Новости ирана сегодня последние

третьем по величине городе Ирана. В центре Ирана в городе Исфахане силы безопасности задерживали протестующих врачей и медсестёр, которые присоединились к протесту. Сегодня Раиси и Хаменеи воспринимаются как жесткий тандем.

Курсы валюты:

  • ИРАН - последние новости по теме сегодня - ПРАЙМ
  • Поделиться
  • Иран – Персидский путь. Туризм
  • Новости Ирана, последние новости а Иране
  • Transferring to the website...

США конфисковали партию оружия, направлявшуюся из Ирана в контролируемые хуситами районы Йемена

Иран: последние новости Иран — все новости по теме на сайте издания
Иран втягивает Афганистан в войну против Израиля Актуальные новости по ситуации в Иране + личные оценки под видом объективных суждений.
Иран — последние и свежие новости сегодня и за 2024 год на | Известия Отсюда и заявления того же Ллойда Остина, который подчёркивает, что США не находятся в состоянии войны с Ираном, но при этом намекает на продолжение ракетно-бомбовых ударов по союзникам Ирана.

Иран на пути к революционному взрыву

Фото с сайта www. Заявление одного из дипломатов Исламской Республики прозвучало в контексте разговора о борьбе с израильскими войсками в секторе Газа. В прошлом Тегеран использовал выходцев из шиитской общины Афганистана для помощи в войне правительству Сирии. Многие из них вернулись на родину. Смена власти в Кабуле в 2021 году изменила характер его отношений с Тегераном не в лучшую сторону.

И заявления об «оси сопротивления» могут добавить остроты. Уверенность в том, что Афганистан находится в одной связке с Ираном, выразил в телеэфире спецпредставитель Исламской Республики Хасан Каземи Коми. Заявление Коми вписывается в общую риторику иранских властей о необходимости привлечения иностранных сил для защиты Газы, однако бросает вызов доминированию движения «Талибан» признано в России террористическим и запрещено.

Иран отменяет визы для белорусов. Это касается въезда как через сухопутную границу, так и по воздуху. Что известно о ночном авиаударе США по Ираку и Сирии Вооруженные силы США в ночь с пятницы на субботу нанесли серию авиаударов по позициям проиранских группировок в некоторых приграничных районов Ирака и Сирии в ответ на нападение 27 января на американских военных в Иордании. Цели атаки — иранские силы и объекты.

Подобный опыт Тегеран приобрёл ещё в Афганистане, когда он работал сразу с несколькими вооружёнными формированиями, противостоящими советским подразделениям. В начале нулевых они также помогали шиитам Ирака, борющимся против Хусейна. Помимо прочего, контакты с шиитскими сообществами являлись одним из способов выстраивания коридоров поставок контрабанды товаров и других элементов, связанных с обходом санкций. В Ираке поддерживаемые Ираном шииты и курды активно противостоят «Исламскому государству» запрещённая в РФ террористическая организация. В Сирии «Хезболла» последовательно поддерживает действующую власть и борется против целого ряда джихадистских группировок, находящихся на содержании западных спецслужб. В Йемене помощь Тегерана повстанцам-хуситам движение «АнсарАллах» привела к краху планов богатейшей Саудовской Аравии, связанных с оккупацией страны. Многие суннитские структуры также чем дальше, тем активнее сотрудничают с Тегераном. В этом отношении в первую очередь стоит упомянуть ХАМАС и «Исламский джихад», работу с которыми иранские спецслужбы существенно усилили именно за последнее время. Более того, Иран периодически вступает в альянсы со вчерашними врагами. Характерным примером здесь является «Талибан» организация находится под санкциями ООН, деятельность организации запрещена также в России.

Поскольку силы сопротивления "Ансарулла" в Йемене заявляют о своем намерении продолжать атаки в Красном море, Тисдалл воспринимает применение Соединенными Штатами военной силы, как свидетельство ослабления политического влияния страны в сочетании с неэффективными дипломатическими усилиями и ослаблением авторитета, встречаемого с презрением.

Иран: последние новости

Рост влияния Ирана перед лицом упадка США в Западной Азии В анализе, опубликованном в the Guardian, Саймон Тисдалл исследует сложные факторы, способствующие потенциальной смене власти в Западной Азии, делая Иран крупным центром влияния на фоне упадка Соединенных Штатов. Поскольку силы сопротивления "Ансарулла" в Йемене заявляют о своем намерении продолжать атаки в Красном море, Тисдалл воспринимает применение Соединенными Штатами военной силы, как свидетельство ослабления политического влияния страны в сочетании с неэффективными дипломатическими усилиями и ослаблением авторитета, встречаемого с презрением.

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации Пользователей сайта, условия использования содержатся в Политике по защите персональных данных Любое использование материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на vedomosti. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации.

В Сирии «Хезболла» последовательно поддерживает действующую власть и борется против целого ряда джихадистских группировок, находящихся на содержании западных спецслужб. В Йемене помощь Тегерана повстанцам-хуситам движение «АнсарАллах» привела к краху планов богатейшей Саудовской Аравии, связанных с оккупацией страны. Многие суннитские структуры также чем дальше, тем активнее сотрудничают с Тегераном. В этом отношении в первую очередь стоит упомянуть ХАМАС и «Исламский джихад», работу с которыми иранские спецслужбы существенно усилили именно за последнее время.

Более того, Иран периодически вступает в альянсы со вчерашними врагами. Характерным примером здесь является «Талибан» организация находится под санкциями ООН, деятельность организации запрещена также в России. Ранее Тегеран поддерживал боровшегося против талибов Ахмад Шаха Масуда, а сегодня Иран достаточно плодотворно сотрудничает с нынешними афганскими властями. Не будет преувеличением сказать, что на текущий день ни один ближневосточный конфликт не обходится без иранских прокси. Иран, напомним, противостоит не только Израилю, но и баснословно богатым нефтяным монархиям Персидского залива, которым покровительствуют США. Ответственным за воплощение в жизнь воли режима аятолл является Корпус стражей Исламской революции, представляющий собой ряд элитных воинских соединений, подчиняющихся не армейскому командованию, а лично религиозному лидеру страны — рахбару.

Отметим, что речь идет именно о регионе, указанном в вакансии, при этом сама компания-работодатель может быть как зарубежной, так и российской. В свою очередь соискатели из Коми получили более 1,4 тыс. На опубликованных Тегераном кадрах можно увидеть процесс развертывания новой системы ПРО, а также пуск ракет. Система предназначена для борьбы с ракетами на малой высоте с одновременным использованием радиолокационной и оптико-электронной систем обнаружения и сопровождения объектов. Работу оборудования удалось восстановить за несколько часов, но данный инцидент — весьма знаковый, пишет Telegram-канал «Чёрный лебедь». Если вспомнить… 13:49 Правда. Ру Иранцы стёрли жене Криштиану Роналду ягодицы на фото Супругу футболиста Криштиану Роналду подвергли беспощадному фотошопу в иранской газете. Жену спротсмена лишили ягодиц.

Иран: последние новости

Такое мнение выразил представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи. Комментарии последовали за сообщением администрации Байдена, сделанным в последние дни, о том, что пятничные удары были лишь первым раундом реакции США на нападение на Башню 22, небольшой аванпост на северо-востоке Иордании. Latest news and headlines from Iran, Middle East and the world in politics, business, tourism, technology, society, culture, and more. Такое мнение выразил представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи.

Мощный взрыв прогремел на главной линии газопровода в центре Ирана

Иран призывает арабские страны объединиться и дать отпор Израилю и США. последние известия. Иран сегодня — Президент Ирана посетит ЮАР с государственным визитом 27 февраля. В Иране произошел взрыв на главной газопроводной линии.

Мобильное приложение Nur.kz

  • Просто Новости
  • Протесты в Иране охватили все провинции
  • «Желтая карточка» от Ирана: проблема не в безопасности Армении, а в вытеснении России
  • Иран собирается закрыть свои сухопутные границы
  • Самое интересное

Наши проекты

  • «Четкий сигнал Израилю». Что стоит за ударами Ирана по Ираку и Сирии
  • новостной сайт о событиях в курдском регионе
  • Татарстан ждет расширения импорта иранских товаров
  • США конфисковали партию оружия, направлявшуюся из Ирана в контролируемые хуситами районы Йемена
  • На границе с Ираном открыт огонь - Фото
  • Иран — новости сегодня и за 2024 год на РЕН ТВ

Иран, Исламская Республика

Взрывы на газопроводах 14 февраля 2024 г... Боруджен в провинции Чехармехаль и Бахтиария на юго-западе Ирана произошел мощный взрыв на газопроводе высокого давления между г. Боруджен и Шехре-Корд, в районе г. Сефашехр на юге Ирана в провинции Парс. Подача газа в поврежденные участки газопровода была отключена, пожар локализован, продолжилось выгорание остаточных объемов газа. Было проведено заседание по урегулированию кризиса, на котором присутствовали Д. Оуджи, его заместители, представители NIGC, в т. Акли высокопоставленные сотрудники службы безопасности.

С материалами ознакомился RT. Учёные до сих пор не выяснили всех обстоятельств этой трагедии.

Американцы там не погибли, погибли шестеро сирийцев из противостоящей Асаду группировки. Но в этот раз ответственность за нападение взяла на себя связанная с Ираном группировка «Исламское сопротивление в Ираке», объяснившая свои действия политикой США по поддержке Израиля. После этого американцы приступили к эвакуации сотрудников своего посольства в Ираке, начали усиливать базы в Сирии дополнительными средствами ПВО, а иранцы стали выводить войска из авиабазы в сирийском Хомсе. Также иранское руководство заявило, что американское присутствие в Ираке и Сирии ничем не оправдано, а призвано только дестабилизировать обстановку в Передней Азии. Руководство Ирака также все чаще выражает недовольство участившимися обстрелами американских объектов на своей территории, в связи с чем требует вывода из страны американских войск, потому что от обстрелов часто страдает мирное население. Складывающиеся обстоятельства, свидетельствующие о нежелательности американского присутствия в регионе, усугубляются еще и тем, что в антихуситскую коалицию, которую справедливо было бы называть антииранской, до сих пор не удалось привлечь кого-либо из более-менее значимых региональных исламских игроков, а Саудовская Аравия и ОАЭ, ранее широко сотрудничавшие с США в сфере региональной безопасности, сейчас предпочитают контактировать между собой, минуя Вашингтон. Из всего этого следует, что американцы потеряли в регионе политический авторитет и стремятся навязать здесь свое военное присутствие, чтобы показать, что без этого региональная безопасность будет невозможна, а для ее достижения необходимо «приструнить» Иран.

Многие из них вернулись на родину. Смена власти в Кабуле в 2021 году изменила характер его отношений с Тегераном не в лучшую сторону. И заявления об «оси сопротивления» могут добавить остроты. Уверенность в том, что Афганистан находится в одной связке с Ираном, выразил в телеэфире спецпредставитель Исламской Республики Хасан Каземи Коми. Заявление Коми вписывается в общую риторику иранских властей о необходимости привлечения иностранных сил для защиты Газы, однако бросает вызов доминированию движения «Талибан» признано в России террористическим и запрещено. Наиболее известными формированиями, которые были укомплектованы из афганцев и, как считается, завербованы Корпусом стражей исламской революции КСИР , является дивизия «Фатимиюн». Она была задействована на сирийской арене, где Тегеран поддерживал правительство президента Башара Асада. Первые данные о сирийской миссии «Фатимиюна» появились в 2013 году — когда к боевым действиям в Арабской Республике открыто присоединились члены ливанской «Хезболлы».

Иран – последние новости

Одним из крупных очагов протеста стала могила 16-летней девушки Ники Шакарами. Она была найдена мёртвой после того, как 20 сентября на демонстрации сожгла свой хиджаб, что было заснято на видео. Она также успела сообщить другу, что её преследует полиция. Через 10 дней её семья обнаружила тело девушки в морге. Мать Ники обвинила силы безопасности в убийстве дочери, но официальные лица заявили, что девушка покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из здания, и отрицают, что когда-либо её арестовывали. По сообщениям активистов, за последние дни от рук силовиков погибли ещё несколько демонстрантов.

Израиль также стоит за взрывом на химическом заводе на окраине Тегерана 15 февраля, пишет NYT. Местные власти заявляли, что там произошла авария. Ru В Иране произошел взрыв на главной линии газопровода В иранском городе Боруджен произошел взрыв на главной линии газопровода, пишет агентство Mehr со ссылкой на пожарные службы. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси с национальным праздником — 45-й годовщиной победы Исламской революции.

Высший руководитель — великий аятолла Али Хаменеи. Согласно конституции страны, Иран — исламская республика, то есть государство имеет теократическую форму правления. Вторым по значимости человеком после Высшего руководителя в Иране считается президент. Его пост занимает Ибрахим Раиси. Президент — глава исполнительной ветви власти, однако ключевые решения все равно должны согласовываться с Высшим руководителем.

Поскольку силы сопротивления "Ансарулла" в Йемене заявляют о своем намерении продолжать атаки в Красном море, Тисдалл воспринимает применение Соединенными Штатами военной силы, как свидетельство ослабления политического влияния страны в сочетании с неэффективными дипломатическими усилиями и ослаблением авторитета, встречаемого с презрением.

новостной сайт о событиях в курдском регионе

По некоторой информации, этот визит прошёл в напряжённой атмосфере. Официальный Тегеран, образно говоря, вылил ушат холодной воды на армянских высокопоставленных чиновников, которые намерены отказаться от российского присутствия в Армении и вместо этого передать ключ к решению наших проблем безопасности коллективному Западу, что является требованием последнего. Именно с этой целью около года назад в Армению были откомандированы европейские наблюдатели, миссия которых до сих пор остаётся непонятной, поскольку на армяно-азербайджанской границе продолжаются провокации. А это означает, что присутствие наблюдателей, если таковое имеется, для Баку ничего не значит. Наши источники сообщают, что на встрече с членами армянской делегации президент Ирана Ибрагим Раиси сказал, что, если Ереван надеется, что после вывода России из Армении «под предлогом» обеспечения безопасности в Армении должны быть сосредоточены западные силы, то Иран выступает против присутствия иностранных сил в регионе. Он также прямо предложил, что, если Армения беспокоится о безопасности и отказывается от союза с Россией, Иран может обеспечить её безопасность.

Боруджен и Шехре-Корд, в районе г. Сефашехр на юге Ирана в провинции Парс. Подача газа в поврежденные участки газопровода была отключена, пожар локализован, продолжилось выгорание остаточных объемов газа. Было проведено заседание по урегулированию кризиса, на котором присутствовали Д. Оуджи, его заместители, представители NIGC, в т. Акли высокопоставленные сотрудники службы безопасности. Сообщалось, что завершение ремонтных работ на поврежденных участках газопроводов ожидается ночью или утром 15 февраля. Пока о завершении ремонтов не сообщалось.

По независимым оценкам, они смогли пролететь более 1,2 тыс. В сообщении агентства отмечается, что это «четкий сигнал Израилю» о том, что Иран имеет техническую возможность ударить и по его территории. Тегеран обвиняет Вашингтон в поддержке израильских властей и причастности к военным преступлениям в секторе Газа. Ранее Иран угрожал напрямую вмешаться в палестино-израильский конфликт. Кто еще может вступить в войну: боевые потенциалы Израиля, ХАМАС и их соседей в инфографике RTVI Иранскими «прокси» считаются в том числе йеменское движение «Ансар Аллах» хуситы , представители которого с ноября 2023 года атакуют гражданские суда в Красном море. В ответ на это США и Великобритания при поддержке международной коалиции в ночь на 12 января нанесли удары по позициям хуситов в Йемене. Целями стали более 60 объектов, в том числе командные пункты, радары, системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет. В ночь на 13 января США нанесли удар по радару хуситов.

Но в этот раз ответственность за нападение взяла на себя связанная с Ираном группировка «Исламское сопротивление в Ираке», объяснившая свои действия политикой США по поддержке Израиля. После этого американцы приступили к эвакуации сотрудников своего посольства в Ираке, начали усиливать базы в Сирии дополнительными средствами ПВО, а иранцы стали выводить войска из авиабазы в сирийском Хомсе. Также иранское руководство заявило, что американское присутствие в Ираке и Сирии ничем не оправдано, а призвано только дестабилизировать обстановку в Передней Азии. Руководство Ирака также все чаще выражает недовольство участившимися обстрелами американских объектов на своей территории, в связи с чем требует вывода из страны американских войск, потому что от обстрелов часто страдает мирное население. Складывающиеся обстоятельства, свидетельствующие о нежелательности американского присутствия в регионе, усугубляются еще и тем, что в антихуситскую коалицию, которую справедливо было бы называть антииранской, до сих пор не удалось привлечь кого-либо из более-менее значимых региональных исламских игроков, а Саудовская Аравия и ОАЭ, ранее широко сотрудничавшие с США в сфере региональной безопасности, сейчас предпочитают контактировать между собой, минуя Вашингтон. Из всего этого следует, что американцы потеряли в регионе политический авторитет и стремятся навязать здесь свое военное присутствие, чтобы показать, что без этого региональная безопасность будет невозможна, а для ее достижения необходимо «приструнить» Иран. В другие времена американская политика имела бы некоторый успех, но только не сейчас.

Новости Ирана

Согласно заявлению Центрального командования США (CENTCOM), опубликованному в четверг, силы США захватили партию современного оружия из Ирана, направлявшуюся в контролируемые хуситами районы в Йемене. Iran Press News -Iranpressnews - Find the latest Iran and world news & footage, breaking news, politics, Economical, Cultural, entertainment. Последние новости про Иран и США сегодня. Читайте срочные новости о событиях и происшествиях в Иране на. View the latest Iran news and videos, including politics news headlines.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий