Казахский язык новости

КТК телеарнасының ресми парақшасына қош келдіңіз!Жаңалықтар мен жобаларымызды талқылап пікір бөлісейік!Бізді фейсбук, инстаграм, вконтакте, моймир желілерінд.

Популярное

  • Читайте также
  • Казахский язык нельзя развивать силой - эксперты
  • Казахский язык всегда будет государственным языком - Токаев
  • казахский язык - последние новости на сегодня |
  • Казахский-язык – новости по теме Казахский-язык | Tengri Travel

В Казахстане высказались против радикального внедрения казахского языка

Я не раз подчеркивал, что мы, в первую очередь, должны воспользоваться этой возможностью для реформы казахского языка. Проблема не в механическом переходе с кириллицы на латиницу. Мы и так допустили много грубых ошибок, стремясь как можно скорее решить эту задачу", - подчеркнул президент. Свое мнение он высказал и по поводу билбордов с латинскими буквами.

Поэтому данную работу следует продолжить под руководством Академии наук.

При этом, по его словам, очень важно настроить интернет-рекламу, создать интерфейс в социальных сетях и рекламные алгоритмы, систему монетизации на казахском языке. Данный вопрос рассматривается в разрабатываемом министерством законопроекте «Об интернет-рекламе и онлайн-платформах». Как известно, сегодня идет работа по совершенствованию законодательства в сфере СМИ»,- сказал министр.

Японка решила прославить Казахстан 04 мая 2023, 15:49 Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться 27 апреля 2023, 11:54 Девушка из Венгрии переехала в Казахстан, чтобы выучить казахский язык 26 апреля 2023, 06:47 Девушка из Венгрии переехала в Казахстан, чтобы выучить казахский язык 26 апреля 2023, 06:47 Тесты по казахскому языку могут сделать обязательными для чиновников 14 апреля 2023, 13:09 "В Кызылорде все так разговаривают". Девушка с необычной внешностью вызвала споры в сети 18 марта 2023, 16:26 Известная пародистка из Таиланда повторила скороговорку на казахском языке 16 февраля 2023, 11:22 "Людям нужно помочь". Молданазар высказался об изучении казахского языка 01 февраля 2023, 07:05 Американец выучил казахский язык по песням Ninety one 29 января 2023, 11:41 Экзамен на знание казахского языка введут в школах Казахстана 24 января 2023, 01:39 Прокуратура: Дело Рамиля Мухоряпова прекратили 19 января 2023, 07:06 Эффективны ли приложения для изучения казахского языка 10 ноября 2022, 09:53 Знание казахского в обмен на гражданство.

Девушка с необычной внешностью вызвала споры в сети 18 марта 2023, 16:26 Известная пародистка из Таиланда повторила скороговорку на казахском языке 16 февраля 2023, 11:22 "Людям нужно помочь". Молданазар высказался об изучении казахского языка 01 февраля 2023, 07:05 Американец выучил казахский язык по песням Ninety one 29 января 2023, 11:41 Экзамен на знание казахского языка введут в школах Казахстана 24 января 2023, 01:39 Прокуратура: Дело Рамиля Мухоряпова прекратили 19 января 2023, 07:06 Эффективны ли приложения для изучения казахского языка 10 ноября 2022, 09:53 Знание казахского в обмен на гражданство.

Эксперты объяснили, кого коснется новшество 09 ноября 2022, 10:37 "В языке вся психология и культура нации".

Алиса выучила казахский язык

Саясат, экономика, қоғам, білім және медицина, қызықты спорттық шара жаңалықтары «Qazaqstan» телеарнасында. Показать список поделившихся. 734. Новостей пока нет. к предыдущим записям. 1) Офлайн-курс казахского языка через платформу «ute организован в 8 странах мира (Омск, Астрахань, Москва, Будапешт, Горган, Улан-Батыр, Париж, Мюнхен, Хьюстон, Мадрид). барлық маңызды оқиғалар сайтында.

Токаев обратился к казахстанцам, которые еще не знают казахский язык

Журналист в США заговорил с Рахмоновым на казахском языке и сделал признание Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов (18-0). За тридцать с лишним лет независимости казахский язык в Казахстане так и не стал полноценным государственным языком с применением во всех сферах общественной жизни. Новости по теме казахский язык на сайте Казахский язык будут преподавать в Оксфордском университете. Доля использования казахского языка на международных мероприятиях, проводимых в Казахстане, а также организованных казахстанскими дипмиссиями за рубежом, в 2029 году.

Басты Жаңалықтар 16.02.2024

Последние новости по теме: Казахский язык : самые актуальные ности и события читать на сайте. Мы же видим, как постепенно переводят свой язык на латиницу, переименовывают улицы, постепенно всё переводят на казахский язык. Уверяю вас, ни к чему хорошему это не приведёт. Поговорить с ней на казахском может любой пользователь — нужно обновить Яндекс Браузер до последней версии, нажать на иконку Алисы и воспользоваться кнопкой «Изменить язык». Также собственники должны создать возможность автоматического перевода контента на казахский язык и обеспечить модерацию контента на казахском языке. Последние новости по теме казахский язык в Казахстане.

казахский язык

Задания экзамена по казахскому языку составляются педагогами самостоятельно с соблюдением принципов академической честности. По предмету «Казахский язык» в школах с казахским языком обучения и «Казахский язык и литература» в школах с неказахским языком в 5-8, 10 классах итоговая оценка выставляется на основании результатов экзамена по пятибалльной шкале и годовой оценки по пятибалльной шкале в процентном соотношении 30 на 70. Округление итоговой оценки проводится к ближайшему целому. Хотите получать новостную рассылку?

Совершенствовать учебные программы казахского языка в организациях общего среднего образования и провести мероприятия в рамках повышения квалификации учителей казахского языка. Проводить различные конкурсы, фестивали, конференции, семинары-тренинги, круглые столы, направленные на популяризацию казахского языка и ряд других мероприятий. Постановление вводится в действие со дня его подписания. У «Комсомолки» в Казахстане появился свой канал в Telegram. Публикуем актуальные новости в течение 10 минут, беседуем со звездами эстрады и бизнес-аналитиками, говорим о курсе тенге каждый день. Он не навязчивый.

По словам Касым-Жомарта Токаева, все конфликты и войны в мире происходят от национального высокомерия, нежелания и неумения видеть в представителе другого этноса, другой национальности близкого человека и друга. Поэтому мы продолжим развивать Ассамблею, совершенствовать методы работы, регулярно обновлять ее состав. Мы — дети одной земли, сыновья и дочери одного народа! Нам всем хватит места на бескрайних просторах Великой степи», — глава государства.

Президент подчеркнул, что за рубежом всех знаменитостей из Казахстана называют казахами, независимо от их этнической принадлежности. И это естественно, так и должно быть», — говорит Касым-Жомарт Токаев. Как отметил Глава государства, наше общество представляет собой сегодня союз свободных и ответственных граждан, объединенных общими идеалами и ценностями. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи.

Новости партнеров.

Текст: редакция DigitalBusiness. И теперь можно пообщаться с искусственным интеллектом на казахском языке. Медхат Акимбек, соавтор проекта: ChatGPT хорошо отвечает только на английском и несколько глобальных языках мира.

Навигация по записям

  • Доля казахского языка в государственных медиа достигла 83% - МИОР
  • Также растет число рекламодателей казахоязычных СМИ
  • В Казахстане высказались против радикального внедрения казахского языка
  • Навредили только себе...

Алиса выучила казахский язык

14:30 Тікелей эфир «QOSLIKE» бағдарламасы. 18:30 Эфирде әрі қарай «БАСТЫ ЖАҢАЛЫҚТАР». Свежие новости Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области онлайн. басты ақпарат құралы. Қазақстан және әлем жаңалықтары. Қоғам. Саясат. Әлеумет. Білім. Мәдениет. Тұрмыс. Технология. Ұлы Даланың жеті қыры, Рухани жаңғыру, Жастар жылы.

В Казахстане высказались против радикального внедрения казахского языка

В конкурсе примут участие девушки из 120 стран мира. В этом году он пройдет под лозунгом "Красота во благо". На международной сцене Томирис предстанет в нарядах от сразу нескольких дизайнеров - Азамата Аргимбаева, Айжан Бегасыл и Алмаза Аскари, рассказали в дирекции.

Казахоязычная Алиса работает на технологиях, предоставленных Центром разработки виртуальных ассистентов и робототехники Алисы. Яндекс последовательно локализует свои сервисы в Казахстане.

Осенью этого года компания запустила перевод видео на казахский язык в Браузере и приложении Яндекс с Алисой, а также быстрые ответы на казахском в Поиске. На национальном языке доступны и другие сервисы компании — Такси, Еда, Доставка и Карты. Об Алисе Алиса — виртуальный помощник Яндекса. Она умеет отвечать на вопросы, подбирать музыку, помогать в повседневных делах и управлять умным домом.

У неё свой характер и чувство юмора, она способна поддержать разговор, придумать слоган или сказку.

Поэтому нужно действовать через «мягкую силу», — сказал Кенжехан, комментируя подобные инициативы. Общество «Казахский язык» было создано в 1989 году с целью развития государственного языка в Казахстане.

В конце прошлого месяца Рауан Кенжеханулы сменил на посту его главы Берика Абдигалиулы, являющегося сторонником крайне националистических и, в частности, антироссийских и антирусских взглядов. В настоящее время Абдигалиулы занимает должность акима главы администрации Улытауской области Казахстана.

Запуск казахской версии ожидется ориентировочно во 2-ом квартале 2023 года; 3 В IOS 16 внедрен казахский язык; 4 Заключен меморандум с компанией Microsoft по вопросу внедрения казахского языка в международное информационное пространство в том числе внедрение синтеза речи на казахском языке ; 5 Переведен на казахский язык контент программы 1С, который представлен разработчикам программы; 6 Детские телеканалы «Nickelodeon HD» и «Tiji» стали доступны на казахском языке Министерством информации и общественного развития РК в рамках государственной программы. Портал разрабатывается на основе английского приложения «Qrammarly», русского «Тext. Одновременная пропускная способность платформы составляет 1000 человек. В настоящее время на платформе зарегистрировано 325 слушателей.

Из числа зарегистрированных 278 человек прошли тестирование и получили сертификаты.

Последние новости

  • Как отдельные предметы вновь будут изучать казахский язык и литературу в школах
  • "Наделали много ошибок": Токаев о переходе казахского языка на латиницу
  • Как Новые Подходы Контроля Знаний Повлияют на Оценку Госязыка Среди Учащихся 5-8 и 10 Классов
  • Популярное:
  • Казахский язык: слишком много слов…

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий