Подготовка к устному собеседованию по русскому языку 9 класс 2024

МОДЕЛЬ ИТОГОВОГО УСТНОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ выпускников основной школы. Итоговое собеседование как допуск к ОГЭ выпускники 9 классов будут сдавать в своих школах. Согласно требованиям фипи, темы для устного собеседования по русскому языку 9 класс 2024 фипи должны быть актуальными, интересными, разнообразными и соответствовать возрасту и уровню подготовки учеников. Тысячи заданий с решениями для подготовки к ОГЭ−2024 по всем предметам. Система тестов для подготовки и самоподготовки к ОГЭ. ‍ 1. Из чего состоит собеседование. В итоговом собеседовании по русскому языку четыре задания с развёрнутым ответом: ‍ Задание 1 — чтение вслух текста научно-публицистического стиля. это важное событие, которое определит успех и дальнейшую учебную карьеру учащихся.

Как выполнить задания устного собеседования

  • На что влияет итоговое собеседование?
  • Устная часть
  • Устная часть
  • Чтение текста на устном собеседовании по русскому языку
  • Итоговое (устное) собеседование 2024 - Тренировочные варианты

ОГЭ – 2024. Русский язык. Устное собеседование. Демонстрационный вариант.

ва Д.И., Балюнова М.А. Готовимся к Итоговому собеседованию по русскому языку за курс основной школы: Методические рекомендации для учителей русского языка и литературы и выпускников 9-го класса. По русскому языку в 2024 году. Выполнение испытуемыми совокупности представленных в работе заданий позволяет оценить соответствие уровня их подготовки, достигнутого к концу обучения в основной школе, государственным требованиям к уровню подготовки по русскому языку (устная речь).

Итоговое собеседование 2023-2024 учебный год

Итоговое собеседование по русскому языку — это форма итоговой аттестации выпускников 9 класса, которая проверяет их знания и умения в области русского языка и литературы. Собеседование состоит из двух частей: письменной и устной. Тренировка к итоговому собеседованию в 9 классе. ИнтернетМУ ЯЗЫКУ в 2024 году Инструкция по выполнению заданий Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих. Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году. 10 февраля 2021 г. всем девятиклассникам придётся пройти через волнительное испытание – Итоговое собеседование. Это устный экзамен по русскому языку, без успешной сдачи которого ученик не получит допуска к ОГЭ. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью подготовки учащихся к итоговому собеседованию по русскому языку, так как данная форма служит допуском к ОГЭ. Подготовка к итоговому собеседованию — это работа не одного года.

Как сдать устное собеседование

Да так громко! Прямо стены затряслись! Знаешь, как старалась! Даже на месте подскакивала! Честное слово! Она так по роялю дубасила, что я боялась, как бы рояль не сломался.

Всё-таки жалко рояль. Такой красивый, чёрный, блестящий! Она по нему, наверное, целый час дубасила, у меня даже в ушах звенело... Очень интересный был концерт! По Пивоваровой И.

Если люди делятся впечатлениями от спектакля кино, концерта , то о чём, как правило, рассказывают, на что обращают внимание в первую очередь? Сумела ли героиня рассказа объяснить подруге, почему концерт был «очень интересным»? По каким, на Ваш взгляд, критериям, Люська должна была оценивать концерт? На какие детали ей необходимо было обратить внимание? Можно ли по рассказу девочки определить круг её интересов?

Обоснуйте своё мнение. Какие слова и детали в монологе героини Вам кажется совершенно неуместными? Повествование Тип речи, в котором обычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени. Способ связи предложений в тексте обычно цепной 1-2-3-4… Первое предложение содержит тему: указание на деятеля, явление природы и т. В нем могут быть слова как-то раз, однажды и др.

Используются формы глаголов совершенного вида, обозначающие действия, сменяющие друг друга во времени.

Внимательно прочитайте его фамилию. Подумайте, в какую часть текста это высказывание подходит по смыслу и логике. Сделайте об этом пометку в своих записях. Подумайте, каким из способов вы включите цитату в пересказ. Перескажите текст с опорой на записи. Не спешите. Старайтесь правильно строить предложения и произносить слова. Если что-то забыли, не останавливайтесь, пропустите и рассказывайте дальше.

Не забудьте про цитату. Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания Способы включения цитаты в пересказ 1. Прямое цитирование дословная передача слов Клише самый простой вариант, который вы точно не забудете : ФИО говорил: «Цитата». Недаром ФИО утверждал: «Цитата». Сам ФИО героя текста говорил следующее: «Цитата». Подробный пересказ текста с включением приведённого высказывания Совет 1 Лучше использовать прямое цитирование, чтобы избежать речевых и грамматических ошибок! Совет 2 Если вы забыли включить высказывание во время пересказа а такое нередко случается от волнения и вспомнили о нём только тогда, когда пересказали текст полностью, не расстраивайтесь и произнесите цитату в конце. Вам могут не дать балл по критерию П3 «Работа с высказыванием» , зато вы не потеряете балл по критерию П4 «Способы цитирования». Слайд 13 Монолог и диалог Слайд 15 Часть 2 Внимание!

Задания 3 и 4 не связаны с заданиями 1 и 2. Для выполнения заданий 3 и 4 вам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы. Минимальный объём высказывания — 10 фраз. Больше лучше, но необходимо уложиться во временной лимит — 3 минуты. Если рассказ будет слишком долгим, то вас прервут и перейдут к диалогу. Если высказывание окажется слишком коротким, то экзаменатор может начать задавать наводящие вопросы. На подготовку даётся всего 1 минута. Слайд 16 Задание 3. Выберите одну из предложенных тем беседы: ТЕМА 1.

Музей на основе описания фотографии ТЕМА 2. Экскурсия повествование на основе жизненного опыта ТЕМА 3. Какого человека можно назвать настоящим другом? Рассуждение по поставленному вопросу У Вас есть 1 минута на подготовку. Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут. Совет 1 : Не загадывайте заранее, какую тему вы будете брать. Исходите из ситуации. Может быть, вам попадется интересная фотография, а может, проблемный вопрос покажется очень легким. Главное — не берите то, в чём совсем не уверены.

Совет 2 : Читайте подсказки, данные в карточках. Это позволит не потеряться и не уйти в сторону во время монолога. При этом не обязательно давать ответы на все данные там вопросы. Во время подготовки можно галочками отметить самые важные их них, а потом подсматривать в карточку. Слайд 17 Не забудьте описать: Кто изображен на фотографии; место действия, внешний вид людей; чем они заняты; какое настроение у детей на фотографии. Ваше Высказывание должно занимать не более 3 минут.

В 2021 году список жанров, которые могут использоваться в письменной части ОГЭ, расширился. Учитесь писать изложения не только на повествовательные тексты, но и на дневники, очерки, научные статьи, рецензии и пр. Изучайте приемы сжатия текста, поскольку у вас должно получиться не более 100 слов. Например, можно исключать вводные слова, использовать обобщение, заменять цитаты косвенной речью и т.

В интернете есть пробники экзаменационных заданий, тренировочные тесты. Проверьте, в каких вопросах вы допускаете ошибки, какие темы знаете хуже всего. Сначала разберитесь с теорией, затем приступайте к практике. В большинстве заданий нужно выбрать один или несколько вариантов из предложенных. Не стоит отвечать наугад. Сначала вспомните грамматическое правило, а уже затем ищите правильный ответ в списке. Как можно чаще делайте упражнения на расстановку знаков препинания, обращайте на них внимание при чтении текстов. Сочинение Как подготовиться к сочинению по русскому языку: Начните подготовку к ОГЭ заранее — желательно за год. В этом случае вы сможете в спокойном темпе закрыть пробелы в знаниях, улучшить качество своих текстов. Как можно чаще пишите эссе или сочинения на свободную тему.

Только на практике вы научитесь составлять план текста, логично и последовательно выражать свои мысли, аргументировать точку зрения, приводить примеры на предложенное утверждение. Найдите наставника преподавателя, репетитора , который сможет оценить ваши тексты не только на грамотность, но и на стилистику, логические и фактические ошибки. Мы собрали список онлайн-школ с курсами подготовки к ОГЭ по русскому языку. Минусы самостоятельной подготовки с нуля Готовиться к ОГЭ можно и самому, но если вы хотите получить высокий балл, а времени остается мало, то самостоятельная подготовка будет неэффективной: Нет плана и графика занятий. У многих подростков есть проблемы с самодисциплиной, им сложно заниматься регулярно без контроля взрослых. Нет четкого понимания того, каким критериям должны соответствовать изложение и сочинение. Школьникам трудно самим разобраться с формулировками из кодификатора и спецификации. Нет правильных учебных материалов. Не все учебники по русскому языку подходят для подготовки — некоторые устарели или содержат информацию, которая не нужна на ОГЭ. Только опытные педагоги знают, по каким пособиям лучше заниматься.

Сложно объективно оценить качество своих текстов. Проверить работу на орфографию и пунктуацию могут и многие родители, но они не смогут увидеть стилистические или фактические ошибки. Нередко ученики начинают повторять весь материал с нуля с 3 по 9 кл. Не стоит тратить время на те разделы русского языка, которые и так понятны.

Основная проблема собеседования — влияние непривычной обстановки. Современным детям не так часто приходится отвечать устно перед «комиссией», которая еще и записывает ответ ученика на диктофон. Хорошо подготовленным старшеклассникам все эти задания кажутся подозрительно простыми, но ребята с низким уровнем подготовки думают, что они сложные и непонятные.

И само это страшное слово — «экзамен»... Как не паниковать перед устным собеседованием Рецепт для того, чтобы избавиться от паники, простой. Напомните себе, что этот экзамен по уровню сложности недалеко ушел от заданий для 5-6 класса. А еще — что в случае провала у вас есть еще две попытки. Настоящие экзамены у вас пока только впереди, это просто маленькая тренировка. Как подготовиться к устному собеседованию Лучший способ подготовки — не ждать дополнительных заданий от учителя, а тренироваться, чтобы проработать базовые навыки и снизить уровень тревожности. Для этого нужно: не стесняться устного общения, разговаривать друг с другом на разные темы «полными предложениями», без подсчета предложений и без «ну-у», «э-э», «короче», «типа», играть в устные языковые игры помните, из детства: «Я знаю пять имен мальчиков», «Да и нет не говорить».

Почитайте вслух орфоэпический словарь школьника. Это скучно, но пригодится вам даже на ЕГЭ. Также нужно найти и проработать со взрослыми с учителем или с родителями тренировочные варианты собеседования на сайте ФИПИ. Также возьмите любую понравившуюся вам картину или фотографию и попробуйте рассказать о ней родителям, другу или просто себе самому, вслух. Говорите обо всем, что видите на ней.

Итоговое собеседование по русскому языку 2024: Полное руководство для успешной подготовки

Так или иначе пересказ звучит на уроках истории, обществознания, химии, географии, биологии, физики и, конечно, литературы. Читая тексты, мы обязательно выполняем следующие задания: 1 отмечаем главную информацию предложения, словосочетания в каждом абзаце это микротемы, их нельзя упускать при пересказе, обычно, один абзац — одна микротема. Я распечатала тексты для каждого учащегося, чтобы во время подготовки к выразительному чтению, каждый ученик имел возможность карандашом или ручкой подчеркнуть главные предложения, словосочетания в каждом абзаце текста, чтобы выделить их при выразительном чтении 2 зная свое право пользоваться записями, сделанными во время подготовки к пересказу, учимся выписывать на листочек те имена собственные, термины, даты, с которыми он встретился в предложенном тексте впервые, так как они необходимы ему для передачи микротемы. Также составляем небольшой план для пересказа. После прочтения текста вслух у ученика есть 1 минута на подготовку пересказа. Её лучше использовать для того, чтобы найти место и способ включить предложенное высказывание в пересказ. Надо помнить, что это должно быть уместно и логично.

Эти требования подразумевают, что ребенок должен включить в свой пересказ цитату так, чтобы она была связана с основным содержанием, продолжала предыдущую мысль и не создавала логической ошибки при переходе к следующей. Помимо смысловой связи необходимо учить девятиклассников использовать формальные виды связи: местоимения, вводные слова, союзы. Обязательно при подготовке ко второму заданию надо основательно изучить тему «Цитирование». Учащиеся должны знать, что цитирование бывает частичным и полным. При использовании частичного цитирования школьники должны понимать, что главное — сохранить смысловую точность.

Пересказ важно сделать детализированным, но не стоит повторять текст дословно. Достаточно составить краткий текст по основной теме с использованием фактов и сложных слов из прочитанного. Микротемы — это абзацы, на которые поделен материал.

Чаще всего их четыре. Дополнительно ученику выдается карточка с цитатой. Ее нужно вставить в пересказ таким образом, чтобы она была там уместна. Пройти собеседование по русскому помогут проверенные советы. Например, если вы не записали даты и не можете ее вспомнить точно, то можно упомянуть ее обобщенно. Лучше использовать этот прием, чем сделать ошибку. Пересказ оценивается в 5 баллов. Но нужно помнить, что в устных заданиях оценка за правильность речи ставится отдельно — по 4 балла.

В них учитывается отсутствие грамматических, орфоэпических, речевых ошибок, отсутствуют искажения слов и неправильные ударения. Монолог Устное собеседование по русскому языку на ОГЭ в 9 классе предполагает выполнение третьего задания в виде монолога. Ученику предлагается три темы, из которой нужно выбрать одну. Причем вместе с темой можно выбрать и тип речи. Это может быть описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по вопросу. Всего за одну минуту школьник должен успеть подготовиться к логичному, цельному монологу. В данном случае можно использовать план, который дается под фотографией.

Максимальное количество баллов, которое может набрать экзаменуемый, правильно выполнивший задания части 2 работы — 11. Оценка ответа на задание части 3 работы осуществляется по специально разработанным критериям.

Максимальное количество баллов за сочинение-рассуждение альтернативное задание — 7. Оценка практической грамотности экзаменуемого и фактической точности его письменной речи производится на основании проверки изложения и сочинения в целом и составляет 9 баллов.

Тема 1: описание фотографии Для анализа задания обратимся к демонстрационному варианту.

В теме 1 предлагается описать фотографию школьного праздника. Вопросы собеседника по этой теме и примерные ответы: Какие праздники Вы любите больше всего и почему? Больше всего мне нравятся праздники, проходящие в тесном семейном кругу.

Самым любимым является Новый год. Еще до наступления праздника в доме царит особая атмосфера. Вся семья собирается вместе.

Это общий праздник, поэтому все друг друга поздравляют и дарят подарки. А еще мне нравится ждать боя курантов и смотреть на взлетающие в небо салюты. Когда можно сказать, что праздник удался?

Праздник можно назвать удавшимся, когда все рады и счастливы, когда каждый получил то, что хотел. И это не всегда материальное, не всегда подарки. Ведь кто-то ждет от праздника встречи с дорогим человеком, кто-то мечтает услышать греющие душу слова.

Вы любите больше праздник или подготовку к нему? Конечно же, праздники всегда доставляют людям удовольствие. Но не менее захватывает и увлекает подготовка к нему.

Мы с мамой всегда вместе продумываем меню на праздник, отправляемся в магазин за продуктами, потом начинаем готовить. Также я люблю выбирать подарки. Это всегда интересно и любопытно.

Тема 2: повествование на основе жизненного опыта В теме 2 предлагалось рассказать о походе или экскурсии, в которой выпускник принимал участие. Вопросы собеседника по этой теме и примерные ответы: Чем полезны походы и экскурсии? Польза похода и экскурсии очевидна.

Во-первых, совместные мероприятия сплачивают. Во-вторых, они помогают лучше узнать человека, посмотреть на него с другой стороны. В-третьих, походы и экскурсии носят воспитательный характер.

Если мы отправляемся в поход, то знакомимся с миром живой природы, учимся сохранять природу, наводя после себя порядок. В походе мы приобретаем полезные навыки, вырабатываем силу воли. Если же мы участвуем в экскурсии, то узнаем что-то новое, расширяем кругозор.

Итоговое собеседование — 2024, или как сдать устный ОГЭ

С 2019 года на ОГЭ по русскому языку стало обязательным устное собеседование. На нём проверяют умение понимать и пересказывать текст, общаться, отвечать на вопросы. Зачёт по собеседованию — пропуск на ОГЭ, без него ученик не будет допущен к экзаменам. В 2024 году формат собеседования остается многогранным и требует всесторонней подготовки. В этой статье мы подробно рассмотрим каждый из его аспектов и предоставим рекомендации для успешной сдачи. Если вы будете следовать этим рекомендациям, вы сможете подготовиться к устному собеседованию по русскому языку 9 класс 2024 фипи и показать свои знания, умения и навыки в области русского языка и культуры.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий