Габон новости

Группа высокопоставленных военных Габона появилась на национальном телевидении Gabon 24 рано утром в среду, 30 августа. Военные Габона 30 августа объявили об отмене результатов парламентских и президентских выборов в стране, состоявшихся 26 августа, и роспуске всех государственных институтов.

Военные Габона объявили о госперевороте

К 13:20 мск цена барреля нефти марки Brent выросла на 0,67%, до $86,06, свидетельствуют данные с Йоханнесбургской биржи. Габон является членом ОПЕК, добывая в сутки 200 тыс. События и новости 24 часа в сутки по тегу: ГАБОН. Эксклюзивные расследования, оригинальные фото и видео, «живые» истории, топовые эксперты, онлайн трансляции со всей. Президент Франции Эммануэль Макрон принял решение о сокращении французского военного персонала в Габоне, Сенегале и Кот-д’Ивуаре, пишет газета Le Monde.

Госпереворот в Габоне - что известно к этому часу. Для Запада только плохие новости

Габон – последние новости Военные-мятежники, которые ранее захватили власть в Габоне и низложили президента Али бен Бонго Ондимбу, назначили своего главу государства на время переходного периода.
Военные Габона захватили власть в стране : Новости Военные-мятежники, которые ранее захватили власть в Габоне и низложили президента Али бен Бонго Ондимбу, назначили своего главу государства на время переходного периода.

Переходное правительство Габона заплатило первый взнос в природоохранный фонд

Наши воины — герои! СМИ со ссылкой на документы Минобороны США сообщили, что Пентагон собирается впервые за 15 лет разместить свое ядерное оружие на военной базе Лейкенхит в английском графстве Саффолк. Маск в соцсети X бывший Twitter, заблокирован в России , комментируя пост миллиардера Дэвида Сакса о том, что ВСУ потерпели поражение в Авдеевке, а российские силы наступают, отметил, что чем дольше это будет продолжаться, тем лучше будет для России, передает РИА «Новости». Это часто употребляемое слово скоро выветрится из памяти и появится новый нарратив», — добавил он. Ранее пресс-секретарь Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон заявила , что переход Авдеевки под контроль российских войск — это «цена бездействия» Конгресса США. Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу в Кремле доложил главе российского государства Владимиру Путину о полном взятии под контроль Авдеевки. Как указали в Telegram -канале Общественной палаты, 14 февраля в зоне спецоперации произошла очередная трагедия. Отмечается, что в госпитале города Севастополя от ранений умер уроженец села Хлют Рутульского района Дагестана Магомедали Магомеджанов. Общественная палата Республики Дагестан выразила семье искренние соболезнования.

Для всех соотечественников Магомедали Камильевич навсегда останется примером верности Родине и присяге», — говорится в сообщении. Он отметил, что полковник погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО, эта военная операция стала для него четвертой и, к сожалению, последней. Меликов подчеркнул, что Магомеджанов — выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища. По его словам, в сложные для Кавказа годы он служил командиром 77-й отдельной бригады в 177-м отдельном полку морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии, которой недавно указом президента РФ Владимира Путина присвоено почетное наименование «гвардейской». Магомеджанов позже выполнял боевые задачи на территории Сирии, уточнил он. Глава региона рассказал, что Магомеджанов берег каждого из своих ребят и даже своей смертью спас жизни многим, а сам же всегда был на переднем крае. Меликов назвал его мужественным, принципиальным человеком, настоящим патриотом, посвятившим жизнь служению Отечеству. Проститься с нашим отважным земляком приехали представители парламента, правительства, Общественной палаты, близкие, друзья, земляки», — пояснил Меликов.

Глава республики также принес свои искренние соболезнования родным и близким Магомедали Камильевича. Ранее Меликов сообщил, что уроженец Дагестана, гвардии лейтенант, командир роты Темирлан Абуталимов удостоен звания Героя России по решению президента Владимира Путина. По его словам, теперь нельзя выращивать на земельном участке популярный разноцветный садовый цветок ипомея трехцветная, поскольку в семечках ипомеи содержатся галлюциногенные, наркотические вещества, передает РИА «Новости». Гаврилов добавил, что если количество этого растения на участке превышает 100 вьюнов, то это будет квалифицироваться как преступление, за которое может грозить до двух лет лишения свободы. При этом ведь ответственность предусмотрена и за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Депутат отметил, что это растение очень быстро размножается, оно очень похоже на полевой вьюнок и растет всюду как сорняк.

На церемонии присутствовали несколько представителей правительства Али Бонго , включая премьер-министра Били-Би-Нзе и вице-президента Рапонду [10]. В своей инаугурационной речи Олиги пообещал провести «свободные, прозрачные» выборы, но не назвал точную дату и выразил удивление по поводу международной критики переворота. Он также предложил новое избирательное законодательство, новый уголовный кодекс, проведение референдума по новой конституции и освобождение всех политических заключённых. На инаугурации присутствовали бывшие министры режима Бонго, которых освистала толпа, поддерживающая хунту [11].

В интервью BBC Ндонг Сима заявил, что ожидает проведения выборов в течение двух лет, и исключил возможность привлечения Бонго к ответственности за коррупцию [13].

Военные захватили власть в Габоне Нигер — это еще не всё? Военные захватили власть в Габоне 30 августа 2023, 14:45 Прочитали: 793 Военные перевороты в Африке входят в моду. В Габоне совсем недавно прошли выборы президента, победил Али Бонго, семья которого управляет страной более 50 лет. Но вот сегодня группа военных заявила: власть в Габоне центральная Африка принадлежит им. Офицеры отменили результаты выборов 26 августа и посадили Бонго под домашний арест. Всё в точности как было в Нигере.

Франция в Африке: волк пасет овецФранция пытается спасти утраченное в Африке влияние, а также свою уязвленную гордость, пишет Al Shorouk. Под видом "демократии" она намерена сохранить во главе южных стран "покорных слуг". Однако в этот "отвратительный спектакль политической сатиры" не верят даже самые наивные, пишет автор статьи. Алжир предоставил Китаю глубоководный порт в Средиземном море, Джибути — на Африканском Роге, а теперь Габон может предоставить порт в Атлантическом океане. Отступление Франции в Западной Африке и Сахеле позволяет исламским экстремистам прорваться через эту открывшуюся брешь. Вскоре Запад может встать перед кошмарным выбором. Следует ожидать, что Россия и Китай тоже внедрятся в "габонский вакуум" ради его нефтяных и газовых богатств. Такое развитие событий приветствовалось бы во многих африканских кругах. До тех пор, пока Америка, Великобритания и Европа, и особенно Франция, не перестанут продуцировать в своей политике в Африке одни банальности, присутствие Китая и России на Черном континенте будет расти, предоставляя этим автократическим режимам дополнительные выгоды в виде стратегических портов, доступа к ценным минералам и высокодоходным нефтяным и газовым ресурсам.

Цена на нефть растет на фоне новостей о госперевороте в Габоне

Веса их словам добавляет выступление лидера оппозиции Альберта Ондо Оссы, который заявил, что отказывается признавать результаты выборов, на которых победил действующий президент Али Бонго Ондимба. Оппозиция считает, что они были сфальсифицированы. В свою очередь, жители страны очень напуганы. Сейчас со всех сторон граждан призывают не выходить из дома до тех пор, пока ситуация не разрешится. Так как интернет в стране отключен, им, по сути, неоткуда получать информацию. Так что ситуация и вправду напряженная. Кроме того, мы не знаем, где находится сам глава государства. Не сказали об этом и военные в своем выступлении по телевидению.

Неизвестно, находится ли он до сих пор в президентском дворце или уже выехал за пределы Либревиля». Габон — такая же бывшая французская колония, как и Нигер, одна из наиболее богатых нефтью стран Африки. Независимым Габон стал в 1960 году.

Как сказал мне один наблюдатель, многие люди во французской разведке и службах безопасности надеются, что демократию в Африке спасет Америка. Но учитывая неудачи Соединенных Штатов в удержании Африки на стороне демократических ценностей, маловероятно, что события в Габоне вдруг выведут Вашингтон из "африканского оцепенения". У Великобритании тоже есть одна проблема. Члены Содружества Габон недавно присоединившийся и Зимбабве теперь ставят под сомнение легитимность проводившихся у них выборов. Однако в Африке у Запада, похоже, нет четкой политики или плана, в отличие от Украины, на защиту которой западные страны встали сразу же после начала российской специальной военной операции. Франция в Африке: волк пасет овецФранция пытается спасти утраченное в Африке влияние, а также свою уязвленную гордость, пишет Al Shorouk.

Под видом "демократии" она намерена сохранить во главе южных стран "покорных слуг". Однако в этот "отвратительный спектакль политической сатиры" не верят даже самые наивные, пишет автор статьи. Алжир предоставил Китаю глубоководный порт в Средиземном море, Джибути — на Африканском Роге, а теперь Габон может предоставить порт в Атлантическом океане.

Это не первый военный переворот в Габоне за последние годы. Вот только в 2019 году Али Бонго удалось подавить восстание. Впрочем, на этот раз дела обстоят по-другому. Похоже, силовики выступают организованнее. Они не только блокировали работу государственных институтов, но и взяли под стражу ближайшее окружение президента. В составе организаторов переворота военные из президентской охраны, зеленые береты, армейские офицеры и полицейские. Али Бонго Ондимба правил страной два срока.

До этого занимал пост главы Минобороны Габона. Власть унаследовал от отца. По сути, страной больше полвека управляла династия. События в Габоне очень похожи на то, что случилось недавно в Республике Нигер, которая, как и Габон, является бывшей французской колонией. Хотя в последние годы Габон пытался дистанцироваться от пятой республики и поглядывал в сторону Великобритании. Даже вступил в Британское Содружество наций.

Бонго Ондимба в среду с помощью президентской канцелярии распространил через СМИ свое видеообращение, продолжительность которого составила около 50 секунд. Он выступил не на французском языке, являющемся официальным языком Габона, а на английском. По его словам, он находится в своей резиденции, а его супруга и дети -- в другом месте. Бонго Ондимба призвал широкую общественность отреагировать на события.

Военные в Габоне заявили о перевороте: предпосылки и подробности

Действующий президент Габона, 64-летний Али Бонго Ондимба, находящийся у власти с 2009 года, баллотировался на третий срок. Местонахождение президента остаётся неизвестным с 26 августа, когда его видели публично голосующим в Либревиле. Али Бонго Ондимба стал президентом после смерти своего отца, Омара Бонго Ондимбы, который находился на посту президента Габона более 40 лет, с 1967 года.

Из габонского урана были сделаны французские ядерные бомбы, которые Шарль де Голль испытал в алжирских пустынях в 1960 году. Главный лозунг Бонго-отца: «Габон без Франции подобен автомобилю без водителя.

Франция без Габона подобна автомобилю без топлива... Макрон в провале и ищет поддержки Как свидетельствует Le Monde, из уст Эмманюэля Макрона во время его выступления перед конференцией французских послов в Париже 28 августа раздались непривычно резкие оценки действий коллег на африканском направлении. Злой президент Франции впервые позволил на столь высоком форуме вульгарную фразу: «Нам приходится жить среди дураков! Париж и в самом деле разочарован провалом своей африканской стратегии.

Относительно свежим подтверждением этого провала стали госперевороты в Нигере, а теперь ещё и в Габоне, которые французская администрация, спецслужбы и минобороны просто проморгали. Теперь попытки вернуть себе базы в регионе вызывают ухмылки в Вашингтоне и холодное равнодушие в Брюсселе, которого французы хотят привлечь для решения своих проблем. Как ни странно, все командующие ВС Габона собрались и единогласно выбрали начальника генштаба республиканской гвардии генерала Олиги Нгема Брис президентом на переходный период. Военная демократия на марше!

Рядовой состав габонских вооружённых сил также поддержал силовую смену власти в стране, никто в защиту свергнутого президента Али Бонго не выступил. Единственной страной, реально способной организовать масштабную внешнюю интервенцию остаётся Франция, но в условиях её непримиримой борьбы в авангарде Запада с «агрессией России» на Украине, её бы не поддержали в НАТО и ЕС. В число интересантов стабильности Габона входит и Китай, но главный инвестор договорится с любой властью миром. Москва наблюдает и оценивает.

По мнению экспертов телеканала Sky News Arabia, госпереворот в Габоне укрепит позиции мятежников в Нигере, которые планируют переговоры о переходном периоде и дорожной карте. Теперь активные сторонники внешней интервенции против путчистов должны будут сконцентрироваться на решении внутренних проблем, опасаясь попасть в водоворот собственных волнений. Волна военных переворотов в Африке стала свершившимся фактом, поэтому с их лидерами необходимо взаимодействовать. Пока не поздно.

Страна обладает крупными запасами нефти, месторождениями урана и марганца, ведется добыча золота», — сказала «НГ» младший научный сотрудник Института Африки РАН Тамара Андреева. В Габоне находятся французские военные. Их мало — всего 400 человек. Ведь в отличие от Нигера джихадистских группировок здесь нет. Не факт тем не менее, что от французских властей не потребуют вмешательства в ситуацию. Экономический ущерб от переворота уже значительный: не работают порты, рейсы в главном аэропорту отменены. Французская горнодобывающая компания Eramet, занимающаяся добычей марганца, прекратила свои операции. Нефтедобывающие компании, однако, работают по прежнему. А относительное благополучие Габона, страны, входящей в ОПЕК, зиждется на экспорте нефти в первую очередь.

Один из ведущих импортеров сырья, при этом помогающий стране с инфраструктурными проектами, — это Китай. Он сразу после переворота попросил гарантировать главе государства безопасность. Кстати, в этом году глава государства посетил как Пекин, так и Париж. Если раньше у него были рычаги влияния, на сегодняшний день у африканских лидеров появился выбор. Они придерживаются многовекторной политики и стараются диверсифицировать свои международные связи. Для Габона ключевым партнером сегодня является Китай. Товарооборот между Китаем и Габоном в 2022 году составил более 4,5 млрд долл. Военный переворот вряд ли помешает китайско-габонскому сотрудничеству, чего нельзя сказать об отношениях с Францией.

Все новости » В столице страны, Либревиле, идет перестрелка с применением автоматического оружия. Переворот произошел, когда стало известно, что действующий президент страны Али Бонго Ондимба переизбран уже на третий срок. Он возглавил страну после смерти своего отца Омара Бонго, который занимал этот пост больше 40 лет Габонские военные заявили, что захватили власть. По данным французских СМИ, в столице страны, Либревиле, идет перестрелка с применением автоматического оружия. Президент Габона находится под домашним арестом, сообщает AFP со ссылкой на военных, захвативших власть. Сын президента задержан. Президент Габона отправлен в отставку, но сохранит все гражданские права, заявил глава республиканской гвардии. Он добавил, что президент — «обычный габонец, как и все остальные» и не имел прав избираться на третий срок, а армия взяла на себя ответственность за его отстранение. Оппозиция заявила о нарушениях и признавать результаты выборов отказалась. После этого в стране был введен комендантский час и заблокирован доступ в интернет. Габон также закрыл внешние границы и приостановил вещание французских СМИ.

Военный переворот произошел еще в одной африканской стране: теперь это Габон

Following a military coup in Gabon in late August, during which the country's recently re-elected President Ali Bongo Ondimba was ousted, the African state 11.11.2023, Sputnik Africa. Frankfurter Allgemeine сообщает, что в среду утром в эфире телеканала Gabon 24 военные заявили, что они «положили конец существующему режиму» и «закрывают границы страны». Военный переворот в Габоне был устроен 30 августа 2023 года группой офицеров национальных вооружённых сил, Республиканской гвардии и других силовых структур. Жители Габона приветствуют военных на улицах страны после госпереворота, состоявшегося спустя несколько часов после официального объявления результатов президентских выборов.

Военный переворот произошел еще в одной африканской стране: теперь это Габон

Габон — это небольшое прибрежное государство в Центральной Африке с населением всего в 2,2 млн человек. Агентство Bloomberg со ссылкой на назначенного военными премьер-министра Габона Раймонда Ндонга Симу сообщает, что ранее отстраненный с поста президент Али Бонго Ондимба принял. 31.01.2024 Последние новости по тегу 'габон'. Главные события в нефтегазовом секторе России и зарубежья. Военные Габона по телевидению объявили об отмене результатов президентских выборов и роспуске государственных институтов, передают AFP и Reuters.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий