Новости минлесхоза красноярского края сегодня

Все новости об организации «Минлесхоза» на 22-23 апреля в Красноярском крае ликвидировали 15 лесных пожаров, сообщили в министерстве лесного хозяйства региона. Общая площадь возгораний составила 152 га. «Нарушений нет»: инспекторы минлесхоза красноярского края инспектируют елочные базары.

В Красноярском крае дело бывшего директора лесничества о взятках на 5,5 млн рублей передали в суд

Всего новостей: 1. Красноярский край удерживает второе место по производству пиломатериалов и второе место по выпуску пеллет среди всех субъектов Российской Федерации. Об этом сегодня рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов на брифинге, посвященном прохождению пожароопасного сезона. На данный момент лесные пожары действуют только в Эвенкийском районе на общей площади 99,9 тыс. га. Инспекторы Минлесхоза и сотрудники лесничеств Красноярского края начали проверять готовность арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал иск регионального Минлесхоза о расторжении договора безвозмездного.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕМЕЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

Как рассказал сегодня Димитрий Маслодулов, специалисты Минлесхоза предоставили правоохранительным и надзорным органам документацию, которая касалась почти 10-летнего периода деятельности ведомства и. приоритетным направлениям реализации молодёжной политики в Красноярском крае. Совет муниципальных образований Красноярского края.

В Красноярском крае инспектируют елочные базары

Главный редактор Бабаян Роман Георгиевич. Email: [email protected]. Информация, размещенная на портале, а именно: текстовые материалы, элементы дизайна, логотипы, товарные знаки, фотографии, видео и аудио охраняются законодательством Российской Федерации и международными нормами права и не могут быть использованы без разрешения правообладателей. Согласно ст.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере двухкратной суммы взятки», - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. Уголовное дело в отношении самого министра лесного хозяйства края Дмитрий Маслодувова пока находится в производстве. Автор: Виктор Иванцов.

Кроме того, для сотрудников лесничеств и лесной охраны создадут мобильное приложение для использования во время приемки лесосек. Там можно будет рассчитать площадь и сумму ущерба, а также составить электронный документ. Оно будет доступно и в офлайн.

В данном случае ведомство передало для изучения документы за 10-летний срок, а также бумаги Лесопожарного центра, 60 лесничеств, более 300 участковых лесничеств. Совместные проверки в министерстве являются частью этой работы. Проводится она по нескольким ключевым направлениям - это и усиление лесного контроля и надзора, и серьезные изменения краевого законодательства, и упорядочивание работы в сфере лесопользования.

Котюков назначил нового старого министра по лесу

СК подтвердил информацию об аресте Димитрия Маслодудова, сообщив, что тот вину не признал и в содеянном не раскаялся. Ранее Маслодудов, возглавляющий ведомство с января 2018 года, покинул свой пост. Сообщалось, что он ушёл в отставку по собственному желанию.

Как пишет ТАСС, чиновник будет находиться под стражей до 17 ноября. По предварительной версии следствия, в период с марта 2018 по март 2020 года экс-глава министерства осуществлял покровительство лесозаготовительной компании «Краслесторг», которой руководил родной брат подозреваемого. Маслодудов в силу своего должностного положения давал указания подведомственным организациям осуществлять подбор участков и оформлять их на территории Енисейского района как под санитарные, так и под иные виды рубок с последующим предоставлением ООО «Краслесторг». За два года учредители передали брату экс-министра более 7 млн рублей, из них 4 млн были переданы подозреваемому.

Например, у нас начата большая программа озеленения в Красноярске, чтобы столица края вернула себе статус действительно зеленого города", - сказал Михаил Котюков. Глава Красноярска Владислав Логинов доложил губернатору о реализации в городе в 2023 году проекта по посадке 50 тысяч крупномерных деревьев: высажено более 41 тысячи, работа продолжится до середины ноября. Также столица края переходит на озеленение многолетниками - кустарниками и цветами. Кроме того, в городе устанавливают сезонные цветочные кашпо, корзины, украшают высаженными цветами витрины и фасады. Справка Красноярский край входит в число регионов-лидеров России по объемам восстановления лесов после вырубок и пожаров. Это ключевая задача нацпроекта "Экология", которую наш регион успешно выполняет. Ежегодно в крае проводится лесовосстановление на площади более 100 тысяч га.

Нашли ошибку в новости? Сообщите свою новость.

Экс-главу минлесхоза Красноярского края арестовали на два месяца

Ранее Маслодудов, возглавляющий ведомство с января 2018 года, покинул свой пост. Сообщалось, что он ушёл в отставку по собственному желанию. В ведомстве прошли обыски, экс-чиновник был задержан.

Безусловно, все эти процессы затронули широкий круг участников лесных отношений. Вместе с тем, уверен, что конструктивное взаимодействие как с правоохранительными, так и с надзорными органами позволит навести порядок в лесной отрасли Красноярского края и выстроить прозрачную и эффективную систему управления лесным комплексом региона», - сказал Дмитрий Маслодудов. Он выделили тот факт, что в крае уже принимаются меры по декриминализации отрасли - усилен контроль за движением древесины, введена регистрация всех пунктов ее приема и отгрузки.

Сторожа работают, остальные, по существу, сидят по домам. Нет смысла отправлять их в лес. Не сможем мы работать - не пойдут налоги в местный бюджет. Политика краевой власти Понятно, что ситуация критическая. Надо отдать должное краевой власти.

Она пытается помочь лесопромышленному комплексу. В 2022 году в крае были приняты два закона, связанных с обеспечением населения дровами и поддержкой лесопользователей. Так, специальным законом были увеличены нормативы заготовки дров для отопления жилья и хозяйственных построек. Для жителей края кроме северных территорий норма бесплатной заготовки дров была увеличена с 20 до 25 кубометров. В северных районах этот показатель вырос с 30 до 35 кубометров. По признанию представителя ЦК Российского профсоюза лесных отраслей в Красноярском крае Владимира Пиманова, в лесном бизнесе немало проявлений криминального типа. В 2020 году президент России Владимир Путин даже проводил специальное совещание на тему о декриминализации лесного комплекса. С моей точки зрения, бесплатные кубометры дров для пенсионеров ранее порою провоцировали явления, когда нарушается закон. Простой пример. Бабушка хочет получить свои 25 кубометров дров.

Сама рубить не может. Она приходит к лесозаготовителю. Денег у неё нет. Поэтому, как правило, рассчитывается с лесозаготовителем частью срубленного леса. А что делать лесозаготовителю? По закону он не имеет право продавать лес, отпущенный пенсионеру на дрова. Поэтому продаёт его вчёрную. Вот и растёт и ширится движение так называемых чёрных лесорубов. Чтобы решить эту проблему, необходимо монетизировать эту льготу: выделять пенсионерам не право на бесплатные дрова, а деньги на дрова. Поэтому не могу не приветствовать принятие краевого закона, которым впервые в истории края выделяются субсидии на заготовку дров для определённых категорий граждан, проживающих в сельской местности.

На эти цели выделено 2 миллиона рублей. Не бог весь какая сумма, если говорить обо всём Красноярском крае. Но всё же - подспорье. Господдержку на проведение этих работ смогут получить лесозаготовители. Правда, пока ещё не разработаны нормативы, как и сколько платить этим работникам лесной нивы. Соответственно, приступить к реальной реализации этого закона ещё не успели. Кроме того, в 2022 году на уровне края принято решение о предоставлении отсрочки лесозаготовителям по внесению арендных платежей в региональный бюджет. Суммы, которые должны быть внесены с 1 марта по 31 декабря 2022 года, можно будет внести до 31 марта 2023 года. Тоже, в принципе, неплохой почин. Правда, следует учесть, что упомянутые арендные платежи делятся на две части.

Одна из них, наиболее увесистая, поступает в федеральный бюджет, оставшаяся доля - в краевой. На федеральном уровне пока подобное решение не принято. Да и край решился дать лесозаготовителям лишь отсрочку, а не полное списание платы. Когда лесозаготовитель в лесу лес рубит, то очень часто не может он полностью выполнить условия по обязательной очистке лесосеки. Опытный проверяющий при желании всегда изъяны найдёт и штраф выпишет. В этой части в конце лета краевые власти штрафы отменили. Впрочем, если рыночная конъюнктура не изменится, то скоро и штрафовать будет некого. Так что мера эта не сможет стать большим подспорьем для лесной промышленности. В общем, увы, от региональных властей лесопромышленники пока серьёзных преференций не получили.

Большая часть материалов касалась, в частности, лесных рубок, которые проводились по актам лесопатологического обследования, выполненных с нарушениями. Соответствующие проверки в рамках полномочий министерства также проводились, сейчас эти материалы переданы в правоохранительные органы. Такие факты есть, мы с ними боремся совместно с лесозащитной, чтобы максимально исключить ошибки, несоответствие или фальсификацию таких данных", - подчеркнул чиновник. Он также сообщил, что в настоящее время краевой Минлесхоз сокращает количество лесопатологических обследований, которые проводятся сторонними фирмами. Он пояснил, что проверка по нецелевому использованию 100 млн руб.

Фермеры Красноярского края могут получить субсидии на покупку новой техники и оборудования

В декабре 2020 года Алексей Панов стал министром лесного хозяйства. После назначения Котюкова Панов исполнял обязанности министра. То есть сейчас, по сути, чиновник сохранил должность. До назначения в «серый дом» он работал генеральным директором муниципального управления зеленого строительства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале.

Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми. По теме.

В ходе установления фитосанитарного состояния пиломатериалов хвойных пород общим объемом 1100 куб.

В соответствии с фитосанитарными требованиями страны-импортера зараженная карантинными объектами продукция запрещена к ввозу.

СК подтвердил информацию об аресте Димитрия Маслодудова, сообщив, что тот вину не признал и в содеянном не раскаялся. Ранее Маслодудов, возглавляющий ведомство с января 2018 года, покинул свой пост. Сообщалось, что он ушёл в отставку по собственному желанию.

В Красноярске на пороге минлесхоза нашли бельчат. У них проблемы со здоровьем

Все знают, что сибирская тайга богата на различные дары. Так, уже в июле — августе можно собирать грибы — лисички, маслята, грузди, ближе к сентябрю пойдут черника, брусника, клюква. Много и других полезных дикоросов, но главное, что теперь есть куда их сдать. Проблемы и перспективы заготовки дикорастущих лесных ресурсов обсудили в администрации Шушенского района на совместном заседании профильного комитета Заксобрания и секции по природным ресурсам и экологии Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. Участие в разговоре на актуальную тему приняли не только депутаты, но и представители краевой исполнительной власти, муниципалитетов южных районов, руководители перерабатывающих предприятий.

Уже не впервые прозвучало, что возможный объем заготовки дикоросов в Красноярском крае составляет около 1,6 миллиона тонн. Биологические запасы оцениваются на уровне трех миллионов тонн в год. При этом заготавливается и перерабатывается в среднем всего лишь около 0,01 процента от допустимого объема.

Минлесхозу Красноярского края добавили полномочий 15 ноября 2019, 14:51 Об этом стало известно во время заседания правительства Красноярского края. Было озвучено и еще несколько важных изменений. Изменения в положение о министерстве лесного хозяйства Красноярского края подписаны губернатором Красноярского края Александром Уссом. Документ наделяет ведомство отдельными полномочиями в сфере лесной промышленности.

Совместные проверки в министерстве являются частью этой работы. Проводится она по нескольким ключевым направлениям — это и усиление лесного контроля и надзора, и серьезные изменения краевого законодательства, и упорядочивание работы в сфере лесопользования. Весь комплекс мер направлен на ликвидацию теневого оборота древесины в крае», — прокомментировал Димитрий Маслодудов. Министр также отметил, что работа как с правоохранительными и с надзорными органами позволит навести порядок в лесной отрасли Красноярского края.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Сетевое издание «МК в Красноярске» kras.

В Красноярском крае усиливают охрану диких животных

Как рассказал сегодня Димитрий Маслодулов, специалисты Минлесхоза предоставили правоохранительным и надзорным органам документацию, которая касалась почти 10-летнего периода деятельности ведомства и. Летом 2019 года в Красноярском крае и Иркутской области, а также в ряде районов Бурятии и Якутии из-за природных возгораний был введен режим чрезвычайной ситуации. ГСУСК по Красноярскому краю и Хакасии сообщало, что возбуждено уголовное дело по статье о получении должностным лицом взятки за незаконные действия. Всего новостей: 1.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий