Хыдырлез 2024

«Хыдырлез» или «Праздник начала лета», отмечался он в течение 2-3 дней. Апрель 09 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымско-татарский национальный праздник Хыдырлез в этом году будут отмечать три дня. В Крыму решили перенести место празднования крымско-татарского праздника Хыдырлез, сообщает глава Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров на своей странице в.

С появлением первого колоса

В Симферополе отметят крымскотатарский праздник Хыдырлез Праздник «Хыдырлез» прошел в этом году на новом месте в г. Бахчисарай по ул. Мира, 5, и как всегда, собрал много гостей со всех уголков Крыма. &n.
«Народы Крыма: разнообразие единства» Хыдырлез. Выпуск от 22.05.23 По состоянию на 02.02.2024 компания МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МУСУЛЬМАН "ХЫДЫРЛЕЗ" ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА.
Крымские татары отмечают национальный праздник Хыдырлез Отмечается Хыдырлез ежегодно в первую неделю мая массовыми гуляньями. По традиции его праздновали в день, когда на зерновых появлялся первый колос.

В Крыму отметили национальный праздник крымских татар "Хыдырлез": смотрите фото

Ритуалы и гадания Праздник проводили на природе, желательно у родника. Празднику сопутствовали определенные ритуальные действия: девушки качались на качелях, женщины обсыпали друг друга зеленью и скатывались с горки. Хлебцы къалакай скатывали с горки и по тому, как упадет хлебец, гадали падение лицевой стороной вверх сулило будущий хороший урожай. Мужчины во время праздника состязались в национальной борьбе куреш.

Завершался праздник общим танцем хоран, при исполнении которого танцующие образовывали круг. Сегодня традиция празднования Хыдырлеза возродилась с новой силой. Сам характер празднования во многом изменился: праздник стал включать в себя проведение фестивалей фольклорных ансамблей, как крымско-татарских, так и других этносов полуострова, ярмарки изделий местных народных мастеров, выставки блюд крымско-татарской кухни.

Сохранились традиционные спортивные состязания скачки, борьба куреш. Во всех муниципалитетах Крыма в этот день проходят концерты с участием фольклорных коллективов. В Симферополе праздник будет проходить в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре.

По преданию, Аллах даровал ему власть над громом. Он хранит источники, оберегает скот, защищает человека на воде поэтому у южнобережных татар существовал обычай именно в этот день выносить лодки к морю. По легенде, святые Ильяс и Хыдыр непрерывно путешествуют по всему свету, помогая людям, только Хыдыр начинает обход земли справа, то есть с востока, а Ильяс - слева, с запада, и встречаются они в той точке земли мусульман, где уже завершились хозяйственные работы, окот овец и началось пробуждение природы. В Крыму таким днем считается пятница первой недели месяца къуралай май.

С течением времени он стал восприниматься только как день прихода Хыдыра. В мусульманской мифологии Хыдыра представляют одетым в зеленый или белый плащ с узором из весенних цветов, с колпаком на голове, обвитым зеленым шарфом. По этой причине на гулянья в этот день принято надевать одежду зеленого цвета или иметь какой-либо предмет одежды зелёного цвета. Накануне праздника хозяйки затевают тщательную уборку по всему дому, наводят порядок в хозяйственных помещениях, так как, по поверью, грязный дом Хыдырлез не посещает.

Считается, что если беременная женщина нарушит эту традицию, то роды могут быть трудными. Вечером хозяйки выпекают къалакай круглые хлебцы , кобете, сары-бурму. Къалакай - это аналог Колобка из русских сказок. Для хлеба къалакай месили тесто пожилые женщины из остатков муки прошлогоднего урожая и пекли его.

А во время праздника къалакай спускали с пригорка, катали, перекатывали. Как правило, эту ответственную миссию возлагали на стариков, самых почтенных людей села, округи. По поверью, в ночь перед праздником дети, боясь страшных сновидений, мазали себе головы, губы и ступни чесноком, читали на ночь молитвы. Вечером хозяйки рассыпали по подоконнику горсть пшеницы, чтобы в доме был достаток, скот выводили из хлева и окуривали его дымом - от дурного глаза.

В день праздника после утренней молитвы хозяйка доила корову, овец и обрызгивала молоком вход в хлев, чтобы было много молока и молочных продуктов. В этот день каждая семья старалась посадить деревце мужчины - яблоню, женщины - грушу или цветы. В селах рядом с джами мечетью молодежь выбирала и готовила место для разжигания костра. Костры разводили вечером, через них прыгали дети.

В домах в посуду с водой обязательно ставили травы и цветы. Основные обряды проводятся в сам день Хыдырлеза. Этот праздник крымские татары стараются отмечать на природе. Целыми селами люди выходят к лесу, полям, к святым местам, туда, где есть родники, чтобы очистить их и очиститься самим.

Поведение у родника - это тоже целый обряд: сначала нужно «открыть глаза» роднику, то есть расчистить его, потом прочесть над ним молитву, омыть лицо и только затем можно из него пить. На поляне заранее устанавливаются качели.

Адрес: г. Симферополь, ул. Набережная, 31. Хыдырлез — национальный праздник крымских татар, который символизирует плодородие, достаток и благополучие. Название праздника происходит от имён мусульманских святых Хыдыра и Ильяса, которые путешествуют по всему свету и помогают людям. Читайте также Хотите быть в курсе самых интересных туристических новостей Крыма?

Владислав СергиенкоБахчисарай продемонстрировал восточные сладости, ювелирные работы и сувениры, Судак — изделия ручной работы, Симферополь — украшения и многое другое. Владислав СергиенкоДля детей была организована специальная игровая зона с батутами, аттракционами и аниматорами. Владислав СергиенкоМожно было попробовать свои силы и в гончарном мастерстве. Владислав СергиенкоПрошли также спортивные соревнования и показательные выступления... Владислав Сергиенко... Владислав СергиенкоПосетили праздник и власти Крыма. Глава Республики Сергей Аксенов заявил, что крымчане всех национальностей живут в мире и согласии как одна семья, что подтверждает участие всех народов полуострова в Хыдырлезе. Владислав СергиенкоВ разгар празднования презентовали самый большой в мире крымско-татарский женский головной убор — феску.

Поздравляем всех с праздником весны и земледелия – Хыдырлез!

Хыдырлез приходит в Крым Было отмечено, что Хыдырлез имеет древнюю историю и широко распространен среди народа. «Праздник Хызыр Наби отождествляется с пророком Хызыром.
Хыдырлез в этом году станет доступнее благодаря трассе «Таврида» Супер топ 1 449 15.01.2024. Когда не к чему придраться, просто лети. Супер топ 1 484 15.01.2024. Новая эра наступила: дроны вместо фейерверков.
1989 год. Хыдырлез на чужбине Крымско-татарский национальный праздник Хыдырлез в Крыму посетило более 55 тысяч жителей и гостей полуострова.
Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского сегодня та самая ночь! С 5 на 6 мая в Турции празднуют Хыдырлез.

В Крыму с размахом отмечают «Хыдырлез»

национальный праздник крымских татар, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. В Бахчисарайском районе прошел традиционный крымскотатарский праздник Хыдырлез, который собрал около 40 тысяч человек. Календарь 2024. Намаз. Хыдырлез – праздник легенд В библиотеке-филиале № 3 им. ского для учащихся МБОУ г. Керчи РК «Школа №11» был проведен этно-час «Хыдырлез – праздник легенд».

Крымскотатарский праздник "Хыдырлез" собрал 50 тысяч человек

Это праздник, который символизирует плодородие, достаток и благополучие, отмечается он ежегодно в первую неделю мая. В нем отражается этническая история нации, в обрядах и. 1989 год. Хыдырлез на чужбине. Тюркский национальный праздник Хыдырлез, символизирующий наступление лета и надежду на хороший урожай, проходит сегодня на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада». Хыдырлез – праздник крымских татар, который отмечатся в первую пятницу месяца къуралай (мая). один из красивых народных, традиционных праздников. В нем сосредоточена история крымских татар, их обряды и обычаи. Хыдырлез — национальный крымско-татарский праздник, который отмечается в первую пятницу мая.

Общие сведения

  • Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского
  • Самые читаемые новости
  • Детский футбольный турнир, посвященный крымскотатарскому празднику Хыдырлез среди юношей 2014 г.р.
  • Час этнографии «Хыдырлез – праздник легенд», Красноармейская сельская библиотека
  • Джанкойцы поддержали всекрымский праздник Хыдырлез
  • Крымскотатарский праздник "Хыдырлез" собрал 50 тысяч человек - Новости - РЕВИЗОР.РУ

Праздник Хыдырлез

Июль 2024 года День Единства народов Татарстана является символом единства и гармонии различных этнических групп, проживающих на территории республики. Праздник «Хыдырлез» прошел в этом году на новом месте в г. Бахчисарай по ул. Мира, 5, и как всегда, собрал много гостей со всех уголков Крыма. &n. Так, сотрудники Зиминского сельского Дома культуры для участников художественной самодеятельности провели этно-час «Хыдырлез – праздник легенд».

Как крымские татары в Крыму поживают Праздник ХЫДЫРЛЕЗ 2017

Крымскотатарский праздник Хыдырлез собрал в Бахчисарае рекордное количество гостей и участников. Хедерлез, Хыдырлез. 6 мая (ежегодно) — Праздник весны в тюркских странах, в Турции, Хедерлез, Хыдырлез, Hıdrellez, Hıdırellez. Праздник «Хыдырлез» прошел в этом году на новом месте в г. Бахчисарай по ул. Мира, 5, и как всегда, собрал много гостей со всех уголков Крыма. &n. В этом году было принято решение место празднования Хыдырлеза изменить – торжество пройдет по улице Мира в Бахчисарае», – написал Дердаров. Поздравляю Вас с крымскотатарским национальным праздником „Хыдырлез“, символизирующим плодородие, достаток, благополучие и отображающим этническую историю.

Крымские татары отметили праздник плодородия Хыдырлез

Выборы-2024. Вакансии. Хедерлез (варианты: Хыдырлез, Хидирлез, Хизирлез; гаг. Hederlez, ay Yorgi, ay Görgi; тур. Hıdrellez, Hıdırellez; азерб. Xıdır İlyas, Xıdır Nəbi; крымскотат. Hıdırlez; ног. 5 мая 2023 года открылась серия мероприятий, приуроченных к крымскотатарскому национальному празднику "Хыдырлез". Спортсмены нашего региона соревновались за звание. Рекордные 55 тыс. человек отметили в Бахчисарае праздник Хыдырлез. Праздник «Хыдырлез» прошел в этом году на новом месте в г. Бахчисарай по ул. Мира, 5, и как всегда, собрал много гостей со всех уголков Крыма. &n.

В Крыму отмечают крымско-татарский праздник Хыдырлез

Девушка славянского происхождения великолепно справилась с задачей, проникнув в таинство восточного танца… Фрагмент концерта.

Этот обряд можно назвать кульминацией праздника, в это время повсюду слышны песни, все танцуют, везде веселье, смех. Вечером к костру собираются жители всего села - как мужчины, так и женщины с детьми. После вечернего намаза молитвы самый уважаемый житель села разжигает костер и первым прыгает через него, а за ним остальные мужчины, затем юноши и мальчики. Потом мужчины уходят, остаются женщины, девушки, девочки. На этом празднике особое место отводится женщине, ведь она продолжательница рода, носительница животворящей силы природы.

За это время пламя костра угасает, и тогда начинают прыгать через костер женщины. Первыми прыгают пожилые, затем молодые, после них девушки и девочки. Потухший костер засыпают землей, воду лить на костёр запрещается. В древние времена любой крымско-татарский праздник, в том числе и Хыдырлез, завершался обязательным исполнением общего кругового танца хоран. Наши предки разжигали большой костер. Под звуки давула и зурны начинался танец.

Олицетворяя солнце, танцующие обычно двигались по кругу, держа друг друга за плечи, под одобрительные возгласы присутствующих людей двигались ритмично вокруг костра, танцевали. Когда костер догорал, наступала кульминация праздника - прыжки через огонь. При этом просили единого Бога неба и земли, Небесного Танры, чтобы все были здоровы, чтобы шли дожди, чтобы животные приносили потомство и так далее. Затем угли разгребали в разные стороны. Находились смельчаки, которые босиком танцевали на горячих углях. Некоторые исследователи считают, что слово «хор» «хоран» произошло от тюркского «хор» - «угли, зола».

Сегодня это слово есть и в языках других народов. Исконные функции этого танца - календарно-обрядовые. Есть мнение, что танец имел не только увеселительное, но и религиозное значение. Имеются в виду древние верования до прихода ислама. Духовенство боролось с древними традициями. После окончательного утверждения мусульманской религии сакральное значение танца хоран было забыто, осталась только его внешняя форма.

И сегодня ни один праздник, ни одно торжество, особенно свадьба, не обходятся без хорана. Песни и обрядовые танцы длятся весь день, но не забывают люди и о могилах предков, которых также чтят в этот день. Было принято и это продолжается по сей день семьями ходить на кладбища, на могилы своих близких и родных, оплакивать их, переживая еще раз их потерю, вспоминать их, перечисляя их добрые дела, которые усопшие совершили во время своей земной жизни, вспоминать хорошие черты их характера, веря, что умершие в этот день слышат живых.

Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией — пишите нам на электронную почту argument. Поддержите издание! Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент.

В программе праздника - национальная борьба куреш, шашки и шахматы, армрестлинг, перетягивание каната, фехтование. Из Дагестана на праздник приехала группа канатоходцев и ансамбль "Аманат", из Узбекистана - легендарный творческий коллектив "Учкудук", из Греции - группа Varsal. Завершающим аккордом праздника стало массовое исполнение танца хоран.

Поделиться: Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля: Ваше имя.

Час этнографии «Хыдырлез – праздник легенд», Красноармейская сельская библиотека

Новости 04. Так, сотрудники Зиминского сельского Дома культуры для участников художественной самодеятельности провели этно-час «Хыдырлез — праздник легенд». В ходе мероприятия дети ознакомились с историей праздника, узнали обряды.

Именно она стала символом нынешнего "Хыдырлеза", сообщили организаторы праздника. По словам зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслана Бальбека, в этом году ожидается не менее 50 тыс. Ранее, отмечает он, на празднике было менее 35 тыс.

Крым : 6 мая 2023 1577 В первую неделю мая в Крым приходит Хыдырлез - один из красивых народных, традиционных праздников. В нем сосредоточена история крымских татар, их обряды и обычаи, прослеживаются истоки верований, социальной жизни и хозяйственной деятельности народа. Убеждены, что многовековые традиции крымскотатарского народа и в дальнейшем будут способствовать укреплению мира и дружбы между жителями нашего многонационального городского округа Саки.

В нем сосредоточена история крымских татар, их обряды и обычаи, прослеживаются истоки верований, социальной жизни и хозяйственной деятельности народа. Убеждены, что многовековые традиции крымскотатарского народа и в дальнейшем будут способствовать укреплению мира и дружбы между жителями нашего многонационального городского округа Саки. Дорогие земляки!

Хыдыр появляется с Востока, Ильяс — с Запада

В 2022 году праздник решено провести в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре, вмещающем около 350 гостей. Место проведения скорей всего связано с введенной в Крыму «желтой» степенью антитеррористической угрозы и напряженностью в Украине, вызванной военной спецоперацией российских войск. Уважаемые читатели! Если вы стали очевидцем интересного события, хотите сообщить нам важную новость или просто поделиться информацией — пишите нам на электронную почту argument.

Также в Хыдырлез было принято сажать цветы и плодовые деревья, причем женщины сажали грушу, а мужчины яблоню. Сам праздник проводили на природе, желательно у родника. Празднику сопутствовали определенные ритуальные действия: девушки качались на качелях, женщины обсыпали друг друга зеленью и скатывались с горки. Хлебцы къалакай скатывали с горки и по тому, как упадет хлебец, гадали падение лицевой стороной вверх сулило будущий хороший урожай. Мужчины во время праздника состязались в национальной борьбе куреш. Сам характер празднования во многом изменился: праздник стал включать в себя проведение фестивалей фольклорных ансамблей, как крымско-татарских, так и других этносов полуострова, ярмарки изделий местных народных мастеров, выставки блюд крымско-татарской кухни.

Сохранились традиционные спортивные состязания скачки, борьба куреш.

В программе — выставка, мастер-классы, концерт с участием фольклорных творческих коллективов. В праздничном мероприятии, посвященном торжеству весны и плодородия, приняли участие жители и гости крымской столицы. Праздник проходил на площадке перед музыкальным училищем им. Чайковского и в самом учреждении. Организаторами его проведения выступили: Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Дом дружбы народов, при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Открыл праздник молитвой заместитель Муфтия мусульман Крыма и Севастополя.

Скопировать ссылку Казань, 3 мая, «Татар-информ». Крымское Правительство будет прилагать все усилия для поддержки и популяризации крымско-татарской культуры.

Комментарии:

  • | ХЫДЫРЛЕЗ И ИСЛАМ
  • Хыдырлез в Крыму отметили. Урожай в этом году будет
  • Крымские татары отмечают национальный праздник Хыдырлез // Видео НТВ
  • Хыдырлез празднуют в Крыму

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий