Детская литература как событие 2024

ские рекомендации для муниципальных библиотек в помощь состав- лению плана мероприятий на 2024 год. Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Ее проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования. Календарь детские писатели юбиляры 2024 года. Год 2024 станет особенным для детской литературы, ведь в этом году юбилейные даты отмечают несколько выдающихся детских писателей. событие, которое подтверждает, что детская литература - как предмет исследования - функционирует и развивается, а серьезн.

Sorry, your request has been denied.

Серия «У нас в Котофеевке» тоже очень любима детьми и взрослыми. В вымышленной деревне живут усатые-полосатые семьи Мурзиковых, Пусиковых, Печёнкиных... Пушистые обитатели Котофеевки настолько пришлись по душе читателям, что за год было издано 9 книг. А все началось с того, что белорусская художница Рина Зенюк увлеклась «котизмом» именно в этом стиле, по утверждению художницы, она работает и уже несколько лет рисует забавных котов, с которыми происходят разные истории. Российский автор Павел Линицкий смог все это описать. Так получился настоящий книжный шедевр. Первый тираж серии — книга «Ловушка для кота Мороза» — вышел в декабре 2022 года и за две недели разошелся, как горячие пирожки. Книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста — настоящая услада для глаз. В каждой серии есть своя «фишка». Так, к примеру, серия «Самый лучший подарок» выпущена в большом подарочном формате с цветными иллюстрациями лучших мастеров книжной графики, а в книжках серии «Как хорошо уметь читать» есть места, где ребенок может сделать закладку, не навредив при этом странице... Плюс дополненная реальность Книги для подростков, вышедшие из печати в издательстве «Детская литература», также пользуются большой популярностью.

А на вопрос: «Когда решаешь прочитать книгу, как ты ее находишь? Новинка прошлого года: серия «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» для подростков 12—16 лет. Обложки этих изданий оформлены в едином стиле: черно-белый рисунок с яркой цветной вставкой. Среди бестселлеров: «Миллион за теорему» Е. Липатовой, «Приключения по контракту» М. Логинова, «Просто жить» Н. В серии «Сами разберемся!

Попов "Все мы не красавцы" В. Попов "Я всё могу! Я - волшебник... Томин "Шёл по городу волшебник" "Если на улице в двадцатиградусный мороз вы встретите человека без шапки и в домашних тапочках, читающего на ходу "Остров сокровищ", то можете не сомневаться - это Витя Клочиков... Фёдоров "На Аптекарском острове" 2000-2050 "Волкодав шагал через лес - с холма на холм, без троп и дорог, широкими шагами, размеренными и неутомимыми... Семёнова "Волкодав" "Барабашка - это Я" Е. Мы во всём, что вокруг, и всё - в нас. Только бы не забыть... Сладков "За пером синей птицы" "И на этом сказочная жизнь Толика закончилась навсегда. Томин "Шёл по городу волшебник" "Он поднимался к некой вершине, откуда дано ему было всё узреть" Р. Погодин "Что у Сеньки было" "Устал я! Нашло вдруг на меня какое-то безразличие ко всему... Завтра в школу пойду. После школы работать буду. Потом умру...

Маршак Уважаемые читатели! С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить друг другу хорошие книги, тем самым прививая любовь к чтению. Инициаторы акции являются Российская государственная детская библиотека и Ассоциация "Растим читателя" проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России. Главная идея акции — вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и остается актуальным подарком. В рамках акции "Дарите книги с любовью" — 2024 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах. Испокон веков подаренная книга считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обычаи и традиции.

В рамках НДК предусмотрена обширная программа для детей: встречи с детскими поэтами, писателями и художниками — иллюстраторами, мастер-классы, викторины, показы фильмов и спектаклей, лекции и театрализованные чтения. Принимая во внимание высокую значимость мероприятия для повышения статуса чтения страны и развития отечественной детской литературы в целом, предлагают принять активное участие во Всероссийской неделе детской книги — 2024, организовав специальные тематические программы в указанные даты с использованием единой фирменной символики.

Календарь знаменательных дат для детских библиотек

Познакомьтесь с историей и программой Недели детской книги 2024 года, получите поддержку известных людей и узнайте, что ждет вас в этом празднике книги. Долгожданная новинка серии «Книга + эпоха» опять зовет читателей в позднюю викторианскую эпоху: пройтись по улицам Лондона, прокатиться на первом в мире метро, заглянуть на пестрящий цветами рынок Ковент-Гарден. В 2024 году Российская академия наук отмечает 300-летний юбилей. В программе конференции круглые столы, секции, а также открытые лекции для всех желающих. Кроме того, участники и гости конференции смогут посетить выставку «Люди детской книги, или Художники-иллюстраторы в объективе Николая Галкина». 24-30 марта – Неделя детской и юношеской книги; 24-30 ноября – Всероссийская неделя «Театр и дети». Памятные даты в 2024 году, утвержденные указом президента.

Sorry, your request has been denied.

Основной целью проекта Дня детской книги 2024 будет формирование у детей знания о значимости книги в жизни каждого человека. Предлагаем вашему вниманию методические рекомендации для муниципальных библиотек в помощь составлению плана мероприятий на 2024 год. Методический материал включает информацию об основных событиях и актуальных направлениях работы библиотек в 2024 году. Приглашаем вас к участию в 24 номере журнала «Детские чтения». Мы хотим посвятить его исторической теме и репрезентации прошлого в литературе для детей. Долгожданная новинка серии «Книга + эпоха» опять зовет читателей в позднюю викторианскую эпоху: пройтись по улицам Лондона, прокатиться на первом в мире метро, заглянуть на пестрящий цветами рынок Ковент-Гарден. В 2024 году многие детские писатели отмечают свои юбилейные даты. Среди них есть как классики детской литературы, так и современные авторы, чьи книги пользуются большим спросом у маленьких читателей. могли работать в детских издательствах, зарабатывая таким образом на хлеб и получая возможность «легализации». Помогло, как это часто у нас бывает, несчастье, но при этом советская детская книга достигла невероятных высот – и литературных, и графических.

IV конференция МГПУ «Детская литература как событие»

Что сейчас происходит с детским чтением? Есть ли у нас современная детская литература? Зачем нужны детские библиотеки? Обо всем этом мы беседуем с сотрудниками Российской государственной детской библиотеки, зав. В Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялась встреча с заместителем директора издательства «Детская литература» Татьяной Николаевной Ерофеевой. Гостья из Москвы провела семинар «Взаимодействие издательств и библиотек. В январе 2024 года на сайте РГДБ состоялось голосование по выбору слогана всероссийской Недели детской книги – 2024. Всего от библиотекарей, издательств, писателей и читателей поступило около 90 вариантов, из которых специалисты РГДБ отобрали 10. Также среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Последние новости

Проведение Недели детской книги широко освещалось в СМИ. До этого родители рассказывали малышам сказки и увлекательные истории по памяти. Подрастающие ребята начинали изучать церковные издания, хотя и они были доступны не для всех из-за высокой стоимости. В XVII веке в России появилась азбука с авторской поэмой Савватия, в которой детям рекомендовалось усердно работать и не лениться. Затем стали издаваться другие нравственно-мотивационные стихи, книги по этикету. Чуть позднее на русский язык начали переводить иностранные приключенческие произведения самыми популярными были «Путешествие Гулливера» и «Робинзон Крузо».

Интересно, что первый праздник детской литературы состоялся в Советском Союзе задолго до официально учрежденного всемирного торжества. Инициатором события стал писатель Лев Кассиль. Он предложил посвятить один день литературе для маленьких читателей и придумал оригинальное название «Книжкины именины». Праздник прошел в Москве 26 марта 1943 года именно в честь этого события в конце каждого марта сейчас проводится Неделя детской книги. На торжество были приглашены школьники, для которых в Доме Союзов выступили популярные авторы К.

Чуковский, С. Маршак, А. Барто, М. Пришвин, С. Михалков и др.

Сегодня репертуар детской литературы очень широк. Подобрать подходящую книгу легко и для малыша, и для школьника младших классов, и для подростка. Несмотря на развитие информационных технологий, чтение печатных изданий до сих пор популярно, хотя некоторые и отдают предпочтение цифровым версиям книг. Брэдбери, Д. Дефо, М.

Шарль Перро написал «Сказки матушки гусыни» в 1697 году, а братья Гримм собрали и опубликовали свою первую сборку сказок в 1812 году. Эти сказки стали классикой детской литературы и по сей день пользуются популярностью у детей и взрослых. В XX веке детская литература стала еще более разнообразной и экспериментальной. Появились новые жанры, такие как научная фантастика, приключения и фэнтези. Западная литература вносила новые идеи и подходы, а русская детская литература продолжала развиваться в своей традиции. Современная детская литература продолжает развиваться и адаптироваться к современным технологиям. Появление интерактивных книг и электронных устройств позволяет детям взаимодействовать с историей и даже создавать свои собственные истории. Все эти исторические моменты и достижения в развитии детской литературы позволили создать богатое наследие, которое вдохновляет и радует детей со всего мира. Памятные события и их значение Годы 2023-2024 будут отмечены рядом памятных событий, связанных с юбилеем детских писателей.

В этот период будут отмечаться юбилейные даты знаменитых авторов детской литературы, а также будут проведены различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения и развитие творческого потенциала детей. Агния Львовна Барто — знаменитая российская детская поэтесса, автор стихов и сказок. Ее произведения любимы и известны многим поколениям детей. Это праздничное событие позволит вспомнить и перечитать ее самые известные стихи, провести встречи с писателями, посвященные ее творчеству, и организовать конкурсы для детей, вдохновленные ее произведениями. Александра Ребрик — русская писательница, создавшая знаменитую детскую книгу «Амаути». Ее книга отличается оригинальным стилем и яркими иллюстрациями, которые стали настоящей классикой детской литературы. В честь юбилея писательницы могут быть организованы выставки иллюстраций из «Амаути», книжные ярмарки и мастер-классы по созданию своих иллюстраций. Виктор Драгунский — советский детский писатель и сценарист, автор знаменитой книги «Цыпленок Цыпа». Его произведения характеризуются яркими и забавными иллюстрациями и веселым сюжетом.

Неделя будет проводиться под единой символикой и общим слоганом. Новый логотип и плакат акции будут выбраны по итогам конкурса, объявленного Российской государственной детской библиотекой, Ассоциацией «Растим читателя» и Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой имени А. Пушкина в октябре уходящего года, и официально представлены 31 января. Коллектив РГДБ благодарит всех, кто откликнулся и прислал варианты слоганов для Недели детской книги — 2024.

Ученые, библиотекари, педагоги, психологи, писатели, иллюстраторы, родители, студенты и даже школьники собираются на конференции МГПУ раз в два года. Исследования ученых оказались востребованы практиками, а новые детские литературные проекты интересны исследователям», — сказала организатор конференции, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова. На конференциях уже поднимали такие темы как проблема понимания школьниками классической литературы «Наступит ли конец света без «Войны и мира»? Так, постоянной участницей конференций является историк культуры Мария Майофис — автор интереснейших исследований по истории советской детской литературы.

А группа исследователей образовательной среды проанализировали и создали научный труд как детская литература влияет на общение и формирование родительских и подростковых сообществ, что и представят в отдельной секции предстоящего мероприятия.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий