Федяев михаил юрьевич сдс кемерово последние новости

Кузбасский предприниматель, совладелец СДС Михаил Федяев, задержанный после трагедии на шахте "Листвяжная" (УК "СДС-Уголь"), останется под арестом в соответствии с решением суда.

Цивилев, Федяев, СДС, Листвяжная, аресты...

Михаил Федяев — все последние новости на сегодня, фото и видео на Рамблер/новости. В Кузбассе осудили экс-инспектора Ростехнадзора по делу о взрыве в "Листвяжной". Господин Цивилев также обеспечивал бенефициару «СДС Уголь» Павлу Федяеву определенные преференции, в том числе структура Федяева «СДС Строй» получила от властей региона многомиллиардный контракт на строительство Ледового дворца «Кузбасс». Впрочем, вполне возможно, если вместо Михаила Федяева «СДС-Углем» будет управлять его родной сын Павел, являющейся депутатом Государственной думы (более подробно – «Молчание депутата: сын Федяева дистанцируется от «Листвяжной»). Михаил Федяев: Михаил Юрьевич Федяев родился 16.05.1962 в г. Прокопьевске Кемеровской области. Окончил Кузбасский политехнический институт по специальности "Автомобили и автохозяйство", с присвоением квалификации инженера-механика. Впрочем, вполне возможно, если вместо Михаила Федяева «СДС-Углем» будет управлять его родной сын Павел, являющейся депутатом Государственной думы (более подробно – «Молчание депутата: сын Федяева дистанцируется от «Листвяжной»).

Угольной империи нанесли ответный удар

В декабре того же года был задержан и сам глава СДС Михаил Федяев, а одновременно с ним гендиректор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, техдиректор этой компании Антон Якутов, а также главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Суд заменил председателю совета директоров АО ХК «СДС-Уголь» Михаилу Федяеву меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, он уже вышел из следственного изолятора. Уголовное дело в отношении бывшего президента холдинга «СДС» Михаила Федяева, которое было возбуждено после взрыва на шахте «Листвяжная» («СДС-Уголь») в ноябре 2021 года, поступило в суд. Об этом сообщается на сайте Центрального районного суда Кемерова. Основному владельцу «СДС-угля» Михаилу Федяеву, задержанному следствием по делу о взрыве метана на шахте «Листвяжная», могут назначить наказание до 7 лет лишения свободы, рассказал «Ведомостям» партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Экс-гендиректор СДС Федяев не признал вину в трагическом ЧП на «Листвяжной» в Кузбассе

Михаил Федяев: Михаил Юрьевич Федяев родился 16.05.1962 в г. Прокопьевске Кемеровской области. Окончил Кузбасский политехнический институт по специальности "Автомобили и автохозяйство", с присвоением квалификации инженера-механика. Анастасия СЕРГЕЕВА Фото: пресс-служба СДС Михаил Федяев, обвиняемый по делу об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, покинул должность президента АО ХК «Сибирский деловой союз». Бывший гендиректор СДС Михаил Федяев вместе с другими фигурантами дела не согласились предъявленными обвинениями. В понедельник, 25 сентября, в Центральном районном суде Кемерова начался процесс по уголовному делу в отношении собственника и.

Владельца кузбасской шахты «Листвяжная» отпустили из-под ареста

Михаил Юрьевич Федяев родился 16.05.1962 в г. Прокопьевске Кемеровской области. Согласно данным Банка России, Михаил Федяев через АО ХК «СДС» также контролирует 95% в УК ООО «Страховая компания «СДС». В понедельник, 25 сентября, в Центральном районном суде Кемерова начался процесс по уголовному делу в отношении собственника и. Главное. Последние новости. Суд в Кемерове отпустил из СИЗО под подписку о невыезде президента холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаила Федяева, арестованного по делу об аварии на шахте «Листвяжная».

Арестом олигарха Федяева дело не закончится. Угольную отрасль России ждёт перетряска

Так, например, в шахтах планировали до 1 марта 2021-го установить оборудование, обеспечивающее вывод на горного диспетчера данных о концентрации метана у очистных и проходческих комбайнов. Но ни это, ни другие мероприятия не выполнили. Несмотря на то, что начиная с июля 2021-го в лаве номер 823 и других горных выработках шахты приборы систематически фиксировали превышение ПДК метана. При этом пыле- и взрывозащитные меры не принимались, нарушалась инструкция по аэрологической безопасности. На фоне отсутствия проверок.

Это беспрецедентное дело, поскольку собственников угольных предприятий до сих пор в подобных случаях к уголовной ответственности не привлекали В результате 25 ноября 2021-го на глубине 250 метров "неустановленный источник инициировал горение", что привело к взрыву метановоздушной смеси. Под землей в тот момент находилось 285 горняков.

Напомним, что авария на «Листвяжной» произошла в ноябре 2021 года. В результате неё погиб 51 человек, в том числе и спасатели. Михаил Федяев был задержан в декабре прошлого года по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия он знал о нарушениях, имеющихся на шахте «Листвяжная». Авария случилась в ноябре 2021 года и лишила жизни 51 человека.

По версии следствия, в ноябре 2021 года инспекторы Ростехнадзора составили акты о проверке штрека подземной горной выработки , но по факту его не проверили. Он также поручил Минтруду пересмотреть методы начисления зарплаты шахтерам. Глава ведомства Антон Котяков позже доложил об обсуждении возможности повышения минимальной ставки оклада в угольной промышленности до уровня МРОТ. Под арестом он пробудет до 14 февраля 2022 года. Сам бизнесмен подчеркнул, что виновным себя не считает и не знает, как мог повлиять на произошедшее в шахте. Подробнее о том, что известно о Михаиле Федяеве журнал «Компания» рассказывал здесь.

Федяев Михаил Юрьевич

В результате ЧП погиб 51 человек, в том числе 5 горноспасателей. Федяева обвиняют в злоупотреблении полномочиями ч. До середины июля текущего года бывший президент холдинга по ходатайству следствия содержался в СИЗО, а затем суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Якутов — техдиректор. Предъявлены обвинения в нарушении требований промбезопасности опасных объектов производства, повлекшие многочисленные смерти часть 3 статья 217 УК РФ. Лобанов — главный инженер. Его также обвиняют по ч. Эти трое персонажей вместе с главным преступником Федяевым свою вину не признали, хотя, по данным следствия, все были в курсе того беспредела, что творился на месте трагедии. За преступление М. Федяеву светило до десяти лет, поскольку инкриминируемая статья тяжелая. Но стоит отметить, что как правило, собственников шахт после серьезных аварий персонально не привлекали к криминальной ответственности.

Обычно за все приходится отвечать тем, кто непосредственно в ответе за безопасность шахтеров. Но в данном конкретном случае совпали сразу несколько важных критериев. Во-первых, из-за взрыва погиб 51 человек. Во-вторых, в ходе следствия правоохранители выявили еще одно утяжеляющее обстоятельство. Оказалось, что условия отраслевого соглашения, заключенного вследствие аварии на шахте «Распадская» еще 12 лет назад, не всегда соблюдались. И это все происходит, когда в мире цены на уголь растут буквально каждый день, заставляя рабочих ускоряться с планами, а также пренебрегать их безопасностью. Как понимают все, Федяев не мог не знать о существующем критическом уровне опасности на собственной шахте. Парадоксально, но факт: пару недель назад судом внезапно была изменена мера пресечения для Федяева. Его освободили из тюрьмы за подписку о невыезде из страны. Что еще интереснее, так это тот факт, что такое решение поддержало само следствие.

При этом, только за неделю до того кемеровские следователи настаивали продлить арест Михаилу Юрьевичу до 14. Отметим, что даже инстанция, в которой Федяев пытался опротестовать продление своего задержания, поддержала своих коллег по судебному цеху. И вдруг, те же представители следствия заявили в один голос за освобождение преступника. Странно, подозрительно, но имеем, что имеем.

Под крылом Тулеева холдинг получал кузбасские компании, такие как «Прокопьевскуголь» администрация Прокопьевска передала её в собственность СДС за 1 доллар США и завод «Химмаш» по следам сделки завели уголовное дело о групповом мошенничестве в особо крупном размере , и параллельно наращивал долг. Сейчас СДС испытывает финансовые затруднения: его долговая нагрузка составляет около 1 млрд долларов. Но куда продуктивнее для предприятия было «сотрудничество» с правительством Кемеровской области, от которого холдинг получал крупные подряды.

С уходом Тулеева ничего не изменилось: в феврале прошлого года одна из компаний холдинга — «СДС-Строй» — заключила контракт стоимостью 7,4 млрд рублей на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию кемеровского спортивного комплекса «Кузбасс-Арена». Вписаться в проект и не закончить Сегодня СДС представлен практически во всех коммерческих сферах региона: животноводстве, растениеводстве, продаже молока и молочной продукции, производстве химикатов, удобрений и алкоголя. Предприятия холдинга создают рекламу и брендированные товары, в том числе приуроченные к региональным праздникам, в частности выпускают вещи с логотипом «300-летие Кузбасса». Возглавляемому Федяевым холдингу принадлежат радиостанции, центры здоровья, страховые, строительные и лизинговые организации. Предприятие уверенно начало экспансию в другие регионы Сибири с заделом на Дальний Восток. Он же участвует в проекте по строительству нового Ледового дворца спорта ЛДС к молодёжному чемпионату мира по хоккею — 2023. По данным «Октагона», несмотря на то что компания Федяева не забрала генеральный подряд, именно бизнесмен мог быть главным переговорщиком по строительству арены.

Как считают источники издания, СДС вписался в проект Ледового дворца ради поддержки властей в застройке бывшего аэропорта Северный. Депутаты неоднократно заявляли о том, что холдингу важнее построить дома, чем закончить работу над федеральным проектом — ЛДС, возведение которого уже отстаёт от графика на полгода. По данным «Октагона», в правительстве Новосибирской области полагают, что задержание Михаила Федяева не приведёт к новым проблем на объекте. А если сидеть на ровном месте и ждать, когда тебя о чём-то спросят, это и будет приводить к затягиванию проектов».

Авария на «Листвяжной» произошла 25 ноября 2021 года, в результате погиб 51 человек, в том числе горноспасатели. В числе обвиняемых по этому делу проходят в общей сложности девять человек. Следствие предполагает, что руководство холдинга и предприятия «СДС-Уголь» знало о нарушениях на шахте, но не устраняло их, что и привело к трагедии.

При этом президенту Владимиру Путину и Федяев, и руководство шахты сказали, что не знали о происходящем. В ходе первых заседаний по избранию меры пресечения подозреваемым стало известно, что на безопасность «Листвяжной» не тратили ни рубля , работники сообщали, что им выдавали заклеенные газоанализаторы, которые показывали неправильные данные о количестве метана в забое.

Основного владельца шахты "Листвяжная" в Кузбассе освободили из СИЗО

Что грозит? Наказание согласно УК РФ — штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработка осужденного за период до пяти лет; принудительные работы на срок до пяти лет; лишение свободы на срок до 10 лет. Помимо Федяева, среди новых фигурантов гендиректор этой организации Геннадий Алексеев, технический директор Антон Якутов и главный инженер «Листвяжной» Анатолий Лобанов, им всем предъявлено нарушение требований промышленной безопасности. По данной статье максимальная санкция — лишение свободы до семи лет. Никто из них, по словам Петренко, вину свою на допросах не признал. При этом 2 декабря на совещании с участием президента Владимира Путина, на котором тот поинтересовался, следит ли совет директоров за происходящим в сфере безопасности или «только деньги считает«, Федяев и Алексеев заверили президента, что готовы понести наказание. При этом Федяев пообещал, что его компания не только выплатит за каждого погибшего 2 миллиона рублей, а за пострадавшего по 500 тысяч, но и готова погасить все кредитные обязательства: ипотека, потребительский кредит, автомобили. Метан взорвался в «Листвяжной» 25 ноября, когда под землей были 285 человек.

Между тем в обвинительном заключении говорится, что на "Листвяжной" система управления промбезопасностью и охраной труда фактически не работала. Руководство угольного холдинга в начале 2021-го утвердило комплексную программу, которая, кроме всего прочего, предусматривала проведение проверок качества производственного контроля, техническое расследование причин инцидентов, модернизацию и развитие многофункциональных систем безопасности.

Так, например, в шахтах планировали до 1 марта 2021-го установить оборудование, обеспечивающее вывод на горного диспетчера данных о концентрации метана у очистных и проходческих комбайнов. Но ни это, ни другие мероприятия не выполнили. Несмотря на то, что начиная с июля 2021-го в лаве номер 823 и других горных выработках шахты приборы систематически фиксировали превышение ПДК метана. При этом пыле- и взрывозащитные меры не принимались, нарушалась инструкция по аэрологической безопасности. На фоне отсутствия проверок.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по угольной отрасли раскритиковал совет директоров «СДС-Уголь» из-за несоблюдения условий безопасности на принадлежащей компании шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Глава государства рассказал , что, по информации следствия, причиной трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области стало отсутствие контроля со стороны руководства шахты за производством работ, проводимых при повышенной загазованности. Ошибка в тексте?

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений и лиц, чьи действия и бездействие повлекли трагические последствия», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Это именно Федяев и задержанный вместе с ним глава СДС-уголь Геннадий Алексеев, сидели опустив голову на совещании, которое проводил лично президент по факту взрыва в шахте. Людей сейчас не вернуть, это очень больно и страшно. Поэтому я больше ничего не могу сказать, извините», — мямлил тогда Федяев. О том, что взрыв на шахте не просто случайная трагедия, а результат преступно халатности стало известно задолго до задержаний. Вот что нам тогда рассказывали сами шахтеры о работе на «Листвяжной». Результаты датчиков содержания метана просто занижались — приборы заклеивали бумажками. Теперь метана нет в шахте». А датчик показывает 0. Потому что, если будет нарушение, будет аппаратура отрубать», — объясняет Алексей Черняк.

Решение о допуске шахтеров и подрядчиков к работам, принимались по датчику, который был вообще за пределами шахты.

Владелец шахты «Листвяжная» вышел из-под ареста

В декабре того же года был задержан и сам глава СДС Михаил Федяев, а одновременно с ним гендиректор «СДС-Угля» Геннадий Алексеев, техдиректор этой компании Антон Якутов, а также главный инженер шахты «Листвяжная» Анатолий Лобанов. Михаил Федяев (Фото СДС). Бывший гендиректор СДС Михаил Федяев вместе с другими фигурантами дела не согласились предъявленными обвинениями. Следователи задержали собственника шахты «Листвяжная» в Кемеровской области Михаила Федяева и ещё трёх человек из числа руководящего состава компании «СДС-Уголь». Об этом сообщили в пресс-службе СК России. Федяев Михаил Юрьевич родился 16 Мая 1962 года, г. Прокопьевск, Кемеровская область.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий