Что произошло 26 апреля

В столице Узбекской ССР городе Ташкенте 26 апреля 1966 года произошло мощнейшее землетрясение. Оно началось рано утро, а эпицентр толчков пришелся на центральную часть города. Все праздники 26 апреля 2024 года. Какие праздники 26 апреля. Все официальные и неофициальные праздники 26 апреля: календарные, профессиональные, прикольные, народные, международные, религиозные, именины, и разных стран. Сайт стихов и поздравлений. 26 апреля, какие знаменательные исторические события и памятные даты мировой истории отмечаются в этот день? День памяти каких знаменитых и великих людей 26 апреля? Праздники 26 апреля 2024 года: государственные праздники России, международные, профессиональные и церковные праздники по православному календарю. Авария на Чернобыльской АЭС, мощнейший торнадо в Бангладеш, окончание сирийской оккупации Ливана и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

События произошедшие в этот день

  • 26 апреля: этот день в истории России
  • Праздники 26 апреля — какой праздник в России 26 апреля 2024
  • Какой сегодня праздник? Самые важные события на 26 апреля 2021 в России
  • 26 апреля. События и люди
  • День в истории - 26 апреля.

Что случилось в этот день: подборка интересных фактов

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Эта памятная дата была установлена в день аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. События 26 апреля. Произошло землетрясение в Ташкенте. 26 апреля также является днем, когда впервые был произведен выстрел из танка. Это событие произошло во время Первой мировой войны в 1915 году.

Какой сегодня праздник: 26 апреля

26 апреля 1164 — во Владимире князь Андрей Боголюбский построил по образцу ворот киевских Золотые ворота и закончил строительство крепостных стен Владимира. 26 апреля 1457 до н. э. — битва при Мегиддо. 26 апреля 1803 года в окрестностях французского города Л’Эгль прошел метеоритный дождь. После этого события Французская академия наук признала существование метеоритов. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. 16 квадратных километров, в том числе Лужники и Дорогомилово. Замоскворечье превратилось в остров. Согласно приметам, звездная ночь на 26 апреля говорит о том, что урожай будет большим, а если уже распустился дуб — ожидается теплое и погожее лето.26 апреля в белорусском народном календаре.

Этот день в календаре. 26 апреля

Сегодня 26 апреля. Что примечательного произошло и произойдет в этот день? В МИРЕ Международный день интеллектуальной собственности отмечается с 2001 года. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была. В боях за 25 апреля войска фронта взяли в плен более 2.000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов — 70, танков и самоходных орудий — 30, полевых орудий — 248, автомашин —1.467, паровозов — 53, железнодорожных вагонов — 3.404. 26 апреля 1658 года указом царя Алексея Михайловича главная башня Московского Кремля была переименована в Спасскую. В программе «Время» о катастрофе сообщили лишь 28 апреля, первая информация «От Совета Министров СССР» была помещена в газете «Правда» только 30 апреля.

26 апреля. День в истории

26 апреля Дата по старому стилю: 13 апреля. В этот день отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году. Этой святой полагается молиться от блудной страсти. 26 апреля: День памяти о чернобыльской катастрофе, День нотариата в России, День сметчика в России, День «Обними друга», День варки картофеля и др. Все праздники и события истории 26 апреля. Трагедия произошла в ночь на 26 апреля 1986 года в результате взрыва на 4-м энергоблоке станции, расположенной на территории Украины (в тот момент – Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль Киевской области.

26 апреля: исторические события, произошедшие в этот день

Святой Фомаиде молятся от избавления от греховных страстей. Она росла в христианской семье, где соблюдались все традиции. В 15 лет вышла замуж за рыбака. Девушка понравилась родителям мужа за дружелюбный и открытый характер. Но свекор решил соблазнить девушку. Он дождался удобного случая, когда его сын ушел на ночную рыбалку, и попытался овладеть Фомаидой. Она молила его о пощаде, взывала к Богу. Одержимой дьявольской страстью мужчина, видя отчаянное сопротивление, разрубил ее мечом. В тот же миг он ослеп и не смог выйти. Утром его нашли возле убитой Фомаиды.

Он во всем сознался и попросил казнить его за совершенное зло. Фомаиду похоронили в монастыре. Возле ее мощей люди просили о помощи от избавления от греховной страсти и получали благословение. По народному календарю праздник называется Фомаида Медуница. В этот день люди заготавливали траву медуницу, которая является лекарственной и избавляет от множества недугов.

На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу. Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи.

Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.

Город Герника - исторический и культурный центр Страны Басков. Там находится дерево, под которым в старину проходили народные собрания и приводились к присяге представители власти. В 1937 году находился в руках республиканцев, которые вели оборону Бильбао. В Гернике, кроме приблизительно 3700 местных жителей, находились солдаты республиканской армии. Существовала военная промышленность - 3 фабрики, в том числе по производству авиабомб. Кроме того, в районе бомбардировки располагался стратегически важный мост.

Таким образом, теоретически бомбардировка могла быть оправданной с военной точки зрения. C 16:30 по 18:45 несколько групп самолётов сбросили 50- и 250-килограммовые бомбы на город. Они также уничтожали пулемётным огнём солдат республиканской армии. Вследствие бомбардировки возник пожар, который уничтожил большую часть города из-за запоздалого прибытия и неадекватных действий пожарных из Бильбао. Именно пожар, а не непосредственно авианалёт явились причиной катастрофических разрушений. Оценки числа человеческих жертв различаются на порядки: от 120 человек до 2000, в зависимости от политических воззрений считавших. Учитывая то, что в условиях войны сложно вести подсчёт потерь и идентифицировать жертв, наиболее реалистичной цифрой может быть 250-300 человек. Через два дня после бомбардировки войска националистов заняли Гернику, солдаты готовились спилить Дерево Герники, но подразделение рекете взяло его под охрану.

Скоропадский, русский генерал, после революции 1917 года - украинский военный и политический деятель, гетман Украины. Начало метеорологического прогнозирования с использованием космических средств. Однако уже 12 января 1964 года на Занзибаре разразилось восстание, власть султана была свергнута, 26 апреля 1964 года руководство Республики Танганьика и Народной Республики Занзибара и Пембы объявили о создании Объединённой Республики Танганьики и Занзибара.

Кстати, хрен этот конторский всего лишь озвучивает методичку, как уходить от неудобных вопросов, что десятки тысяч людей совершенно напрасно мобилизовывали и свозили отовсюду в ядерное пекло , не дав костру толком остыть. А теперь они , в уме подразумевая, конечно , " ну и что. Мамки новых нарожают", на публику говорят типа : " ну ктож мог знать! Задним умом все крепки". Но это прямая ложь.

И мало того, что ложь, так ещё и перевод стрелок с реальных проблем. Дело в том, что тогда, в 86- Ом, в разлагающемся СССР уже начали проявляться тенденции чванства, барства, авторитарные тенденции пренебрежения к простым людям, пышным цветом расцветшие и попершие как борщевик сейчас, при Путине. Но зачатки были уже тогда. Что и отразилось в работе т. Конкретнее: людей надо было уметь слушать, а не смотреть на них по принципу " я начальник ты дурак", выслушивать все мнения, голову включать.

26 апреля в истории человечества

  • 26 апреля в истории Отечества
  • Что произойдет 26 апреля
  • 26 апреля в календаре: Международный день памяти о чернобыльской катастрофе
  • Годовщина Великой Отечественной войны

Праздники 26 апреля 2024 года

Краткая сводка событий, произошедших за день: Истребитель МиГ-31 разбился в Мурманской области. Оба летчика катапультировались, они не пострадали. Пилотам удалось увести самолет от населенных пунктов. • 1164 — во Владимире князь Андрей Боголюбский построил по образцу ворот киевских Золотые ворота и закончил строительство крепостных стен Владимира. 1921 год — в Англии вышел на дежурство первый полицейский патруль на мотоцикле. 1966 год — произошло землетрясение в Ташкенте. 1986 год — на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная техногенная катастрофа.

Праздники 26 апреля

Какой сегодня праздник: 26 апреля 26. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошёл взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации. Последствия аварии ликвидировали команды нескольких ведомств.

В 1912 году в этот день был создан первый в русской и мировой мультипликации объёмный фильм «Прекрасная Люканида, или война усачей с рогачами» Владислава Старевича. Мультфильм был немым и являлся пародией на обилие в кино того времени эффектных псевдоисторических сюжетов об аристократической жизни. Демонстрировался мультфильм в прокате и после революции, но уже под названием «Куртизанка на троне». В альбоме насчитывалось 12 композиций. В 1977 году в Нью-Йорке открылся культовый ночной клуб «Студия 54», известный своими легендарными вечеринками, беспорядочными половыми связями и употреблением наркотиков.

Если везде распустились золотисто—желтые первоцветы — значит, придут по—настоящему теплые дни. Кукушка кричит громко и протяжно, то это сулит приближение теплых дней. Если на Фомаиду дуб распустился — к хорошему, теплому лету, а коли и желудей на нем много осталось — к богатому урожаю и к холодной зиме.

На лугах, на лесных полянах и среди кустов распустились золотисто—желтые колокольчики первоцвета — наступят первые теплые дни. События в этот день 1658 царь Алексей Михайлович своим указом повелел именовать Спасской башню Московского Кремля, прежде называвшуюся Фроловской.

Рождение известных личностей

  • Кто на завалинке
  • 26 апреля - День в истории Австрии
  • 26 апреля | это... Что такое 26 апреля?
  • Памятные даты
  • Этот день в истории 26 апреля
  • Какой сегодня праздник: 26 апреля - Лента новостей Крыма

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий