Новости ветеринарии рк на сегодня

Консолидировать ветеринарных специалистов, частные компании и государственные учреждения для совместного решения корпоративных вопросов по организации работы ветеринарной службы Республики Казахстан.

Незащищенный импорт: завозимых в Казахстан животных предлагают тщательнее проверять

Госкомитет ветеринарии Республики Крым. Управление ветеринарии — все новости по теме на сайте издания В Татарстане не будут наказывать за нарушения правил выгула собак. В частности, за последнее время зарегистрирован случай заболевания бруцеллезом трехлетнего ребенка в Баянаульском районе, употребившего молоко зараженной коровы. Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на. В регионах Казахстана создадут государственные ветстанции Фото: freepik. Минсельхоз подготовил изменения и дополнения в Ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила, сообщает

Правительство РК выделило 3,8 млрд тенге на укрепление ветслужбы страны

За 2015-2023 годы подписаны соглашения по фитосанитарным требованиям по 13 культурам с Китаем. Ожидается открытие экспорта гороха, чечевицы, шрота, жмыха, рапса в КНР", — добавил вице-министр сельского хозяйства. Между тем участники выездного заседания выразили серьезную озабоченность по поводу фитосанитарной безопасности в Казахстане, указав на увеличение случаев заноса на территорию страны новых опасных видов вредных организмов с высоким карантинным риском. Для решения этой проблемы предлагается актуализировать Законы РК "О защите растений" и "О карантине растений", а также пересмотреть Единый перечень карантинных и особо опасных вредных организмов. Возможны подвижки и в экспорте животноводческой продукции. Во всяком случае китайская сторона финансировала строительство в Казахстане необходимой лаборатории.

В штате 7 сотрудников. В 2018 году начались строительные работы, в 2020 году мы получили аккредитацию и работаем уже в расширенной области — это восемь болезней животных и болезни птиц, а также зоотехнический анализ кормов и молока.

Установлено, что более тысячи голов скота, положительно реагирующих на особо-опасные заболевания, были скрыты от учета. Кроме того, вакцины хранились с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях. Как подчеркнули в прокуратуре, все эти нарушения могли привести к массовому распространению инфекции среди населения.

Специалисты государственной ветеринарной службы Томской области в рамках профориентационной деятельности ежегодно участвуют в проведение различных мероприятий для привлечения молодых кадров в сферу ветеринарии. Ветеринарные специалисты обсудили вопросы при работе в системе ФГИС "Меркурий" 26 декабря 2023, 15:40 Сегодня ветеринарные врачи Госветслужбы Томской области в режиме видео-конференц-связи смогли обсудить практические вопросы, возникающие при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и работе в системе "Меркурий". Обучение ветеринарных специалистов по дополнительной профессиональной программе 25 декабря 2023, 17:30 В середине декабря специалисты государственной ветеринарной службы Томской области прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Применение антибиотиков в животноводстве.

Антибиотикорезистентность» на базе Томского института переподготовки кадров и агробизнеса.

Кроме того, они обеспечиваются первичными средствами пожаротушения, первой медицинской помощи медицинскими аптечками и аварийным пакетом содержащим халат, перчатки, совок, вату, дезинфицирующий раствор. В пояснительной записке МСХ говорится, что правила дополняются требованием к государственным ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами, для ведения работ по организации и строительству их в сельской местности. Так же со стороны акиматов областей были предложения по утверждению ветеринарных ветеринарно-санитарных требований к этим веторганизациям. Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 16 ноября.

Читайте также.

Управление ветеринарии

Масштабные программы вакцинации и диагностики уже показывают свою эффективность, призвав к стабилизации сектора животноводства в регионах. Планируется улучшение финансирования, цифровизация процессов ветеринарии и повышение зарплат специалистов. Открытие экспортных рынков для продукции животноводства также является ключевым фактором для развития отрасли. Заключение В заключение, совещание в Правительстве РК под председательством заместителя Премьер-Министра РК Серика Жумангарина показало, что ветеринарная отрасль стоит перед серьезными вызовами, включая недостаток финансирования, низкие зарплаты и необходимость современных технических решений.

Работа по обеспечению безопасности животноводческой продукции направлена на защиту жизни, здоровья человека и законных интересов потребителей, а также расширение и сохранение экспортных рынков отечественной продукции в соответствии с требованиями стран импортеров. В соответствии с наднациональным законодательством ЕАЭС, лабораторные исследования при осуществлении ветеринарного контроля проводятся государственными организациями. При этом закуп высокоточного лабораторного оборудования направлен на обеспечение пищевой и биологической безопасности, соответствия международным рекомендациям, правилам и требованиям в части лабораторных исследований пищевых продуктов, сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на показатели безопасности, усиления контроля за дешевым и некачественным импортом, применения зеркальных мер по сдерживанию импорта и развития отечественного производства. Таким образом, выделяемые средства направят на оснащение государственных ветеринарных лабораторий соответствующим оборудованием, которое позволит определять более 70 установленных остаточных лекарственных веществ в животноводческой продукции, установленных в Техническом регаламенте Евразийского экономического союза «О безопасности пищевой продукции» и требований стран-импортеров.

В разделе «Эпизоотология» представлены результаты ретроспективного анализа и оценки текущей эпизоотической ситуации по инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота на территории Карагандинской области Республики Казахстан в 2021—2022 гг. В свежем номере журнала размещены материалы, освещающие результаты идентификации и филогенетического анализа дерматофитов, выделенных от собак и кошек на территории Республики Казахстан и Российской Федерации. Сотрудниками информационно-аналитического центра ФГБУ «ВНИИЗЖ» проанализирован уровень заработной платы ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы в целом по стране, по федеральным округам, по 85 регионам страны, а также на различных уровнях организации ветеринарной службы Российской Федерации в 2021 году.

Последнее заболевание было зафиксировано летом в Западном Казахстане и привело к массовому падежу скота. Поэтому все болезни инфекционного характера требуют более жесткого контроля. Нам надо как можно более минимизировать. Прививать, отделять, не допускать. В этом направления надо работать.

Ветеринары обратили внимание и на недостаточное финансирование, и дефицит кадров.

Усть-Каменогорск Cити

Главные новости Актобе, Казахстана и мира. Главные новости Актобе, Казахстана и мира. В частности, Лебедев Никита, советник Руководителя Россельхознадзора, указал на важность проводимого мероприятия, поскольку в 2020 году птицефабрики Казахстана понесли существенный урон из-за вспышки птичьего гриппа.

Ветеринары и санврачи на контроле: борьба с бруцеллёзом в Карагандинской области

Астана, пр. Начало в 9.

Он заявил, что законопроект инициирован депутатами парламента. По словам депутата, основные нормы законопроекта направлены на: централизацию единой электронной базы учета животных; установление запрета на отказ владельца от животного до определения данного животного в пункт временного содержания. Данная норма обяжет владельца животного пристраивать своего питомца в пункт временного содержания, а не выкидывать его на улицу; установление обязанности местных исполнительных органов по организации мер экстренного реагирования в случаях агрессии животных; применение эвтаназии для регулирования численности животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы зоозащитными организациями и иными лицами в течение 15 дней, если это бродячие животные, и в течение 60 дней, если это безнадзорные животные. Депутаты мажилиса проголосовали, чтобы принять данные поправки в работу.

Зоозащитники заявляли о планах депутатов узаконить убийства бездомных животных еще задолго до официального заявления о них. Позже в Минэкологии это подтвердили , заявив, что среди рассматриваемых в мажилисе мер есть усыпление бездомных кошек и собак. Напомним, 30 декабря 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "Об ответственном обращении с животными".

Китайские эксперты прибыли в Казахстан для аудита ветеринарной службы Китайские эксперты прибыли в Казахстан для аудита ветеринарной службы Фото: gov. В рамках визита иностранные делегаты встретились с представителями Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ, передает El. Аудит проходит с 17 по 24 декабря 2023 года.

Фиктивную вакцинацию скота проводили в Павлодарской области 08 февраля 2024 Источник фото: ElDala.

Также установлено, что отобранные для проверки на инфекции патологические материалы не направлялись в лабораторию, не выносились предписания об изоляции животных с подозрением на инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Система ветеринарии в Казахстане нуждается в серьезных изменениях

Новости по тегу: Ветеринария. Все рубрики. Правительство выделило из резерва 3,8 млрд тенге на оборудование в области ветеринарии. В Павлодарской области при проверке в сфере ветеринарии установлены грубые нарушения, передаёт со ссылкой на прокуратуру региона. Скандальный футболист сыграет против Казахстана. Проект реформирования системы ветеринарии предполагает разграничение полномочий между центром и регионами, цифровизацию процессов, автоматизацию сбора и передачи данных, совершенствование системы подготовки кадров.

Эксперты-ветеринары опасаются скорой реформы

По его данным, в Казахстане в перечень особо опасных болезней животных включены 68 видов заболеваний, по 45 из них – благополучный статус, по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия. С 13 по 17 ноября 2023 года сотрудники РГП на ПХВ «Национальный референтый центр по ветеринарии» МСХ РК прошли 60 часовое обучение по циклу:«БИОЗАБЕЗОПАСНОСТЬ И. По его данным, в Казахстане в перечень особо опасных болезней животных включены 68 видов заболеваний, по 45 из них – благополучный статус, по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий