Название концерта на масленицу

2 Сценарий на Масленицу в помещении. 3 Сценарий народного гуляния с играми и конкурсами. 4 Сценарий на Масленицу в сельском клубе. 5 Сценарий Широкой Масленицы для детского сада, школьников и студентов. 135 Диджитал-конкурс – «АРТ-МАСТЕР» -конкурс на лучшую обрядовую фигурку, символы масленичной недели или чучело масленицы. Музейный урок-лекция «Масленицу встречай – зиму провожай!» Игровая программа «Масленичные забавы». пгт. Промышленная. Лекция «Спеши народ – Масленица идет!» Музейно-игровая программа «Масленица идет – блин да мед несет».

ПЛАН мероприятий, посвященных празднованию Широкой тверской Масленицы

Название, форма мероприятия. 3-е сообщение о Масленице. Масляничная неделя буквально переполнена праздничными датами. Каждый день Масленицы имеет своё название. (Выходят дети в народных костюмах). Понедельник«Встреча» (прикрепляем заголовки). План мероприятий приуроченных к празднованию Широкой Масленицы. в учреждениях культуры Рамешковского района.

Народные гуляния «Ай, да Масленица!»

Интерактивно-игровая программа «Масленичные забавы» на базе театрального коллектива "Вдохновение". МУК Новокадамовский СДК. это языческий праздник, один из немногих сохранившихся в нашей жизни. Гуляния в Масленицу были популярны всегда. Достаточно вспомнить, что в каждом городе, более того, в каждом богатом поместье, выделялись постоянные места для масленичных гуляний. Площадь у ДЦ «Таусень» Площадь у ДЦ «Таусень». Масленичный забег «Масленицу встречаем, колбасу получаем» Шуточный матч по хоккею на приз «Масленица-мясоедка».

Сценарий масленичного театрализованного концерта

Улыбкой лица зажигайте,Всех нас Масленица ждет! Велено до васДонести такой указ,Заготовленный самойНашей матушкой Зимой. Каждый год сего числа,Как гласит указник,Людям города, селаВыходить на праздник! Мы собрались сегодня с вами для того, чтобы по старинной русской традиции передать власть от зимы к весне-красне, новой гостье. Поможем весне, поможем солнцу. А поможет нам зиму проводить, да весну встретить веселая Масленица. Встанем в кружок, позовем Масленицу. Душа ль ты моя, Масленица,Сахарные твои уста,Сладкая твоя речь. Приезжай к нам в гостиНа широкий дворНа горах покататься,В блинах поваляться! Выносят чучело Масленицы.

Основной этап. На Масленицу обычно, на городской площади устраивались гулянья с играми. Раз, два, три, четыре, пять,А теперь идем играть! И первая игра, в которую традиционно играли на Масленицу, называется «Горелки». Играющие выстраиваются парами друг за другом — в колонну. Дети берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Последняя пара проходит «под воротами» и становится впереди, за ней идет следующая пара. Все участники поют или приговаривают:Гори, гори ясно,Чтобы не погасло! Глянь на небо,Птички летят,Колокольчики звенят:Дин-дон, дин-дон,Выбегай скорее вон!

По окончании песенки двое ребят, оказавшихся впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:Раз, два, не воронь,А беги, как огонь! Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает «горящий», то они встают впереди колонны, а «горящий» опять ловит, т.

Исполняется песня «Ой. Ну, кто из вас успел уже косточки свои поразмять? Кто уже кросс с утра совершил? А ну-ка, бегуны, выходи сюда. Вызываются 2 участника. Баба Мороз: Поразмялись хорошенько? Начнем бег на четвереньках. Наши руки, наши ноги Пустим прямо по дороге!

Первым, кто к черте придет, Тот подарок и возьмет. Конкурс «Бег на четвереньках в валенках» Участники бегут дистанцию, надев на руки и ноги валенки большого размера, выставляя одновременно руку и ногу. Баба Мороз: Нет, пробежаться мой мужик не хочет. Давай его чем-нибудь другим завлекать! Ведущий: Уважаемые зрители слева и справа. Попробуем старинную забаву. Поединок на бревне: Кто желает — все ко мне. Коль не будешь побежден, Синяков кто не боится — Подходи к бревну побиться! Выходят участники.

Баба Яга: Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, Оладушки! Куда это вы путь держите Ведущий: Идём Весну искать. Покажи нам дорогу. Баба Яга: Поиграете, со мной и Весна придет? А не поиграете — век зима будет! Ведущий: Ну что, ребята, поиграем? Игра-забава «Метла» дети стоят в кругу, Баба Яга крутит метлу, игроки перепрыгивают через неё, стараясь на неё не наступить 5. Игра «Полетаем на метле» Две команды детей, у каждой по метле. По одному игроки «садятся» на метлу и обегают кеглю, возвращаются обратно. Баба Яга: А сейчас ещё одна игра 6. Игра «Весёлые тройки» Две команды детей по 12 человек, у каждой обруч.

Воскресенье - седьмой и последний день Масленицы — был днём «проводов зимы»: чучело, сделанное из соломы, выносили на улицу и сжигали. Так вот прощались с Масленицей… - Ты прощай, прощай Ты не в среду пришла, и не в пятницу, Ты пришла в понедельник, Всю неделю веселье! Цель : продолжать учить детей мыть игрушки, полоскать в чистой воде, вытирать насухо. Формирование привычки следить за своим внешним видом; умения правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком. Цель: учить детей работать в команде, развивать внимание, реакцию, координацию движений. Тема: Летящие самолеты. Программное содержание: Учить детей создавать изображение самолета из бумажных деталей разной формы и размера.

Портал правительства Москвы

«В Прощёный день» — любые работы по теме номинации творческого и исторического направления; «Пир горой» — любые работы, раскрывающие тему приготовления народных традиционных яств, рецепты на Масленицу; «Аллея масленичных чудес». Её бережно хранят дома, в отличие от большой Масленицы, которую сжигают в конце праздничной недели. Фольклорно-игровая программа «Всех на Масленицу ждем, встретим масленым блином». Библиотека №23 им. С. Васильева. 14:00. Масленичные потехи с чаепитием «Масленица – веселуха!».

История праздника Масленицы

  • План мероприятий учреждений культуры района, посвященных Масленице
  • Название концерта на масленицу
  • Сценарий масленицы на площади - Prazdnikson
  • Мероприятия на Масленицу Нижегородская область Название

Как назвать мероприятие на Масленицу в Доме культуры?

Предполагается, что в масленичных гуляниях примут участие около 15 тысяч ульяновцев и гостей города. В районах города Ульяновска также будут организованы 14 площадок, среди которых парки: «Победы», «Владимирский сад», «им. По многочисленным просьбам жителей Ульяновска масленичные гуляния впервые пройдут на площадке у Дома культуры «Киндяковка» пр. Гая, 15. Также в парке «Винновская роща» состоится чувашская Масленица «Саварни».

Если опару обваривать не надо, перед тем как печь блины, в тесто осторожно добавляют белково-сливочную смесь: немного взбивают сливки и уже в них наоборот нельзя! Эта смесь сделает блины рыхлыми, нежными, ноздреватыми. Сковороду, на которой пекутся блины, лучше всего смазывать маслом так: наденьте на вилку половинку луковицы или картошки. Обмакните ее в растительное масло и смажьте сковороду. Обычно блин прожаривается с двух сторон за 2 минуты. Муку перед тем, как замесить тесто, обязательно просейте. Не переборщите с солью и сахаром: кладите точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым. Белок нельзя взбивать в алюминиевой посуде - он потемнеет. Чтобы сливки при взбивании не свернулись, сначала взбейте их, а уж потом добавляйте сахар. Чтобы пена была устойчивой, можно добавить несколько капель лимонного сока. Белки взобьются легче, если они свежие и охлажденные. Яйца на несколько минут можно положить на лед или на 1 час в холодную воду. Дрожжи можно приготовить и дома. Оставить на 5-6 часов. Затем влить стакан пива или минеральной воды и поставить на некоторое время в теплое место. Дрожжи готовы, их можно добавлять в тесто, оно получится необыкновенно пышным. Если муку для блинчиков разводить в соленой воде, комочков не будет. Дрожжи хранятся дольше, если положить их в стеклянную банку и залить растительным маслом. Молоко легко впитывает запахи. Поэтому не держите его вблизи соленой рыбы, сыра, солений и др. Сковороду для жарки блинов сначала посыпьте солью, протрите тряпкой и лишь после этого наливайте масло и тесто. Если в середине блина образуются пузыри, тесто не добродило: поставьте его в теплую воду еще на некоторое время. Если блин рвется, когда вы его перевертываете, добавьте муки и яйцо.

Кто быстрее вытащит верёвку. Снеговик: Мне пора прощаться, а то скоро солнышко пригреет и я растаю. Снеговик хвалит детей и показывает направление. Дети идут дальше, навстречу им Баба Яга. Баба Яга: Здравствуйте, ребятушки! Здравствуйте, Оладушки! Куда это вы путь держите Ведущий: Идём Весну искать. Покажи нам дорогу. Баба Яга: Поиграете, со мной и Весна придет? А не поиграете — век зима будет! Ведущий: Ну что, ребята, поиграем? Игра-забава «Метла» дети стоят в кругу, Баба Яга крутит метлу, игроки перепрыгивают через неё, стараясь на неё не наступить 5.

Leipzig, 1698. На Пёстрой неделе править Малая масленица править В некоторых местах к встрече Масленицы готовились ещё с субботы предыдущей Пёстрой недели. В Калужской губернии , начиная печь заранее блины , хозяйка посылала ребятишек лет 8—10 «встречать Масленицу»: давала блин, с которым они скакали верхом на ухвате или кочерге по огороду и кричали: «Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху , борону — И пахать пойду! Детвора бегала по деревне и собирала старые лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара и спрашивали: «Везёшь ли Масленицу? В Белоруссии и в некоторых местах России в субботу перед Масленицей отмечали Родительский день , первый в этом году. В этот день поминали умерших родителей. Для них специально пекли блины — и первый блин клали на божницу, слуховое окно или крышу, оставляли на могилах на кладбище [55] , а также раздавали блины детворе, нищим и монашкам с просьбой помянуть такого-то. Утром и вечером, садясь за стол, обязательно приглашали умерших в доме родственников разделить семейную трапезу, состоящую из говядины, варёной свинины, жареной баранины. Щепихино, Калужского района [56]. И теперь крестьяне убеждены, что на заговенье, особенно же масленичное, пред Великим постом, необходимо оставить для предков-покойников кушанье. А потому на заговенье после ужина со стола ничего не убирают, чашек и ложек не моют, даже горшки с оставшейся пищей ставят на стол. Все недоеденное оставляется «родителям», которые под покровом ночной темноты выходят из-за печки и едят [57]. Мясное воскресенье править Последнее воскресенье перед масленицей носило название «мясного воскресенья» [58]. В воскресенье говорили: «Нынче 12 раз шти щи хлебают, 12 раз мясо едят» [56]. В вологодских деревнях ходили в гости к родственникам, соседям, друзьям и приглашали в гости на масленицу. В это воскресенье тесть звал зятя «доедать барана». Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье [60]. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица [61]. В народе каждый день Масленицы имел своё название. Понедельник — встреча править Начало Узкой Масленицы. Утром свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам. В селе Камызино Красненского района Белгородской области всю неделю водили по селу корову в лаптях [62]. В первый день Масленицы [63] в некоторых сёлах Витебской области совершается белорусский обряд обрядовая игра « Похороны Деда ». Для совершения обряда в одном из сельских домов устанавливается гроб с соломенным чучелом деда, которое обладает фаллосом. Замужние женщины оплакивают чучело, как живого человека. После этого гроб с «дедом» выносят на кладбище, где закапывают его в снегу, соломе, или поджигают [64].

ПЛАН мероприятий, посвященных празднованию Широкой тверской Масленицы

После долгих морозных и снежных дней и недель это не может не радовать детей и взрослых. Заинтересуйте ребёнка и оживите рассказ о традициях масленичными играми, забавами, соревнованиями, примерами добрых дел для других. Не просто рассказывайте, но и посетите вместе с ним зимние городские гуляния, покатайтесь на горке, примите участие в народных состязаниях, а главное — испеките вместе блины.

Ведущий 1: — Да один ворот остался. Ведущий 3: — В дни праздника дети обходили избы и выпрашивали блины такими словами: «Подайте широкой Масленице! Ведущий 3: — А если хозяйка жадничала, ребята убегали со словами: «Паршивы блины по аршину длины! Ведущий 1: — Со словами: «Простите Христа ради» все просят друг у друга прощения, обмениваясь подарками, затем целуются. Ведущий 2: — В этот день существовал хороший обычай: вместе с уходящей зимой отпускать все обиды, накопившиеся за год. Очистить душу, простить всех и получить прощение для себя. Ведущий 3: — Россияне в этот день как бы были одной большой семьёй.

Ведущий 4: — Катание, песни, звуки гармоники, шум и гам в последний день продолжались до вечера. Ведущий 3: — А в заключение всех затей провожали зиму, сжигали чучело. Ведущий 2: — В этом ритуале участвовали жители нескольких деревень — все вместе они образовывали круг, пели песни и водили хороводы и звали красну-весну! Ведущий 1: — Весна, весна красная! Приди, весна, с радостью! Ведущий 4: — С радостью, с огромной милостью. Ведущий 3: — С льном большим, с хлебом великим! Ведущий 2: — Слушайте, слушайте все! Ведущий 1: — По старинному по русскому обычаю — Зиму провожаем, Масленицу сжигаем!

Ведущие приглашают всех во двор. Перед сжиганием чучела ведущие по очереди произносят слова: Летел кулик из-за моря, принёс кулик девять замков.

Началось представление песнями, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.

Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга подушками, и распиливание метровых поленьев с колкой дров, конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, и поднятие гирь, и перетягивание каната. Не обощелся праздник без горячих блинов и ароматного чая, которыми работники культуры угощали всех присутствующих. Работники культуры Стемасского сельского поселения организовали для жителей села фольклорную программу «Широкая масленица! В программу мероприятия входили конкурсы: перетягивание каната, армреслинг для юношей, конкурс «Боулинг» для детей, бой подушками.

Непременная традиция проводов Масленицы — угощение блинами. Был организован конкурс среди жителей села на лучший рецепт блинков. Многие с удовольствием приняли в нем участие. Лучшие блины съели первыми!

Народное торжество, посвященное встрече весны, провели в Чуварлейском сельском доме культуры. Это веселое гуляние прошло с песнями, танцами и конкурсами. Кульминацией Масленицы стало сжигание чучела. На протяжении всего праздника все желающие смогли отведать вкусные блины с вареньем и чаем.

В Прощеное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу, просили у знакомых и родных прощение. Хочется отметить, что в этот день в сельских поселения района царила атмосфера добра и радости. Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Каждая сценка приурочена к определённому дню Масленичной недели. Если ваша концертная программа содержит более 9 концертных номеров, то по окончании действия вы сможете продолжить концерт без ущерба для зрителей, так как они будут заряжены позитивом и праздничным настроением. Сценарий рассчитан на 4-х действующих лиц, при необходимости число героев можно сократить до 2-х артисты могут совмещать роди Ведущий — Баба, Ведущий — Дед.

По времени занимает около 30 минут без основной концертной программы. Сценарий отлично впишется в масленичное гуляние, украсит праздник проводов зимы.

Всероссийский конкурс «Масленица — любушка, пришёл твой час, голубушка!»

16 марта отмечаем Широкую Масленицу в Культурном центре «Вдохновение»! 4. «Блинное царство»: фольклорная страничка. 5. «Традиции живая нить. Масленица на Кубани.»: медиапрезентация. 6. «Собирайся народ, масленица идет»: устный журнал. 7. «Русская масленица»: урок народной культуры. Когда зародилась Масленица, как ее отмечали раньше и как сейчас, какие приметы, традиции, обряды и обычаи включает в себя и какое название носит каждый день масленичной недели, можно узнать из информационного буклета «Масленица» (6+) в БИЦ «Засосенский». Планируется проведение праздничного мероприятия «не для детей»? В обязательном порядке потребуется оригинальное название. Мы составили обширную подборку классных вариантов ко дню 8 марта, 23 февраля и даже к Масленице. массовые мероприятия «Первая капель» в рамках Широкой Масленицы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий