Будет ли война в беларуси

В настоящее время в Генштабе Белоруссии не наблюдают прямой угрозы начала войны со стороны НАТО. Об этом в беседе с изданием "СБ. Беларусь сегодня" заявил замначальника факультета Генштаба Андрей Богодель. Минобороны Беларуси подчеркнуло, что воинские части будут размещены на четырех полигонах в восточной и центральной (не южной!) частях Беларуси, а основой группировки является белорусская армия «по штату мирного времени». Он добавил, что в случае внешней агрессии Белоруссия не рассчитывает на победу в войне, но вооруженные силы страны смогут нанести неприемлемый ущерб противнику, как предусматривает военная доктрина. "Это записано в военных документах.

Предаст ли Россию последний союзник: Лукашенко обозначил свое отношение к спецоперации

Представители Комитета госбезопасности Беларуси заявили, что западные спецслужбы якобы готовят боевиков для вооруженного вторжения в их страну, передает Sputnik Беларусь. К сожалению, вероятность того, что наша страна в ближайшее время может принять участие в каких-либо военных действиях, есть. Правда, я не знаю, как определить, это будет война на территории самой Беларуси, или же Беларусь будет посылать куда-то своих военных. Закроют ли Польша и страны Балтии границу с Белоруссией. Литва, Латвия и Польша планируют рассмотреть вопрос полного закрытия границы с Белоруссией, сообщает ТАСС. Эту тему будут коллективно обсуждать на уровне глав МВД.

Польша готовится к военным действиям на границе с Россией и Белоруссией

При этом конфликт на Украине и поставки Киеву оружия выявили, что Альянс после долгих лет "спячки" оказался практически полностью недееспособным. Подпишитесь и получайте новости первыми Читайте также.

Леопарды могут наверняка бить по мишени на ходу по неровной местности: с учётом великолепной стабилизации 120-мм пушки — цель обречена. Тут численное превосходство ничего не даст белорусам, полякам даже не пришлось бы подключать свои остатки модернизированных семьдесятдвоек. Почему у поляков так много БМП-1? Да потому что она их производила по лицензии как BWP, и наштамповала столько, что пока не торопится от них отказаться, хотя и давно пора.

От БМП-2, особенно позднейших исполнений она отстаёт заметно, хотя на этой базе поляки много экспериментируют. Особенно отстаёт вариативностью противотанковых ракет да, там всё ещё Малютка. Собственная же БМП нового поколения Borsuk ещё на испытаниях, и говорить о ней всерьёз ещё рано. Против них Польша даст чуть больше 500 модификаций Россомах, своих БТР на базе финского колёсного бронированного шасси. Бронирование Россомах едва соответствует стандарту STANAG — 3, что значит, что выдержать она способна лишь калибр 12,7-мм на дистанциях свыше 200 метров. По бронеавтомобилям сравнивать тяжело, у поляков тут густая солянка от Хамви первых поколений, до украинских Дозоров, а из собственных разработок Скорпион-3 на базе Хонкера фирмы Daewoo для контингентов в Ираке и Афганистане порядка 90 единиц.

Обе стороны не сильно ценят современные тенденции по развитию или закупке броневиков этого стандарта.

Krivonosov 27. Здесь важный аспект — порядок сдерживания с использованием тактического ядерного оружия. Впервые мы это прописываем.

Это — ядерная война». Вот здесь в Минске прошёл — ред.

Мы сделали всё», — добавил президент Белоруссии. Обострение отношений Белоруссии и ЕС произошло на фоне миграционного кризиса. На белорусско-польской границе скопились несколько тысяч беженцев в надежде попасть в Евросоюз.

Политолог высказался о том, будет ли война в Беларуси

В этой статье мы рассмотрим возможность войны в Беларуси в 2024 году, анализируя обострение ситуации на границе с Украиной, реакцию России и Запада на кризис в Беларуси, вспышку протестов внутри страны и эскалацию конфликта между властью и оппозицией. Польша готовится к возможным незапланированными военными действиями в приграничье с Белоруссией, Россией и Украиной. Соответствующее предупреждение для пилотов разослало оперативное командование Вооруженных сил страны. В эфире стрима «Главный. Тур LIVE» политолог и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин ответил на вопрос о том, будет ли война в Беларуси. Авдонин дал краткий ответ: Отвечу кратко: никакой войны не будет. Кстати, все утверждения, что поляки могут продолжить умирать за интересы США, когда украинцы закончатся – мягко говоря, яйца выеденного не стоят. Однозначно, как только на Украине закончится собственный ресурс война естественным образом сойдёт на нет. Но то, что произошло в России и что по договоренности с Путиным президент Белоруссии переговорил с Пригожиным и деэскалировал ситуацию, не допустив жертв, – это очень важный аргумент, говорящий об авторитете обоих президентов», – рассказал политик.

Политолог высказался о том, будет ли война в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в Беларуси нет необходимости объявлять мобилизацию. Об этом он заявил на совещании по вопросам военной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА. Вызваны эти меры якобы обеспокоенностью Варшавы появлением на территории Беларуси подразделений ЧВК «Вагнер». Будет ли война: эксперт проанализировал заявления Лукашенко и Лаврова. Беларусь. Онлайн новости Беларуси — последние новости сегодня. В Минске оценили вероятность начала войны против Белоруссии: Белоруссия: Бывший СССР.

С подачи Госдепа США. Военный Иванников: Польша развязывает Третью мировую

Напомним, недавно министр обороны Беларуси Виктор Хренин рассказал , кому выгодно развязать войну в Беларуси. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Речице таксиста до смерти избил пассажир за запрет пить пиво в салоне Получивший тяжелые травмы таксист скончался в больнице читать далее Лукашенко призвал ЕС сотрудничать с Беларусью и Россией, чтобы не стать ядерным пеплом Он также назвал мечту Америки читать далее В Беларуси с 1 сентября подорожают 43 марки сигарет В основном они станут дороже на 10-20 копеек читать далее В Минтруда рассказали, можно ли в Беларуси брать детский день маме и папе одновременно И можно ли из таких дней насобирать мини-отпуск читать далее 25 фактов про Якова Науменко, который 10 лет назад умер после нападения в Крыму: учился у Кобзона и Лещенко, придумал название ансамбля «Бяседа», его песни звучали в машине Лукашенко Собрали 25 фактов о народном артисте Беларуси Якове Науменко, который умер 10 лет назад — 26 августа 2012 года - после трагедии в центре Севастополя читать далее.

Что касается рядовых американских граждан, то им, скорее всего, будет интересно это интервью. Однако и в их сознании, считает эксперт, оно, скорее всего, мало что сможет изменить. При этом, он отметил, что важно не изменение отношения людей к нашей стране, а понимание ими мотивов поступков с нашей стороны.

Научный руководитель Российского совета по международным делам РСМД Андрей Кортунов также подтвердил, что политический истеблишмент Запада не изменит после этого своего отношения к России.

И если здесь что-то вспыхнет, это очередная мировая война", - приводит агентство высказывания Лукашенко. Он добавил, что в случае внешней агрессии Белоруссия не рассчитывает на победу в войне, но вооруженные силы страны смогут нанести неприемлемый ущерб противнику, как предусматривает военная доктрина. Поэтому, прежде чем бряцать оружием у наших границ, надо подумать", - сказал Лукашенко. Лукашенко призвал не допустить раскола общества на фоне провокационных действий, направленных против республики. Будут провоцировать и обвинять, наклонять, ломать. Но нам надо выстоять.

И если тыловое снабжение прекращается, то войска лучше вывести, так как они оказываются без снабжения. Вероятно, именно тогда Лукашенко начал пошагово отступать от России: не исключено, что белорусские власти просто отказали в тыловом снабжении русской армии.

Кстати, неоднократные заявления в высших эшелонах власти о том, что мобилизации в России не будет, тоже во многом исходили из потенциальной помощи белорусской армии. После того, как стало ясно, что обещанные Шойгу тысячи добровольцев с Ближнего Востока на Украине не появятся, выбор у нашей армии окончательно сузился: или мобилизация, или поддержка союзника. Читайте еще : Когда Россия остановит спецоперацию — заявление Пескова Будет ли Лукашенко отправлять войска на Украину? Президент Белоруссии определился с решением А Лукашенко, скорее всего, уже давно приняв решение, просто в своем стиле оставлял некий шанс на возможное участие Белоруссии в спецоперации. Например, рассказывал о том, что на его страну готовилось нападение. И, собственно, подводил некую «базу» под возможный военный ответ на такие планы. Но теперь он окончательно определился — помощи у России от него не будет. Объяснение же этого более чем лукавое: мол, все, что Белоруссия могла и может предложить России, у нее есть. Но это, своего рода, «отмаз» для нашей страны.

А для Запада Лукашенко сделал другие заявления: «Мы категорически не приемлем никакой войны. Ощущаю, что операция на Украине затянулась», — открыто дистанцировался лидер Белоруссии от российской спецоперации. Как считает политолог Марат Канеев, по сути, Александр Лукашенко подал Западу сигнал, что готов начать с ним сепаратные переговоры. Поможет ли Лукашенко Путину на Украине По большому счету, вопрос сегодня уже не в том, поможет ли Лукашенко Путину на Украине — не поможет, это ясно.

Эксперт назвал три масштабных конфликта, которые могут начаться в 2024 году

Министр отметил, что силовые ведомства Белоруссии должны реагировать на действия соседей и, прежде всего, готовить вооруженные силы страны к обороне. Сама республика, по его словам, не планирует ни на кого нападать. Ранее Александр Лукашенко заявил , что Минску удается сдерживать своего вероятного противника от применения военной силы.

Там назвали вручение ноты «очередной инсинуацией белорусского режима». В прошлом месяце Белорусская армия провела учения, на которых отрабатывала освобождение территории страны, временно захваченной противником. Этот самый «потенциальный противник» — Украина , политики которой неоднократно заявляли о стремлении отомстить Лукашенко за его помощь России при проведении СВО. Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Соответствующее предупреждение для пилотов разослало оперативное командование Вооруженных сил страны. ВС Польши предупредили пилотов об усилении активности военной авиации в восточной части страны.

Такой режим будет действовать с 5 февраля по 5 мая 2024 года.

После масштабных учений НАТО задача белорусских и российских военных заключается, по его словам, в том, чтобы "засечь", действительно ли они военные и технические средства ушли" — для недопущения развертывания группировок. В Польше и Прибалтике, как добавил замначальника факультета Генштаба, сейчас задействованы от 16 тысяч до 30 тысяч военных, а в дальнейшем их число в рамках сил быстрого реагирования планируется довести до 300 тысяч. При этом конфликт на Украине и поставки Киеву оружия выявили, что Альянс после долгих лет "спячки" оказался практически полностью недееспособным.

Зачем Белоруссии Пригожин и ядерное оружие: отвечают военные и политологи

Этот Кету общий для Польши, Беларуси и Украины. С 25 февраля 2025 года по 1 февраля 2028 года страной будет руководить Венера. Она является мирной планетой. Эта ситуация продлится в течение трех лет. Венера будет находится в малой фазе освещенности Солнцем, что значит, что до начала периода Венеры стране будет нанесен ущерб соседями. С февраля 2025 года Венера даст шанс Беларуси на прирост территорий и объединение.

Именно это тот период, когда Беларусь станет частью России. Всё решится в течение года. После этого начинается период Сатурн-Солнце, повышающий активность власти Беларуси, её укрепление. Гороскоп президента Беларуси Для президента наступает период Юпитера с 10 сентября 2023 года по 8 мая 2024 года, он говорит о борьбе с соседями. Его положение будет шатким, будут провокации со стороны Польши.

Есть вероятность наступления армии. После этого наступит период Сатурна. Планеты говорят о врагах на территории самой страны.

Прокомментируйте новость Госсекретарь Совбеза Белоруссии: Минск не вступит войну, пока не будет нарушена госграница. Государственный секретарь совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что республика готова вступить в войну в том случае, если будет нарушена ее государственная граница. Но до тех пор Белоруссия не планирует воевать, процитировало политика издание «БелТА».

По словам Вольфовича, Запад коллективными усилиями «столкнул славянские народы лбами», теперь он пытается втянуть в конфликт Белоруссию. За исключением того, если будет нарушена наша государственная граница.

Беларусь, по мнению «Минского диалога», хотела бы сохранить нейтралитет, но не получится. В течение прошлого года росли риски более активного вовлечения в войну третьих государств, расширения боевых действий на новые страны, а также особенно опасного слияния войны в Украине с очагами напряженности и войнами в других частях мира, пишут аналитики «Минского диалога». Последнее при наиболее неблагоприятном сценарии может стать механизмом перерастания локальной войны в сеть взаимосвязанных конфликтов и их слияния в мировую войну.

И без того малочисленные попытки миротворчества выглядят еще менее перспективными. Эта ситуация сохранится до момента, когда либо эскалация вплотную подойдет к черте глобального ядерного конфликта, либо наступит взаимное истощение на поле боя, либо масштабы экономического кризиса сформируют доминирующий общественный запрос на окончание войны. Как ведет себя Беларусь? По мнению экспертов, Беларусь очевидно стремится избежать прямого вовлечения в боевые действия. На это указывают часто незамечаемые или игнорируемые СМИ и дипломатами действия.

Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу. Непосредственно у наших границ развязан военный конфликт, который эксперты называют решающим для дальнейшего мироустройства. Во-вторых, на прошедшем референдуме белорусский народ принял решение корректировки положений Конституции, появился важный госорган, уполномоченный формировать и реализовывать военную политику республики", — подчеркнул Аполоник. Он также отметил, что в государстве разработана и одобрена новая редакция Концепции национальной безопасности, в ней более четко сформулирован перечень национальных интересов, уточнен спектр источников угроз, закрыты "белые пятна" в вопросах применения военной силы в мирное время, приняты знаковые решения в развитии военного сектора экономики, новое звучание получили вопросы воинского обучения и воспитания. Ряд новшеств Со слов Аполоника, в первых статьях документа декларируется готовность Беларуси выступать площадкой для мирного урегулирования конфликтов и запуска глобального диалога по безопасности. Кроме того, в проекте Военной доктрины говорится, что страна открыта к сотрудничеству в военной сфере с любым государством, в том числе готовность возобновить диалог с государствами — членами НАТО при условии прекращения имеющейся агрессивной риторики и действий в отношении Беларуси. Угроза — это конкретные действия противника. Данный подход позволяет реализовать поэтапно систему реагирования", — пояснил Аполоник. Со слов представителя Генштаба, важное новшество в доктрине — это адекватность принимаемых мер государством в соответствии с уровнем опасности.

С подачи Госдепа США. Военный Иванников: Польша развязывает Третью мировую

Рецензии прилагаются. Не каждый из нас располагает достаточным количеством времени, чтобы самостоятельно отслеживать все тенденции современного кинематографа, поэтому многие полагаются на мнение признанных киноэкспертов. Рейтинг «Лучшие фильмы и сериалы» поможет вам выбрать кино, которое точно не разочарует вас, ведь он основан на оценках, которые выставляли фильмам и сериалам авторы Film.

Напомним, недавно министр обороны Беларуси Виктор Хренин рассказал , кому выгодно развязать войну в Беларуси. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Речице таксиста до смерти избил пассажир за запрет пить пиво в салоне Получивший тяжелые травмы таксист скончался в больнице читать далее Лукашенко призвал ЕС сотрудничать с Беларусью и Россией, чтобы не стать ядерным пеплом Он также назвал мечту Америки читать далее В Беларуси с 1 сентября подорожают 43 марки сигарет В основном они станут дороже на 10-20 копеек читать далее В Минтруда рассказали, можно ли в Беларуси брать детский день маме и папе одновременно И можно ли из таких дней насобирать мини-отпуск читать далее 25 фактов про Якова Науменко, который 10 лет назад умер после нападения в Крыму: учился у Кобзона и Лещенко, придумал название ансамбля «Бяседа», его песни звучали в машине Лукашенко Собрали 25 фактов о народном артисте Беларуси Якове Науменко, который умер 10 лет назад — 26 августа 2012 года - после трагедии в центре Севастополя читать далее.

Среди приоритетов на ближайший год названы прежде всего: мероприятия по выявлению и пресечению вызовов и угроз национальным интересам Беларуси в пограничном пространстве безвизовый режим для граждан Литвы, Латвии и Польши дальнейшее инженерное обустройство госграницы. Председатель ГПК Константин Молостов отметил в своем докладе, что обстановка на государственной границе остается "стабильно напряженной, но вместе с тем прогнозируемой и контролируемой". В Польше, по словам Молостова, ежедневно осуществляются воздушная разведка и патрулирование вдоль границы с Беларусью. Крупнейшие учения НАТО у белорусской границы НАТО проводит на восточной границе блока крупнейшие за последние несколько десятилетий учения Steadfast Defender, которые в переводе означают "стойкий защитник".

Представитель Генштаба Минобороны также подчеркнул, что в настоящее время Военная доктрина имеет ограничительный период доступа до момента, пока документ не будет утвержден. Это сделано для того, чтобы не дать внешним деструктивным силам извращенно трактовать его содержание. Ведь она не меняется просто так, разумеется, ее редактирование вызывает настороженность у народа: не собираемся ли мы воевать? В этом плане можно успокоить население: в действующей Конституции нашей страны сказано, что с территории Беларуси невозможна военная агрессия", — сказал Аполоник. Для Беларуси такие условия сложились, заявил представитель Генштаба. Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу. Непосредственно у наших границ развязан военный конфликт, который эксперты называют решающим для дальнейшего мироустройства. Во-вторых, на прошедшем референдуме белорусский народ принял решение корректировки положений Конституции, появился важный госорган, уполномоченный формировать и реализовывать военную политику республики", — подчеркнул Аполоник. Он также отметил, что в государстве разработана и одобрена новая редакция Концепции национальной безопасности, в ней более четко сформулирован перечень национальных интересов, уточнен спектр источников угроз, закрыты "белые пятна" в вопросах применения военной силы в мирное время, приняты знаковые решения в развитии военного сектора экономики, новое звучание получили вопросы воинского обучения и воспитания.

Лукашенко объяснил, почему на территории Беларуси не будет «никакой войны»

Другие утверждают, что в Беларуси готовятся объявить мобилизацию, чтобы выступить на стороне РФ в войне против Украины. По инсайдерским данным , вторжение со стороны белорусской границы может произойти до февраля. По их замыслу боевики на территории Беларуси должны будут «демократическим путем провести свержение власти». При этом госсекретарь заметил, что спецслужбы располагают информацией о т. н. «хоругвях» и их участниках. Списки этих лиц у нас есть. 2023 год ознаменовался рядом локальных конфликтов, которые грозят перерасти в более масштабные войны в новом 2024 году.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий