени М. Годенко выступит в Великих Луках Ансамбль входит в число лучших профессиональных ансамблей народного танца в России Усадьба С.

Кроме того, в экспозиции представлен портрет Римского-Корсакова, написанный уже после его смерти, в 1935 году. Художнице Ухановой для него позировал похожий на отца сын композитора Владимир Николаевич.

Также в экспозицию вошли вещи, которые не были на хранении в музее. На выставке также представлены уникальные фотографии, на которых запечатлен быт и сцены из жизни семьи композитора», — уточнили в учреждении культуры, добавив, что экспозиция будет пополняться новыми восстановленными предметами.

Новгородские поисковики передали экспонаты для Музея партизанской славы в Псковской области 15. В посёлке Дедовичи Псковской области открылся Музей партизанской славы.

Он стал первым филиалом Санкт-Петербургского государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и посвящён истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий