День национальной культуры в 2024 г

В 2024 году, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, запланировано множество интересных и разнообразных мероприятий. 28 января 2024 в Мемориальной квартире Святослава Рихтера стартует новый музыкальный сезон «Фольклор и композиторы». В программе – концерт. Сегодня 7 ноября Глава Республики Айсен Николаев подписал указ об учреждении Дня национальных культур республики Саха (Якутии) Новый праздник будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье декабря. В 2023 году дата выпадает на 3 декабря.

День славянской письменности и культуры 2024: традиции и празднования

В ноябре астанинцев и гостей города ждут День казачьей культуры и День культуры народов России. Итоговое мероприятие запланировано в Центральном концертном зале «Казахстан». В Казахстане проводится немало мероприятий, нацеленных на популяризацию русской культуры. 25 марта 2024 – День работников культуры России. 27 марта 2024 – День Войск национальной гвардии Российской Федерации (День внутренних войск МВД России). В России День работника культуры в 2024 году отмечается 25 марта и пройдет на официальном уровне уже в 17-й раз.

Премьер Белоруссии предложил провести день национальных культур ШОС на "Славянском базаре"

Для офлайн-участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Государственном бюджетном учреждении города Москвы «Московский дом национальностей» ул. Новая Басманная, д. Ответить на вопросы в онлайн-формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года. Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.

Сотрудники отдела татарской и краеведческой литературы НБ РТ подготовили очень интересную и содержательную книжную выставку под названием «Культура и традиции народов Татарстана», посвященную Году национальных культур и традиций в РТ. На ней представлены современные издания, посвященные культуре и традициям народов РТ.

При организации выставки были использованы книжные издания, имеющиеся в фондах библиотеки. Документы, представленные на выставке, будут интересны широкому кругу пользователей.

Тут и приходят на помощь риелторы. Для нашей страны эта профессия сравнительно новая, ведь первые риелторские конторы начали появляться после развала СССР, в 90-х годах прошлого века. Так сложилось, что в России у риелторов два праздника. Один отмечается в декабре, другой — в феврале. Считается, что впервые День риелтора представители этой сферы в нашей стране отпраздновали в третью субботу зимы в 1996 году. Инициатором выступила Московская профессиональная гильдия.

Целью праздника было отметить вклад риелторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в стране, и традиция прижилась. А затем, уже в 2008 году, Национальный совет Российской гильдии риелторов предложил отмечать профессиональный праздник в другую дату — 8 февраля. Оба праздника не являются официальными, однако имеют важное значение для всех специалистов, работающих в сфере операций с недвижимостью. Перенесение мощей преподобного Феодора, игумена Студийского Русская православная церковь в феврале чтит память преподобного Феодора Студита: на 8 февраля приходится празднование перенесения его мощей из Херсонеса в Константинополь, где он родился. Получил хорошее образование, после чего ушёл в иноки. В борьбе за истинное учение ему приходилось руководить монастырём, подвергаться гонениям, пребывать в ссылке и даже переносить пытки. После долгих испытаний Феодор удалился в уединённое место, на мыс Акрит, близ Никомидии, и там вместе с несколькими учениками жил при церкви святого Трифона до смерти своей в 826 году. Согласно преданию, праведная жизнь святого была прославлена по смерти многими чудесами у его гроба.

В 845 году мощи преподобного Феодора были перенесены в Студийский монастырь Константинополя. Считалось, что души умерших родственников возвращаются в места своей жизни. Было принято устраивать поминальный стол и ходить на кладбище. На столе были поминальные кутьи, а также блюда из гороха, чтобы была физическая сила и достаток. С целью защиты от нечистых сил следовало надевать только чистую одежду, думать о хорошем и добром. В народе верили, что на Фёдора-поминальника нельзя ночевать одному: злые духи придут пугать. А ещё нельзя было в этот день открывать окна: души могут залететь и остаться в доме. Под запретом была уборка: можно вымести из жилища всю удачу.

Погодные приметы 8 февраля Ясная и безветренная погода — весна будет ранней и тёплой.

Серия встреч, посвященных обычаям русской, мордовской, татарской, чувашской, узбекской, азербайджанской, еврейской, корейской, армянской, таджикской, грузинской культур, будет проходить в соседских центрах каждую среду. По словам начальника отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Ильи Барскова, проект «Дни национальных культур в соседских центрах» реализуется по поручению мэра Юрия Шалабаева.

Руководители национальных культурных организаций не только поддержали эту инициативу, но и принимают непосредственное участие в проведении мероприятий», — добавил он. Первая встреча прошла в соседском центре « вМесте» на улице Донецкой,5, она была посвящена русской народной культуре. Студенты Нижегородской государственной консерватории имени М.

15 апреля День Культуры в школах Санкт-Петербурга

28 января 2024 в Мемориальной квартире Святослава Рихтера стартует новый музыкальный сезон «Фольклор и композиторы». В программе – концерт. 105 лет со дня рождения русского поэта – фронтовика Георгия Кузьмича Суво-рова (1919 – 1944) 20 апреля Национальный день донора в России. Во Вьетнаме с 10 по 14 июля пройдут Дни культуры России. В городах Ханое и Халонге пройдут концерты и выставки, которые познакомят вьетнамцев с русской культурой. В 2024 году Международный день культуры будут отмечать 15 апреля. Несмотря на то, что это пятница, рабочий день недели, выходного или переноса ожидать не стоит.

День славянской письменности и культуры в 2024 году

многонациональная страна. История и мероприятия Дня славянской письменности и культуры в 2024 году — узнайте об этом празднике и о праздничных мероприятиях, запланированных на этот день. От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днем национальных культур народов республики! 9 февраля, непосредственно в день праздника, состоялось выездное заседание областного художественного Совета Центра народных художественных промыслов и ремёсел. Сегодня в Якутии в мире и согласии живут представители 135 национальностей и этнических групп. И в этот день мы подчеркиваем уникальность самобытной культуры каждого народа в богатой палитре традиций многонациональной Якутии. 04 ноября 2023 г. состоится фольклорно–этнографический фестиваль, посвященный празднованию Дня народного единства. Планируемое время и место проведения: 04 ноября 2023 г. с 12:00 часов.

Когда, какого числа в 2024 году День русской нации и народа. Дата праздника: 5 апреля

  • Во Вьетнаме пройдут Дни культуры России - Российская газета
  • День военного топографа
  • Республиканские новости. Молочный Мир
  • День адыгской национальной культуры состоялся в Москве
  • Навигация по записям
  • Премьер Белоруссии предложил провести день национальных культур ШОС на "Славянском базаре"

Премьер Белоруссии предложил провести день национальных культур ШОС на "Славянском базаре"

Это, кажется, не очень много, особенно в рамках того, что мы выполняем план в 150 мероприятий в месяц, но это достаточно большой для нас пласт», — добавила режиссер. Она уточнила, что в рамках работы с Путевым дворцом Москонцерт выпустит иммерсивный спектакль «Променад». Источник: ТАСС.

В Якутии учрежден День национальных культур народов республики Глава Якутии Айсен Николаев 7 ноября подписал указ об учреждении Дня национальных культур народов республики. Указ издан в целях сохранения и развития этнокультурного многообразия, укрепления традиционных ценностей и единства народов Якутии. Согласно тексту Указа, День национальных культур народов республики будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье декабря.

В нашей республике проживают представители 173 национальностей. Это татары, русские, чуваши, удмурты, марийцы, мордва, башкиры, украинцы и др. Все они сохраняют свою культуру и самобытность. Сотрудники отдела татарской и краеведческой литературы НБ РТ подготовили очень интересную и содержательную книжную выставку под названием «Культура и традиции народов Татарстана», посвященную Году национальных культур и традиций в РТ.

В рамках проекта работал мастер — класс Михайловское коклюшечное кружево «Кирпичики» и мастер - класс по изготовлению кукол — оберегов. В концертной программе приняли участие 13 творческих коллективов и 10 отдельных исполнителей, в том числе - вокальный ансамбль «Кураж», Сапожковский районный дом культуры, руководитель Наталья Тюжина, мордовский песенный ансамбль «Келуня», руководитель Ульяна Котяева из Хиринского Сельского Дома культуры Рязанского муниципального района, армянская семья Вартановых из Путятинского Районного Дома ультуры, «Народный фольклорный ансамбль Рязанской области» «Сабантуй» Азеевского центрального Дома культуры Ермишинского района, руководитель Рива Бурнашева, татарский вокальный ансамбль «Гюль Бостан», руководитель Исмаил Симашов из Бастановского Сельского Дома культуры Сасовского муниципального района, хореографический коллектив «Ходынинские ложкари», г.

Сасово, руководитель Марифа Мулина, семья Морозовых из Александро-Невского муниципального района, Асал и Камила Утанбаевы из Шелковского сельского Дома культуры Старожиловского района, ансамбль танца «Орлы», руководитель Геворг Игитян из Александро-Невского районного Дома культуры, хореографический коллектив «Кружева» Захаровского муниципального района, руководитель Анна Купрякова, солисты Анна Васина и Олеся Астахова из Пителинского муниципального района, Дмитрий Костюченко солист Хрущёвского сельского дома культуры Старожиловского муниципального района, Гарик Игитян из Александро-Невского муниципального района, Юдина Татьяна из Спасского муниципального района, Анна Матвеева г. Немаловажным элементом праздника помимо этнических субкультур является автохтонный культурный компонент, представленный узбекским, езидским и армянским костюмами из Старожиловского, Сасовского районов и г. Благодаря чему участники праздника познакомились с культурно-историческим наследием и духовными традициями Центральной России, что способствует формированию эмоционально-позитивного отношения к новой этнокультуре.

История Дня славянской письменности и культуры

  • В Якутии учрежден День национальных культур народов республики
  • Глава Якутии поддержал учреждение Дня национальных культур народов региона
  • Международная просветительская акция
  • Праздники 10 января в мире
  • В Якутии появится День национальных культур народов республики - Арктикпост
  • Навигация по записям

Сегодня в Якутии впервые отмечается День национальных культур народов республики

Это общественная организация, деятельность которой направлена на защиту и преумножение достижений культуры, искусства, науки, религии. Позже также вносились предложения об учреждении данного праздника, и он даже отмечался в ряде стран. В 2008 году по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня данный праздник отмечается в разных странах мира. Хотя День культуры был учрежден не очень давно, но он имеет уже вековую историю. Идея создания организованной охраны культурных ценностей принадлежит выдающемуся художнику и деятелю русской и мировой культуры Николаю Рериху , который считал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и вероисповеданий. В начале 20 века, в период войн и передела территорий, при изучении памятников старины, он понимал, как важно их сохранить, и в 1914 году обратился к русскому правительству и правительствам других воюющих стран с предложением обеспечить сохранность культурных ценностей путем заключения соответствующего международного соглашения. Однако, это обращение осталось тогда без ответа. В 1929 году Рерих подготовил и опубликовал проект договора о защите культурных ценностей, сопроводив его обращением к правительствам и народам всех стран.

Проект договора получил всемирную известность и широкий отклик среди мировой общественности.

Как уточнили в пресс-службе, идею учреждения праздника предложили лидеры национально-культурных объединений, казачества и конфессий республики. По данным властей региона, в Якутии живут и работают представители более 130 национальностей. По материалам ТАСС.

В Якутии учредили День национальных культур народов республики Дата публикации: 8 ноября 2023 Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об учреждении Дня национальных культур народов республики, который будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье декабря. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. День национальных культур народов Якутии в 2023 году будет отмечаться 3 декабря.

В этом году славянская азбука отмечает 1060-летний юбилей — считается, что она была создана в 863 году византийскими монахами Кириллом и Мефодием. Впервые в России День славянской письменности и культуры был учреждён в 1863 году решением Священного Синода. Традиция прервалась в советский период, но в 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус. Кирилл 827—869 и Мефодий 815—885 — братья из города Солунь, из семьи византийского военного.

3 декабря - День национальных культур

15 октября 2023 года в Московском доме национальностей пройдет День армянской национальной культуры в рамках московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва». Во Вьетнаме с 10 по 14 июля пройдут Дни культуры России. В городах Ханое и Халонге пройдут концерты и выставки, которые познакомят вьетнамцев с русской культурой. Айсен Николаев от имени руководства республики и от себя лично поздравил жителей Якутии с Днем национальных культур народов республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона. в числе 149 аналогичных учреждений культуры из 83 российских регионов, которые получат финансирование в 2024 году по нацпроекту «Культура». Мастер-класс по лепке «пелбенов» пройдет в этот раз на празднестве в Новокузнецке, где Мылтык-Пайрам организует Центр шорской культуры «Аба-тура». Праздничные мероприятия, концерты, национальные игры состоятся и в других городах и селах, где живут шорцы.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий