Подготовка к егэ по литературе 2024 материалы для подготовки

Подготовка к ЕГЭ по литературе. Учимся писать сочинение: задание 5, 6, 10, 11 + большое сочинение.

Подготовка онлайн к ЕГЭ по Литературе

Программа курса включает в себя всю необходимую теорию и практику, искать дополнительный материал, тренировочные задания, читать учебники не понадобится — всё это входит в наш курс. Помимо вебинаров, в программу курса входят асинхроны: это и записи прошлогодних вебинаров по произведениям, которых нет в кодификаторе, но которые нужны для успешного выполнения заданий на сопоставление и сочинения, а также короткие видеоролики с лайфхаками по теории. Домашние задания предлагаются к каждому занятию, включают от 12 до 18 задач, ученик может сам выбрать, сколько из них ему нужно прорешать. Если заданий в домашке покажется недостаточно, в курсе-спутнике есть 10 тематических тренажёров, составленных нашими методистами из уникальных заданий ЕГЭ. Они позволят максимально прокачать навыки решения форматных задач.

Отслеживать прогресс помогут пробники. Их будет всего 5: 4 пробника с самопроверкой и 1 с ручной проверкой от экспертов ЕГЭ, которые дадут подробную обратную связь, помогут выявить слабые места и подскажут, как не терять баллы Как устроено обучение на платформе? Занятия проходят на нашем сайте онлайн — в режиме реального времени. На экране вы видите ведущего урок преподавателя, презентацию, дополнительные материалы, интерактивные задачи и чат.

Вы можете задавать вопросы через текстовый чат — преподаватель ответит вам прямо на занятии. У каждого урока есть конспект, материалы по теме и домашнее задание.

Могут быть предложены темы, близкие к написанию читательского дневника на материале анализа конкретного произведения художественной литературы «Что в романе в стихах А. Пушкина «Евгений Онегин» заинтересовало меня больше всего и почему? Еще одна группа тем задания 12 близка к литературному обзору, который дает учащимся возможность проявить собственный читательский выбор в рамках конкретного временного периода «Тема героизма в произведениях отечественной прозы ХХ — начала ХХI в.

Еще одна тема ориентирована на связь литературы с другими видами искусства живописью, театром, кино и др. Участникам предложено включить текст художественного произведения в «диалог искусств» в конкретном направлении, которое указано в формулировке «Какие эпизоды вы бы выбрали для иллюстрирования романа-эпопеи Л. Из представленного многообразия тем 12. Еще одной особенностью работы над сочинением в части 2 ЕГЭ будет необходимость в процессе написания соблюдать основные нормы русского языка: орфографические, пунктуационные, грамматические и речевые. Напомним, что с 2022 года сочинение 12.

Если при написании сочинения в части 2 учащимся удается показать свое умение анализировать текст, привлекаемый для аргументации собственной точки зрения, не искажать при этом позицию автора и не допускать фактических ошибок, то результаты экзамена могут быть весьма высокими. Полезные ресурсы для подготовки к экзамену Готовясь к ЕГЭ, очень важно внимательно изучать критерии оценивания развернутых ответов и пробовать пройти оценивание по этим критериям. Критерии открыты и доступны на сайте ФИПИ.

Презентацию можно использовать как на учебных занятиях, так и при самостоятельной подготовке к экзамену. Электронный образовательный ресурс, содержащий примерные вопросы, контексты и обоснования для сопоставления по следующим темам "Тема "отцов и детей" в русской литературе; тема творчества в русской литературе; человек и война в русской литературе; сатирические образы в русской литературе.

Показываем, что экзамен по литературе имеет четкую структуру и конкретный список тем Не просто зубрим определения терминов, а разбираем их на конкретных примерах Объясняем, какие аргументы в сочинениях зачтут, а какие — нет Дисциплина в учебе Помогаем школьнику выработать самодисциплину и привычку учиться Ставим строгие дедлайны дз Объясняем, как сэкономить время и правильно организовать работу на экзамене Создали атмосферу, где пропускать занятия — не круто Внутренняя мотивация Не принуждаем к занятиям, а пробуждаем любопытство к познанию Учимся понимать витиеватый язык классиков Доказываем, что чтение — увлекательное занятие Помогаем каждому ученику составить собственный банк аргументов Еще можно успеть подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы. Записывайтесь на курс «Интенсив» прямо сейчас! Основные термины литературоведения Занятие 2: Древнерусская литература. Державин и Д. Фонвизин Октябрь Занятие 6: А. Грибоедов «Горе от ума» Занятие 7: Лирика А. Пушкина: темы свободы, дружбы, любви Занятие 8: Лирика А. Лермонтова Занятие 10: Поэмы А. Пушкина «Медный всадник» и М. Лермонтова «Песнь про купца Калашникова» Занятие 11: Отработка пройденного материла и навыков письма Занятие 12: Отработка пройденного материла и навыков письма Декабрь Занятие 13: Поэма М. Лермонтова «Мцыри» Занятие 14: А.

Экспресс-курс подготовки к ЕГЭ-2024 по литературе для 11 класса

ЕГЭ-2024. Литература: типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов Что из себя представляет ЕГЭ по литературе в 2023, как оценивается работа и как эффективно подготовиться и сдать на высокий балл? Делимся советами в статье.
Подготовка к ЕГЭ 2024 по литературе | Онлайн-школа EGELAND → тренировочные варианты ЕГЭ по литературе с ответами 2022 года. Структура варианта КИМ ЕГЭ 2024 по литературе. Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 11 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.
ЕГЭ-2024. Литература. Тематические тренировочные задания, Е. А. Самойлова – скачать pdf на ЛитРес Рекомендуемые курсы подготовки. егэ по литературе литература 11 класс литература с нуля. Бесплатный интенсив по литературе. 3 огненных вебинара, домашние задания, беседа курса, личный кабинет, связь с преподавателем и многое другое.

Система и план до дня ЕГЭ

После обучения на наших курсах подготовки к ЕГЭ по литературе ты легко справишься с тестовыми заданиями и поступишь на бюджет, как тысячи других наших выпускников. Демонстрационный вариант ЕГЭ 2024 г. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2024 года. Я не думаю, что задача написать ЕГЭ по литературе будет непосильной, поэтому предлагаю план подготовки к экзамену, по которому можно заниматься даже 2 раза в неделю (это минимум, больше – лучше) и успешно сдать ЕГЭ.

ЕГЭ по информатике (2024)

План подготовки к ЕГЭ по литературе | Урок литературы | Дзен Наша система подготовки существует уже 5 лет и проверена на 72.000+ выпускниках. Это универсальная формула, которая подходит для подготовки любого уровня. Мы пройдем абсолютно все темы из реального ЕГЭ в течение года и повторим все перед самим экзаменом.
ЕГЭ по литературе 2024, 2023, 2022, 2021 На сайте ФИПИ опубликован обновленный кодификатор — список рекомендуемых к прочтению произведений для ЕГЭ-2024 по литературе. Что изменилось в экзамене и станет ли новая программа сложнее, «Сноб» разобрался вместе с преподавателем Татьяной Шипиловой.
Подготовка к ЕГЭ по литературе: 21 бесплатный ресурс Что это такое? Здесь представлены материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике.

ЕГЭ по информатике (2024)

Подготовка к ЕГЭ по литературе: базовые сервисы. Начинать подготовку к любому предмету нужно с базовых сервисов. Они не только упростят подготовку к экзаменам, но и помогут ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ. Книги по литературе ЕГЭ 2024 с онлайн-поддержкой и видеоуроками — это современный и эффективный способ подготовки к экзамену, который позволяет не только повысить свой уровень знаний, но и развить интерес к литературе и культуре. Подготовка онлайн к ЕГЭ по Литературе. Задания по линиям ЕГЭ. Литература ЕГЭ — Авторский сайт Мельниковой Веры Александровны. Все материалы авторские. Размещение на других сайтах ЗАПРЕЩЕНО. Из кодификатора ЕГЭ по литературе мы знаем, что изучать трагическое и комическое необходимо. Это правда: нередки задания, предполагающие выбор между сарказмом, иронией или гротеском.

Экспресс-курс подготовки к ЕГЭ-2024 по литературе для 11 класса

Литература прекрасные курсы!!! Эта онлайн-школа подготовила меня за 4 месяца на 95 баллов, чему я очень рада. Сочинение у меня оценили на максимум, я допустила всего лишь две ошибки в тесте. Наставница обращала внимание на каждую мелочь, когда проверяла мои работы, поэтому у меня такой высокий результат.

Вам необходимо пройти по ссылке и вступить в чат. Всё готово к началу обучения! Теперь нужно Как устроены домашние задания? ДЗ состоит из трёх блоков: 4—6 обязательных заданий, 4—6 дополнительных, 4—6 на повторение прошедших тем.

В обязательную часть ДЗ включены задания с ручной проверкой, всего 10 в курсе Какие образовательные материалы я получу на курсе? Шпаргалки, списки произведений по темам, лайфхаки решения заданий, тренажёры от методиста и куратора Могу ли я получить налоговый вычет? Вы можете подать документы через работодателя или напрямую в налоговую. Подробнее процесс описан в инструкции Как я могу узнать об успеваемости прогрессе на курсе? Свой прогресс на курсе вы можете отследить в разделе «Успеваемость». Из этого раздела можно узнать, какие вы посетили занятия и сколько решили задач на курсе. Кроме того, вы увидите все свои письменные работы, а также тесты и пробники с полученными за них баллами.

Во-вторых, это знание теории литературы. Разработчики говорят о 30 терминах, включённых в КИМы. Но знакомясь с кодификаторами, мы приходим к выводу, что терминов гораздо больше. Их можно объединить в большие темы и изучать на уроках литературы тогда, когда это рекомендуют делать составители наших программ.

Конечно, перед экзаменом эти знания надо освежить. В этом помогут элективные курсы, на которых можно использовать презентации по теории литературы. Такие презентации вы также можете найти на этой странице. В-третьих, самая каверзная и трудная часть - это мини-сочинения и полнообъёмные мин.

Проблемные вопросы можно включать в уроки или давать в виде индивидуальных домашних заданий с последующим их обсуждением на уроке.

Полная отработка сочинений Разберем на практике и научимся писать все сочинения формата ЕГЭ. Просто посмотри, ведь в конце года ты будешь на их месте полугодовой курс.

Задания ЕГЭ по литературе 2024

Группа Вконтакте - Литература ЕГЭ, краткое содержание, Капитанск. Скачать полный список произведений, полезных для сдачи ЕГЭ в 2024 году можно на сайте ФИПИ () – в список литературы содержится в разделе №3 кодификатора к экзамену. Перечень элементов содержания, проверяемых на ЕГЭ по литературе. Пособие предназначено для подготовки экспертов по оцениванию выполнения заданий с развёрнутым ответом, которые являются частью контрольных измерительных материалов (КИМ) для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе. Скачать КИМы и сборники задач по литературе для подготовки к ЕГЭ 2024 года в формате PDF. Варианты и ответы на задания. Тысячи заданий с решениями для подготовки к ЕГЭ–2024 по всем предметам. Система тестов для подготовки и самоподготовки к ЕГЭ.

Бесплатный интенсив по литературе

  • КИМы по литературе для подготовки к ЕГЭ 2024 года | Сборники задач
  • Разбор демоверсии ЕГЭ-2024 по литературе
  • ЕГЭ по литературе 2024
  • Объявления по запросу «егэ 2024 фипи литература» в Москве
  • Демоверсия ЕГЭ 2024 по литературе
  • Лучшие способы подготовки к ЕГЭ по литературе в 2024 году

Все курсы подготовки к ЕГЭ по литературе

Тип учебника. егэ литература 2024; ЕГЭ по литературе; Экзамен. Назначение учебной литературы. школьникам; педагогам; родителям. Из кодификатора ЕГЭ по литературе мы знаем, что изучать трагическое и комическое необходимо. Это правда: нередки задания, предполагающие выбор между сарказмом, иронией или гротеском. Рекомендуемые курсы подготовки. егэ по литературе литература 11 класс литература с нуля. Бесплатный интенсив по литературе. 3 огненных вебинара, домашние задания, беседа курса, личный кабинет, связь с преподавателем и многое другое. Следуйте данным рекомендациям и вы сможете успешно справиться с экзаменом по литературе в 2024 году! Справочник с материалами для подготовки к ЕГЭ по литературе. Теоретический материал для подготовки САМЫХ ТРУДНЫХ ЗАДАНИЙ ЕГЭ. (Из «Методических рекомендаций для учителей, подготовленных на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2023 года по литературе»). Часть 2 работы требует от участников ЕГЭ написания развёрнутого сочинения на литературную тему объёмом не менее 250 слов.

Что нужно прочитать, чтобы сдать ЕГЭ по литературе

Пропал один тестовый вопрос. В демо ЕГЭ 2024 по литературе потерялось самое простое задание, которое гарантированно приносило балл: определение рода или жанра текста. Следующие три задания остались прежними: вопросы на знание содержания текста, сопоставление и владение литературоведческими терминами. В задании на сопоставление теперь могут уточнить эпоху, к которой должно относиться приводимое выпускником стихотворение. Вот пример из демоверсии ЕГЭ 2024 по литературе: Как видите, привлечь вы можете только стихотворение поэта Золотого века, иначе получите ноль баллов. Это при том, что 19 века в кодификаторе больше нет.

Следующие три задания остались прежними: вопросы на знание содержания текста, сопоставление и владение литературоведческими терминами. В задании на сопоставление теперь могут уточнить эпоху, к которой должно относиться приводимое выпускником стихотворение. Вот пример из демоверсии ЕГЭ 2024 по литературе: Как видите, привлечь вы можете только стихотворение поэта Золотого века, иначе получите ноль баллов. Это при том, что 19 века в кодификаторе больше нет. Так что не расслабляемся! Изменилась логика предложения тем сочинений 11.

Они знают специфику тестовых и письменных заданий, критерии оценки, основные принципы выполнения КИМа. На онлайн-курсах подробно разбирают задания прошлых лет. Учитель с нуля объясняет каждую тему, анализирует все произведения из кодификатора. Уроки проходят онлайн, но их можно смотреть в записи в удобное время. Все учебные материалы сохраняются в личном кабинете. Можно писать вопросы преподавателю в чат и сразу же получать развернутые ответы. Первый урок обычно можно смотреть бесплатно и без регистрации. На нашем сайте собраны все курсы подготовки к ЕГЭ по литературе от всех онлайн-школ. А также вы можете прочитать отзывы учеников и оставить свой отзыв. Как выучить предмет за год с нуля В онлайн-школах есть специальные курсы, на которых можно готовиться к ЕГЭ по литературе за год. В учебный план входит примерно 60 уроков, которые проводятся раз в неделю. Программа составлена таким образом, чтобы школьники могли с нуля изучить все темы, которые встречаются в экзаменационных заданиях: Преподаватель не только разбирает каждое произведение, но и учит анализировать текст, видеть в сюжете значимые детали, аргументировать свои ответы, внимательно читать вопросы и находить в них скрытый смысл. Теория закрепляется на практике. По каждой теме есть подробный конспект и домашнее задание: тесты, тренировка на онлайн-тренажере и т. За время обучения ученики пишут несколько сочинений - все их проверяет преподаватель. В онлайн-школе можно бесплатно сдать пробный ЕГЭ, составленный на основе заданий из экзаменов прошлых лет. По каждой ошибке вы получите подробный комментарий или видеообзор. На занятиях учитель дает полезные советы: как распределить время на экзамене, как составить план сочинения, что делать, если не знаешь или не помнишь ответ. На онлайн-курсах у вас будет готовый график уроков. Но если вы планируете заниматься самостоятельно, то посчитайте, сколько часов ежедневно потребуется на чтение литературы.

Не можешь отличить метафору от иронии? С такими исходными данными мы не знаем, почему ты выбрал для сдачи этот предмет. Но ясно одно: если ты хочешь получить высокий балл, тебе потребуется дополнительная подготовка к ЕГЭ по литературе. В таком случае тебе не обойтись без курсов Вебиума, после которых ты сможешь успешно сдать экзамен.

Привет! Нравится сидеть в Тик-Токе?

На затылке кепи... Пастернак роман "Доктор Живаго" обзорное изучение с анализом фрагментов , стихотворения: «Февраль. Достать чернил и плакать!.. Мандельштам «Notre Dame», «Бессонница. Тугие паруса…», «За гремучую доблесть грядущих веков…», «Я вернулся в мой город, знакомый до слёз…», «Я не слыхал рассказов Оссиана…» В.

Маяковский поэма "Облако в штанах", стихотворения: «А вы могли бы? Блок поэма "Двенадцать", стихотворения: «Предчувствую Тебя.

Ну и куда же без теоретико-литературных понятий! Однако надо с чего-то начинать. Подготовили список произведений, которые необходимо прочитать, чтобы отлично сдать литературу в 2024 году. Для удобства список разбит на периоды.

Разработчики говорят о 30 терминах, включённых в КИМы. Но знакомясь с кодификаторами, мы приходим к выводу, что терминов гораздо больше. Их можно объединить в большие темы и изучать на уроках литературы тогда, когда это рекомендуют делать составители наших программ. Конечно, перед экзаменом эти знания надо освежить.

В этом помогут элективные курсы, на которых можно использовать презентации по теории литературы. Такие презентации вы также можете найти на этой странице. В-третьих, самая каверзная и трудная часть - это мини-сочинения и полнообъёмные мин. Проблемные вопросы можно включать в уроки или давать в виде индивидуальных домашних заданий с последующим их обсуждением на уроке. А вот большие сочинения надо писать в классе.

Все остальные только сейчас познакомились со структурой ЕГЭ, и большая часть из них вообще ничего нужного не читала. Да и вообще, откровенно говоря, такой подход очень странный: опираясь на эту логику, вузы на ГОСах должны спрашивать не весь материал за все годы обучения, а только за последний семестр — ну а что, все остальные темы были же пройдены и отвечены на предыдущих экзаменах. При этом сами вопросы в проектном КИМе составлены таким образом, что ответить на них без знания "золотого" века будет не так просто.

Например, формулировка задания 5 на сопоставление в демо-версии звучит так: "Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы с указанием автора , в котором представлен образ купца. В чём схожи или чем различаются персонаж выбранного Вами произведении и Савёл Прокофьевич Дикой? Можно, конечно, вспомнить Лопахина из "Вишнёвого сада" и, например, купца Феропонтова из "Войны и мира", но тот крохотный эпизодик с ним мало кто помнит. Я уж молчу о том, что чтение "Войны и мира" и "Тихого Дона" становится практически обязательным условием, потому что теперь вероятность того, что фрагмент в первой части попадется именно из этих эпопей, сильно возросла, да и вариативность большого сочинения тоже резко сократилась. То же самое видно в задании 10 на сопоставление лирики. Формулировка следующая: "Назовите произведение отечественной поэзии первой половины XIX в. В чём схожи или различны выбранное произведение и приведённое стихотворение Н. По всей видимости, подобным образом обращение к первой половине XIX века будет постоянно педалироваться: образ маленького и лишнего человека, проблема отцов и детей, историчность и т.

Отсюда возникает вопрос: а почему, собственно, в кодификаторе есть Тютчев, Фет, Ахматова, Цветаева и т. Что мешало указать эти фамилии, но не выделять их, оставляя изучение как бы факультативным? Вопрос без ответа. Останутся ли вообще такие ограничения в утвержденном проекте, пока непонятно, но если останутся, то хоть как-то тогда можно будет оправдать все изменения, потому что сейчас цензурных слов для объяснения своей позиции по поводу этого всего, поверьте, ни у одного преподавателя и репетитора, готовящих к ЕГЭ, нет. В спецификациях тоже не все гладко На самой последней странице в сноске мелким шрифтом написано следующее: "В формулировки тем сочинения 11. В их число могут быть включены следующие писатели, творчество которых было изучено по программе основного общего образования: Д. Фонвизин, В.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий