Хиславичи новости смоленской области

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение "Хиславичский комплексный центр социального обслуживания населения". 8(48140) 2-19-38. Смоленская область Хиславичский район ичи ул. Пролетарская Площадь,д. 5. Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России торжественно открыли в Центре культуры в поселке Хиславичи Смоленской области. Хиславичи. Посёлок городского типа, административный центр Хиславичского района Смоленской области России. Расположен на правом берегу реки Сож. После вмешательства прокуратуры ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС выдан сертификат на приобретение жилья. 18.01.2024, 17:40 • Прокуратура Смоленской области. В Хиславичах возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия.

В Смоленской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в незаконном хранении марихуаны

23 сентября 2023 года в сквере «Памяти Героев» в поселке Хиславичи состоялся торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. события в стране и в мире всегда свежие новости сегодня Хиславичи новостной портал! Туризм в Хиславичах: благодаря 3 отзывам туристов путешественники могут почерпнуть всю необходимую информацию о Хиславичах на Tripadvisor.

Поисковики Смоленской области отметили свой профессиональный праздник

Она ведет от трассы Р-120 в районе населенного пункта Хицовка к границе с Республикой Беларусь через Хиславичи. Вчера, 19 октября 2022 года, в поселке Хиславичи Хиславичского района Смоленской области состоялся бесплатный прием граждан специалистами СМОЛЕНСКОГО ЦЕНТРА ПРАВА И СОЦИОЛОГИИ по юридическим вопросам. Хиславичи) состоялся второй этап одного из любимейших народных праздников – «Играй и пой, гармонь смоленская». Сегодня (8 февраля) губернатор Смоленской области Василий Анохин презентовал в Москве программу празднования 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Хиславичский благочиннический округ | Рославльская епархия. Хиславичские известия последний выпуск

В 1180 году внук князя Ростислава, Мстислав Романович, получил в управление мстиславскую землю, став первым мстиславским князем, а Хославичи — отныне составная часть этого княжества. Первое датированное упоминание о Хославичах относится к 1526 году, когда Мстиславский князь Михаил Иоанович особой грамотой приписал Хославичи к Спасской церкви в Мстиславле. В 1569 году Хославичи стали пограничным волостным центром на восточных рубежах этого государства и составной частью Мстиславского княжества, а затем воеводства. Северная война со шведами прошла грозой через хославичскую землю. В 1772 году по первому разделу Речи Посполитой Хославичи отходят к Российской империи. В 1784 году местечко Хославичи упомянуто в числе местечек вновь образованного Мстиславского уезда Могилевской губернии. В Хославичах было 3 церкви, еврейская школа, деревянный господский дом, мельница с доходом 350 рублей, винокуренный завод, 24 лавки. На протяжении почти 200 лет местечко Хославичи и окрестные земли принадлежали старинному дворянскому роду Салтыковых. Дом в перестроенном виде и остатки парка сохранились до сих пор.

Сейчас это здание оборудовано под Дом Культуры. Жизнь хославичан в XIX веке была спокойной и размеренной. В самих Хославичах является по меркам того времени поселением крупным, проживало в 141 дворе 935 душ, в том числе 498 мужчин.

До 1917 года революционные бури обходили Хиславичи стороной. В 1918 году имение графа Салтыкова было национализировано.

В 1923 году Хиславичи стали райцентром Мстиславского уезда. В 1928 году Хиславичи стал райцентром Смоленской области. В этом же году появились: библиотека, вольно — пожарное общество, 69 лавок, 23 кузницы, 15 чулочно—трикотажных и 7 кожевенных мастерских, 3 маслобойки, 2 мельницы. Очень сильно пострадал в войну районный центр. Сохранились: Усадьба Салтыковых.

Усадебный дом 1873г. Борисоглебская деревянная церковь 1880г. Обломки советского штурмовика Ил-2 у деревенского дома Хиславичи, Смоленская область. Могилы немецких солдат в селе Хиславичи Смоленской области Борисоглебская церковь 1970 г.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении следующего года в стране Годом семьи. Соответствующий документ опубликован 22 ноября на официальном портале правовой информации. Отмечается, что решение было принято для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. Она выразила глубокую поддержку и солидарность с людьми с ограниченными возможностями, подчеркнув, что они являются неотъемлемой частью общества и заслуживают равных прав и возможностей.

В вестибюле гости праздника смогли познакомиться с работами выставки «Для наших мам» и поучаствовать в мастер-классах.

Шапкин Председатель Хиславичского районного Совета депутатов С. Костюкова 89 views.

Новости Смоленска

Мероприятие было посвящено Международному Дню памяти жертв Холокоста. Ребята познакомились с историей Холокоста, узнали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войне. Посмотрели документальные видеоролики, которые помогли им визуально понять все ужасы этой трагедии. В заключение мероприятия был подведён итог, что мы должны знать эти ужасные факты нашей истории, чтобы такого больше никогда не повторилось! Холокост — это трагедия не только еврейского народа, это не проходящая боль всего человечества.

Смоленские поисковики — люди всех возрастов и самых различных профессий. Для нас особую гордость вызывает наш университетский поисковый отряд «Энергия». Свое начало отряд берет с 2005 года, когда по инициативе Натальи Павловны Стародворцевой и Нины Германовны Куликовских он и был создан. В составе отряда — как выпускники филиала разных лет, так и нынешние студенты.

Оператор AND означает, что документ должен соответствовать всем элементам в группе: исследование разработка оператор OR означает, что документ должен соответствовать одному из значений в группе: исследование OR разработка оператор NOT исключает документы, содержащие данный элемент: исследование NOT разработка author:иванов NOT title:разработка Тип поиска При написании запроса можно указывать способ, по которому фраза будет искаться. Поддерживается четыре метода: поиск с учетом морфологии, без морфологии, поиск префикса, поиск фразы. По-умолчанию, поиск производится с учетом морфологии. В применении к одному слову для него будет найдено до трёх синонимов. В применении к выражению в скобках к каждому слову будет добавлен синоним, если он был найден.

Не сочетается с поиском без морфологии, поиском по префиксу или поиском по фразе. Это позволяет управлять булевой логикой запроса. Можно дополнительно указать максимальное количество возможных правок: 0, 1 или 2. Чем выше уровень, тем более релевантно данное выражение. Допустимые значения - положительное вещественное число. Поиск в интервале Для указания интервала, в котором должно находиться значение какого-то поля, следует указать в скобках граничные значения, разделенные оператором TO. Будет произведена лексикографическая сортировка. Для того, чтобы включить значение в интервал, используйте квадратные скобки. Для исключения значения используйте фигурные скобки.

Хиславичи, ул. Красная пл. Язык: русский Территория управления: Управление по Центральному федеральному округу Поиск по содержимому old. Выходит по пятницам. ТВ-программа в каждом выпуске. Газета выходит на 4-8 полосах, форматом А3.

В настоящее время отряд возглавляет Виктор Бормотов, выпускник 2013 года. На поисковиков возложена сложная и ответственная миссия. Их труд часто неоценим, но всегда находит отклик в сердцах многих людей. Спасибо вам за вашу преданность.

Хиславичский благочиннический округ | Рославльская епархия. Хиславичские известия последний выпуск

Адреса клиентских служб Отделения СФР по Смоленской области Офис АтомЭнергоСбыта в Хиславичах Смоленской области работает по новому адресу.
Хиславичи | Смоленск в сети ул. Кудрявицкого, часть ул. Пролетарская и часть ул. Озерная.

Смоленская бабушка Катя с парализованным сыном пытается выжить в тяжелых условиях

Фашисты долго издевались над бойцом, морили голодом. Местные девочки четырнадцати лет старались навещать плененного каждый вечер, делились скудной едой - кусочками свеклы, часто из-за этого они сами недоедали. Солдат не пережил пытки. Его похоронили эти же девочки-подростки, подвергая себя опасности, они за полы шинели стащили тело солдата на берег реки и похоронили. После митинга Андрей Моргунов, Нина Куликовских, поисковики и призывники осени этого года стали участниками акции «Дерево памяти». В центре сквера они высадили четыре туи - в память о найденных и упокоенных. Также в рамках акции «Доброхоты» активисты «Единой России» вместе с поисковым отрядом «Хослав» побывали на местном кладбище, где возложили цветы на могилы ветеранов. Отметим, под командованием Андрея Волоцуева поисковики приглядывают за захоронениями: убирают листву, окрашивают ограды, приводят в порядок памятные знаки.

Сергей Леонов: в Хиславичах на борьбу с гололедом зимой выйдет новая спецтехника «Готовь зимой телегу, а летом - пескоразбрасыватель».

Именно так может звучать известная поговорка применимо к поселку Хиславичи. Ведь благодаря депутату Государственной Думы от ЛДПР Сергею Леонову в автопарке у местных коммунальщиков появилась новая спецтехника К парламентарию Сергею Леонову прошлой зимой по проблеме гололеда обращались хиславчане. Коммунальная служба не справлялась с напастью из-за отсутствия необходимой техники.

Перелив составляет 15 сантиметров. Жизнеобеспечение местных жителей не нарушено.

Возможен проезд техники.

Задержанные пояснили, что нашли дикорастущую коноплю и изготовили из нее наркотическое средство, которое хранили для собственного потребления, без цели сбыта. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1, 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное хранение наркотических средств в значительном и крупном размере. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Врио Губернатора Смоленской области В.Н. Анохин посетил Борисоглебский храм в Хиславичах

Количество выздоровевших с начала пандемии превысило 45 тысяч человек. Заместитель Губернатора Смоленской области В. Хомайко и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравили смоленских педагогов с наступающим праздником и вручили награды лучшим педагогическим работникам Смоленской области. В ходе совещания были представлены отчеты о деятельности структур и рассмотрены текущие вопросы в сфере экономики, финансов, здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты и других отраслей. Уважаемые учителя, работники и ветераны педагогического труда Хиславичского района! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! По замечательной традиции в начале октября мы со словами признательности и любви обращаемся к людям, выбравшим благородную профессию педагога. У каждого из нас в жизни есть свой Учитель — тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от Учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба учеников, завтрашний день страны.

Вы — главное богатство нашей образовательной системы. Благодаря вашему профессионализму, терпению, любви к своему делу и детям раскрываются и реализуются способности учеников. Вы помогаете мальчишкам и девчонкам определить своё будущее призвание, выбрать жизненный путь. Сохраняя все позитивное, что уже накоплено в отечественной системе образования, активно внедряете педагогические инновации, способствующие широкому распространению опыта и знаний. Низкий поклон и тем, кто отдал системе образования лучшие годы своей жизни и сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пусть тепло души, которое вы щедро отдаёте детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и энергией для новых благородных свершений во имя будущего нашего района и России. Костюкова Уважаемые учителя! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником!

Знания — самое ценное на Земле, и тот, кто их несет и передает новым поколениям, выполняет наиважнейшую миссию! Учитель — это человек, вклад которого не меньше, чем родительский. Вы даете нашим детям знания и учите их благородству, самостоятельности, доброте и справедливости. Без вас, дорогие учителя, наши дети не смогли бы найти свой путь! За доброту сердца и справедливость! За мудрость и опыт! За поддержку и отдачу! Желаем вам, чтобы работа приносила плоды, благодарность и удовольствие, а новые задачи всегда вдохновляли.

Чтобы был интересный отдых, душевное общение и яркие впечатления от жизни. Будьте здоровы и счастливы! Александр Калугин и Алексей Степанов Губернатор Алексей Островский провел совещание со своим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по социальному развитию Еленой Романовой, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся оказания мер социальной поддержки граждан пожилого возраста. Предваряя обсуждение вопросов повестки, Губернатор особо акцентировал внимание на важности реализации комплексного подхода к кардинальному изменению положения граждан старшего поколения, обеспечению достойных условий для их активного и здорового долголетия, адресному оказанию помощи и повышению качества предоставляемых услуг. Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно.

Показать ещё Прошел через нее и наш земляк, Юрий Николаевич Кондрашов, уроженец п. Якимовичи Рославльского района. Призван он был в мае 1986 года. Команда призывников из Рославльского района после пересадки в Москве отправилась на юг нашей тогда огромной страны с конечной точкой - г. Юрий очень хотел стать танкистом, но в учебном подразделении решили иначе и четыре месяца готовили из него оператора ПТУРС. По окончании в звании младшего сержанта был отправлен в центральную часть Афганистана, провинцию Газни, в 191 мотострелковый полк. Служба заключалась в охране подступов к расположению части. Траншеи, пулеметные гнезда, колючая проволока, наблюдательные вышки и минные поля перед позициями. Далее русло пересохшего ручья с кяризами - системой подземных каналов, служащих для сбора грунтовых вод и вывода их на поверхность. По ним то и выбирались, время от времени на поверхность душманы, вели беспокоящий огонь по нашим позициям, а затем там же и скрывались. Стреляли, по нашим позициям из чего придется. Чаще всего применяли РСы - реактивные снаряды. Знали духи и наш календарь - ни один праздник не обходился без обстрела, будь то Новый год, 9 Мая или 7 Ноября.

Второй солдат, и нам известно лишь его имя — Андрей, родом с юга России. Он был расстрелян возле одной из бань Хиславичского района, где прятался от врага. Семья, которая была свидетелем произошедшего, похоронила бойца и ухаживала за могилой. Другой солдат был родом из Могилева. Мальчишкой его гнали в колонне пленных — он не дошел, упал обессиленный от потери крови. Раненого скинули в придорожную канаву, где он и скончался. Четвертый солдат выходил из окружения Могилева в декабре 1941 года. Его схватили оккупанты, а тюрьмой стала глубокая яма.

Именно школьное поколение открывает для себя мир знаний, готовится к самостоятельной жизни, учится принимать решения, формирует своё мировоззрение и гражданскую позицию. Безусловно, главная роль в этом принадлежит учителям, которые, не жалея сил и времени, делают всё возможное, чтобы их ученики получили глубокие и прочные знания, стараются воспитать в них всесторонне образованную личность, физически крепкого и нравственно здорового гражданина своего Отечества. Уважаемые педагоги, невозможно переоценить значение вашего труда. Именно вами создаётся будущее нашего района, области и страны. Ваши чуткие сердца полностью отданы своим ученикам, и в ответ вы видите в преданных детских глазах любовь и благодарность. Пусть на жизненном пути вас всегда сопровождают успех и удача, крепкого вам здоровья и благополучия! Дорогие ребята, ваши учителя и родители верят, что вы вырастете умными, грамотными, самостоятельными людьми. Не подведите этих ожиданий! Пусть учёба будет для вас интересной, а отметки - отличными. Желаем вам, чтобы старт нового учебного года был удачным! С Днём знаний вас, уважаемые жители Хиславичского района! Островским заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области в режиме видеоконференцсвязи. Рассматривались вопросы: 1. Обстановка на водных объектах Смоленской области. Гибель детей в муниципальном образовании «Велижский район» на реке Западная Двина. Хиславичане приняли участие в вебинаре, проводимом Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию в режиме видеоконференцсвязи по вопросам: «Финансовые инструменты развития малых форм хозяйствования», в рамках которого рассмотрен вопрос льготного кредитования малых форм хозяйствования Смоленской области, под председательством и. В сегодняшнем вебинаре приняли участие начальник отдела по сельскому хозяйству В. Шапортов и главный специалист отдела С. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда, работники отдела образования, руководители, воспитатели и педагоги образовательных учреждений района, а также почетные гости: Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов, депутат Смоленской областной Думы Алексей Николаевич Степанов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, заместитель главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, благочинный церквей Хиславичского округа, настоятель Борисоглебского храма, протоиерей отец Роман Свистун. Шахнов провел рабочее совещание по вопросам деятельности МУП «Жилкомсервис».

В Смоленской области ремонтируют участки дороги Ершичи-Шумячи-Хиславичи

ул. Кудрявицкого, часть ул. Пролетарская и часть ул. Озерная. 25 июля 2023 года Хиславичский район с рабочим визитом посетил врио Губернатора Смоленской области Анохин Василий Николаевич. В ходе поездки Василий Николаевич посетил Борисоглебский храм. Ознакомиться со всеми материалами издания можно, скачав электронную версию на сайте Совета судей Смоленской области в разделе «Вестник судейского сообщества Смоленской области» по ссылке. Место Рождения! Смоленская обл п хиславичи. Всего в этом сезоне в Смоленской области по нацпроекту приведут к нормативному состоянию 37 участков региональных и межмуниципальных дорог общей протяженностью свыше 307 км, а также 12 улиц столицы региона. Парламентарии отметили лидирующее положение Смоленской области среди регионов, импортирующих товары из Республики Беларусь. По представленным данным, за 2023 год товарооборот между регионами Беларуси и России составил около 50 миллиардов долларов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий