Новости росгеологии сегодня

В уставной капитал "Росгеологии" вносится акция от саратовского НИИ, также институтов и объединений Перми, Краснодара, Новосибирска, Казани, Москвы и т.д. "Росгеология" составит карту залежей природных ресурсов Южного Судана. В Южном Судане попросили РФ помочь оценить минеральные богатства страны. Происшествия 11 декабря в 19:05 Первого экс-замглавы Росгеологии приговорил к 3,5 года колонии. Последние новости АО «РОСГЕО» за 2024 год.

Все новости с меткой «»

После 90-х годов ситуация кардинально изменилась и не в лучшую сторону. И сегодня мы, как крупнейший геологоразведочный холдинг, понимаем, что ситуацию надо менять. Возродить геологию можно только вместе, общими усилиями всех энтузиастов и участников рынка, включая промышленные компании», — заявил, открывая мероприятие, модератор форума Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков. Необходимость развития кадрового потенциала отрасли отметил в своем выступлении глава Федерального агентства по недропользованию Роснедра Евгений Петров. По ряду направлений мы видим полное вымирание профессий, а из образовательного процесса выпали направления фундаментальной науки. Пришло время, когда отрасль должна объединиться и начать вкладывать в образовательный процесс». Вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов в своем выступлении остановился на проблемах геологической науки и необходимости усиления финансирования прикладных научных исследований. Уверен, что с Росгео мы продолжим самое плотное сотрудничество по продвижению проектов для молодёжи». В ходе открытого Научно-технического совета Росгео свою позицию о необходимости популяризации геологии и повышения престижа геологических специальностей высказали представители отраслевых научных, образовательных и промышленных организаций.

Компании-подписанты, в свою очередь, в пределах своей компетенции смогут представлять предложения об изменениях в "дорожную карту", привлекать заинтересованные организации к проведению исследований и разработок и, в случае подтверждения экономической эффективности тех или иных технологий, выделять финансирование на их доработку.

Осуществляет все виды геологоразведочных работ от региональных исследований на все виды полезных ископаемых до подсчета запасов и ввода в эксплуатацию месторождений , обладает уникальными компетенциями в области морской геологии и работы на шельфе. МАГЭ ведет свою историю с начала 1970-х годов, специализируется на изучении строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. В распоряжении компании - флот из семи научных судов.

МАГЭ ведет свою историю с начала 1970-х годов, специализируется на изучении строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. В распоряжении компании - флот из семи научных судов. Группа компаний "Башнефтегеофизика" объединяет предприятия геофизического сервиса и приборостроения. Опубликовано ИА "Финмаркет".

Также данный контракт дает шанс продемонстрировать все преимущества отечественного оборудования. Ранее Readovka писала: Украина требует Украина требует от мировых нефтяных гигантов делиться прибыльюКак на это отреагируют западные компании — неизвестно от мировых нефтяных гигантов делиться прибылью.

Глава "Росгео" Сергей Горьков: Санкции стимулируют развитие отечественной геологии

О том, как «Росгеология» встретила западные санкции, и о планах по импортозамещению “Ъ” рассказал глава геологоразведочного холдинга Сергей Горьков. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и. Суд продлил арест бывшему замглавы Росгеологии Руслану Горрингу.

«Росгеология» за 2022 год увеличила прибыль

крупнейший геологический холдинг в РФ с обширной географией деятельности. Осуществляем все виды геологоразведочных работ. Канал автора «Росгеология» в Дзен: Просто и интересно рассказываем про геологию Делимся полезными материалами Присоединяйтесь к вселенной Росгео! Главные новости об организации Росгеология на Десяткин также напомнил, что в 2020-2021 годах "Росгеология" выполнила геологоразведочные работы в транзитной зоне и на континентальной части Экваториальной Гвинеи. Скандал разгорается вокруг стратегического предприятия «Росгеология». Сегодня утром там лишился должности первый замдиректора. Русланг Горринг остался без престижной работы. Глава "Росгеологии" не исключает снижения геологоразведки на шельфе России в нефтяной отрасли по итогам 2023 года, сообщил РИА Новости глава компании Сергей Горьков в.

Скандал в «Росгеологии» спровоцировал конфликт между ведомствами

Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин. Основным механизмом исполнения соглашения станет совместная реализация дорожной карты развития указанного направления на период до 2030 года. В рамках соглашения правительству РФ предстоит утвердить "дорожную карту", создать комфортную регуляторную среду, а также применить меры налогового стимулирования и финансовой поддержки. Компании-подписанты, в свою очередь, в пределах своей компетенции смогут представлять предложения об изменениях в "дорожную карту", привлекать заинтересованные организации к проведению исследований и разработок и, в случае подтверждения экономической эффективности тех или иных технологий, выделять финансирование на их доработку.

Выручка волгоградского нефтесервисного предприятия снизилась в 2,4 раза - до 365,2 млн рублей, сообщает Интерфакс. Себестоимость продаж упала в 2,5 раза, до 273,2 млн рублей.

В результате валовая прибыль уменьшилась в 1,8 раза. Прибыль от продаж обвалилась почти в 10 раз — до 7,6 млн рублей. Согласно отчету, снижение показателей связано с отсутствием заказов на геологоразведочные работы.

Об этом сообщил журналистам генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции. По его словам, в 2023 году компания планирует существенно расширить объем контрактной базы на Африканском континенте, поскольку Африка - регион, который сегодня очень нуждается в геологоразведке, а российские геологи имеют большой опыт работы там.

А в целом мы реализуем 20 партнёрских проектов, причём все достаточно успешные.

Они вносят весомый вклад, особенно заметно это было в первом полугодии. Выходить из каких-либо СП мы не планируем, потому что многие из них находятся на активной стадии, и нам нужно, так скажем, дождаться результатов. К тому же мы видим очень хорошие эффекты», — отметил глава холдинга. Будем прирастать Арктикой Конечно же, «Росгеология» не остаётся в стороне от столь значимых сегодня арктических работ. Причём это опять же касается не только углеводородов, но и хранящихся в здешних недрах металлов и угля. Г-н Горьков рассказал, что холдинг проводил работы на УВС по сейсмике и инженерной геологии, в том числе в прошлом году реализовал несколько проектов для «Газпрома», а также два госпроекта, один из которых намерены продолжить и в этом году.

Сейчас большая работа идёт на Таймыре, и мы активно участвуем в геологоразведке. А ещё на Чукотке, в Якутии, на Кольском полуострове — проектов достаточно много, они касаются разных типов полезных ископаемых: это и уголь, и металлы, и золото, и полиметаллы. Мы когда-то обозначали свою позицию: 200 км прибрежной полосы — это очень перспективная зона. И с точки зрения развития Севморпути, и с точки зрения геологии. Я уверен в том, что Арктика — это очень важный регион, и «Росгеология» примет активное участие в его освоении», — высказал мнение Серей Горьков. Также специалист отметил, что поддерживает законопроект о добыче золота частными лицами о старательской деятельности , хотя и не уверен, что эта инициатива позволит привлечь людей в Арктику и на Дальний Восток.

Г-н Горьков также не считает, что такие частные предприниматели смогут составить конкуренцию добывающим компаниям, поскольку в данном случае речь, скорее всего, пойдёт о россыпном золоте, причём в небольших объёмах.

"Росгеология" не исключает снижения геологоразведки по нефти на шельфе РФ по итогам 2023 г

Десяткин также напомнил, что в 2020-2021 годах "Росгеология" выполнила геологоразведочные работы в транзитной зоне и на континентальной части Экваториальной Гвинеи. О саммите Второй саммит Россия - Африка проходит в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним организован экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало "За мир, безопасность и развитие".

Задействованные технические решения разрабатывались с [читать далее] Айхальский ГОК повысил качество извлечения алмазов 22 марта 2021 События На Айхальском горно-обогатительном комбинате входит в структуру АЛРОСА был введён в эксплуатацию на опытно-промышленной основе узел пенной фильтрации для увеличения объёмов отделения алмазов от породы [читать далее] Публичным акционерным обществом «Селигдар» объявлены результаты работы за 2019 год 24 января 2020 События За прошедший отчетный период компания добилась заметного роста показателей добычи золота и олова.

Сейчас она, конечно, стала самостоятельной, но ее фундамент был заложен в 50-60-х годах советской геологией.

И что же сейчас? Сергей Горьков: Сейчас, мне кажется, новый этап подъема, который связан, как ни странно, с санкционным режимом. Часть металлов, которые мы закупали за границей, и в принципе это было экономически выгодно, теперь для нас стали недоступны. Вопрос даже не в экономике, а в суверенитете, причем суверенитете с точки зрения экономической безопасности. Больше 20 металлов и минералов мы завозили и завозим из-за границы.

В российских недрах есть все виды полезных ископаемых, не по всем есть доказанные запасы Дефицитными эти виды сырья стали преимущественно потому, что крупные месторождения в СССР были открыты на территории союзных республик, ныне независимых государств. В советское время что-то находили в Казахстане, что-то на Украине, что-то в Армении, но это была одна страна. Сейчас вопрос экономики геологического суверенитета стал очень важным. Мне кажется, это станет толчком для развития отечественной геологии. В значительной степени экономика России базируется на минеральных ресурсах, часть из которых мы не производим.

А у нас они точно есть? Известно ли, где искать? Сергей Горьков: В российских недрах есть все виды полезных ископаемых, но не по всем есть доказанные запасы, рентабельные к разработке. В программе геологоразведочных работ за счет бюджета уже в 2023 году увеличена доля объектов поиска дефицитных полезных ископаемых. В большинстве тендеров, проведенных с начала года, победила "Росгеология", в частности на поиск марганцевых руд в Иркутской области, вольфрамовых руд в Северной Осетии, урана в Бурятии.

Безусловно, это только начало. Есть предложения по первоочередным объектам поисковых работ по 8 видам дефицитного сырья - титану, цирконию, марганцу, плавиковому шпату, графиту, хрому, алмазам и урану. Да-да, на территории России не так много добывается урана. В основном мы импортируем его. Вы сказали, что разработка этих металлов в России была нерентабельна.

Едва ли экономически что-то изменилось. Означает ли это, что добываемый нами, например, литий окажется значительно дороже, чем экспортный? Сергей Горьков: Вопрос стоит не так. Мы тот же литий в основном потребляем в конечном, готовом продукте. К примеру, как аккумулятор для электромобиля.

Поэтому нам сейчас нужно создать не только первый передел добыча , но и второй переработка , третий выпуск продукции , четвертый готовый для продажи потребителю товар переделы потребления. Нужно создавать свои производственные цепочки, потому что санкции разрушили многие связи с глобальным рынком. Это касается не только лития. Вольфрам, марганец, кобальт и тот же титан требуют создания производств внутри страны. Глобализацию никто никогда не отменит, она способствует развитию, но критически важные для экономики товары нужно все-таки уметь производить внутри страны.

Об импортозамещении "Росгеология" значительную часть средств тратит на создание и закупку отечественного оборудования для геологоразведки. Можно ли сказать, что вы решили проблему с импортозамещением, зайдя с другой стороны - сразу дали заказ промышленности под реальные деньги, а не просили что-то изобрести, что потом, возможно, будет продаваться? Сергей Горьков: Здесь вопрос философский, что первично - курица или яйцо. Некоторые говорят, что петух. Мы подошли к вопросу системно, да и импортозамещением начали заниматься не в 2022 году, что очень важно.

Мы в 2019 году определили технологические направления, которые нужно развивать, а в 2020 году создали список технологий, которые необходимо заменить.

Специалистам «Росгеологии» предстоит изучить геологическое строение угольных пластов, площади их распространения и условия залегания, а также уточнить качество угля. Уточнится контур этого месторождения, модель месторождения, потом отчет будут защищать в ГКЗ государственная комиссия по запасам , и утвержденные запасы поставят на баланс», — отметил он.

Для проведения разведки на Таймыре закупили новую технику, главным образом отечественного производства. Технику завозят по Северному морскому пути из Архангельска. Если раньше пользовались гусенично-бульдозерной техникой импортной, то сейчас все российское.

Условия очень тяжелые, это самый север Таймыра, поэтому вся техника закуплена новая», — сообщил Кнышов.

Глава "Росгео" Сергей Горьков: Санкции стимулируют развитие отечественной геологии

Самые свежие новости связанные с тематикой Росгеология со всего Мира и России на сегодня. Происшествия 11 декабря в 19:05 Первого экс-замглавы Росгеологии приговорил к 3,5 года колонии. Все ключевые решения, касающиеся "Росгеологии" принимает правительство, а руководящие органы – гендиректора, правление и совет директоров – избираются на собрании акционеров. Десяткин также напомнил, что в 2020-2021 годах "Росгеология" выполнила геологоразведочные работы в транзитной зоне и на континентальной части Экваториальной Гвинеи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий