Фрс новости последние ставка

Федеральная резервная система (ФРС) США на очередном заседании по монетарной политике в десятый раз подняла подряд увеличила диапазон базовой процентной ставки, подняв ее на 0,25 процентных пункта. Об этом сообщается в релизе ФРС.

Оптимизма поубавилось: какой сигнал рынку дала ФРС США

Отмечается, что при определении степени дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики ДКП комитет примет во внимание уже произведенное увеличение ставки, а также задержки, с которыми ДКП влияет на экономическую активность и инфляцию. Степень этих последствий остается неопределенной. Комитет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам", - пояснили там, добавив, что банковская система США сохраняет устойчивость.

Это работает на укрепление доллара, оказывает давление на рынок нефти — цены на нее низки. Так, европейская марка «Brent» стоит около 45 долларов за баррель. Важно, не только как ведет себя ставка в США, но и как по отношению к этой ставке выглядят все остальные. Например, российский Центробанк находится сейчас в фазе смягчения денежной политики — ставка снижается.

По его словам, этот прогноз предполагает первое снижение ставки ориентировочно летом. Конвертер по курсу НБ РБ на 19. По его словам, вышедшие данные свидетельствуют о том, что ФРС находится на правильном пути, но слишком рано говорить о «мягкой посадке».

По его словам, не стоит расстраиваться, если данные по CPI за один месяц оказались выше, чем ожидалось. Автор «Черного лебедя» Нассим Талеб, высказался по этому поводу, отметив, что государственный долг США — это «белый лебедь», риск, который более вероятен, чем непредсказуемый «черный лебедь». В качестве отдельного курьеза стоит процитировать потенциального претендента в президенты США Дональда Трампа.

Джером Пауэлл будет снят с поста председателя ФРС в случае моего переизбрания в ноябре», — заявил он на прошлых выходных. При этом Банк России сохранил свой сигнал о том, считает необходимым поддержание жестких денежно-кредитные условия «продолжительный» период времени, что обычно предполагает сохранение жесткой политики в течение полугода.

Комитет будет готов адаптировать монетарную политику надлежащим образом при возникновении рисков для целей комитета», — резюмировал американский регулятор. Однако, по прогнозам эксперта, в случае одновременного замедления экономики и инфляции уже в следующем году понижение ставки с нейтральных к стимулирующим уровням возможно. По мнению аналитика, реакция рынка на подобный шаг будет непредсказуема, поскольку будет зависеть от факторов, заставивших ФРС пойти на смягчение. Постоянный адрес новости: eadaily.

Оптимизма поубавилось: какой сигнал рынку дала ФРС США

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. Фото: Bloomberg Центральный банк США повысил базовые процентные ставки на 500 базисных пунктов с начала 2022 года, чтобы обуздать давление потребительских цен. Это произошло в рамках самой агрессивной кампании по ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов. Поэтому, последние месяцы на рынках усилились спекуляции о том, что риск кредитного спада побудит ФРС приостановить повышение ставок. Есть некоторые тенденции, но не в таких масштабах, которые привели бы к отступлению ФРС от своей политики», — сказала Георгиева в субботу.

На этой неделе в США были опубликованы более высокие, нежели ожидалось, данные по индексам потребительских цен и цен производителей за январь, что побудило трейдеров заложить в цены более низкие ожидания по снижению процентных ставок в ближайшие месяцы. В частности, ключевой индикатор цен на услуги показал максимальный рост почти за два года см. Эксперт также напомнил, как в течение некоторого времени экономисты ожидали, что снижение стоимости жилья станет значительным дефляционным фактором в общих показателях цен, но этого пока не произошло.

То есть если ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов, предположим, что российский ЦБ двинет свою ставку вниз на 25 базисных пунктов. Суммарный сдвиг составит сразу 50 базисных пунктов. Привлекательность рублевых инструментов, которую мы видели последние месяцы из-за снижения ставки, уменьшится. Инвесторы интересуются более доходными инструментами и готовы нести иск, связанный с развивающейся экономикой.

Например, российский Центробанк находится сейчас в фазе смягчения денежной политики — ставка снижается. То есть если ФРС подняла ставку на 25 базисных пунктов, предположим, что российский ЦБ двинет свою ставку вниз на 25 базисных пунктов. Суммарный сдвиг составит сразу 50 базисных пунктов. Привлекательность рублевых инструментов, которую мы видели последние месяцы из-за снижения ставки, уменьшится.

ФРС США опять повысила процентную ставку

Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам декабрьского заседания не стал повышать ставку, сохранив ее на уровне 5,25–5,5%. Таким образом, регулятор фактически завершил цикл повышения ставки, инициированный в марте 2022 года. На данный момент рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам учитывает в ценах лишь 10-процентную вероятность ее снижения на мартовском заседании ФРС (см. ниже). Для майского заседания аналогичный показатель составляет уже 35%, а для июньского — 54%. Федеральная резервная система (ФРС) США оставила базовую ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%, говорится в сообщении ведомства. Комитет в четвертый раз решает не менять ставку. В прошлом месяце Бостик говорил, что ждет первого снижения ключевой ставки ФРС не ранее третьего квартала текущего года. Он вновь повторил этот прогноз, отметив, что ожидает всего двух снижений ставки в течение 2024 года.

Ставки продолжат повышение: рынки ждут решений ФРС и ЕЦБ

Большинство членов комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США прогнозируют на конец текущего года базовую ставку на уровне 5,5-5,75%, следует из пресс-релиза регулятора. Глядя на это, ФРС не спешит снижать процентные ставки, чтобы не спровоцировать новой волны инфляции», — указывает эксперт. Согласно данным на основе фьючерсов, рынок ждет снижения уже в марте следующего года. ФРС США по итогам сентябрьского заседания снова повысила ставку на 75 базисных пунктов — с 2,25–2,5% до 3–3,25% годовых, говорится в пресс-релизе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Федеральная резервная система (ФРС) США на очередном заседании по монетарной политике в десятый раз подняла подряд увеличила диапазон базовой процентной ставки, подняв ее на 0,25 процентных пункта. Об этом сообщается в релизе ФРС. Заседание ФРС Пауэлл. Совета управляющих Федеральной резервной системы США (ФРС). Глава федерального резерва США.

Ставка ФРС: экономисты прогнозируют последний подъем перед концом ужесточения

ФРС США вернула ключевую ставку в начало века: аналитик оценил последствия - МК Что касается дальнейшей траектории изменения ставки ФРС – то тут рынок ожидает, что она плавно начнет снижаться уже в 2024 году. (Правда, если вы думаете, что рынки очень хорошо умеют такие штуки угадывать, то вы ошибаетесь.).
Федрезерв США по итогам заседания оставил базовую процентную ставку 0-0,25% Get updated data about US Treasuries. Find information on government bonds yields, muni bonds and interest rates in the USA.
ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 5,25-5,5 % Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам ноябрьского заседания повысила базовую процентную ставку до уровня 3,75−4% годовых.
Итоги заседания ФРС или что будет дальше со ставкой? — Деньги на Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку на 25 б. п. до 5,25—5,5% годовых, следует из сообщения на сайте американского регулятора.

ФРС США продолжила паузу в агрессивной кампании

Posted 26 июля 2023,, 20:11 Published 26 июля 2023,, 20:11 Modified 26 июля 2023,, 20:14 Updated 26 июля 2023,, 20:14 ФРС США опять повысила процентную ставку 26 июля 2023, 20:11 Пресс-служба Федеральной резервной системы США объявила о повышении базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов. Сегодняшняя ставка - самая высокая с 2001 года. В ФРС отметили, что будут учитывать общее ужесточение денежно-кредитной политики и ее влияние на экономическую активность и инфляцию, а также текущие экономические и финансовые события.

Короче, было больно! Глядя на такие расклады, в конце 2022-го чуть ли не все инвесторы одновременно ожидали, что в следующем году в экономике США непременно нагрянет рецессия а кто-то вообще полагал, что она на тот момент уже наступила, просто данные еще аккуратно посчитать не успели. Даже аналитики из топовых инвестбанков в дорогих красивых костюмах были уверены, что падение рынка акций продолжится в 2023-м. Вообще говоря, это весьма нетипичная штука: такие банковские прогнозы за последние 25 лет всегда были в среднем исключительно оптимистичными. Вслед за ним схлопнулись еще парочка немаленьких региональных банков: First Republic Bank и Signature Bank. В табличке ниже показано, что, вообще говоря, это были второй, третий и четвертый крупнейшие банковские крахи в истории США — по совокупности активов сложившихся банков 2023-й год превзошел даже печально известный 2008 год! Но, как ни странно, ни в какие серьезные последствия этот банкопад не перерос в отличие от того же 2008-го : ФРС США быстренько подсуетились, пообещали всем вкладчикам всё вернуть из своих чтобы остановить панику , наладили каналы оперативной финансовой помощи самым болезным банкам — в общем, разрулили ситуацию. А в 2023-м они занимались ровно обратным: продолжали повышать ставку, чтобы задушить клятую инфляцию.

Да и по более длинным облигациям будущие доходности подросли до вполне приличных уровней, которых мы не видали последние лет 15 почему это хорошо для инвесторов — подробнее писал вот здесь. Что касается дальнейшей траектории изменения ставки ФРС — то тут рынок ожидает, что она плавно начнет снижаться уже в 2024 году. Правда, если вы думаете, что рынки очень хорошо умеют такие штуки угадывать, то вы ошибаетесь. AI, пацаны, всем AI, и пусть никто не уйдет обиженным! Больше всего такой золотой AI-лихорадке обрадовались парни из Nvidia, которые производят лопаты чипы для вычислений. Глядя на такие нажористые результаты, инвесторы от души закупились Энвидией: ее акции увеличились в цене за год почти в два с половиной раза, а сама Nvidia вкатилась в пантеон биржевых компаний с капитализацией свыше 1 триллиона долларов.

И любому здравомыслящему человеку понятно, что занявшие сейчас деньги никто не собирается никогда отдавать. Экономически риски рецессии очень высоки и сам Пауэлл вчера сказал, что возможна небольшая рецессия.

На наш взгляд, рецессия неизбежно реализуются. Вот ключевые заявления на вчерашнем заседании ФРС: 1. ФРС повысила ставку на 0. ФРС продолжит дальнейшее снижение баланса по плану. Это должно негативно сказаться на рынках 3.

Протоколы предполагают дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, что оказывает поддержку американской валюте. ВВП во втором квартале рос скромными темпами. Условия на рынке труда остаются очень напряженными, при этом наблюдается значительный рост заработной платы, а уровень безработицы по-прежнему близок к исторически низким уровням, отмечается в протоколах. На внутренних кредитных рынках стоимость заимствований для предприятий, домашних хозяйств и муниципалитетов заметно увеличилась за период между заседаниями. Возможности банков финансировать кредиты предприятиям и потребителям стабилизировались.

Аналитик спрогнозировал, какое решение примет ФРС США по ставке

Кстати, Даймон процитировал известное высказывание Уоррена Баффета о том, что "только когда прилив уходит, вы обнаруживаете, кто плавал голым". Как отметил Даймон в отношении более решительных шагов ФРС по ужесточению политики, "это и станет тем самым приливом". При этом они постепенно приспосабливаются к новой реальности". Повышение ставок на более длительный срок является неизменной мантрой ФРС уже несколько месяцев. И только недавно мировые рынки стали им доверять". Безусловно, парадокс заключается в том, что чем хуже становятся финансовые перспективы США, тем больше инвесторов пытаются вкладывать в доллар.

Таким образом, капитал утекает из Китая, Японии, Южной Кореи и других ведущих азиатских экономик в самый неподходящий момент для Пекина, Токио, Сеула и других государств. Как бы это странно ни звучало, но большие потери по суверенным ценным бумагам Соединенных Штатов повышают привлекательность американской валюты. И такая тенденция наблюдается третий год подряд. Все эти "красные линии" свидетельствуют о проблемах инвесторов с ликвидностью на фоне самого агрессивного цикла ужесточения политики ФРС с середины 90-х годов прошлого века и чрезвычайной волатильности, вызванной ростом инфляции во всем мире. Однако, Эндрю Тичехерст, стратег Nomura Inc, считает, что с точки зрения дифференциала процентных ставок унаследованный долларом статус "безопасной гавани", устойчивый рост американской экономики и высокая доходность представляют собой "необычную и мощную комбинацию".

Это происходит в тот момент, когда на рынках существует возможность внезапных поворотов в сторону снижения риска. Спикер Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Кевин Маккарти и его республиканская партия пытаются добиться приостановки работы правительства. В то время как республиканцы и демократы в Конгрессе сцепились между собой, низкие 40-процентные показатели поддержки Байдена не оставляют Белому дому надежды убедить законодателей не прекращать работу правительства, не рисковать кредитным рейтингом Вашингтона и не проводить реформы, направленные на повышение инноваций и эффективности производства в США с целью сдерживания инфляции. То же самое можно сказать и о "гибкости" американского президента в вопросах защиты казначейских билетов США на сумму около 3,2 триллиона долларов, находящихся в распоряжении ведущих азиатских компаний. Больше всех потеряет Япония, которая владеет держателем долговых бумаг США на сумму более 1,1 трлн.

Китай имеет в своем распоряжении долговые обязательства на сумму 821 млрд. Наряду с потерями государственных сбережений, рост ключевой ставки в США может привести к разрушительным последствиям для крупнейших экономик Азии, зависимых от торговли, причем почти каждая из них испытывает собственные проблемы с внутренними активами. В Китае это рынки недвижимости и огромный теневой банковский сектор. В случае Японии — это самая высокая долговая нагрузка среди развитых стран мира, усугубляемая быстро стареющим населением По оценкам, госдолг Японии составляет примерно 9,9 трлн. В Корее - рекордная задолженность населения, подрывающая динамику потребления в целом.

Рост цен был обусловлен категориями, которые, как ожидали экономисты и рынки, начнут снижаться, а именно стоимостью жилья и других услуг. Инфляция выше ожиданий означает, что ФРС не будет спешить понижать ставку, что в свою очередь обеспечивает поддержку курса доллара против других мировых валют. По его словам, этот прогноз предполагает первое снижение ставки ориентировочно летом. Конвертер по курсу НБ РБ на 19. По его словам, вышедшие данные свидетельствуют о том, что ФРС находится на правильном пути, но слишком рано говорить о «мягкой посадке».

По его словам, не стоит расстраиваться, если данные по CPI за один месяц оказались выше, чем ожидалось. Автор «Черного лебедя» Нассим Талеб, высказался по этому поводу, отметив, что государственный долг США — это «белый лебедь», риск, который более вероятен, чем непредсказуемый «черный лебедь». В качестве отдельного курьеза стоит процитировать потенциального претендента в президенты США Дональда Трампа.

В частности, ключевой индикатор цен на услуги показал максимальный рост почти за два года см. Эксперт также напомнил, как в течение некоторого времени экономисты ожидали, что снижение стоимости жилья станет значительным дефляционным фактором в общих показателях цен, но этого пока не произошло. По словам Саммерса, если исключить из расчетов аренду жилья, то стоимость домов, занимаемых владельцами, не демонстрирует дефляционной картины и может поддерживать общее ценовое давление до конца 2024 года.

Или оформить сразу чистовую отделку без меблировки за 75 тыс. Вам останется только выбрать мебель и элементы декора. Оба варианта отделки можно включить в ипотечный кредит.

Ключевая ставка ФРС США: график и таблица

RU - Федеральная резервная система ФРС не станет торопиться со снижением ключевой процентной ставки на фоне сильного рынка труда и американской экономики в целом, считает президент Федерального резервного банка ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. Ранее глава Федрезерва Джером Пауэлл также заявил, что регулятор хочет дождаться более убедительных данных об устойчивом замедлении инфляции.

Брюс Касман. Сохранение ставки на текущем уровне обеспечит Федрезерву время, чтобы оценить дальнейшую динамику инфляции, а также влияние предыдущего ужесточения политики на экономику США, отмечает газета Financial Times.

Даже те руководители американского ЦБ, которые больше всего беспокоились о высокой инфляции, начали высказывать опасения по поводу последствий чрезмерного ужесточения монетарной политики, и это, вероятно, затруднит принятие решений Федрезервом на следующем заседании, которое пройдет 31 октября - 1 ноября, отмечают эксперты. Однако ученые-экономисты, опрошенные FT, полагают, что Федрезерв не завершил нынешний цикл ужесточения.

Российские компании уже начали публиковать операционные результаты за II квартал. На этой неделе ожидаются операционные результаты " Норильского никеля ", " РусГидро ", " Русагро ", отчёт группы " Позитив ". Наконец, 28 июля заканчивается налоговый период.

Лишь транспортный сектор показал рост в четверг. Поток корпоративных новостей, значимых для динамики торгов, был крайне скудным. Наиболее сильное влияние на динамику акций оказывал рубль, который предпринимал попытки укрепления в рамках подготовки к налоговым платежам. Кроме того, большинство аналитиков ждало повышение ставки ЦБ РФ минимум на 50 базисных пункта.

То есть у регулятора появились основания для повышения ставки. Повышение ставки ЦБ РФ на 100 базисных пункта и вероятность дальнейшего ужесточения денежной политики могут привести к снижению интереса к рынку акций, так как повышенная доходность банковских депозитов и облигаций будет отвлекать на себя определённый объём средств инвесторов. Кроме того, это также может негативно сказаться на ряде отраслей. В первую очередь, повышение ставки ощутят на себе застройщики. Слабая иена спровоцировала ралли в бумагах японских экспортёров Азиатские рынки начали новую неделю разнонаправленно. Ослабление иены в конце прошлой недели позитивно повлияло на акции экспортёров. Также после нескольких дней снижения корректировались вверх бумаги полупроводниковой отрасли.

Американская ФРС повысила базовую ставку четвертый раз подряд и сокращает активы

Последний экономический прогноз МВФ также указывает на. ставке по федеральным фондам. Колинс, председатель ФРС: Ставка будет снижена в этом году, но позже. Боуман, председатель ФРС: В инфляционных процессах нас сильно беспокоит рост зарплат, и спешить понижать ставки абсолютно не нужно. Об уровне инфляции и безработицы в США, решении ФРС по ключевой ставке, прогнозах цены биткоина и приятном нововведении для владельцев карт Visa.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий