Галявиев последние новости на сегодня

11 мая, вторник — первый рабочий день после майских выходных. Школьники гимназии № 175 уже сидели в классах за учебниками. Тем временем недалеко от школы начал воплощать в жизнь свой жуткий план Ильназ Галявиев. Два года назад Галявиев вошел в школу с оружием и открыл огонь. Сначала палил без разбора на первом этаже, потом поднялся выше, а после заложил самодельное устройство, надеясь, что место, где он когда-то учился, взлетит на воздух. Также стало известно, что Галявиев был отчислен из колледжа ТИСБИ (Татарского института содействия бизнеса). Он был отчислен в апреле 2021 года из-за академической задолженности.

Ильназ Галявиев получил пожизненный срок по делу о стрельбе в школе в Казани

Известно, что в видеоролике, который был опубликован в Сети, Ильназ бьётся в истерике, матерится через слово и утверждает, что он осознал, будто он является Богом. Также Ильназ признался, что внутри него сидит Монстр, который хочет вырваться и публично отказался от собственных родителей, выразив лютую ненависть как к ним лично, так и ко всему миру. В СМИ таже стали появляться заголовки о том, что казанский стрелок угрожал матери настоящей расправой - "Я её найду и завалю", как послышалось многим в том ролике. На самом эже деле, к счастью, выяснилось, что Ильназ сказал, что называет собственную мать Наилей. Когда же его спросили о старшем брате Инсафе и сестре Гулине - имена родственников впоследствии узнали журналисты - то Ильназ отвернулся и ничего не ответил полицейским. Примечательно, что нерадивого сотрудника, который опубликовал ролик в Интернете, вскоре уволили. Позже появилась информация о новом допросе Ильназа Галявиева. Подросток признался, что дважды заходил в кабинет, в котором расстрелял учеников 8 «А» класса. В первый раз преступник убил педагога, а также ранил нескольких детей. После этого он вышел в коридор, чтобы перезарядить оружие, и вернулся, чтобы продолжить кровавую расправу.

Кроме того, после ареста Ильназ пытался совершить самоубийство в полицейском автомобиле, но у него это не вышло.

То же самое у Галявиева. Нет стержня в человеке, нет какой-то души. Просто этот [Галявиев] более дерзкий, он зашел далеко в своем грехопадении, — произносил Нафиков.

На прениях слово взяли и адвокат Галявиева, и сам стрелок. Защита попросила не сажать его подопечного, а отправить на лечение. Также его адвокат вспомнил смягчающие обстоятельства в деле : раскаяние, признание стрелком вины, добровольная сдача оружия тогда, в школе. Не вернет к жизни погибших, в том числе детей.

Тем не менее с учетом перечисленных мной обстоятельств предложенное государственным обвинением наказание считаю чрезмерно суровым, — резюмировала сторона защиты. В таких камерах, как правило, сидят по два человека, а само помещение больше похоже на коробку примерно на 10 квадратных метров. Внутри и туалет, и обеденный стол. Прогулка у пожизненно осужденных всего 1,5 часа в день, посылка — раз в год, два раза в год — краткосрочные свидания и одно длительное.

Вне камеры преступники передвигаются только в позе ласточки: руки в наручниках заламывают назад и вверх, голову опускают вниз. Если у них хорошее поведение, то их допускают до работы. Но не раньше, чем через 10 лет. Работа для заключенных — главная отдушина, с ее помощью можно отвлечься, — рассказал нам Нагиев.

Последнее слово Сам же Галявиев на суде был немногословен. Во-первых, он попросил убрать 5 лет тюрьмы из его срока, объяснив это тем, что иначе и не было смысла идти навстречу следствию, у него все равно пожизненное. А также он в очередной раз извинился перед родными погибших и пострадавших. И заявил, что никакой он не бог.

Не сделают людей здоровыми. Я постараюсь закрыть все иски. Работой в колонии ограничиваться не буду.

Позицию прокуратуры по этому громкому уголовному делу Нафиков озвучил в прениях сторон 29 марта. Сторона обвинения предложила для подсудимого максимально строгое наказание, предусмотренное УК РФ, уточнив, что первые годы лишения свободы Галявиев должен провести в тюремном заключении. Кроме того, сторона обвинения просила признать справедливыми гражданские иски потерпевших и взыскать в счет компенсации морального вреда 101 миллион рублей и 1,4 миллиона рублей материального ущерба.

По его словам, украинским солдатам, «особенно, средних и старших возрастов, это нравится». Он сообщил, что некоторые украинские военные, попав в плен, переходят на сторону России и идут на службу в российские войска.

Напомним, в Запорожской области рассматривают возможность создания добровольческого батальона из взятых в плен военнослужащих ВСУ. Запорожское подразделение может стать аналогом батальона имени Богдана Хмельницкого, сформированного в ДНР из бывших украинских военнослужащих. Пегов в своем Telegram-канале рассказал, что первые группы российских военных смогли «зацепиться за окраины» населенного пункта еще накануне. Однако, как пояснил военкор, для развития успеха требовалось дождаться удара российских сил со стороны Вербового, «что сегодня и произошло». Напомним, глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил об активизации боев на запорожской линии фронта. Он рассказал, что войскам России удалось выбить украинские силы из четырех опорных пунктов у Работино. До этого российскими войсками были заняты опорные пункты ВСУ у Вербового. По его словам, на Украине люди очень сильно изменились под воздействием пропаганды и это касается не только политических убеждений, или распространения русофобии, массы людей просто морально деградировали, передает РИА «Новости».

Сальдо добавил, что нельзя поддерживать несусветную ложь, предаваться тотальной ненависти и при этом оставаться честным и добрым человеком в остальном. Ранее глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил , что в скором времени мир станет свидетелем развала Украины, ее будущее без России печально. По ее словам, Дания решила пожертвовать всю свою артиллерию, пишут «Известия». Фредериксен напомнила также, что на складах Европы есть еще и боеприпасы. По ее мнению, поддержку Киева необходимо осуществлять из уже имеющихся вооружений, а не делать основной упор на производство. Фредериксен добавила, что это не только вопрос производства, потому что у стран ЕС есть оружие, боеприпасы и ПВО, которые им в данный момент не нужны и нужно поставить их на Украину. Напомним, в январе в минобороны Дании сообщили , что передача страной Украине первых истребителей F-16 задерживается примерно на полгода. Как указал Песков, 17 февраля в четыре утра Шойгу и Герасимов лично в Кремле докладывали президенту, что операция в Авдеевке близится к завершению, уже в 11 утра военачальники снова были на докладе у президента.

Пресс-секретарь добавил, что в тот момент уже началось массовое бегство противника из Авдеевки, оставление боевых позиций. Уже во второй половине дня Шойгу и Герасимов, как отметил Песков, доложили президенту о том, что «операция полностью завершена, наши войска полностью взяли под контроль город». Позже глава американского государства Джо Байден, комментируя потерю ВСУ Авдеевки, заявил, что пока Конгресс США не поддержит дополнительное финансирование помощи Украине, украинские войска могут оставить и другие города.

Наши проекты

  • Казань последние новости - фото сборник
  • Школа, выпускной, диагноз
  • Эксперт расшифровал по допросу Галявиева, когда тот стал зверем
  • Ильназ Галявиев: последние новости на сегодня, самые свежие сведения | 76.ру - новости Ярославля

«Казанский стрелок» Галявиев получил пожизненный срок

Криминал - 13 апреля 2023 - Новости Иркутска - Криминал - 9 августа 2023 - Новости Новосибирска - Кроме того, судом были удовлетворены иски потерпевших на 22 миллиона рублей. Для того, чтобы выплатить эти деньги Ильназ Галявиев решил написать книгу. Если доказано будет, что Галявиев болен, то его освободят от уголовной ответственности, он будет на принудительном лечении, в так называемой "медицинской тюрьме". "Это специализированные учреждения в системе ФСИН.

Последние новости

  • Четырехлетняя девочка выпала с 20 этажа
  • «Замучили нас»: отец Ильназа Галявиева рассказал, как живет семья после стрельбы в школе | 360°
  • Эксперт расшифровал по допросу Галявиева, когда тот стал зверем
  • О компании
  • «Богом я не был, прошу прощения»: в последнем слове Ильназ Галявиев пообещал написать книгу
  • Казанского стрелка отправят в колонию «Черный дельфин» - 9 августа 2023 - 63.ру

«Замучили нас»: отец Ильназа Галявиева рассказал, как живет семья после стрельбы в школе

Галявиев 11 мая 2021 года устроил стрельбу и привел в действие самодельное взрывное устройство в казанской гимназии №175, которую сам окончил. В результате погибли семь детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы с ранениями. Утром 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев, вооруженный гладкоствольным ружьем, проник в казанскую школу № 175, которую окончил несколько лет назад. Верховный суд Татарстана приговорил к пожизненному заключению Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской гимназии. По версии обвинения, в 2021 году Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в учителей и учащихся, убив девять ч. В последнем слове Галявиев заявил, что никакие слова и деньги не вернут унесенные им жизни, но он постарается возместить потерпевшим причиненный ущерб. Ильназ Галявиев, известный в российской прессе как «казанский стрелок», сегодня приговорен к пожизненному лишению свободы. Соответствующее решение вынес Верховный суд Татарстана, сообщает ряд средств массовой информации. По решению Верховного суда республики Татарстан арест Ильназа Галявиева, напавшего на казанскую гимназию в мае минувшего года, был продлен на полгода, до 18 апреля 2023 года.

«Я совершил правильный поступок»: Ильназ Галявиев заговорил на новом допросе

Каждый день осужденные гуляют по полтора часа, но не на открытой местности, а в специально оборудованном боксе. При хорошем поведении время прогулки можно увеличить до двух часов. Скоротать досуг здесь можно за чтением книг или просмотром телевизора, если он есть. Но родственники могут передать осужденному телевизор только после 10 лет отсидки.

По некоторым данным, телевизор можно смотреть только работающим на производстве и только по выходным и праздникам. Кто сидит «Черный дельфин» — самая большая колония особого режима в России. Она может принять 1600 человек, сейчас же в ней содержится около 900 — к слову, сотрудников в колонии работает примерно столько же.

Контингент «Черного дельфина» — разбойники, маньяки, каннибалы, террористы и создатели организованных преступных группировок ОПГ. Приговор казанскому стрелку вынесли в апреле этого года. Галявиева судили за убийство, изготовление взрывчатых веществ и умышленное уничтожение чужого имущества.

Галявиев признан вменяемым, в ходе следствия вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшими по делу признаны 667 человек 143 из них причинен тяжкий вред здоровью.

Сегодня суд отправил преступника в тюрьму на всю жизнь. Юстиция сразу отметила, что у парня нет шансов на освобождение, и за массовый расстрел ему дадут пожизненное. Адвокат и вовсе потребовал провести еще одну экспертизу на невменяемость своего клиента третью по счету. По мнению правозащитника, 21-летний Галявиев страдает шизофренией и нуждается в квалифицированном лечении. Суд не стал смягчать наказание Галявиеву и 13 апреля отправил его в тюрьму на пожизненный срок.

Галявиева обвинили сразу по четырем статьям: «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом», «Изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества». Материалов в его деле хватило аж на 325 томов. Потерпевшими по делу признали 600 человек.

Свою вину Ильназ Галявиев признал полностью. На суде учительница Диляра Галиуллина рассказала, что произошло 11 мая. Тогда она получила ранение в руку, а случившееся и сейчас вспоминает со слезами. Дети были после праздников, у всех было хорошее настроение, они развлекались, шутили. Прошло 5—7 минут от начала урока… И вдруг из коридора послышался тревожный голос директора школы Амины Валеевой, но, что она говорила, было непонятно. За секунду до этого мы услышали какие-то хлопки, — вспоминает педагог. Галиуллина говорит, что побежала в коридор, чтобы узнать, что случилось. В соседнем классе ей сказали, что детям и учителям нужно спрятаться.

Педагог собрала детей в классе, побежала к столу за ключом от двери, но не успела. В школе прогремел взрыв. Дети кричали. В голове педагога была лишь одна мысль — скорее закрыть дверь класса на ключ. Этот человек был разъяренный, такой злой, начал стрелять. Откуда у 19-летнего парня такая злость, я не понимаю? Одна из пуль попала в меня, я смотрела на свою руку, а она просто висела. По руке потекла кровь, — произносит Галиуллина в полной тишине в зале суда.

После ранения учительница начала терять сознание. Последнее, что она видела, как один из ее учеников Амир закрыл глаза. В тот день он не вернулся из школы.

Несмотря на пожизненное заключение, расстрелявший детей Галявиев может выйти на свободу

На допросе у следователей Галявиев рассказал, что ещё с Нового года стал специально издеваться над родными. В понедельник в Верховном суде Татарстана с последним словом выступил бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев, который, согласно обвинению, в мае 2021 года застрелил в ней семерых детей и двоих взрослых. Ильназ Галявиев, застреливший 9 человек в казанской гимназии, приговорён к пожизненному сроку.

Устроивший стрельбу в школе в Казани Галявиев приговорён к пожизненному лишению свободы

  • Как Ильназ Галявиев получил свое пожизненное? - YouTube
  • Казанский стрелок Ильназ Галявиев, расстрелявший 9 человек в гимназии, получил пожизненный срок
  • Ильназ Галявиев: все подробности о стрелке, устроившем бойню в Казани
  • Казанского стрелка Ильназа Галявиева отправили в колонию - 13 апреля 2023 - НГС24.ру
  • Грозит ли наказание лицу, признанному невменяемым?
  • «Пусть получает наказание»: родственники погибших в казанской гимназии высказались о Галявиеве

«Богом я не был, прошу прощения»: в последнем слове Ильназ Галявиев пообещал написать книгу

Конечно, Галявиев — это совершенно другая история, массовое убийство он совершил на глазах множества свидетелей, но закон един и должен соблюдаться при любом раскладе, как и права человека. Помимо этого, прокуратура попросила обязать Галявиева выплатить моральную компенсацию потерпевшим в размере 120 млн руб. 11 мая 2021 г. Галявиев напал на МБОУ «Гимназия № 175» в Казани, которую сам окончил в 2017 г., и открыл стрельбу по учителям и ученикам. активистка, которая "За Ильназа" и ей нравится его поступок, о чем она публично завляет в открытом канале. @i_m_god_ilnaz - один из десятков (а может и сотен) каналов с фанатами Ильназа. Криминал - 13 апреля 2023 - Новости Омска - Также стало известно, что Галявиев был отчислен из колледжа ТИСБИ (Татарского института содействия бизнеса). Он был отчислен в апреле 2021 года из-за академической задолженности.

За массовое убийство в казанской гимназии Галявиев получил пожизненное

По решению Верховного суда республики Татарстан арест Ильназа Галявиева, напавшего на казанскую гимназию в мае минувшего года, был продлен на полгода, до 18 апреля 2023 года. На допросе у следователей Галявиев рассказал, что ещё с Нового года стал специально издеваться над родными. «Казанский стрелок» Ильназ Галявиев, обвиняемый в убийстве девяти человек в казанской гимназии, получил пожизненный срок. Приговор вынес Верховный суд Татарстана, сообщает пресс-служба СКР.

Суд над Ильназом Галявиевым: сколько лет ему грозит и как идет следствие?

В материалах дела говорится, что Галявиев стремился подражать неформальным представителям одной из «деструктивных» субкультур — о ней он узнал в интернете. Галявиеву провели две психолого-психиатрические экспертизы, обе признали его вменяемым. По данным СМИ, первый раз стрелка обследовали в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В. Свою вину Галявиев полностью признал и в содеянном раскаялся.

Об этом сообщает ТАСС. Галявиев провел под арестом уже более года, срок его пребывания под стражей должен был завершиться послезавтра, 11 ноября. Фото: Pixabay Галявиеву были выдвинуты обвинения по четырем статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации, в том числе за убийство и покушение на убийство двух и более лиц, изготовление и хранение взрывчатых веществ и причинение вреда чужому имуществу.

Следователи, проводившие осмотр видеозаписей, заключили, что «в ходе просмотра указанных выше видеозаписей с камер, установленных на территории внутри и снаружи гимназии, для обнаружения лиц, которые участвовали в совершении преступления совместно с обвиняемым Галявиевым, содействовали ему в совершении преступления путем перемещения предметов, похожих на оружие и боеприпасы, иных предметов, устраняли различные препятствия перед обвиняемым Галявиевым для совершения преступления, принимали попытки для сокрытия следов преступления и самого обвиняемого Галявиева, предметов, похожих на оружие, боеприпасов и иных предметов, произведенным осмотром видеозаписей установлено, что такие лица отсутствуют» [59]. Он сказал, что богом никого не считал и себя не считает, а также что напишет книгу и погасит иски на родственников погибших. Приговор был вынесен 13 апреля 2023 года. По решению суда Ильназ Галявиев получил пожизненное лишение свободы с отбыванием в колонии особого режима [60] [61].

Дело рассматривалось в Четвёртом Апелляционном Суде Нижнего Новгорода , однако суд оставил приговор без изменений и отказался пересматривать дело. Мнения[ править править код ] В 2018 году военкомат признал Ильназа Галявиева годным к службе в армии, несмотря на то, что у него было диагностировано поражение головного мозга. Тогда он не предъявлял жалоб врачам-специалистам, в том числе неврологу и психиатру, поэтому у медиков не было оснований направлять Галявиева на дополнительные обследования. В 2021 году он проигнорировал вызов в военкомат. Юрист Комитета солдатских матерей Александр Латынин рассказал, что случай с Галявиевым не является редкостью, поскольку военкоматы признают годными «и хромых, и психически нездоровых», лишь бы получилось «выполнить план», и счёл, что за признание годным к службе Ильназа Галявиева никого не накажут, поскольку тот совершил преступление, не будучи срочником [39].

Работой в колонии ограничиваться не буду. Попытаюсь написать книгу и деньгами их погасить, — сказал Галявиев. Он ворвался в школу с охотничьим ружьем и расстреливал всех, кого видел. В тот день в стенах школы погибли девять человек: семь детей и два учителя. Еще 139 человек получили тяжелые ранения.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий