Какими словами заменить мат грамотно

По общепринятой версии, само существительное “мат” произошло от слова “мать”, поскольку первые ругательства у славян были направлены на оскорбление их матерей. Словарик для замены матерных слов культурными аналогами. Собираюсь вернуться к цензурной лексике. А то уж и подзабылось за время общения в Ру-полит.

Чем можно заменить маты в речи более простыми словами

Однако, заменить мат на другие выражения может оказаться сложной задачей. Таким образом, можно заменить мат на более приемлемые слова, без использования оскорбительной лексики. А еще, можно этот список дополнить, все-таки русский Мат Состоит не из 14-ТИ Слов. 4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций". Надоело слово "блин". модераторы: Супермодератор.

Чур, матом не ругаться!

Есть целые словари, которые помогают заменить матерные слова на культурные выражения. Как минимум, умение грамотно излагать свои мысли без мата является базовым гибким навыком. Простые фразы для замены матерными словами: список и примеры. Ниже приведены некоторые полезные слова и фразы, которые помогут вам заменить маты на культурные и юморные выражения. Мата вокруг звучит много, но в самом примитивном варианте, бесконечное повторение одиночных слов из обсценной лексики. обкладывать трехэтажным матом (15).

Замена матных слов литературными

Проведите самоанализ: попробуйте выяснить, почему именно эти слова входят в вашу речь. Может быть, такая манера общения стала привычной или вы используете маты для выражения эмоций. Составьте список пристойных альтернатив для каждого матерного слова. Изучите схожие по звучанию или смыслу слова, которые могут быть использованы без нарушения приличия. Практикуйтесь в использовании новых слов.

Культурная речь Отвечая на деловой звонок, говорить "Чё", "Да" и "Какого хрена" стало старомодно. В словаре интеллигентного человека есть нужное слово: "Внемлю". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой: "Кому я понадобился? В ходе обмена мнениями аргумент "да я те ща в табло закатаю" по правилам образованных людей необходимо заменить выражением: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

Это правда. Конечно, слова: сожительство и половые отношения звучат как-то не ярко, сухо и по-канцелярски. Это факт. Но я хочу общаться культурно, но выразительно. А что касаеться замены слов -то вот несколько примеров: Ах ты су. А залу. Есть два очень интересных, просто шикарных, универсальных старинных русских слова: Яръ и Ёмь! Ёмиться — означает вступать в половую близость. А слово Яръ — это мужское естество, производительная сила; детородный орган мужеское начало мироздания Они-то могут все красиво заменить: Если будем яриться — то ого сколько на ёмимся. Вот склоняю я эти два слова как позволит фантазия. Удивительно выходит. Я довольно давно и стойко придерживаюсь того что мат разрушает генетический код В моем случае, однажды при благоприятном стечении обстоятельств, мне удалось ввернуть подобный вопрос одному весьма уважаемому соборному протодиакону. Я говорю: «Ну ведь вот не бывает, чтобы прямо как рукоположили и ни разу не ругнулись» «Ты знаешь, у нас как-то так не было принято. Сюда он будет немного не в тему, но я искренне считаю, что если не хочешь оскорбить, то и не оскорбишь. Главное — сохранять внутри добродушие. Бранным можно сделать любое слово, если есть намерение его таковым сделать. Мат — это признак отсутствия смирения в первую очередь. Если к тебе обращаются матом — значит чего-то нет в тебе, что кто-то к тебе такое позволяет. А так можно ведь и не сказав ничего усмирить дурную речь. При одном взгляде на некоторых людей материться не хочется. Понимаешь — либо получишь от того человека, либо волшебных люлей Бог отвесит. Да так, что мало не покажется. Разве никто не замечал, что в присутствии некоторых людей весь мат словно в узелок завязывается?

Заинтересовавшись вопросом о влиянии матерщины на человека и все живое, академик П. Гаряев доказал, что хромосомы белков в нашем организме впитывают всю информацию и используют ее для роста и развития. Наши гены реагируют на поступающую информацию, которая сильна их изменять. Каким образом это происходит? Мутированные гены приводят к ускоренному старению человека, болезням потомства, укорачивается жизнь. Как мат влияет на ДНК В сквернословии скрыта мощная разрушительная сила. Если у вас есть такая вредная привычка, не вините кого-то, что ваш ребенок часто болеет, у вас проблемы в семье. Получается, вы сами их навлекаете на себя?! В нем я публикую посты, аудио- и видеосообщения. Объясняю все простым языком и никакого спама. Хотите верьте, хотите нет, но вот еще один научный факт. В странах, где не используются ругательства, посягающие на детородные органы, практически нет заболеваний Дауна, ДЦП. Например, на востоке редко встретишь человека с нецензурной лексикой, да и сильно больных детей там поменьше. Причины, по которым человек матерится Чтобы отучить себя ругаться матом, не достаточно просто замолчать и все. Важно понять причину, почему вам это крайне необходимо. Психологической причиной является запрет общества на произношение таких слов. Некоторые люди подсознательно не принимают запреты. Поэтому я буду показывать, какой я крутой, независимый, и мне нипочем чужие барьеры. Но это глубокое заблуждение человека. Как раз он становится зависимым от таких слов, не находя других в разговоре. Причем вы замечали, что часто использованию таких слов подвержены мужчины? Разговаривать матом люди начинают от неуверенности, нехватки поддержки со стороны близких. Еще одной причиной сквернословия во взрослом возрасте становятся постоянные стрессы. Человек не может перестать ругаться, так как это оставит его сам на сам со своими страхами. Какое впечатление у нас вызывает бранящийся мужик? Правильно, он выражает агрессивность, увеличивает дистанцию. На самом деле перепуганные люди, эмоционально искалеченные энергично используют маты. Именно поэтому дети, которые чувствуют патологическую незащищенность, непонимание, начинают материться. Если вы хотите отучить ребенка от этой плохой привычки, прежде всего покажите ему, что он защищен и понят. Однозначно от этой привычки нужно избавляться. Ниже я напишу несколько эффективных советов психолога, которые помогут вам красиво общаться и быть интересным собеседником. Осознанность и мотивация Отучаться ругаться матом нужно так же, как и от всех других вредных привычек.

Самоучитель отвыкания от мата

Однако, вместо мата можно использовать культурные сочетания слов и остаться спокойным и уверенным в себе. Некоторые примеры культурных сочетаний слов, которые можно использовать вместо мата: вместо "блядь" можно сказать "какая-то странная женщина" вместо "хуй" можно сказать "что-то странное" вместо "ебать" можно сказать "делать что-то быстро и энергично" Кроме того, можно использовать уменьшительные формы слов, которые выглядят менее агрессивно: вместо "сука" можно сказать "сучонок" вместо "пизда" можно сказать "пиздючка" вместо "мудак" можно сказать "мудрик" Как научиться заменять маты на культурные сочетания слов Навык замены матов на культурные сочетания слов можно отточить путем практики. Важно заметить, что использование культурных сочетаний слов не значит, что нужно запрещать себе выражать свои эмоции. Кроме того, важно быть внимательными к тому, к какому слушателю обращаетесь, какие слова для него могут быть чувствительными. Если вы очень часто используете маты, то научиться заменять их на культурные сочетания слов может требовать времени и усилий. Однако, польза от такого навыка ощутима - вы будете спокойнее и увереннее во время общения, и другие люди будут к вам более дружелюбны и уважительны.

Попробуйте сознательно, то есть, не в гневе произнести любое нецензурное выражение, внимательно рассмотрите ожившую картину и Вы увидите, какую дрянь можно легко произвести на белый свет своим языком! Теперь осталось только вспомнить о другом человеке, находящемся рядом.

Как это ни странно, именно другой человек есть единственное наше мерило. Если нет другого человека, то нет и нас! И вот, отсюда наша простая цель — посредством игры в словотворчество отойти от зловонного мата сперва к обдуманным выражениям или выражениям, заменяющим мат отвлеченной звуковой энергией, а затем и вовсе научиться усмирять свой гнев, как источник злословия.

Также стараются избегать слова «смерть», заменяя его на «костлявая», «безносая», «эта, с косой». Старатели вместо « золото » говорят «жёлтый металл». Так же называется золото в милицейских протоколах, поскольку окончательное заключение о природе и характеристиках изъятого найденного даёт специальная экспертиза, и до её решения признавать желтый металл золотом неправомерно. Аналогичное происхождение имеет термин «лицо кавказской национальности», применявшийся для обозначения лиц неопределённой этнической группы, чья личность на момент составления протокола не была установлена, и перекочевавшее затем в повседневную речь. Эвфемизмы в английской речи В английском языке значительное накопление эвфемизмов произошло в викторианскую эпоху.

Наиболее известными являются эвфемизмы для «неприличных» частей тела, которые часто заменяют названиями животных. Эвфемизмы для обозначения мужского полового органа Слова, полностью соответствующего по экспрессии русскому матерному слову «хуй» в английском языке нет. Но для обозначения полового члена penis используется масса эвфемизмов: prick букв. Часть этих эвфемизмов стала считаться непристойной лексикой. Ранее наиболее оскорбительным было употребление слова prick. В современном английском наиболее грубым считается cock. Слово «cock» в значении «петух» вообще вышло из общего употребления, приличным считается употреблять «rooster». Это напоминает ситуацию в русском языке со словом «трахать». В России это слово можно заменить устаревшим словом «елда», означающим примерно то же самое.

Техники и методы борьбы с матом С теорией мы разобрались, переходим к практике. Что делать, если вы решили избавиться от некультурной и вредной привычки? Подчеркну, что самое главное — это захотеть самому.

Перестать материться по принуждению — занятие малоперспективное. Итак, есть несколько способов: Копилка штрафов. Суть проста: за каждое ругательное слово вам нужно кидать в копилку определенную сумму денег.

Это может быть монета мелкого достоинства либо купюра. Логично, что чем крупнее штраф, тем выше мотивация. Можно задать себе определенный срок, например, месяц без мата.

По окончании этого времени можете вскрыть копилку и отпраздновать победу над сквернословием. Резинка на запястье. Метод схож с предыдущим.

Здесь вы тоже наказываете себя неким штрафом, но уже не финансовым, а физическим. Ваша задача — надеть на руку резинку, которой перевязывают деньги, и при каждом произнесенном матерном слове оттягивать ее так, чтобы она больно ударила по запястью. Подобным образом можно быстро приучить себя к правильной речи.

Если употребление матерных слов помогает вам выпустить пар в моменты злости и агрессии, замените свою привычку физическими упражнениями. К примеру, сделайте 10 приседаний, сожмите и разожмите кулаки 25 раз, побейте грушу, пробегитесь вокруг дома, офиса. Придумайте для себя подходящую альтернативу.

Поиск мотивации. Сформулируйте, для чего вам понадобилось избавляться от мата. Возможно, вы хотите выглядеть в глазах окружающих более воспитанным, успешным, найти партнера для серьезных отношений, стать примером для своих детей, претендовать на более высокий социальный уровень и пр.

Можно выбрать что-то более материальное, например, пообещать себе новую книгу или гаджет. Когда есть четкая цель, работать над собой значительно проще. Осознанность в реакциях.

Вы взрослый человек и вполне способны взять под контроль свое поведение и ответные реакции на происходящие события. Если в ответ на грубость вы привыкли бросаться оскорбительными словами, возьмите в привычку желать оппоненту хорошего дня. А людей, изливающих гадости в социальной сети, просто жалейте.

Ведь обижает всегда тот, кто обижен и несчастен сам.

Эвфемизм вместо мата

  • Эвфемизм — это фиговый листок русского языка
  • Про умственные способности
  • Эвфемизмы в русском языке
  • Чем можно заменить маты в речи более простыми словами
  • какими словами вы заменяете мат?)

Читай любимый журнал в электронном формате

  • Какими словами можно заменить мат
  • Эвфемизм — это.
  • Прикольные фразы для общения
  • Понимание причин использования матерных слов

И напоследок

  • Заменители матерных слов
  • Самоучитель отвыкания от мата (Михаил Мелехин Одуй) / Проза.ру
  • Матерные слова и эвфемизмы | Живой русский язык
  • Замена матерных слов на прикольные – Какие крылатые фразы, употребляются вместо матерных слов?
  • Альтернативы нецензурным выражениям: выбирайте безобидные фразы
  • Понимание причин использования матерных слов

Замена матных слов литературными

Эвфемизм — Внимание! Данная страница или раздел содержит ненормативную лексику. Эвфемизм (греч. ευφήμη — «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово или описательное выражение. Смешные оскорбления и ругательства (без мата). Какие ругательные (интересные) фразы в используете,т.е чем можно заменить мат?

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий