Отечественная система планирования развития вооружения

документ среднесрочного планирования технического переоснащения армии и флота. Учитывает анализ и оценки возможных угроз национальной безопасности России.

8 главных технических новинок "Армии-2023"

Включение машинного интеллекта в управление и контроль ядерных объектов может повысить вероятность ядерных аварий. Примеры сбоев ИИ, хотя и значительно меньших масштабов, уже есть. Автоматизированная система зенитно-ракетного комплекса Patriot ошибочно идентифицировала самолёт США как вражеский, а операторы не исправили ошибку, что привело к гибели от «дружественного огня» пилота F-18. Исследования показывают: чем более требовательная к когнитивным способностям людей и более стрессовая ситуация, тем больше вероятность того, что люди будут полагаться на «суждения» ИИ. Это означает, что на поле боя, где многие военные системы автоматизированы, количество таких несчастных случаев может увеличиться. Алгоритмы ИИ обучены работать только в определённых обстоятельствах. Если им будет поручено запустить ракеты или задействовать системы ПВО в условиях, выходящих за рамки их нормальных рабочих параметров, системы ИИ могут выйти из строя и нанести непреднамеренные удары. Даже самые надёжные машины с искусственным интеллектом вряд ли когда-либо получат возможность осуществлять ядерные атаки, но они могут давать рекомендации политикам, применять или нет оружие в ответ на сигналы от систем раннего предупреждения. И если ИИ даст зелёный свет, то солдаты, контролирующие эти машины, не всегда будут в состоянии должным образом изучить выдаваемые ими данные и перепроверить машины на наличие потенциальных ошибок во входных данных, особенно в стремительно развивающейся ситуации. Правозащитники выступают за запрет применения искусственного интеллекта в некоторых военных разработках. Такое инновационное оружие получило название смертоносных автономных систем вооружений САС.

Запретить призывают боевых роботов с искусственным интеллектом в условиях войны. САС - это тип военных систем, способных без участия человека находить и поражать цели на основе библиотеки образов, заложенных в базе. Опасность в том, что система может без команды человека оператора применить оружие. Сегодня ИИ в военном секторе не принимает такие решения самостоятельно. Система может обнаружить и распознать вероятную цель и предложить варианты оператору. Однако, говорят противники ИИ, проверить, действительно ли аппарат работал не автономно, практически невозможно. Как поведут себя такие системы, если будет потеряна связь в ходе боевых действий? А это совсем не исключено. Израиль уже производил одно время дроны-камикадзе, способные атаковать противника самостоятельно, без участия оператора. Затем производитель под давлением организаций под эгидой ООН изменил модель управления этими беспилотниками.

Международного закона, запрещающего такие разработки, нет. Большая группа международных неправительственных организаций, общественные и религиозные деятели предлагают создать международный договор с превентивным запретом на автономные вооружения. Правда, не исключено, что эти организации кто-то лоббирует. И пока всё остаётся на уровне обсуждений. Имеется в виду боевая тактика и стратегия Вооружённых сил России. США не отправляют беспилотники в украинское небо, однако американские спутниковые компании регулярно выкладывают в открытый доступ массу снимков из зоны конфликта, на которых видно расположение войск и техники обеих сторон. Военные ИИ-инструменты за последние несколько лет стали намного эффективнее. Особенно предназначенные для поиска и отслеживания конкретных объектов, которые зафиксировали беспилотники. ИИ и машинное обучение становятся всё более эффективными и чаще используются в Вооружённых силах США для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Об этом Юрий Борисов рассказал в своём интервью российскому информационному агентству «Интерфакс». Развитие систем вооружения в значительной степени будет ориентировано на создание качественно новых, в том числе нетрадиционных видов оружия, а также систем управления на основе искусственного интеллекта», — сообщил Юрий Борисов. В настоящее время известно о работах по созданию гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон», который сможет поражать, как морские, так и наземные цели.

Определение начальной цены контракта в части ФППИ..... Определение начальной цены контракта в части прикладных НИР 4. Исторические корни проблемы межведомственной координации научно-технологических программ и её актуальность на современном этапе 4. Сущность и основные этапы осуществления межведомственной координации 4. Создание организационных основ межведомственной координации 4. Информационно-аналитическое обеспечение работ по межведомственной координации 4. Научно-методическое обеспечение работ по межведомственной координации 4. Финансовое обеспечение работ по межведомственной координации 4. Разграничение функций Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти в работах по созданию научно-технологического и производственно-технологического заделов 5. Исполнение и контроль программных мероприятий по созданию военных технологий 5. Методика определения степени зрелости готовности научно-технологического задела для его внедрения в перспективные и нетрадиционные образцы вооружения и военной техники 5. Оценка технического уровня технологий и изделий..... Исторические корни проблемы 5. Демонстрация перспективных технологий как один из путей расширения возможностей их внедрения..... Координация и увязка Программы развития базовых военных технологий с другими разделами ГПВ..... Каталогизация знаний и технологий........... Роль и значение каталогизации в решении проблем создания научно-технической продукции.......... Анализ существующей системы каталогизации.......... Совершенствование процесса учета научно-технической продукции на основе создания системы ее каталогизации 5. Методический подход к оценке эффективности внедрения новых технологий в перспективные и модернизируемые образцы ВВТ 6. Понятийная основа и основные этапы патентно-правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности. Системно-синергетический подход к патентно-правовой защите результатов интеллектуальной деятельности 6. Формы неправомерного использования результатов интеллектуальной деятельности и способы борьбы с ними 6.

Средства, выделяемые в рамках государственной программы вооружения, учитываются в ежегодном бюджете. Методология программно-целевого планирования развития системы вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации начала формироваться в конце 1950-х — начале 1960-х годов. Этот период можно охарактеризовать как период развития. Научные школы по оперативному программному планированию разработки вооружения и военной техники, в том числе НИИ Минобороны России. Исходя из вышеизложенного, можно проследить четкое развитие планирования задач программы системы вооружений и, как следствие, рост военной мощи Российской Федерации. Решен ряд задач по реализации государственных программ вооружений и гособоронзаказа. Каждая последующая программа вооружений учитывала ошибки и недостатки предыдущих программ, но существует объективная потребность в дальнейшем улучшении основы для планирования целей программы.

Планы Министерства обороны на 2023 год: ключевые направления деятельности и приоритеты

Государственные программы вооружения Российской Федерации 35. Военное планирование организуется и осуществляется в целях реализации согласованных по срокам и обеспеченных ресурсами мероприятий развития военной организации, а также строительства и развития Вооруженных Сил и других войск, их эффективного применения.
Планы Министерства обороны на 2023 год: ключевые направления деятельности и приоритеты «Ведущие страны активно совершенствуют наступательные вооружения.
Оборонный заказ и военно-техническая политика государства Все это обусловлено тем, что формирование программ и планов развития системы вооружения и военно-технического сотрудничества объединено контуром программно-целевого планирования.
Основные направления развития и строительства вс рф кратко В результате проведённых преобразований Генеральный штаб освободился от дублирующих функций и стал полноценным органом стратегического планирования, который организует и осуществляет управление Вооружёнными Силами при выполнении поставленных задач.
Как будет выполняться госпрограмма вооружения российской армии в 2022 году Государственная программа вооружения 2024-2033 годов — это стратегический документ, который определяет основные цели и задачи развития вооружения и военной техники в России на ближайшие десять лет.

Разработана концепция развития вооружения Сухопутных войск до 2025 года

Указанные проекты направлены на создание ключевых элементов вооружения, военной и специальной техники нового поколения, которые станут основой отечественной системы вооружения на рубеже 2025–2030 годов. Государственная программа вооружения на период с 2024 по 2033 годы является одной из ключевых стратегических программ России. Она направлена на модернизацию и развитие вооруженных сил страны, а также на обеспечение ее безопасности. Статья автора «Военная политика» в Дзене: Государственная программа вооружения 1996-2005 г Первая в современной России Государственная программа вооружения (ГПВ) была утверждена в ноябре 1996 и была.

Оборонный заказ и военно-техническая политика государства

В военной теории и практике под системой вооружения понимается определенная совокупность однородных или разнородных функционально сопрягаемых между собой средств вооружения, предназначенных для выполн | Основные направления развития системы. Чтобы обеспечить увязку предлагаемых к решению целевых задач Министерства обороны с финансовыми и производственными ограничениями, с 1969 г. в СССР было начато внедрение программного планирования развития вооружения и военной техники. Высокоточное оружие, робототехнические комплексы, оружие на новых физических принципах и системы управления на основе искусственного интеллекта станут приоритетами ГПВ 2024-2033. По состоянию на конец марта этого года, согласованы единые методические материалы для формирования основных подходов к целям и задачам как новой госпрограммы вооружений, так и новой редакции госпрограммы развития оборонно-промышленного комплекса. Перспективы развития бронетанкового вооружения и техники и военной автомобильной техники для Вооружённых Сил Российской Федерации. Отечественное бронетанковое вооружение XXI века. Успешно развивается отечественная программа гиперзвукового оружия, включая постановку на вооружение стратегического комплекса «Авангард», и серийное производство гиперзвуковых ракет «Циркон» и «Кинжал» для ВМФ и ВКС России соответственно.

Беспилотники

  • Российская государственная программа развития вооружений на 2011—2020 годы — Википедия
  • Планы Министерства обороны на 2023 год: ключевые направления деятельности и приоритеты
  • Кризис в развитии отечественного вооружения: первые уроки / Войны и конфликты / Независимая газета
  • Регионы России Новости - PP
  • Буренок В.М. Теория и практика планирования и управления развитием вооружения
  • Читайте также:

АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разработана концепция развития вооружения Сухопутных войск до 2025 года - Российская газета Статья автора «Военная политика» в Дзене: Государственная программа вооружения 1996-2005 г Первая в современной России Государственная программа вооружения (ГПВ) была утверждена в ноябре 1996 и была.
Приоритетные направления программы вооружения до 2033 года - ANNA NEWS документ среднесрочного планирования технического переоснащения армии и флота. Учитывает анализ и оценки возможных угроз национальной безопасности России.

Поделиться

  • Роль Военно-промышленной комиссии в формировании облика перспективных систем вооружения
  • Первый зампред коллегии ВПК: новая программа вооружения изменит облик российской армии
  • Основные военно - технического развития россии на 2024 год - Портал - море гайдов
  • Калашников в строю
  • Какие задачи призвана решить программа вооружений России на 2018—2028 годы
  • Государственные программы вооружения Российской Федерации

8 главных технических новинок "Армии-2023"

Что уж говорить о более далекой перспективе? Во-вторых, в отличие от традиционной программы вооружения, дальнесрочный стратегический план-прогноз перевооружения по своей сути и содержанию должен быть существенно более системным документом. В нем следует оперировать не отдельными образцами комплексами, системами , планируемыми к разработке, закупкам или ремонту, а комплектами основного вооружения и военной техники перевооружаемых вновь вооружаемых, довооружаемых воинских формирований: полков, дивизионов, рот и т. Планируемая динамика обновляющей части системы вооружения должна соответствовать динамике вывода из строя утилизации заменяемого вооружения.

Кроме того, план-прогноз такого масштаба не может рассматриваться отдельно от плана целенаправленной соответствующей замыслу перевооружения реструктуризации российского оборонно-промышленного комплекса, предусматривающей освоение новых технологий и производств, создание необходимых научно-промышленных коопераций. Одновременно следует планировать и развитие соответствующей военной инфраструктуры, системы тылового обеспечения, кадров. А, может быть, все эти стороны военного и промышленно-технологического обновления следует объединить в единой Государственной программе обеспечения военной и оборонно-промышленной безопасности России в XXI в.?

В-третьих, нельзя забывать, что непременным условием эффективного планирования является ответ на ряд вопросов. Какую военно-стратегическую цель должно преследовать перевооружение войск сил и сопряженное с ним военное и оборонно-промышленное строительство в целом? Какое необходимо сочетание ближнесрочной цели поддержания боеготовности имеющихся вооружений, прежде всего ядерных, обеспечивающих стратегическое сдерживание, а также тактических, востребованных в локальных конфликтах и миротворческих действиях, с дальнесрочной целью перевооружения?

Предпочитая перспективу, а другого выбора в данных обстоятельствах, по-видимому, просто нет, следует осознавать, что продолжительность перевооружения, осуществляемого в мирное время при отсутствии прямой военной угрозы имеет свой рациональный предел. Он определяется расчетной долговечностью приобретаемых комплектов вооружения. Так, если она составит по основному вооружению 20-25 лет, то желательно уложиться в эти сроки, поскольку в противном случае к концу процесса перевооружения придется еще и компенсировать убыль средств, приобретенных в его начале.

Тогда, если условно считать началом перевооружения, например, 2006 г. При этом военно-стратегическая цель должна быть достаточно определенной, например: обеспечение к концу перевооружения гарантированной способности России избежать поражения в крупномасштабной региональной войне против экономически и технологически развитого противника. В-четвертых, представляется несомненным, что главный предмет исследования и последующего перспективного военно-технического планирования составляют способы достижения стратегических целей в развитии отечественного вооружения.

Здесь непременно возникает дилемма: подражать новым военным технологиям Запада или действовать иначе?

В Ставропольском государственном педагогическом институте совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом разработано приложение, которое может быть использовано образовательными организациями, где преподаются математическая логика, дискретная математика или их разделы. В Магнитогорском государственном техническом университете им. Носова предложен метод обнаружения и оценки разрушений швов зданий, основанный на изменении контраста изображения, адаптивном пороге, алгоритме Хафа.

Программа была нацелена и на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений, в том числе гусеничной платформы "Армата", перспективного комплекса фронтовой авиации Т-50 , новых МБР. В отличие от предыдущих программ, исполнение ГПВ-2020 года меньше отстает от графика. В 2011-2017 годах основные задания гособоронзаказа выполнялись в полном объеме. Глава ведомства Сергей Шойгу заявлял, что стоимость этой программы составит 30 трлн рублей. Документ планировалось утвердить летом 2017 года, однако этого не произошло. Согласно интервью Рогозина, опубликованному 26 февраля 2018 года газетой "Коммерсантъ" , проект ГПВ-2027 корректировался на основе данных, полученных в Сирии в ходе комплексной оценки оружия и техники в боевых условиях.

В частности, вице-премьер уточнил, что всего в Сирии было задействовано более 200 типов вооружений и техники. На авиабазе Хмеймим и базе ВМФ в Тартусе работали на периодической основе бригады специалистов более чем от 50 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. По данным Минобороны РФ, всего на реализацию ГПВ-2027 предусмотрено 20 трлн рублей, из них 19 - на закупки, ремонт и разработку вооружения и военной техники. Еще 1 трлн рублей предусмотрен на синхронизацию, то есть создание всей необходимой инфраструктуры для поступающей в войска техники такие расходы заложены впервые в истории российских ГПВ. Среди приоритетов новой ГПВ - развитие сил стратегического ядерного сдерживания. Также, по словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главкома ВКС РФ Виктора Бондарева, планируется обновлять стратегические ракетные комплексы: выводить из эксплуатации "Тополи", заменяя их на более современные и совершенные "Ярсы".

Укрепление войсковой дисциплины — Повышение боеспособности и подготовленности личного состава, поддержание высокого уровня войсковой дисциплины и эффективности командования. Эти задачи обеспечивают необходимую защиту и готовность Вооруженных сил России для эффективного ведения военных операций в соответствии с ее стратегическими интересами. Похожие записи:.

Государственные программы вооружения России. Досье

ИнтернетРАЗВИТИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ планирования развития вооружения и военной техники в Российской Федерации и А.С. ПО «Отечественная программная платформа системы планирования ресурсов предприятия в объеме MVP». Основные заказчики в рамках ГПВ будут формировать так называемый "президентский" ряд образцов вооружения и военной техники, который определит перспективный облик вооруженных сил и других воинских формирований до 2033 года. Государственная программа вооружения 2024-2033 — это стратегический план, разработанный государством для развития и совершенствования вооруженных сил страны на ближайшее десятилетие. Государственная программа вооружения 2024-2033 годов — это стратегический документ, который определяет основные цели и задачи развития вооружения и военной техники в России на ближайшие десять лет. То есть, как их решения по управлению ресурсами преобразуются в возможности вооруженных сил и в национальную оборонную политику и её цели.[1]. Оборонные программы – это важные инструменты управления. Особый упор в этих программах и планах сделан на модернизацию вооружения, военной и специальной техники. В ближайшей перспективе финансирование развития вооружения и военной техники будет осуществляться по трем направлениям.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий