Новости куруша хасавюртовский район село

Курушцы 11 сентября собрали 2-тысячный сход села (всего в Куруше живёт более 7 тысяч лезгин-переселенцев 1950-х годов из Докузпаринского и Ахтынского районов). Внутрисельские сети водоснабжения с. Куруш Хасавюртовского района: готовность объекта – 98%. Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района: общая техническая готовность готовность объекта – 90%. Имам суфийской мечети Нового Куруша Хасавюртовского района Магомед Хидиров был застрелен 9 сентября. По данным следствия, к убийству могут быть причастны боевики из Хасавюртовского района, где расположено село.

Куруш новости

Разъяснения чиновников не удовлетворили жителей Куруша. Жители села Куруш могут беспрепятственно находиться на землях нацпарка "Самурский", в том числе и заниматься сельским хозяйством, пояснили в Минприроды Дагестана. С 22 по 25 сентября в селе Куруш Хасавюртовского района состоится выставка священных реликвий Пророка Мухаммада. Она пройдет в Джума-мечети, которая носит имя бывшего имама села Мухаммада Хидирова, павшего на пути Всевышнего. 15 мая имам Сулейман-Стальского района ХасанАмаханов посетил село Куруш Хасавюртовского района. Открывая мероприятие, Джамбулат Салавов поздравил жителей села Куруш Хасавюртовского района с важным событием. «Открытие новой пожарной части позволит прикрыть подразделениями пожарной охраны 26 населенных пунктов Хасавюртовского района. Новости и СМИ. ЧТД. Резерв. В ходе СВО погиб уроженец села Куруш Хас. Наиболее завершенным объектом является внутрисельские сети водоснабжения с. Куруш Хасавюртовского района с готовностью 98%. Активно ведутся работы и по трем другим объектам: 1. Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района имеет общую техническую.

В селе Куруш завершилась выставка священных реликвий Пророка

  • Куруш возрождает былую славу
  • Там, над облаками. Как живет старинное село Куруш, в котором почти все — "самое-самое" - ТАСС
  • Нет результатов
  • В Хасавюртовском районе готовятся к торжественному открытию два новых детских сада
  • В селе Куруш завершилась выставка священных реликвий Пророка
  • В Хасавюртовском районе готовятся к торжественному открытию два новых детских сада

Открытию памятника погибшим участникам в СВО на Украине. (с. Куруш Хасавюртовский район)

В рамках программы «Мой Дагестан — комфортная городская среда» была благоустроена территория, прилегающая к местной мечети, где раньше была заболоченная местность. Сейчас на территории появился благоустроенный парк и детская площадка. Также в рамках проекта «Мой Дагестан — мои дороги» приведут в порядок и асфальтируют улицу Бирюкова, ведущую к мечети.

Перед зданием новой пожарной части гостей встречали хлебом-солью, а затем с приветственной программой выступили участники хореографического ансамбля. Открывая мероприятие, Джамбулат Салавов поздравил жителей села Куруш Хасавюртовского района с важным событием. Кроме того, создание пожарной части обеспечит рабочими местами 25 человек», — сказал он.

На прилегающей территории оборудованы спортивные площадки, а также зоны отдыха для детей. Для его строительства выделены средства из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография» в размере 204 млн рублей.

В целом строительство объекта находится на стадии завершения.

Это актуально для тех, кто в дни голосования — 15, 16 или 17 марта 2024 года будет находиться вне места своего жительства, указанного в паспорте. Если в дни голосования избиратель будет находиться в местах временного пребывания в командировке, отпуске или просто живет в другом городе либо не имеет регистрации по месту жительства, то он может воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель».

Куруш возрождает былую славу

После обращения местных жители и благодаря реализации указанного проекта, здесь появился благоустроенный парк и детская площадка. Сейчас жителей беспокоит состояние улицы Бирюкова, ведущей к мечети. Как сообщает ГТРК «Дагестан», работы по ремонту и асфальтированию дорожного полотна проведут уже в этом году в рамках проекта «Мой Дагестан — Мои дороги».

Куруш Хасавюртовского района, с. Баршамай Кайтагского района, с. Доргели Карабудахкентского района, а также будет реконструирована система водоснабжения с.

В торжественном мероприятии по открытию части приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, глава администрации Хасавюртовского района Джамбулат Салавов и другие официальные лица. Перед зданием новой пожарной части гостей встречали хлебом-солью, а затем с приветственной программой выступили участники хореографического ансамбля. Открывая мероприятие, Джамбулат Салавов поздравил жителей села Куруш Хасавюртовского района с важным событием.

Одной из общин пришлось предоставить заброшенное здание, расположенное в ста метрах от нашей основной мечети. Разногласия между суфиями и салафитами существуют издавна. Но в чем причина последнего конфликта в среде верующих села? Раскол произошел после того, как со своего поста ушел старый имам. Он был физруком по основной профессии.

Мы в селе пытались организовать выборы нового имама. Но не все верующие поддержали, ситуация начала обостряться. В итоге, мечеть оставили салафитам, а последователям тариката выделили то старое здание, о котором я уже говорил. Какие перспективы у села в плане развития собственного потенциала, как одного из сельскохозяйственных центров Хасавюртовского района? Сельчане все больше бросают труд на земле.

Перестают сажать и выращивать. Все меньше содержат скот. Все больше и больше сельчан уходит в торговлю, в заработки на стороне. Это показывает всей стране, кто именно поддерживает талантливую лезгинскую молодежь. Знаем мы и о ежегодном праздновании Яран-сувар в Москве.

Это все огромный вклад в будущее нашего народа, в нашу молодежь. Я желаю нашим ребятам все больше консолидироваться вокруг ФЛНКА, поддерживать инициативы и проекты автономии. Вы стоите на правильном пути.

Новый Куруш живет в сложном национальном и религиозном окружении

  • Сейчас на нашем сайте у посетителей пользуются спросом следующие онлайн камеры:
  • Смотрите также
  • Что посмотреть рядом
  • В Новом Куруше Хасавюртовского района благоустраивают территории
  • Кавказский Узел | Житель Нового Куруша сообщил о похоронах Сардаровых за пределами села

Администрация МО "Село Куруш"

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию и науке Руслан Ибрагимов вместе с заместителем директора Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Хасавюртовского района Вахитом. Видео канала КУРУШ ТВ, (374 видео). Встреча реликвий Пророка Мухаммада ﷺ в Хасавюртовского района. Есть на севере Дагестана село Куруш. Расположено оно в Хасавюртовском районе, в местности, прежде называемой Конезаводом: здесь в начале двадцатого столетия был конезаводческий казачий хутор.

Глава села дагестана - фото сборник

Накануне глава Курахского района Замир Азизов посетил участника СВО, жителя села Моллакент Максима Салимова. Военнослужащий прибыл в родное село в краткосрочный отпуск. Встреча прошла на дому, где присутствовала и мама участника специальной военной операции. Депутаты Народного Собрания приняли участие в увековечении памяти героев из Хасавюртовского района, погибших в ходе специальной военной операции, кавалеров ордена Мужества (посмертно) – Алимхана Мухтарова, Шакира Булуева и Чингиза Мирзоева. С 22 по 25 сентября в селе Куруш Хасавюртовского района состоится выставка священных реликвий Пророка Мухаммада. Она пройдет в Джума-мечети, которая носит имя бывшего имама села Мухаммада Хидирова, павшего на пути Всевышнего. Сельхозпредприятие в Казбековском районе Дагестана активно развивает молочное направление в овцеводстве. 9 ноября в Хасавюртовском районе, в рамках реализации федеральной программы социального развития «Комфортная городская среда» торжественно открыли очередные 5 общественных благоустроенных объектов, парки и скверы, в селениях Ботаюрт, Куруш и Аксай. МО "село Куруш".

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий