Казатомпром новости

Казатомпром является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана. На его долю в 2021 году пришлось около 24% совокупной мировой первичной добычи урана. АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» представила свою стратегию в сфере производства на 2025 год. АО «Казатомпром» во второй раз пытается продать три своих завода по производству солнечных батарей, сообщает КазТАГ, ссылаясь на специализированное издание PV-Magazine. Контактные данные: e-mail: news@ Телефон: +7 (7172) 99 97 86. "Казатомпром" опубликовал операционные результаты деятельности за I квартал 2023 года. Объём производства на 100% основе составил в первом квартале 2023 года 4744 тонны урана.

«Казатомпром» пытается продать свои заводы по выпуску солнечных батарей

Как уточняет Bloomberg, на долю России приходится половина мировых мощностей по обогащению урана, она поставляет топливо для ядерных реакторов по всему миру, но для снабжения своих заводов она зависит от импорта казахстанской руды. Сделка, по-видимому, обсуждалась в течение нескольких лет. По их словам, это позволило «Росатому» вмешаться и продолжить сделку по покупке доли», - добавляет издание. Отмечается, что сделка заключена на фоне все более тонких отношений между Казахстаном и Россией. Его преемник Мажит Шарипов ушел в июле прошлого года, а главный операционный директор Аслан Булекбай ушел в марте. Финансовый директор Камила Сыздыкова и главный коммерческий директор Аскар Батырбаев ушли в декабре.

Уже 30 числа того же месяца банк вернул «Казатомпрому» 32. Фото: kazatomprom.

В отчетности, опубликованном на сайте Казахстанской финансовой биржи KASE , поясняется, что заблокированные средства были отправлены в марте прошлого года.

Уверен, что мы продолжим укреплять и расширять все сферы взаимовыгодного партнерства. Мы благодарим всех наших коллег, которые внесли весомый вклад в успешную реализацию проекта».

Джакишев был арестован, а в марте 2010 года приговорен к 14 годам заключения за «совершение хищения путем растраты имущества национальной компании, совершенное неоднократно организованной группой, с причинением государству ущерба в крупном размере». Через два года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы за присвоение чужого имущества, мошенничество, подделку документов и злоупотребление должностными полномочиями. Этот срок был поглощен предыдущим. Официальное обвинение базируется на следующих фактах.

Джакишев продал ряд компаний, владевших правами недропользования на одни из самых низкозатратных и крупных месторождений в Казахстане. По данным казахстанских СМИ, ущерб, нанесенный М. Джакишевым, был оценен в 99,6 млрд тенге. Джакишеву в условно-досрочном освобождении. Рыночный контекст Деятельность М. Джакишева на посту главы «Казатомпрома» совпала с ярким глобальным трендом на развитие атомной энергетики в мире, получившим название ядерного ренессанса, а также с открытием биржевого спотового рынка урана 2003 год. Ожидания бурного роста отрасли и многочисленные заявления о скором дефиците природного урана подогрели рынок и цены на желтый кек. Спотовые цены на уран менялись вместе с рынком промышленных металлов и с общими представлениями об экономической ситуации в мире.

Цены на промышленные металлы в том числе на уран в 2011—2012 годах пошли вверх. А в марте 2011 года произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Отношение к атомным станциям в развитых экономиках Европы ухудшилось. Германия, Швейцария и Бельгия заявили о досрочном выводе из эксплуатации своих атомных реакторов. Япония остановила все свои реакторы — как минимум, для перепроверки уровня их безопасности. Резкий рост количества вводимых блоков и новых строек в Китае не мог в полной мере компенсировать негативный тренд. Надо отметить, что и общие настроения в горнодобывающей отрасли на тот момент были не самыми радужными. В 2012 году, после объявления годовых финансовых итогов крупнейших горнодобывающих компаний, цены на промышленные впрочем, и на драгоценные тоже металлы рухнули.

На этих проектах произошел перерасход средств, обнаружились технические недочеты, а также их сокрытие, отодвинулись сроки завершения строительства. Совокупность всех этих факторов привела к снижению интереса к атомной энергетике. О ядерном ренессансе все забыли. Даже сохранение доли атомной энергетики в общем объеме генерирующих мощностей оказалось под вопросом. Диверсификация по Школьнику В этот момент председателем правления «Казатомпрома» стал Владимир Школьник. Ранее он занимал должность министра индустрии и торговли Республики Казахстан. Способный завершить то, что было начато. Стояла задача сохранить коллектив, тенденцию развития.

Создание компании полного цикла с повестки никто не убирал», — объяснил логику назначения В. Школьника источник в «Казатомпроме». Школьник довел до конца сделку по вхождению Казахстана в обогатительный передел. В ноябре 2012 года В. В целом соглашение предусматривало право Uranium One добывать 6 тыс. Дивидендов в виде денег «Казатомпром» не получал. Этот проект был направлен на укрепление режима нераспространения и призван обеспечить любой стране доступ к ядерному топливу для нужд атомной энергетики. Проект финансируется за счет добровольных взносов ряда стран и организаций.

Объёмы производства, продаж и дивиденды

  • Назад в сырьевое будущее
  • «Казатомпром» увеличил отгрузку урана в обход России
  • Читают на Liter
  • КАЗАТОМПРОМ ОБНАРОДОВАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИТОГИ ЗА 2023 ГОД

Разбирательство "Казатомпрома" с российским фондом сменило юрисдикцию

Казатомпром имеет статус национального оператора Республики Казахстан по экспорту и импорту урана и его соединений, ядерного топлива для АЭС, специального оборудования и. Экс-председатель правления «Kazakh invest» Меиржан Юсупов стал главой Казатомпрома, сообщает пресс-служба нацкомпании. The Atomic Company KAZATOMPROM is the national operator of the Republic of Kazakhstan, for import and export of uranium, rare metals, nuclear fuel for power.

КАЗАТОМПРОМ ОБНАРОДОВАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИТОГИ ЗА 2023 ГОД

Казатомпром - Новости по теме Почем «Росатом» купил долю «Буденовского» у «Казатомпрома» и причем тут олигарх Клебанов? Почти Т120 млрд заняли граждане и компании стран ЕАЭС в банках Казахстана.
Сделка с «Росатомом» привела к оттоку топ-менеджеров из «Казатомпрома» – Bloomberg 28 сентября 2023 года решением совета директоров Казатомпрома г-н Юсупов был назначен председателем правления Компании.
Казатомпром - Новости - Аналитический интернет-журнал Власть Самый последний анализ и мнения экспертов рынка об акциях NAK Kazatomprom AO. Ознакомьтесь с мнениями и получите советы экспертов NAK Kazatomprom AO.

"Казатомпром" в 2023 году снизил добычу урана на 1%

Производство Казатомпрома в 2023 году составило 21112 тонн урана в 100%-ном выражении, что, по словам компании, было несколько ниже, чем производство 2022 года. В АО "НАК "Казатомпром" состоялось XXVI корпоративное совещание по HSE, посвященное итогам деятельности по производственной безопасности за 2023 год и задачам на 2024 год. Новости по теме. Новости по теме Казатомпром на сайте «Казатомпром» и CGN являются стратегическими партнерами по широкому спектру взаимодействий, – отметил генеральный директор Казатомпрома Ержан Муканов. 29 сентября 2023 года в АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" ("Казатомпром", "КАП" или "Компания") объявили об изменениях в составе правления, сообщает Казатомпром. Все новости. Рейтинг организаций.

«Казатомпрому» вернули заблокированные 32 миллиона долларов

В Казатомпроме прошло внеочередное собрание акционеров Часть европейских потребителей хотят заключить новые контракты с 2025 года, пишет Bloomberg. С изданием об этом поговорил гендиректор «Казатомпрома» Ержан Муканов.
Стоит ли добавлять в портфель акции «Казатомпром» сейчас? | InvestFuture Председатель Правления Казатомпрома участвовал в конференции BofA Securities Global Metals, Mining & Steel 2023, которая проходит в Барселоне с 16 по 18 мая.
Казатомпром — Википедия Крупнейший в мире производитель урана «Казатомпром» в 2022 году удвоил чистую прибыль до $1 млрд на фоне растущих мировых цен на уран.
Казатомпром ищет альтернативу экспорту урана через Россию - ПРАЙМ, 26.10.2022 НАК Казатомпром объявляет о получении свидетельства о государственной регистрации нового предприятия ТОО Taiqonyr Qyshqyl Zauyty, создаваемого в целях реализации проекта.

Новый совет директоров и антироссийское настроение: "Казатомпром" опубликовал полугодовой отчёт

В отчёте это объясняется сроком запланированных поставок. Однако в отчёте отмечают, что на рынке урана промежуточные результаты редко отражают годовые ожидания. Ведь на окончательный годовой результат влияют: обменный курс доллара к тенге и спотовые цены на уран. Нацкомпания настроена позитивно. Однако дивиденды, выплаченные за 2022 год, были на 27 млрд тенге меньше чем в 2021. Если выплаты 2022 года составили 200 млрд тенге, то в прошлом году общая сумма дивидендных выплат составила 227 млрд.

Единственным акционером предприятия выступает республика в лице АО «Самрук-Казына». Общество имеет лидирующее положение в мире по реализации полезного ископаемого. Таких результатов удалось добиться путем диверсификации в иностранных активах ЯТЦ. Исследования АО «НАК «Казатомпром» направлены на геологическую развертку мест образования полезного ископаемого, его добычу.

Таким образом, в настоящее время в состав правления «Казатомпрома» входят: Меиржан Юсупов, председатель правления со 2 октября 2023 года ; Куаныш Омарбеков, главный директор по производству; Дастан Кошербаев, главный директор по коммерции; Султан Темирбаев, главный директор по экономике и финансам; Ермек Куантыров, главный директор по правовому сопровождению и корпоративному управлению; Алибек Алдонгаров, главный директор по HR и производственной безопасности; Мухит Магажанов, главный директор по закупкам и общим вопросам. Меиржан Юсупов является выпускником Ближневосточного технического университета по специальности «Экономика и управление», Лондонской школы экономики и политических наук со степенью магистра наук в области управления экономическим развитием и Гарвардского университета со степенью магистра государственного управления. Меиржан Юсупов занимал разные должности до прихода в «Казатомпром» в 2010 году в качестве директора департамента корпоративных финансов и казначейства. В 2015—2020 годы он занимал должность главного директора по экономике и финансам «Казатомпрома».

Весь объем поставок за третий квартал отгружен и отправлен покупателям без каких-либо проблем. Однако в перспективе из-за санкционных ограничений со стороны западных стран могут возникнуть неожиданные препятствия, и потребуется увеличить вывоз в обход России. В связи с этим большую актуальность приобретает Транскаспийский международный транспортный маршрут ТМТМ , который компания использует с 2018 года. В настоящее время квота для провозки урана по нему составляет 3,5 тысячи тонн.

Читают на Liter

  • Блог о ядерной и радиационной безопасности
  • Bloomberg узнал об отставках в «Казатомпроме» после сделки с
  • Вторая партия ядерного топлива поставлена «Казатомпромом» в Китай — Блог ФБУ «НТЦ ЯРБ»
  • Читают на Liter

КазАтомПром акции

28 сентября 2023 года решением совета директоров Казатомпрома г-н Юсупов был назначен председателем правления Компании. В период с января по июнь 2023 года АО «НАК «Казатомпром» произвело 10 225 т урана, что оказалось на 2% выше показателя аналогичного периода прошлого. 100% дочернее предприятие Национальной атомной компании.

КазАтомПром акции

Президенту было доложено, что по итогам прошлого года показатели по производству и продажам урановой продукции составили более 21 и 18 тыс. Как сообщил Меиржан Юсупов, доля перевозок урановой продукции по Транскаспийскому международному транспортному маршруту в 2023 году существенно увеличилась. Кроме того, глава государства был проинформирован о реализуемых инвестиционных проектах группы компаний "Казатомпром", а также о социально значимых проектах, направленных на развитие и поддержку регионов присутствия. Президенту также было доложено о работе по расширению и восполнению минерально-сырьевой базы.

В министерстве отметили, что для торговли товарами двойного назначения необходимо получение соответствующей лицензии при экспорте, импорте и транзите.

Там подчеркнули, что экспортный контроль относится к национальной компетенции, что предусмотрено договором ЕАЭС. Казахстан осуществляет его для товаров двойного назначения уже более 20 лет, заключили в ведомстве.

Деятельность компании сконцентрирована на производстве продукции ядерного топлива, возведении электростанций, их реконструкции. Предприятие выпускает конструкции из цветных металлов, имеет собственные достижения в сфере науки и энергетики.

АО «НАК «Казатомпром» выпускает следующую продукцию: питьевая и промышленная вода; выработка энергии; бериллиевая продукция. Акционерное общество работает с заказчиками со всех континентов и планирует увеличивать свое влияние.

Казатомпром, в 2019 году разместивший акции на Лондонской бирже, ведет добычу урана в Казахстане как самостоятельно, так и в рамках совместных предприятий. Чтобы прочитать эту статью, зарегистрируйтесь на TradingView — это бесплатно Попробовать.

«Казатомпром» за полгода нарастил производство урана на 2%

Казахстан в 1 пол 23/22гг увеличил добычу урана на 2% — Казатомпром Find the latest JSC National Atomic Company Kazatomprom (0ZQ.F) stock quote, history, news and other vital information to help you with your stock trading and investing.
«Казатомпром» увеличил отгрузку урана в обход России Казатомпром готовится увеличить производство уранового топлива для удовлетворения спроса от новых покупателей, с первыми контрактами.
Казатомпром - новая компания в портфеле | Пикабу Find the latest JSC National Atomic Company Kazatomprom (0ZQ.F) stock quote, history, news and other vital information to help you with your stock trading and investing.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий