Комрат новости

В Комрате автомобиль снес остановку общественного транспортаСегодня утром в Комрате автомобилем снесена остановка общественного транспорта. Победитель выборов выступает за укрепление отношений Гагаузии с Россией и планирует открыть представительство региона в Москве.

Gagauznews - Новости Гагаузии

Культурной столицей Содружества в 2023 году станет молдавский город Комрат. Такое решение было принято на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября, прошедшем в режиме. Комрат: предварительные итоги выборов мэра. У 97% жителей Приднестровского региона есть гражданство. железная дорога здесь проходит с запада на восток. Как видите, платформа даже не снабжена капитальным вокзалом. Санду: Группировка "Шор" захватила власть в Гагаузии. Телекомпания «ATV» города Комрат, ведет свою деятельность с февраля 2002 покрытия – в радиусе 40-45 рия по Гагаузии 60-70 рия.

Накаляется обстановка вокруг выборов главы Гагаузии

Еминеску в Комрате Сейчас не время учить молодёжь делать что-то лучше нас — сейчас время учить молодёжь не делать вообще многое из того, что мы делаем Строительство объездной дороги, г. Комрат Строительство крупного регионального коммерческого логистического хаба Сейчас не время учить молодёжь делать что-то лучше нас — сейчас время учить молодёжь не делать вообще многое из того, что мы делаем Строительство стадиона, г. Комрат Сильная Молдова это сильные регионы Приветствую Вас на моей странице!

Естественно, в этом усматривается не столько мнение народа Гагаузии, сколько влияние России, а именно работа "российских политтехнологов". Чего стоит только деятельность такой организации, как USAID — американского Агентства по международному развитию, сотрудники и агенты которого в суверенных странах стали виновниками множества "цветных революций" и госпереворотов. Сообщая, что к победе на выборах лидера Гагаузии активно двигались пророссийские кандидаты, западные СМИ подчеркнули, что у них — Евгении Гуцул и Григория Узуна — отсутствует политический опыт будто прозападные кандидаты с таким опытом родились. Напомним, что Республика Гагаузия с 1990 до 1995 года была самопровозглашенным государством на части территории бывшей Молдавской ССР.

После произошло ее реинтегрирование в Молдавию, и теперь Гагаузия является автономным территориальным образованием, которую на Западе воспринимают как "зону российского влияния в Молдове". Запад сильно волнуется в связи с тем, что "особый правовой статус автономно-территориального округа дает право Гагаузии вести самостоятельную информационную политику — здесь смотрят телеканалы РФ, которые транслируют российскую картину мира". Отмечается, что "по этой причине правящая в Молдове проевропейская партия "Действие и солидарность" не стала выдвигать своего кандидата на выборах башкана, который автоматически входит в правительство Молдовы, заявив, что примет любой выбор гагаузов, главное — чтобы выборы были честными". Приводится также высказывание под эпитетом "жесткое" экс-мэра столицы автономии Комрата Николая Дудогло.

Молдавия вообще рекордсмен по потере населения за годы независимости. Если в центральные районы страны шли хотя бы какие-то инвестиции по линии Евросоюза, Румынии, то в Гагаузию почти никто ничего не давал. Ситуация как в песне про «Варяг» — «последний парад наступает». Если они сейчас смогут отменить выборы, не допустят Гуцул к исполнению обязанностей башкана глава Гагаузии — «СП» , то это приобретет характер уже достаточно радикальной борьбы и через два-три хода может быть поставлен вопрос, «а зачем вообще нужна эта автономия». При этом Кишинев настроен весьма радикально, судя по всему. Это может привести к тому, что прольется кровь?

И потянет за собой дальнейшую цепочку событий. Проблема в том, что гагаузский актив — это примерно сто тысяч человек, среди которых доминируют в основном люди старших возрастов. У Молдавии в активе легитимный спецназ, право на применение насилия с точки зрения официальной власти и плюс в стране уже давно расквартированы и готовы к действиям специальные структуры Румынии. Кроме того, там же находится группа из Украины, которая откомандирована туда, чтобы оказать поддержку кишиневским властям, если протесты оппозиции станут угрожающими. То есть подготовлены титушки, которые засветились уже на одной из акций — стояли крепкие парни, с которыми пытались заговорить на молдавском языке, но они не смогли ответить, так как оказались не местными. Если начнутся беспорядки, то, на мой взгляд, власти смогут жестоко и достаточно быстро задавить протестующих. В таком случае у гагаузов будет единственный выход — обращаться за помощью к России, опираться на положения Устава, у них есть гагаузская Конституция. Только поддержка России сможет их спасти. Самостоятельно им не выиграть схватку с Кишиневом, слишком неравны силы. Помните, когда они уже собирались развязать по сути войну против Приднестровья, заявления МИДа и Минобороны России хватило.

Я не готов за официальных лиц выдвигать версии, но знаю, что Гагаузия смотрит на Россию с надеждой.

Право"; Ивановская областная общественная организация "Центр гендерных исследований"; Автономная некоммерческая организация "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры"; Автономная некоммерческая организация "Институт права и публичной политики"; Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения "Альянс врачей"; Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ. Vision; петербургское издание «Бумага». Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым.

Расположение на карте

Наш адрес: Республика Молдова, АТО Гагаузия, г. Комрат, ул. Ленина, 196. Автономное территориальное образование Гагаузия, Комрат — на онлайн карте c фотографиями и планированием маршрутов. Санду: Группировка "Шор" захватила власть в Гагаузии.

Накаляется обстановка вокруг выборов главы Гагаузии

Комрат: предварительные итоги выборов мэра. У 97% жителей Приднестровского региона есть гражданство. Константинов: Кишинев толкает Комрат на шаги 90-х, а потом обвинит в сепаратизме. Отдельные слова благодарности хотела бы выразить тренеру спортсмена – Илье Есир и всему коллективу спортивного лицея Комрата, которые воспитали Чемпиона. последние известия.

Новости дня

  • Судьи признали Гуцул новым главой Гагаузии
  • Глава МВД Молдавии: Кишинёв хочет иметь нормальные отношения с Гагаузией
  • Наша Автономия — Новости Гагаузии
  • В Комрате прошел круглый стол на тему православие Гагаузии
  • В Молдавии признали Гуцул победительницей на выборах в Гагаузии
  • Новости в мире и сегодняшней Молдове (Tag: Комрат)

Гагаузия. Часть 1: Комрат и современность

Реалии"; Кавказ. Реалии; Крым. Реалии"; "Фактограф"; "Север. Минина и Д.

Сама политсила в июне была запрещена Конституционным судом страны. Эксперты отмечают, что в последние месяцы президент Молдавии Майя Санду развернула репрессивную кампанию в отношении свои RT 28 июл 2023 г.

Центр города Комрата на некоторое время был полностью отдан в распоряжение юным жителям города, которые принимали участие в параде.. Сен 12, 2014 12:25 Молдавская судебная полиция получила новые служебные автомобили Июль 17, 2014 15:07 В молдавской столице отпраздновали День Европы Май 13, 2014 14:00 Режим работы отделов документирования населения в праздничные дни Янв 02, 2014 14:51 Решением большинства в муниципальном совете города Комрата постановили, что с 1 декабря стоимость проезда в маршрутках..

Область Буджак, полюбившаяся прибывшим иностранцам, состояла в Российской империи. На тот момент Россия, уплотнявшая свои территории и укреплявшая границы, гарантировала переселенцам всяческие льготы и обширные земельные наделы.

Помимо земли, добровольцы освобождались от налогов, воинской повинности и получали денежную ссуду на первое время. Так, прибывавшие в Россию гагаузы постепенно превращались в зажиточных земледельцев, садоводов и виноградарей на правах первых колонистов юга Бессарабии. Бессарабский период считается "золотым веком" в истории гагаузов. С того благостного времени в сознании этноса и сформировалась устойчивая положительная историческая память о России и русском народе. Внутренние конфликты Митинг в поддержку Гагаузской республики. Сегодня этот город является столицей Автономно-территориального объединения Гагаузия в составе Молдавии. Тогда решительное восстание центральные власти подавили за 5 суток. После большевистской революции Бессарабия объединилась с Румынией, и гагаузы замкнулись по своим селениям. Встал вопрос о национальных правах отдельного этноса в составе Молдовы, введено преподавание гагаузского языка.

В период расцвета Советского Союза гагаузы активничали в управлении на местах, смело напоминая о собственной идентичности. Гагаузов во властных структурах допускалось очень мало на фоне молдавских представителей. Подобные притеснения и обострили внутренний конфликт 80-90х. Формировались национальные общественные движения, вспыхивали митинги, съезды гагаузских депутатов.

Предпринимается попытка отменить автономный статус Гагаузии

Он заявил, что "выбор гагаузов оказался еще приземленнее, чем ожидали политологи — выбрали красивые обещания": "Моя команда не проиграла, проиграла Гагаузия". Что же еще могла заявить прозападная марионетка, как не интерпретировать происходящее в таких обобщающих оценках. Излюбленные методы Запада На фоне пророссийских настроений жителей Гагаузии западные СМИ принялись за банальные методы — дискредитировать результаты выборов и вносить сомнения в головы общественности. Так, через день после первого тура выборов в Гагаузии издание Deschide "Открыто" опубликовало расследование, в котором говорилось о трех российских политтехнологах, помогавших Евгении Гуцул. При этом отмечалось, что "спецслужбы Молдовы не смогли их вычислить, так как они использовали украинские паспорта", что "один из фигурантов материала, Борис Трейгерман, после публикации срочно покинул Молдову". Пропаганда от "Репортеров": как делают Индекс свободы прессы "К тому моменту суд в Кишиневе поместил под домашний арест на 20 суток вице-председателя партии "Шор", депутата Марину Таубер. В первом туре она принимала активное участие во встречах с избирателями Евгении Гуцул. На следующий день после голосования, 1 мая, ее задержали в аэропорту при попытке вылететь в Израиль, где скрывается беглый лидер партии Илан Шор, осужденный на 15 лет за банковское мошенничество", — транслировали западные источники "объективной" информации.

Участники акции принесла к зданию парламента гроб. Гагаузы - сепаратисты и предатели". Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 11 февраля. Парламентская комиссия внешней политики и европейской интеграции одобрила это предложение. Об этом сообщила башкан Евгения Гуцул.

Сопредседатель от Комрата Иван Каража уверен, что гагаузских депутатов просто забалтывают: - Мы не закрываем двери. Но когда мы проголосуем, я не думаю, что европейские структуры не обратят внимание и не придут к нам, чтобы выяснить, в чем ситуация. Если к нам так относятся, какой смысл ездить туда и унижаться? Мы не люди второго сорта. В результате 17 депутатов против 11 проголосовали за то, чтобы приостановить деятельность. Понимаете, это волны в тазике. У нас работает межпарламентская комиссия, за которую платят шведы! Поэтому сегодня очень правильное решение принял депутатский корпус, потому что у нас бюджет отобрали, отобрали более 150 миллионов леев, у нас арестовывают деньги меценатов, которые шли на пенсионеров.

Сегодня сопредседатель этой группы что-то там отчитывался... Вообще ни о чем? С Центром надо действовать путем диалога. Молдова, само государство, как гарант главного закона Гагаузии - Закона об особом правовом статусе АТО - не исполнила свои обязательства перед гагаузским народом. В будущем состоится съезд депутатов всех уровней, где будут приняты очень конкретные решения. Однозначно Кишинев не должен игнорировать интересы гагаузского народа! Конкретные решения будут принимать депутаты всех созывов и всех уровней. У нас, в Гагаузии, очень часто принимают консолидированную позицию, не только Народное собрание или Исполнительный комитет.

Как Запад борется с неугодным ему голосом народа Гагаузии

На фоне очевидной растерянности молдавских властей - ведь будущий руководитель Гагаузии автоматически становится членом федерального правительства, Гуцул делала примирительные заявления. В частности, она говорила о желании наладить диалог между автономией и Кишиневым, но также не скрывала готовности взаимодействовать с Россией в рамках предоставленных автономии прав. Такая политическая откровенность, похоже, стала последней каплей, которая заставила молдавские власти действовать. Тут сошлось все - и представительство Гуцул в партии "Шор", которая в последнее время выступает наиболее яростным критиком Кишинева, и не скрываемая новой главой автономии симпатия к Москве. Придуманный Кишиневом сценарий госпереворота в Гагаузии был незатейлив: искать доказательства нарушения на выборах приехал спецназ.

Хотя правительство Молдавии устроило беспредел в Гагаузии под прицелами камер, в Евросоюзе, очевидно, закроют на это глаза. Кишиневские силовики изъяли списки избирателей, а из здания суда вынесли коробки с избирательными листами. Напротив, госпожа Майя Григорьевна Санду решила действовать по-европейски в твердой убежденности, что получит поддержку на Западе в целом и от Румынии, в частности. Сценарий госпереворота в отдельно взятой гагаузской автономии был незатейлив - руководство ЦИК Гагаузии в Кишиневе обвинили в неправильном подсчете голосов, а саму Гуцул - в подкупе избирателей.

Для поиска доказательств назначенных преступлений в ЦИК автономии прибыл молдавский спецназ "Молния" и сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией.

Гагаузы - сепаратисты и предатели". Трагедия произошла в ночь на воскресенье, 11 февраля. Парламентская комиссия внешней политики и европейской интеграции одобрила это предложение. Об этом сообщила башкан Евгения Гуцул. Его треки буквально взорвали социальные сети — STED.

Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами. Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации. Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.

Молдавия Апелляционная палата Комрата утвердила победу кандидата от оппозиционной партии «Шор». В молдавской автономии завершилась сессия апелляционной палаты Комрата, проходивашая под крики и скандирования в поддержку лидера оппозиции. По итогам заседания победа на выборах главы автономного территориального образования Гагаузия была признана за кандидатом Евгенией Гуцул.

Новости | Atv.md Информационный портал Гагаузии

По ее словам, программы социального и экономического характера, действующие в Гагаузии, по большей части финансируются из центрального бюджета. Заседание муниципального Совета Комрат состоится 29.02.2024 г. в 10:00 часов, в зале заседаний в здании примэрии мун. Комрат. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости. Накануне знаковой для Гагаузии даты — годовщины провозглашения независимости от Молдавии — в столицу автономии Комрат внезапно приехал молдавский спецназ. Депутаты Народного собрания Гагаузии выступили во вторник, 5 июля, со специальной декларацией к президенту, премьер-министру и председателю парламента Республики Молдова. Автономное территориальное образование Гагаузия, Комрат — на онлайн карте c фотографиями и планированием маршрутов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий