Новости по газу в мире

По данным издания, в четверг, 15 февраля, на бирже Генри Хаб контракты на поставку газа в марте заключались по цене 1,58 доллара за 1 млн БТЕ. Это минимальная цена с 1995 года, отмечается в статье. В пятницу стоимость немного выросла и составила 1,61 доллара. последние известия. Об этом говорится в ежемесячном докладе Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ). В 2022 и 2023 гг. объемы добычи газа в мире оставались относительно стабильными, следует из доклада. Ученые винят в этом, в первую очередь, климатические изменения: сжигание ископаемого топлива увеличивает количество парниковых газов в атмосфере, что приводит к повышению средней температуры во всем мире. Самые свежие новости нефти и газа! Aналитические статьи, мнения экспертов, обзор современных технологий, календарь событий. Читайте и будьте в курсе последних новостей в нефтегазовой отрасли.

Природный газ (Henry Hub)

Среди основных факторов, влияющих на падение цен на природный газ в Европе, эксперты называют не только обильные запасы, которые страны ЕС сделали в прошлом году, но также рост выработки электричества с помощью альтернативных источников энергии и даже. Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 73% на фоне похолодания. При этом суммарный отбор из ПХГ ЕС с начала отопительного сезона почти превысил 32 млрд куб. м. Газ на бирже в Европе торгуется около $310 за 1 тыс. куб. м впервые с июля 2023 года. Онлайн-график Природный газ (Henry Hub) — не упустите ни одного изменения цены. А ещё и торговые идеи, прогнозы, новости рынка. Как могут развиваться события, для РИА Новости разбиралась Наталья Дембинская. Рынок испугалсяЗеленый континент по экспорту сжиженного природного газа (112 миллиардов кубометров в год) уступает лишь Катару (114 миллиардов). биржевые новости от аналитического сервиса MarketCheese. Актуальные новости рынка природного газа России, США и Европы на сегодня.

Почему стабильно дешевый газ в Европе без поставок из России невозможен

Хоккейный счет: у Газпрома остается один из восьми действующих газопроводов в Европу «Контракт истекает»: Украина опровергла сообщения о договоренностях по газу РФ. Обратное заявлял премьер Словакии Фицо после встречи с украинским коллегой.
Эрдоган: Места под названием Газа больше почти нет Самые свежие новости нефти и газа! Aналитические статьи, мнения экспертов, обзор современных технологий, календарь событий. Читайте и будьте в курсе последних новостей в нефтегазовой отрасли.

Путин: Россия нашла новых покупателей для своего газа и обойдется без поставок в Европу

Участники потасовки закидали правоохранителей камнями, пиротехникой, велосипедами и дорожными знаками, а также подожгли две служебные машины. Причины столкновений и количество пострадавших неизвестно.

В январе 2018 года ведомство опубликовало на своем сайте «Разрешение на планирование «Северного потока — 2» на 637 страницах. Прокуроры на странице 556 опубликованного документа обнаружили секретную информации германского Минобороны — данные о районах действия подлодок НАТО и количестве оружия на них.

За разглашение военной тайны чиновникам может грозить до пяти лет тюрьмы, пишет газета. Они письменно обязались хранить секретную 03:44 EnergyLand. Info В поселке Мшинская Ленинградской области подключены к газу первые потребители Специалисты «Газпром газораспределение Ленинградская область» подключили к газораспределительным сетям первых потребителей в поселке Мшинская Лужского района.

По данным журналистов, о нарушении закона заявило минобороны Германии, так как опубликованные сведения позволяли оценить военные возможности альянса. Информацию могли раскрыть сотрудники горного ведомства города Штральзунд, расположенного недалеко от берега Балтийского моря. Компания отвечала за выдачу разрешений при строительстве газопровода и была обязана не разглашать секретную информацию.

К расследованию утечки гостайны привлекли Федеральную прокуратуру ФРГ. Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы. Диверсанты уничтожили...

Info В деревне Каликино Нижегородской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод Специалисты «Газпром газораспределение Нижний Новгород» ввели в эксплуатацию газопроводы высокого и низкого давления общей протяженностью более 1,3 км для догазификации микрорайона Колос в деревне Каликино Борского городского округа.

Заявление было сделано ею вскоре после разговора с министром энергетики Украины Германом Галущенко в Париже, в рамках состоявшейся там министерской встречи Международного энергетического агентства МЭА. По словам Симсон, ЕС готовился к завершению данного контракта с тех пор, как «начались манипуляции на газовом рынке». Что за манипуляции, чьи и в чем они выражались, на не уточнила. Евросоюз очень даже заинтересован в российском газе. И может приватизировать украинскую трубу для его получения — после окончания срока действия договора о транзите в декабре этого года.

Так отреагировал на сообщение еврокомиссарши украинский политолог Руслан Бортник. В Киеве, как он считает, подобного развития событий не исключают. С Россией без Украины договориться технически она не сможет, если не владеет этой трубой. К слову, агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные закрытые источники, сообщило , что согласно тому договору, о котором идет речь, прибыль от транзита 225 млрд. Солидный куш. Есть что терять нищающему Зеленскому.

Что из всей этой «газовой истории» правда, а что чистая политика? И кому из этой парочки — Симсон-Бортник — верить? Ясно же, что совсем без российских поставок Европе не выжить. Её промышленность уже загибается из-за дефицита наших энергоресурсов. А тут еще США, «переключив» на себя те поставки голубого топлива, которые ранее шли из России, вдруг резко притормозили. Дошло до них, что добыча сжиженного газа в нужных объёмах требует больших усилий, а главное серьезных инвестиций.

И не факт, что те инвестиции «отобьются». Во всяком случае, точно не быстро.

Поэтому израильско-палестинский конфликт не следует оценивать с точки зрения психологии долга. Я говорю свободно. Потому что мы ничего не должны Израилю. Если бы у нас был долг, мы не могли бы говорить так свободно. Но те, у кого есть долг, не могут говорить свободно. Мы не прошли через Холокост. У нас нет такой ситуации»»,-сказал он.

Все новости

ООН хочет снова голосовать в Совбезе о прекращении огня в Газе. Алжир, предложивший резолюцию, призвал 15 членов организации потребовать немедленного гуманитарного прекращения огня в войне между Израилем и ХАМАС. Соединенные Штаты дали понять, что воспользуются правом вето. Алжир выдвинул первоначальный проект резолюции более двух недель назад. По словам дипломатов, в субботу Алжир попросил поставить проект на голосование во вторник. Если он будет вынесен на голосование в том виде, в котором он был подготовлен, он не будет принят", — говорится в заявлении Томас-Гринфилд, опубликованном в субботу.

Однако в двух голосованиях США воздерживались, что позволило Совету принять резолюции, направленные на увеличение гуманитарной помощи Газе и призывающие к срочным и длительным гуманитарным паузам в боевых действиях. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби назвал переговоры конструктивными и идущими в верном направлении.

Особое внимание тут привлекает заявление российского министра энергетики Николая Шульгинова об интересе "Новатэк" к Африке с точки зрения продажи СПГ, в частности Алжиру. Стоит отметить, что североафриканская страна является крупнейшим поставщиком трубопроводного и сжиженного газа на мировые рынки и обладает внушительными мощностями по сжижению "голубого топлива". В таком случае возникает вопрос: зачем Алжиру, одному из крупнейших производителей СПГ, покупать его у России? Что имеет Алжир по газу?

Сегодня Алжир добывает почти 100 млрд кубометров газа в год, из которых более половины идет на внутреннее потребление. Оставшиеся объемы "голубого топлива" экспортируются по трубопроводам в направлении Европы или сжижаются на местных заводах и далее поставляются на мировые рынки. Стоит отметить, что, несмотря на рост спроса в Европе на альтернативные российским поставки топлива, Алжиру так и не удалось увеличить экспорт в европейском направлении трубопроводного газа — по итогам первой половины 2023 года поставки на рынок ЕС составили всего 15 млрд кубометров против планируемых 20 млрд. Сокращению экспорта трубопроводного алжирского газа в ЕС способствовал среди прочего и конфликт с Марокко. Прокачка по газопроводу Магриб-Европа, по которому Алжир поставлял "голубое топливо" в Испанию через Марокко в объеме 11 млрд кубометров в год, была приостановлена в 2021 году из-за очередного обострения конфликта с Рабатом по вопросу Западной Сахары. При этом, несмотря на многочисленные просьбы со стороны ЕС, Алжир отказался перезапускать данный трубопровод, что и привело к снижению поставок алжирского газа в Европу.

В то же время экспорт СПГ в еврозону из Алжира в 2022 году составил 13 млрд кубометров против 17 млрд кубометров годом ранее.

Natural-gas prices fell for an eighth straight day, this time following an Energy Information Administration report showing that inventories are piling up during a time of year when they are normally being drawn down. Yahoo Finance Video Energy: What rising electricity costs mean for your bill Electricity prices rise higher despite overall energy prices cooling in January, according to the most recent Consumer Price Index CPI print.

Им подавай всё и сразу!

Но что за схема такая хитрая с «приватизацией трубы», о которой упомянул Руслан Бортник? Не наговор ли это обиженных на старушку-Европу за наметившееся охлаждение к Киеву и его управителям? Чтобы он эксплуатировал украинскую трубу, и таким образом исключил господство киевского права собственности на газопроводную систему, — считает Алексей Евгеньевич. Напомню: как раз это и стало камнем преткновения в истории с активами магистральной газовой системы, когда она выделялась из «Нафтогаза».

Сейчас, как известно, это отдельная компания. Осуществляет функции транзита голубого топлива через магистральную систему. И если некий гипотетический консорциум де-факто возьмет сейчас на себя обязанности по транзиту, то ему надо будет ещё и потребителей обслуживать — промышленные предприятия, население. В спокойные времена, возможно, для кого-то в Европе идея с её приватизацией была бы привлекательной.

А сейчас какой смысл? Зеленский и его банда очень постарались за минувшие два года, чтобы фактически уничтожить промышленность своей страны. Упал и уровень жизни населения, оно сейчас неплатёжеспособно. Так что вряд ли кто на Западе захочет в ближайшее время покупать такой рискованный актив.

Единственная более-менее реальная схема в такой ситуации — это продажа украинских подземных газовых хранилищ. Расположены они в западной части страны. При этом можно так организовать дело, что будут закачиваться газом в период низких цен, обычно летом. И потом по мере надобности газ из них продавать на европейский рынок.

В этом случае можно даже без нас обойтись. Закачиваться американским СПГ или норвежским газом.

Путин: Россия нашла новых покупателей для своего газа и обойдется без поставок в Европу

Все новости Газ, нефть, нефтяная и газовая промышленности. Новости отрасли нефти и газа на сегодня читайте на сайте
Цены на газ стали подавать признаки жизни Онлайн-график Природный газ (Henry Hub) — не упустите ни одного изменения цены. А ещё и торговые идеи, прогнозы, новости рынка.
Новости нефти и газа | SectorMedia Гуманитарная ситуация в Газе остаётся катастрофической. Под ударом гражданские объекты. Израильские военные опять атаковали окрестности медицинского центра «Аль-Шифа», который в результате оказался полностью отключен от электроснабжения.
Газ - последние новости газовой промышленности и цены в России и мире сегодня - ПРАЙМ Данный раздел сайта представляет собой подборку самых актуальных и значимых российских и мировых событий и новостей.

Хоккейный счет: у Газпрома остается один из восьми действующих газопроводов в Европу

На этот путь приходится около 12% мировой торговли, включая 5% сырой нефти, 8% сжиженного природного газа (СПГ) и 10% нефтепродуктов. Ежедневно через Суэцкий канал проходят 50 судов, что составляет 30% мирового контейнерного трафика. Газ, нефть, нефтяная и газовая промышленности. Новости отрасли нефти и газа на сегодня читайте на сайте Если следующая зима будет холодной и транзит российского газа полностью прекратится, влияние может быть умеренным. Если зима будет теплой и российский газ пойдет через Украину, несмотря на отсутствие контракта, что вполне возможно, эффекта почти не будет. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Компания Tellurian, которая начала строительство одного из крупнейших в США заводов по сжижению газа, объявила, что у нее на хватает средств продолжать проект. Из-за снижения цен на газ даже до нынешнего уровня у инвесторов исчез интерес, пишут специализированные СМИ. Новый газоперерабатывающий завод — один из крупнейших в мире.

«Трубой» по голове. Украина пытается перехитрить Европу в торге за газопровод

Таким образом, отбор запасов из хранилищ стал в первом месяце 2024 года главным источником газа в Европе, заняв долю в 41%. Поставки СПГ заняли долю в 23%, а поставки из Норвегии — 19%. в Мире, Газ, Новости. QatarEnergy будет поставлять в Бангладеш до 1 млн тонн СПГ. Единственная более-менее реальная схема в такой ситуации — это продажа украинских подземных газовых хранилищ. Расположены они в западной части страны. При этом можно так организовать дело, что будут закачиваться газом в период низких цен, обычно летом. Всё о рынке газа в России и мире, котировки, поставки газа, спрос и предложение, трейдинг и т.д. Базовые цены на голландский газ с поставкой в ближайший месяц прибавили 2,6% после падения до самого низкого уровня с июля в понедельник. Снижение цен может помочь восстановлению спроса после энергетического кризиса последних лет. Израильская военная операция в секторе Газа обходится американским властям в 100 миллионов долларов ежедневно. Об этом заявил в соцсети X официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий