Иран сша новости

При этом Иран проявил гибкость и не настаивал на немедленном исполнении контракта. В общей сложности Иран планирует приобрести более 120 боевых самолетов. Убедить тоже не получится – США слишком ненадежны и непредсказуемы. ТАСС/. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что обсуждение снятия санкций против исламской республики в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

Позор США или повод для войны? Иран подтвердил захват американского танкера

Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что это доказывает "нападение США на Йемен и удары по Ираку и Сирии наряду со всесторонней поддержкой воинственных шагов израильского режима". Однако министр обороны Ирана, генерал КСИР Мохаммад Реза Аштияни прокомментировал усиление военного присутствия США вблизи иранских границ следующим образом. Центральное командование США и Госдепартамент сообщили, что йеменские хуситы атаковали в Красном море греческое судно Star Iris, которое перевозило кукурузу из Бразилии в Иран. США и Великобритания начали наносить удары по позициям хуситов в Йемене.

КАК НАКАЗАТЬ ИРАН?

Однако министр обороны Ирана, генерал КСИР Мохаммад Реза Аштияни прокомментировал усиление военного присутствия США вблизи иранских границ следующим образом. Iran Press News -Iranpressnews - Find the latest Iran and world news & footage, breaking news, politics, Economical, Cultural, entertainment. При этом Иран проявил гибкость и не настаивал на немедленном исполнении контракта. В общей сложности Иран планирует приобрести более 120 боевых самолетов. США и Иран обменялись угрозами на фоне эскалации ближневосточного конфликта. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал президент Российской ближневосточной. Иран важный, но далеко не определяющий игрок на нефтяном рынке.

Последние новости и события Ирана

Для Байдена было бы проще не просто ударить по Ирану, а развязать полномасштабную войну по примеру Югославии, но можно нарваться на «хороший кулак», потому что до конца так и не известно, какими боевыми возможностями располагает Тегеран. Кому же хочется попасть под ядерную раздачу? Но и делать вид, что ровным счётом ничего такого не происходит, особенно в условиях фактически начавшейся предвыборной кампании , тоже нельзя. Отсюда и заявления того же Ллойда Остина, который подчёркивает, что США не находятся в состоянии войны с Ираном, но при этом намекает на продолжение ракетно-бомбовых ударов по союзникам Ирана. Иранцы тоже говорят, что не хотят конфронтации с США.

Во всяком случае, рахбар верховный правитель Ирана Али Хаменеи на экстренном совещании призывал избегать прямого вооружённого конфликта с американцами. О необходимости дистанцироваться от структур, убивающих американских военных, говорил и лидер группировки «Катаиб Хезболлах», которая входит в «Исламское сопротивление Ирака», Абу Хусейн аль Хамидави. Он заявил, что его боевики продолжат защищать людей в секторе Газа другими способами, чтобы не ставить в неловкое положение иракское правительство. И всё-таки, заявляя о нежелании начинать друг с другом большую войну, США и Иран, как бы на всякий пожарный случай, концентрируют дополнительные силы и средства в регионе.

Джо Байден обещал , что Вашингтон ответит Ирану, если тот атакует американских военнослужащих, находящихся на Ближнем Востоке. О «решительным и стремительным» ответе Ирану также предупреждал глава Госдепа Энтони Блинкен. В ходе переговоров Хаменеи «решительно осудил преступления, совершенные сионистским режимом при непосредственной поддержке США» и призвал международное сообщество и исламские страны к «серьезным действиям».

Участники обсудили пути расширения сотрудничества для решения общих проблем, стоящих перед регионом в отношении борьбы с наркоторговлей, которая угрожает миру … САНА вчера в 09:28 Сирийское иранские переговоры по развитию совместного экономического сотрудничества Тегеран-САНА 18-02-2024 Посол Сирии в Иране Шафик Даюб обсудил с главой Тегеранской торговой промышленной палаты Мухаммадом Наджафи Араб пути развития совместного сотрудничества в экономической, торговой, промышленной, сельскохозяйственной, научной и инвестиционной сферах для достижения истинного партнерство, которое поднимается до уровня глубоко укоренившихся стратегических отношений между двумя странами таким образом, чтобы достичь общих интересов обеих сторон. В … САНА вчера в 09:14.

Что-то будет, хоть и не то, чего все ожидают. Сегодня Тегеран смеется американцам в лицо даже перед угрозой беспрестанно растущей американской военной группировки вблизи своих берегов. Только кто будет верить в боеспособность этой армии, когда даже своего «самого важного» союзника в Восточной Европе дядюшка Сэм не может обеспечить обычными артиллерийскими снарядами?

США не уследили: Иран взял под контроль главную нефтяную артерию мира

Президент Байден сделал заявление о том, что удары осуществляются по объектам в Ираке и Сирии, которые Иран использует для нападения на войска США. Связанные с Ираном ополченцы прекратили атаки на военные базы США в Ираке после визита в Багдад Исмаила Каани, командующего силами «Кудс» Корпуса стражей исламской. И вот 7 октября 2023 года натравленный Ираном ХАМАС атаковал Израиль. А далее руками хуситов Иран ударил по коммерческому судоходству, важному элементу «мировой экономики». На газопроводе в Иране произошли взрыв и пожар. Госдеп ответил на данные об отказе США от предложения Путина по Украине.

Николай Стариков

  • WP: Иран призвал "Хезболлу" не начинать войну с Израилем
  • Иран заявил, что обсуждение ядерной сделки и снятия антииранских санкций продолжается
  • Америку может спасти только большой ближневосточный беспорядок
  • Николай Стариков
  • Читать больше

Иран — США — 0:1. Видеообзор матча чемпионата мира

Он напомнил, что на протяжении истории США уже провоцировали конфликты в разных странах региона. Худшим сценарием эксперт назвал вторжение "Хезболлы" на территорию Израиля. В этом случае американцы могут начать бомбардировки, а иранцы — топить вражеские корабли. Россия поделилась технологиями. Будет ли Иран использовать гиперзвуковые ракеты для уничтожения авианосцев?

В прошлом, как полагают эксперты, Израиль был причастен к нападениям на специалистов-ядерщиков, в результате чего были убиты пять из них, включая руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде. Кроме того, существует мнение, что израильтяне осуществляли взрывы на предприятиях, связанных с развитием ядерной промышленности, в том числе завод в Нетанзе, уничтожали ракетные склада и подразделения КСИР. Впрочем, ни за одну из таких атак Израиль не взял на себя ответственность. КСИР - это ядро иранской военно-политической и экономической системы. Он является одновременно второй армией, куда набирают наиболее религиозных солдат и офицеров, сетью спецслужб, и располагает силами безопасности, которые подавляют социальные и политические протесты внутри Ирана. Кроме того, ему принадлежат элитные силы «Кодс», которые курируют все иранские прокси-силы на Ближнем Востоке - от «Хезболлы» в Ливане до йеменских хустов, накачивая их оружием, подготавливая их военных и в большой мере управляя их действиями. Наконец, КСИР контролирует напрямую или через родственников и друзей, в пользу которых были приватизированы предприятия компании, производящие не менее половины иранского ВВП, включая ВПК и экспорт нефти.

Выступая в воскресенье на заседании кабинета министров под председательством президента Эбрагима Раиси, Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что военные преступления сионистского режима против палестинцев в секторе Газа и на Западном берегу, а также критические условия на севере Газы и Рафаха продолжаются. Тем временем ХАМАС от имени народа Газы предложил всеобъемлющий план, чтобы остановить геноцид, снять осаду, обменять пленных и восстановить Газу.

Представитель министерства иностранных дел также отметил, что политика Ирана по отношению к своим соседям основана на разрядке, добавив, что Исламская Республика «не позволит иностранцам злоупотреблять потенциальными разрывами» между страной и ее соседями, подчеркнуло агентство IRNA. Он напомнил, что Аятолла Исламской революции Сейед Али Хаменеи считает, что присутствие США в регионе является главной причиной региональной напряженности. У нас должны быть «братские и дружественные» отношения с нашими соседями, чтобы произошел уход США из региона, сказал заместитель министра иностранных дел, добавив, что «это стратегическое решение иранского правительства».

Новости Ирана

Трамп, ну его к черту этот Тегеран, мб лучше танки на Киев, а? Кстати, первые С-300 в Иране — это тоже, походу, таки да… Еще и Байдена посадим! А ещё у иранцев есть противокорабельные ракеты, способные наносить урон даже военным кораблям достаточно развитых стран типа Израиля но это не точно, см. Евреи божатся, что просто установка РЭБ была выключена , а уж танкер-то потопить - проще простого. Ханит дошел своим ходом до Ашдода, но это 1 ракета от Хезболлы по боевому кораблю в 2006-ом, а не парочка более мощных ракет из Ирана по танкеру Плюс развитая индустрия беспилотников, куча ударных машин, изрядно портящих нервы саудитам и их союзникам в Йемене и не только, привет Абкайк и Хурайс. Кстати, на счёт Саудитов. Четвертый военный бюджет мира проигрывает голозадым хуситам, за спиной которых маячат иранские уши. А еще Иран поддерживает шиитские меньшинства и бесправные большинства тоже, кстати, см.

Бахрейн в монархиях Залива - вот ещё один рычажок давления на соседушек. Ну и на сдачу Сирия и Ирак. Если от сирийских муток американцы потихонечку самоустранились делегировав задачу Израилю, то вот с Ираком все сложнее. Поддерживаемое Ираном парламентское большинство позавчера приняло резолюцию, инициирующий вывод коалиционных войск из Ирака не факт, что прокатит, но попытка хорошая! Отличный конец семнадцатилетней операции.... Ах да, а ещё Иран делает или даже уже сделал атомную бомбу… Не, ну теперь-то можно ебнуть? Итого, что мы имеем в качестве подоплёки конфликта?

И что тогда с ним делать? Г при этом Иран сам лезет на рожон: то в Ираке пакостит, то Саудитов атакует, то из ядерной сделки выходит. Надо как-то реагировать, потому что, иначе, монархии залива начнут искать себе новую крышу и перестанут заносить в Конгресс миллиарды. Американцы пошли по проторенному со времён холодной войны пути - решили заморить персов экономически. Иран - бедная страна, последние 50 лет сидящая под страшнейшими санкциями, которые не рискуют нарушать даже члены Совбеза ООН: РФ и Китай. Доходит до того, что иранских программистов банят на образовательных площадках и даже на платформах, развивающих Open Source приложения пруф: вот лишь некоторые закрытые для иранских разработчиков сайты, заблокированные извне, а не местным роскомнадзорам. В принципе, эта стратегия вполне логична, разумна и рано или поздно приведет США к победе.

Последние 2 года в Иране периодически проходят действительно массовые беспорядки, вызванные прежде всего экономическими проблемами и приводящие к десяткам по версии западных СМИ к сотням смертей. Ещё несколько лет в таком режиме санкции, внутренние неурядицы, война на нескольких фронтах и Иран может надорваться. Вот только проблема в том, что каждая американская администрация оперирует четырехлетними циклами и у абстрактного Трампа как и в свое время у Обамы нет ещё пяти или 10, или 15 лет, до того, как Иран отбросит копыта. Отсюда и вытекают регулярные "сделки века", "последние китайские предупреждения" и "ррряя, ща начнем третью мировую, где там 5-ый флот? Собственно, с чего начался последний всплеск активности, который обсуждает весь мир?

А тут ещё около 80 общественных организаций попросили Байдена полностью воздержаться от каких бы то ни было резких телодвижений на Ближнем Востоке, и особенно в отношении Ирана.

Для Байдена было бы проще не просто ударить по Ирану, а развязать полномасштабную войну по примеру Югославии, но можно нарваться на «хороший кулак», потому что до конца так и не известно, какими боевыми возможностями располагает Тегеран. Кому же хочется попасть под ядерную раздачу? Но и делать вид, что ровным счётом ничего такого не происходит, особенно в условиях фактически начавшейся предвыборной кампании , тоже нельзя. Отсюда и заявления того же Ллойда Остина, который подчёркивает, что США не находятся в состоянии войны с Ираном, но при этом намекает на продолжение ракетно-бомбовых ударов по союзникам Ирана. Иранцы тоже говорят, что не хотят конфронтации с США. Во всяком случае, рахбар верховный правитель Ирана Али Хаменеи на экстренном совещании призывал избегать прямого вооружённого конфликта с американцами.

О необходимости дистанцироваться от структур, убивающих американских военных, говорил и лидер группировки «Катаиб Хезболлах», которая входит в «Исламское сопротивление Ирака», Абу Хусейн аль Хамидави. Он заявил, что его боевики продолжат защищать людей в секторе Газа другими способами, чтобы не ставить в неловкое положение иракское правительство.

Он прибыл с официальным визитом в Дамаск 11 февраля. Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков движения ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего объявил о начале наземной операции в секторе, в результате которой погибли более 28 тыс.

Иранские активистки приговорены к 15 годам тюрьмы 2024-02-19 Kurdistan. Ru Премьер-министр Ирака участвует в дипломатических переговорах по вопросам безопасности в Mюнхене 2024-02-19 Kurdistan. Ru Германия выделит 320 000 долларов на помощь в обучении пешмерга 2024-02-19 Kurdistan. Ru Из-за музыкального клипа в Иране задержаны курдский певец и продюсерская группа 2024-02-19 Kurdistan.

Глава МИД призывает США не лгать о своей поддержке израильской операции "Рафах"

остановиться и предупредительному выстрелу в воздух, воспользовались темным временем суток и сложным рельефом местности, бежали назад, на территорию Ирана. Эти события можно рассматривать как продолжение вооруженного противостояния между Ираном и Израилем, однако в данном случае речь идет о серьезной эскалации. Иран, опасаясь спровоцировать прямую конфронтацию с США, в частном порядке призывает "Хезболлах" и другие вооруженные движения на Ближнем Востоке проявлять РИА Новости. Иран раскритиковал Сенат США за передачу Израилю пакета помощи на 14 миллиардов долларов Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани. Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Иран: Кто-нибудь ещё верит в победу Украины? Пока вы спали в преддверии первого выходного дня на этой неделе, между США и Ираном пробежала ещё одна чёрная кошка — теперь со стороны исламской республики.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий