Продлят ли автоматически лицензию на алкоголь в 2024 году

Госпошлину за оформление, переоформление и продление лицензии на алкоголь предложено снизить более чем в три раза — с 65 тысяч до 20 тысяч рублей. В 2024 году будет продление лицензии на алкоголь в рознице? 7.2. Какие документы нужны для продления лицензии на. Лицензии на продажу алкоголя в дьюти-фри, которые истекают в период с 15 марта 2023 года по 14 марта 2024 года, автоматически. В 2022 году правительство автоматически продлило лицензии на год. Когда нужно продлевать лицензию и платить госпошлину в следующем году? С 2024 года для получения лицензии на перечисленные виды работ и услуг нужно заплатить госпошлину.

Продление алкогольной лицензии и проверки РАР — все важные тонкости

Рекомендуемый срок подачи заявления – не менее 30 дней до окончания срока действия лицензии. Также при изменении наименования организации, юридического адреса, адреса электронной почты нужно предварительно переоформить лицензию. Госпошлину за оформление, переоформление и продление лицензии на алкоголь предложено снизить более чем в три раза — с 65 тысяч до 20 тысяч рублей. На сайте Dokia можно ознакомиться с информацией о лицензии на алкоголь 2024 года: процедура получения и продления, возможные санкции за несоблюдение требований, схема работы ЕГАИС, правила продажи алкоголя и его лицензирования. Вы также узнаете, кто может. Продлить старую лицензию нужно не раньше 90, но не позднее 30 дней до окончания ее срока действия (если она заканчивается 30 мая, то продлить ее нужно с 28 февраля по 30 апреля). Согласно обновленному списку, лицензии на строительство будут продлены на 2024 год. Это означает, что эти лицензии позволят компаниям и отдельным лицам продолжать осуществлять строительные работы в соответствии с действующим законодательством.

Какие документы нужны для продления лицензии на алкоголь в 2023 году?

Минфин России в письме от 26.10.2020 № 27-04-14/93243 указывает, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции со сроком окончания действия после 31. Еще постановление кабмина продлевает до конца 2024 года возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Если производителя нет в реестре пивоваров, он не сможет изготавливать пиво. С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года производителей из реестра автоматически оценят на соответствие обязательным требованиям.

Кабмин РФ третий раз прибег к автопродлению лицензий и разрешений для бизнеса

По его мнению, нужно снижать стоимость лицензий до 1-2 тыс. А вот большие торговые сети логично должны платить больше. Сети их открывают под одну существующую единую лицензию, а при принятии законопроекта придется считать, стоит ли открывать вообще", - говорит Шапкин. Это повысит доступность легального алкоголя там, где он труднодоступен, и снизит там, где он слишком легкодоступен, считает эксперт. Кроме стоимости лицензии обелению рынка мешает существующий запрет на продажу алкоголя для ИП, считает он. Необходимо вводить акцизы и на медицинский спирт, уверен сенатор. Для медицинских нужд требуется 1,6 млн дал спирта, а в 2022 году в стране произвели 6,8 млн дал. Эти излишки безакцизного спирта и идут на производство нелегального алкоголя.

В случае поступления заявления о продлении срока действия лицензии в Росалкогольрегулирование после того, как срок лицензии истек, данное заявление рассмотрению не подлежит. Переоформление лицензии на продажу алкоголя В том случае, если изменена информация, указанная при выдаче лицензии, ее необходимо переоформить п. Основания для переоформления лицензии в соответствии с ч. В соответствии с п. Порядок переоформления лицензии: Предоставление заявления о переоформлении лицензи. Документы, которые подтверждают изменения, являющиеся основанием для данной процедуры. Документ копия об уплате госпошлины за получение лицензии. Копия документа о государственной регистрации организации юридического лица. Копия документа о постановке на учет в налоговом органе. Документ, который подтверждает наличие у заявителя уставного капитала фонда в сумме не меньше 250 тыс. Документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, аренде или оперативном управлении, срок которой определен договором и составляет 1 год и больше. При подаче заявления о переоформлении лицензии в связи с реорганизацией предприятия, предоставление справки с налогового органа об отсутствии задолженности не требуется. Лицензирующий орган получает указанную справку от налогового органа в электронном виде. Наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату подачи заявления о переоформлении лицензии задолженности по уплате налогов и сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ является основанием отказа в переоформлении лицензии. Согласно пп. Заключение Любая деятельность, связанная, так или иначе, с оборотом алкогольной продукции хранением, производством, транспортировкой, поставками и продажей может осуществляться исключительно на основании лицензии, выданной соответствующим государственным органом. За получение лицензии необходимо оплатить пошлину в размере от 65 тыс. Специалисты нашей компании помогут в оформлении документов и окажут комплекс услуг по сопровождению процедуры лицензирования. Богатый опыт наших сотрудников — это всегда положительный результат в пользу наших клиентов! Вам будет интересно.

Продление на 12 месяцев действует, в том числе в отношении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Внесение Росалкогольрегулированием в Государственный сводный реестр информации о продлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется на основании информации о таком продлении, представленной региональными органами власти. Пресс-релиз подготовлен на основании материала, предоставленного организацией.

В соответствии с постановлением на 12 месяцев пролонгируется действие срочных лицензий и других разрешений, срок которых истекает в 2021 году. К ним относятся: лицензии на оказание услуг связи, телевизионное и радиовещание; договоры водопользования; решения о предоставлении водных объектов в пользование; лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Продлен срок обучения и проверки знаний по охране труда для работников: директоров организаций и ИП; руководителей технического и производственного профиля и их заместителей; специалистов, не занимающихся организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях кадровики, юристы и т. Результаты специальной оценки условий труда, срок действия которых истек в период апрель 2020 — февраль 2021, продолжат действовать. До 1 марта можно пользоваться декларациями по СОУТ.

Лицензия на алкоголь в 2023 году: как получить, продлить, цены и требования

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, сроки действия которых истекли истекают в период с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023 года продлены ФСРАР на 12 месяцев. В феврале продлили тех, кто заканчивается с 14. Установлена возможность возврата государственной пошлины, уплаченной за продление на 1 год срока действия лицензии, срок действия которой истек истекает в период с 14 марта 2022 г.

Эксперимент стартовал в августе 2021 года.

Сроки выдачи лицензии в среднем были сокращены в три раза - с 45 до 15 рабочих дней, других разрешений - с 42 до 34 рабочих дней. Количество документов для получения лицензии уменьшилось в среднем с 10 до 5, для получения других разрешений - с 8 до 6.

Исходя из этого мы имеем достаточно большой оборот нелегального алкоголя. Поскольку если ты с ним работаешь, тебе все равно, что продавать", — заметил Игорь Косарев, президент Союза производителей алкогольной продукции. Но и для крупных игроков рынка тоже есть плюсы — если приостановят лицензию, то только в том магазине, где нарушили закон, а не во всей региональной сети. Также не стоит забывать, что увеличение расходов всегда отражается в стоимости, и не в лучшую сторону, так что лицензия может подешеветь, а крепкий алкоголь, наоборот, подорожать. Ранее "Известия" сообщали, что цены на алкоголь могут вырасти с января 2024 года. Особенно существенно изменяется цены на вино. Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также.

Вот семь интересных фактов об этом событии, которые вы, возможно, не знали. Повышение стоимости лицензии на алкоголь является частью государственной программы по борьбе с алкоголизмом , которая была принята в 2022 году. Стоимость лицензии на алкоголь будет зависеть от типа алкогольной продукции и региона продажи. Самые дорогие лицензии будут для крепких спиртных напитков выше 28 градусов и для регионов с высоким уровнем алкоголизма. Самые дешевые лицензии будут для слабоалкогольных напитков ниже 15 градусов и для регионов с низким уровнем алкоголизма. Повышение стоимости лицензии на алкоголь приведет к сокращению количества продавцов алкоголя в России. Повышение стоимости лицензии на алкоголь также приведет к росту цен на алкоголь для потребителей. Продавцы алкоголя будут вынуждены переложить часть своих издержек на покупателей, что сделает алкоголь менее доступным для большинства населения.

Повышение стоимости лицензии на алкоголь может привести к увеличению потребления самогона и контрафактного алкоголя. Некоторые потребители алкоголя, не желающие платить больше за легальный алкоголь, могут обратиться к нелегальным источникам, которые предлагают дешевый и некачественный алкоголь. Это может повысить риск отравлений, заболеваний и смертей от употребления алкоголя. Повышение стоимости лицензии на алкоголь может также привести к снижению доходов бюджета от акцизов на алкоголь. Если потребление алкоголя снизится из-за повышения цен и лицензий, то и доходы от акцизов также уменьшатся. По оценкам, бюджет может потерять до 500 миллиардов рублей в год из-за новых правил. Повышение стоимости лицензии на алкоголь может способствовать развитию альтернативных напитков и культуры потребления. Некоторые потребители алкоголя могут перейти на более здоровые и безопасные напитки, такие как чай, кофе, соки, вода и т.

Также могут появиться новые формы социализации и развлечений, не связанные с употреблением алкоголя, такие как спорт, хобби, образование и т. Это может повысить качество жизни и благополучие населения. Какие альтернативы существуют для регулирования алкогольного рынка в России? Повышение стоимости лицензии на алкоголь в 2024 году является одним из способов регулирования алкогольного рынка в России, который направлен на борьбу с нелегальным производством и продажей алкоголя, а также на снижение потребления алкоголя среди населения. Однако этот способ имеет и свои недостатки, такие как увеличение нагрузки на законных производителей и продавцов алкоголя, рост цен на алкоголь для потребителей и возможное усиление теневого рынка алкоголя.

Продление алкогольной лицензии и проверки РАР — все важные тонкости

Продление лицензий и разрешений в 2021 году Росалкогольтабакконтроль предложил обязать производителей духов и лосьонов отчитываться о доле спирта в готовой продукции и о местах производства. Это, по мнению службы, позволит избежать производства суррогатного алкоголя.
Цену лицензии на продажу алкоголя могут снизить втрое 2. Написать по электронной почте: Рогова Екатерина Геннадиевна rogovaeg@ Подача документов на получение, переоформление, продление срока действия лицензии может осуществляться любым удобным для Вас способом через: 1. МФЦ.
Какие лицензии продлили на 2024 год? Получение лицензии на розничную торговлю алкоголем в 2024 году, сколько стоит, требования, документы, как получить лицензию для кафе, магазина и т.д., нужна ли лицензия ИП для продажи пива?
Механизм автопродления лицензий будет работать в 2024-м - новости Право.ру В статье представлены подробные сведения о получении и продлении лицензий на алкоголь в 2024 году. Рассматривается вопрос о том, могут ли индивидуальные предприниматели получить такую лицензию, а также указываются требования и процедура получения разрешения на.

Информация по продлению лицензий

Так, срок действия аттестатов аккредитации организаций, занимающихся классификацией гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей продлевается на 18 месяцев в отношении аттестатов: срок действия которых истекает с 26. Если с 01. Смотрите также.

То же самое коснётся случаев, когда предприятие поменяет название или при его реорганизации. Также весь следующий год продолжит действовать ускоренная регистрация лекарств для ветеринарного применения. Эта мера уже дала хороший результат, позволив сократить сроки всей процедуры почти в три раза - с 160 до 60 рабочих дней. За два года с момента её введения такой возможностью воспользовались уже свыше 130 раз.

Кроме того, до конца 2024 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Например, они могут принимать решения о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений, о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

Соответствующая мера предусмотрена правительственным постановлением от 12. Руководствуясь указанным постановлением, Росалкогольрегулированием также продлены сроки действия лицензий на производство, хранение, поставки и розничную продажу винодельческой продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями организациями, ИП и КФХ. Сведения о продлении вышеуказанных лицензий внесены в Государственный сводный реестр реестр лицензий.

Вместе с тем в стране работают около 560 тыс. Наиболее остро это проявляется в отдаленных малонаселенных районах, селах и деревнях. В итоге целые территории не обеспечены легальными точками продажи алкоголя.

Снижение стоимости лицензии до 20 тыс. Из 650 тыс. В отдаленных селах точек продаж легального спиртного зачастую нет вовсе. Это большие потери для бюджета и, самое главное, для здоровья граждан, потому что не вся нелегальная продукция отвечает требованиям технических стандартов, прокомментировал "РГ" соавтор законопроекта, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. Сегодня во многих малонаселенных районах легальных точек продаж спиртного вообще нет, согласен руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Продление алкогольной лицензии и проверки РАР — все важные тонкости

Такие органы могут самостоятельно принять решения о том, что не требуется переоформление в случае переименования или реорганизации юрлица преобразования, слияния или присоединения или изменения адреса вследствие смены наименований адресных элементов. Если же указанного решения не принято, то все то, что не было переоформлено в 2020 году из-за пандемии, должно быть переоформлено до 1 июля 2021-го. Внесено множество других изменений, касающихся отдельных сфер постановление от 04.

Эта мера уже дала хороший результат, позволив сократить сроки всей процедуры почти в три раза — с 160 до 60 рабочих дней. Кроме того, до конца 2024 года продлевается возможность упрощения разрешительных процедур по решению госорганов. Например, они могут принимать решения о сокращении сроков предоставления услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для получения разрешений, о временной отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

Постановление вступило в силу со дня официального опубликования.

По результатам проверки предприятия специалисты выносят заключение о соответствии предприятия требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Окончательное решение о продлении лицензии на алкоголь принимается на основании этого заключения. Процедура продления: Шаг 1: Сбор необходимых документов Перед тем, как начать процедуру продления лицензии на алкоголь, необходимо собрать все необходимые документы. Эти документы могут варьироваться в зависимости от того, в каком регионе вы находитесь, поэтому лучше уточнить их у местных органов управления. Как правило, вы должны предоставить документы, подтверждающие оплату налогов за прошлый год, заверенную копию регистрационных и лицензионных документов, а также заполненную анкету на продление лицензии. Шаг 2: Подача документов на продление лицензии После сбора всех необходимых документов остается лишь подать их на продление лицензии на алкоголь. В большинстве регионов это можно сделать онлайн, заполнив все необходимые формы на сайте местных органов управления или через портал государственных услуг.

Некоторые регионы могут требовать предоставления документов в бумажном виде в соответствующий офис. Шаг 3: Ожидание решения После подачи документов на продление лицензии на алкоголь, остается только ждать решения местных органов управления. Обычно это занимает не более двух недель. Шаг 4: Получение обновленной лицензии После того, как ваша лицензия будет продлена, вам необходимо забрать новый документ. В большинстве случаев это можно сделать онлайн на сайте местных органов управления или через портал государственных услуг. В некоторых регионах это также можно сделать в офисе или по почте. Сроки и порядок оплаты: Оплата государственной пошлины: При продлении лицензии на алкоголь в 2023 году, предприниматели обязаны уплатить государственную пошлину.

Обратиться за продлением надо не раньше 90 и не позднее 30 дней до окончания срока ее действия. Процедура продления лицензии такая же, как и при получении: нужно предоставить заявление о продлении лицензии и справку об оплате госпошлины на следующий срок действия лицензии. Шаблон заявления на продление срока действия лицензии на продажу алкоголя можно скачать здесь. Подать заявление на продление лицензии можно через «Госуслуги» Росалкогольрегулирование делает запрос в налоговую об отсутствии у заявителя долгов по налогам, сборам и штрафам. При наличии долгов перед бюджетом в продлении лицензии откажут. После проверки документов назначается выездная комиссия, чтобы удостовериться в соответствии условий для торговли алкоголем. В течение 30 дней выносится решение о продлении лицензии или об отказе. Почему могут отказать в выдаче алкогольной лицензии Причины отказов, приведенные в административном регламенте : отсутствие части обязательных документов или их несоответствие установленной форме или содержанию; исправления, приписки, зачеркнутые слова, несоответствие данных в документах; копии не заверены в установленном порядке; нарушен срок подачи документов; заявитель в процессе оформления сам отказался от услуги по выдаче лицензии. При отказе в выдаче лицензии госпошлину не возвращают: предприниматель может потерять от 65 тыс. Минфин о причинах невозврата госпошлины отвечает так: «Порядок возврата госпошлины, установленный п.

Продлевать алкогольно-розничные лицензии предлагается по-новому

1. Установить, что на 12 месяцев продлевается действие лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сроки действия которых истекают с 1 января по 14 марта 2023 г. Лицензиаты, у которых лицензии были продлены автоматически в 2022 году могут обратиться за продлением за 180 дней до окончания срока действия лицензий. Сейчас за предоставление или продление «алкогольно-розничной» лицензии взимается госпошлина в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий