Будет ли продление срока действия водительского удостоверения в 2024 году

Выяснилась причина, по которой водители, срок действия прав которых истекает с 1 января 2022 года до 31 декабря 2023 года, могут не менять их еще три года.

В 2024 году в России произойдет масштабная замена прав

В течение ближайших трех лет российские водители, чьи карточки истекают в 2024 и 2025 году, могут не подавать заявление на их продление. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. права удостоверение водитель. Допустим, срок истечения прав — 19 июля 2022 года. В таком случае законно управлять автомобилем вы можете до 19 июля 2025 года. Если действие документ прекращает 1 января 2024 года, нужно заранее подумать о замене водительского удостоверения. Российские водители также могут рассчитывать на автоматическое продление удостоверений на три года, если срок действующих истекает в 2024 и 2025 годах. Еще один формат послаблений — упрощенный режим разрешительных процедур.

В ближайшие годы водительские права можно не менять

Продления прав в 2024 в 2025 годах — все изменения и условия. В частности, уже с 1 января действует поправка, согласно которой продлевается на 3 года срок водительских удостоверений, ограниченный 2024 и 2025 годами. Действие прав старого образца. Постановление правительства № 626 предусматривало, что автоматически продлеваются лишь удостоверения, срок действия которых заканчивался в 2022 и 2023 годах. Если они заканчиваются в 2024-м, то их придется обменивать на новые. 10 июля 2023 года внесены изменения в статьи Федерального закона "О безопасности движения", меняющие порядок получения водительских прав. В результате с 1 апреля 2024 года многие автолюбители в России будут обязаны поменять водительские удостоверения.

Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Замена прав с 1 апреля 2024 года — как получить новые права. Процесс получения российского водительского удостоверения на основании иностранного будет зависеть от желаемой категории. Продлили срок действия прав, истекающих в 2024-2025 годах. Правительство продлило на три года срок действия прав, истекающих в 2024-2025 годах. Продлить права предложили МВД России и Минэкономразвития. Срок действия удостоверений, который истекает или истек в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года. При автоматическом продлении сам документ менять не нужно — все изменения будут отражены в электронном виде в базе ГИБДД. В следующий раз заменить права нужно будет через 3 года. Отсчитывайте срок с предыдущей даты окончания прав. С новыми правилами продления прав, вступающими в силу в 2024-2025 годах, некоторые категории водительских прав попадают под особое внимание. Это автоматическое продление распространяется на водительские права, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Срок действия таких водительских документов продлевается на целых три года.

Водителям с истекающими в 2024 году удостоверениями разрешили не продлевать их

Положение об автоматическом пролонгировании на ближайшие три года распространяется только на водительские удостоверения, срок действия которых заканчивается в период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно. Ранее такая отсрочка вводилась для тех, у кого срок действия прав истекал в 2022 и 2023 году. И этим водителям следует помнить, что им не продлевали отсрочку. То есть те, у кого срок действия прав истек в 2022-м, должны поменять их до 2025 включительно. У водительских удостоверений, срок действий которых истекает в 2024–2025 годах, он продлевается на три года, сообщило МВД. Минэкономики РФ предлагает автоматически продлить действие водительских прав, истекающих в 2024–2025 годах. Основные изменения касаются сроков действия водительских удостоверений и порядка их продления. В зависимости от возраста водителя и категории прав, срок действия может составлять от 2 до 15 лет. Срок действия водительских удостоверений, истекающий в 2024 и 2025 годах, продлили на три года, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Миллионам российских водителей не придется менять права? Что придумали власти

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса. Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически.

Справки для водителей авто не входят в категорию льготных по ОМС, поэтому за медкомиссию придется заплатить. Дешевле всего это удастся сделать в государственных поликлиниках.

Сумма варьируется в районе 2 500 руб. Дороже всего услуга стоит в Московской, Свердловской областях и Санкт-Петербурге. Повышение пошлин на шоферские медсправки произойдет из-за необходимости сдавать анализы мочи и крови. Выданная медицинским учреждением справка действительна в течение 12 месяцев. Формирование заявления Потребуется регистрация на Госуслугах. Подавать заявление нужно только тогда, когда будет получена медсправка, так как в нем указывается ее номер.

На сайте нужно выбрать соответствующую услугу и сформировать заявление, внеся данные водителя. После потребуется выбрать день, время и место, где будет выдано новое свидетельство. Заявление желательно предварительно распечатать, тем самым можно сократить время приема в месте выдачи прав. Оплата госпошлины Пошлину можно оплатить также на Госуслугах. Кнопка «оплатить» появится после регистрации заявления. Ранее стоимость услуги предоставлялась со скидкой при условии оплаты электронно.

С 1 января 2023 года скидка отменена, цена на госпошлину составляет 2 000 руб.

Однако, в отличие от прав, продление коснётся только транспортных средств ТС , которые зарегистрированы в районах Крайнего Севера и используются для перевозки опасных грузов. По оценкам специалистов, коснётся это изменение только примерно 600 организаций в России для сравнения: от автоматического продления прав выиграют около 5 млн российских автомобилистов. Как пояснил руководитель аппарата Правительства РФ Д. Григоренко, автоматическое продление разрешений включая права призвано снизить административную нагрузку на граждан и бизнес.

Связано это с текущей непростой ситуацией в экономике: последствия пандемии коронавируса, санкции иностранных государств и т. Это означает следующее: водителю не требуется менять документ даже бесплатно — имеющееся на руках удостоверение будет действительно в течение ещё 3 лет с того момента, как истёк срок его действия; все изменения в базу данных ГИБДД вносятся без участия водителей — так что приносить какие-то справки, разрешения, другие документы не требуется. Срок внесения изменений в электронную базу ГИБДД составляет не более 5 календарных дней с момента истечения срока действия водительского удостоверения.

Кроме того, зарубежные права могут продолжать использовать иностранцы, которые находятся на территории России временно, а также дипломаты и члены их семей, сотрудники международных организаций, аккредитованных при МИДе. С нами вы можете приобрести в финансовую аренду автотранспорт и недвижимость, оборудование и спецтехнику. Клиенты ценят нас за скорость работы, гибкие условия договора и наличие спецпредложений.

Будут ли продлевать права в 2024 году: что надо знать водителям

Скидки на уплату этой пошлины не действуют. Какие врачи нужны для медсправки Чтобы получить медсправку на категорию А мотоциклы или категорию В легковушки , придется получить заключения психиатра, офтальмолога, нарколога и терапевта. Водителям автобусов и грузовиков дополнительно нужно сделать электроэнцефалографию и посетить отоларинголога с неврологом. Стоимость медицинской справки сейчас составляет 2,5—6,5 тысячи рублей. Цена зависит от медицинской организации и региона ее получения.

Что будет за езду с просроченными правами Владелец просроченного удостоверения теряет право управления автомобилем. Наказывают шоферов по части 1 статьи 12.

Если документ будет принят, то это станет уже вторым приятным сюрпризом для автовладельцев. Напомним, что на три года автоматически были продлены водительские удостоверения, срок действия которых истек в 2022 г. Такое решение было принято в апреле прошлого года.

При этом в течение следующего года Госдума планирует принять поправки в законодательство и увеличить срок действия удостоверений до 20 лет. Поправка должна заработать только в 2025 году. Таким образом, в случае её принятия в 2024 году права будут продлять до 2034 года, а в 2025-м — уже до 2045-го. О последней инициативе Госдумы сообщалось в сентябре — с идеей увеличить срок действия прав выступил комитет нижней палаты по транспорту. Однако тогда не назывались даже примерные сроки принятия поправки, но авторы концепции уточняли , что претендовать на такое продление смогут только законопослушные водители.

Им на замену документа также дается год. Закон будет работать следующим образом. Если человек стал гражданином РФ в марте 2024 года, то на получение российского водительского удостоверения у него есть 11 месяцев. В случае если гражданство получено в марте 2023 года, права придется менять сразу после вступления в силу поправок. Жители новых субъектов РФ смогут быстрее получить права и зарегистрировать машины Однако из этих строгих правил есть исключение — водительское удостоверение, выданное в Белоруссии. Ни гражданам республики с видом на жительство в РФ, ни россиянам, получившим такие права, документ менять не нужно. Нововведения не позволят водителям с гражданством России уклоняться от обязательного медицинского осмотра, который должны проходить автомобилисты раз в 10 лет, так как их иностранные права, обычно выдающиеся бессрочно, через год станут недействительны. Кроме того, это поможет решить проблему с «гастролерами».

Новый закон о продлении водительских прав на 3 года в 2024 году – это правда?

Оренбург, ул. Кого это коснется Президент России 10 июля 2023 года подписал закон, меняющий порядок получения водительских прав. С 1 апреля 2024 года многих автомобилистов в России обяжут поменять водительские удостоверения. Речь идет обо всех категориях, как популярных B и C, так и специфических M или B1. При этом всем придется пересдать теоретические экзамены, а некоторым еще и отучиться в автошколах и сдать практическую часть экзамена.

Кого затронет замена прав Менять придется только водительские удостоверения иностранных государств. Сделать это будут обязаны как граждане России, так и иностранцы, получившие в России вид на жительство. На замену удостоверения дается один год с момента получения гражданства или вида на жительство, а для граждан России, вернувшихся из-за рубежа и получивших там национальные права, — в течение года с момента первого въезда в Россию после получения иностранного водительского удостоверения. Новые правила заполняют пробел в законодательстве, на который не раз указывал Конституционный суд.

Так, осенью 2022 года Конституционным судом Российской Федерации было рассмотрено дело водителя Дмитрия Брашкина, который до 2017 года был гражданином Казахстана и именно там получил водительское удостоверение, напоминает юрист, эксперт по ПДД Катерина Соловьева. Автомобилиста оштрафовали на 5 тыс. Именно такой закон в июне был принят Государственной думой, 5 июля одобрен Советом Федерации и теперь подписан президентом России. Он должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года.

Для кого процедуру обмена прав упростят Обменять иностранное водительское удостоверение на российское можно и сейчас.

Повышение пошлин на шоферские медсправки произойдет из-за необходимости сдавать анализы мочи и крови. Выданная медицинским учреждением справка действительна в течение 12 месяцев. Формирование заявления Потребуется регистрация на Госуслугах. Подавать заявление нужно только тогда, когда будет получена медсправка, так как в нем указывается ее номер.

На сайте нужно выбрать соответствующую услугу и сформировать заявление, внеся данные водителя. После потребуется выбрать день, время и место, где будет выдано новое свидетельство. Заявление желательно предварительно распечатать, тем самым можно сократить время приема в месте выдачи прав. Оплата госпошлины Пошлину можно оплатить также на Госуслугах. Кнопка «оплатить» появится после регистрации заявления.

Ранее стоимость услуги предоставлялась со скидкой при условии оплаты электронно. С 1 января 2023 года скидка отменена, цена на госпошлину составляет 2 000 руб. Визит в ГИБДД В назначенное время необходимо явиться в орган, занимающийся заменой водительских удостоверений, с базовым пакетом документов: паспортом; старым удостоверением. Дождавшись своей очереди, следует предъявить документы ответственному лицу и получить новое удостоверение. Процедура замены изменилась не существенно.

К 2024 году планируется запустить новую функцию в приложении Госуслуги Авто, позволяющую предъявлять автоинспекторам электронную копию водительских прав.

Правила дорожного движения: при продлении прав также проводится теоретический экзамен, в ходе которого проверяются знания и навыки водителя в соответствии с действующими правилами дорожного движения. Погашение штрафов: для продления права на вождение автомобиля в 2024 году требуется отсутствие непогашенных штрафов и нарушений правил дорожного движения. В случае наличия задолженности, водителю не будет выдано новое удостоверение. Эти изменения призваны обеспечить безопасность на дорогах и повысить качество водительского управления. При подаче заявления на продление прав в 2024 году, водители должны быть готовы выполнить все новые требования, пройти медицинское освидетельствование и демонстрировать свои знания и навыки вождения. Дополнительные требования для продления прав в 2024 году В 2024 году водители, желающие продлить свои права на вождение автомобиля, должны будут соответствовать ряду дополнительных требований. Эти требования были введены в целях повышения безопасности дорожного движения и обеспечения более качественной подготовки водителей. Одним из основных дополнительных требований является обязательное прохождение дополнительных курсов повышения квалификации. Водители должны будут пройти специальные обучающие программы, которые позволят им обновить свои знания и навыки, а также ознакомиться с новыми правилами и законами, принятыми в области дорожного движения.

Другим важным требованием станет прохождение медицинского осмотра для водителей старше 60 лет. Это поможет выявить возможные проблемы со здоровьем, которые могут оказать негативное влияние на безопасность вождения. Если при осмотре будут обнаружены серьезные медицинские проблемы, водитель может быть обязан пройти дополнительные медицинские обследования и предоставить специальное заключение. Также к дополнительным требованиям будет относиться прохождение психологического тестирования. Водители должны будут пройти специальный экзамен, который поможет определить их психологическую стабильность и способность правильно реагировать на стрессовые ситуации на дороге. Соблюдение этих дополнительных требований является обязательным для продления прав на вождение автомобиля в 2024 году.

Соответствующая поправка вступила в силу с 28 декабря 2023 года.

За заменой водителям потребуется обратиться в Госавтоинспекцию в 2027 и 2028 году, но при желании новые водительские права можно будет получить и раньше. Данная возможность предоставляется не только гражданам, которые используют транспорт в личных целях, но и тем, кому он нужен в рамках трудовой и предпринимательской деятельности. Вносить какие-либо дополнительные изменения не потребуется. Напомним, изначально данная мера действовала только в отношении удостоверений, которые истекали в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. На практике же все еще остается неясным вопрос о возможности повторного продления удостоверения, в случае когда его срок уже продлевали на три года в 2022 году. Полагаем, что в п. Пока каких-либо официальных разъяснений на этот счет нет.

В 2024 году водителям придется пересдавать на права. Кого это коснется

Водительское удостоверение действует в России 10 лет. Последним днем его действия является дата, указанная в документе. До 2017 года можно было начать процедуру замены прав не ранее, чем за полгода до окончания срока их действия. В 2024 году россиянам, у которых закончится срок действия водительских прав, придется менять их в ГИБДД. Два предыдущих года удостоверения продлевали автоматически. Срок действия удостоверений, который истекает или истек в 2024 и 2025 годах, продлен на 3 года. В том случае, если срок действия вашего водительского удостоверения заканчивается в 2024 году, вам необходимо будет заменить его. Это можно сделать следующим образом: Подать заявление на замену водительского удостоверения. Положение об автоматическом пролонгировании на ближайшие три года распространяется только на водительские удостоверения, срок действия которых заканчивается в период с 01 января 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно. Что делать в 2024 году по истечении срока действия прав, возможно ли их продлить или подойдет только замена? Какие нужны документы, стоимость госпошлины и порядок действий!

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий