Бест вэй последние новости

В черный список попали конгломерат Life is Good и аффилированные им жилищный кооператив «Бест вей» и компания Hermes. В 2021 году Центробанк усмотрел во всех трех организациях признаки «финансовой пирамиды», после чего они рухнули. Жилищный кооператив «Бест Вей» дает возможность приобрести недвижимость без ипотеки и с минимальной переплатой. Как работает кооператив? Последние новости о «Бест Вей» и мнения экспертов.

Суд Петербурга заочно арестовал четырёх обвиняемых по делу пирамиды Best Way

Взять хотя бы Михаила Измайлова. У него просроченный загранпаспорт, он никуда не пытался убежать — даже зная об уголовном деле. Наоборот, он пытался разобраться в ситуации, сам писал в прокуратуру, пытаясь выяснить подробности уголовного дела, даже не думал, что может стать фигурантом дела. Не понимаю, что вообще происходит: защищают меня же от моих денег в кооперативе? Я приехала сюда, чтобы поддержать арестованных. Потому что творится какой-то беспредел. Я — человек с высшим экономическим образованием, мне уже 51 год, я уже много чего видела, но такое — впервые. Жизнь преподносит нам такой опыт". Светлана говорит, что была в шоке от изложенных в суде претензий к арестованным.

Я не увидела ни одного потерпевшего. Говорят, их около 100 человек.

Как же защитить интересы людей?

Очень важно, что в соответствии с уставом в своей деятельности мы не используем наличные расчеты, а также не привлекаем бюджетные и заемные средства. А высший орган управления кооператива - общее собрание пайщиков". По его словам, в ноябре 2021 года ЦБ РФ опубликовал список, в котором кооператив значился как компания с признаками "финансовой пирамиды".

При этом, как сообщил Крючек, не была проведена ни ревизия финансово-хозяйственной деятельности, ни выездная проверка ФНС. Затем, в октябре 2021 года, было возбуждено дело по статье 172. Как отмечено на сайте ЦБ, попадание в список означает, что "скорее всего...

То есть это не перечень тех, чья вина доказана, а так называемый предупредительный список рекомендательного характера. Основанием для включения в него могут послужить обращения граждан и организаций, отправленные регулятору на условиях анонимности. При этом ЦБ не является регулирующим органом для потребительских кооперативов.

А что, если кто-то решит "насолить" конкуренту? В данном случае, со слов адвоката Алексея Новикова, поводом послужило "заявление от человека, который не имел к кооперативу никакого отношения". Причем следствием декларируется ущерб на 9 млн рублей, а арестованы миллиарды...

Похоже на правовой пробел, который может превратиться в лазейку для "борьбы с неугодными".

Напомним, проблемы у кооператива начались с начала 2022 года, когда было арестовано его руководство. Читинские клиенты стали жаловаться на невозможность получить свои вклады. Позже стало известно, что основатель «Бест вей» Роман объявлен в федеральный розыск по подозрению в финансовых махинациях.

Формальным поводом стала неуплата налогов в установленные сроки. Причина хорошо известна: тотальная блокировка всех активов кооператива и судебный запрет на любые расходные операции. При этом на счетах кооператива сосредоточено несколько миллиардов рублей, которых хватает для удовлетворения требований кредиторов в том числе налоговой. В октябре 2023 года адвокаты кооператива пытались привлечь к процессам по продлению ареста всех счетов "Бест Вей" специалистов налоговой инспекции. Их участие подтвердило бы необходимость снятия ареста с тех сумм, которые нужны для погашения задолженности по уплате налогов около 63 млн рублей. В целом именно налоговая инспекция должна быть максимально заинтересована в том, чтобы "Бест Вей" мог выполнить свои обязательства перед государством в кратчайшие сроки.

С официальным заявлением принять участие в судебном заседании в адрес соответствующей инспекции ФНС обратилась адвокат кооператива Евгения Голец. Пока безрезультатно: поступивший ответ содержал обтекаемые формулировки и общие фразы, а налоговых инспекторов в суде 19 октября мы так и не увидели. Последовавшее после этого заявление о признании кооператива банкротом от инспекции ФНС, которую мы и просили явиться в судебное заседание и поддержать наше ходатайство о снятии ареста до уплаты налогов является полным абсурдом. Таким образом, арест счетов кооператива 19 октября был продлён в очередной раз.

На структуру «Life is Good» компании Best Way завели уголовное дело

По документам, компания занималась инвестициями в приобретение жилой недвижимости и специализировалась на оказании финансовых услуг. В материалах уголовного дела указано, что за восемь лет работы злоумышленники могли похитить у вкладчиков миллиарды рублей.

Потому что творится какой-то беспредел. Я — человек с высшим экономическим образованием, мне уже 51 год, я уже много чего видела, но такое — впервые. Жизнь преподносит нам такой опыт". Светлана говорит, что была в шоке от изложенных в суде претензий к арестованным. Я не увидела ни одного потерпевшего. Говорят, их около 100 человек. Где хоть один?

Почему никто не приходит ни на один суд? Покажите хоть одного. Называют какую-то женщину по фамилии Школьник — выясняется, что она не пайщик кооператива, а инвестор другой организации. Причем тут кооператив?

Консультанты работают на горячей линии и сейчас. Чем занималась Best Way?

По оценкам СМИ, на ноябрь текущего года средства в Best Way вложили порядка 15 тысяч пайщиков, которые до сих пор ждут своё жильё. Нетрудно догадаться, что они его не получат. Как это часто бывает с пирамидами, об организации положительно отзывались высокопоставленные чиновники.

Мы пойдем до победного конца". Что он работает уже восемь лет, в налоговой все чисто, целевой счет — в Сбербанке.

Только после этого решил вступить". Сейчас происходит непонятная ситуация, говорит он. И возмущен увиденным. Аргументы адвокатов не учитываются. Судья никого не слушает, буквально за минуту выносит решение — оно, наверное, уже подготовлено?

Похоже, оно принимается по шаблону. А аресты? Взять хотя бы Михаила Измайлова. У него просроченный загранпаспорт, он никуда не пытался убежать — даже зная об уголовном деле.

"Бест Вей" продолжает борьбу в судах

Пайщики потребительского кооператива Best Way создали петицию с требованием исключить организацию из списка финансовых пирамид, который опубликовал Центробанк. Ее они разместили на сайте петиций Проверить участника финансового рынка. Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни "Бест Вей" (Life is Good). Наименование, знак обслуживания, коммерческое обозначение и иные средства индивидуализации лица. Сотрудники полиции и ФСБ провели обыски по местам жительства и в офисах у предполагаемых организаторов кооператива «Бест вей» и холдинга Life is good в Санкт-Петербурге. В их деятельности усматривают признаки финансовой пирамиды. Суть сводится к тому, что по решению Центробанка остановлена деятельность ПК «Бест Вей», стабильно, более 8 лет, работавшего на российском рынке жилищного строительства и предоставлявшего возможность людям приобрести квартиры с меньшими издержками. Жилищный кооператив «BEST-WAY» — это организация, работающая с 2014 года, которая не берёт средства у субъектов Федерации, сумела дать гарант стабильности её членам. «BEST-WAY» осуществляет работу во всех регионах России.

В Петербурге заочно арестовали создателей пирамиды, обманувших 18 тыс. человек

Межрегиональный потребительский кооператив «Бест Вей» (Best Way) решил судиться с Центробанком России, требуя исключить его из списка «финансовых пирамид». Иск подан в Арбитражный суд Москвы. Кооператив «Бест Вей» подал в суд на Центробанк России и потребовал исключить себя из списка финансовых пирамид. Напомним, регулятор заблокировал сайт «Бест Вея», а Генпрокуратура завела в отношении кооператива уголовное дело. Генеральная прокуратура России и Центробанк совместно проверили работу компании "Бест Вэй", более известной как Life is Good. Ее признали финансовой пирамидой, заведено уголовное дело. Участники потребительского кооператива «Бест Вей», ранее признанного финансовой пирамидой, создали петицию. Они обратились к ЦБ России и потребовали исключить организацию из списка финансовых пирамид. Участники потребительского кооператива «Бест Вей», ранее признанного финансовой пирамидой, создали петицию. Они обратились к ЦБ России и потребовали исключить организацию из списка финансовых пирамид.

Москвичи ежедневно совершают более 235 тыс поездок по экспресс-маршрутам

  • «20 лет не хватит, чтобы решить все наши задачи» - Ведомости
  • Как работают жилищные кооперативы
  • 💣 «Бест Вей»: конец приближается
  • Кооператив Best Way признан финансовой пирамидой | InvestFuture

Разбор черного пиара жилищного кооператива БестВей

Он же упоминается на сайте «Лайф-из-гуд» как основатель и руководитель этой компании. Это хороший признак: значит, компания работает по российским законам и отчитывается перед налоговой. По закону у жилищного кооператива должен быть устав, который определяет правила его работы. Но на сайте кооператива я устава не нашел. Отыскался он почему-то в другом месте — на сайте компании «Лайф-из-гуд». В самом уставе я не обнаружил явных проблем: целью работы кооператива указана покупка жилья для пайщиков, сам документ зарегистрирован в налоговой. Согласно уставу и положению о формировании фондов ЖК, средства кооператива разделены. Вступительные и членские взносы поступают на счет в банке «Санкт-Петербург» — они идут на развитие кооператива.

Паевые взносы аккумулируются на счете в Сбербанке — эти деньги идут на покупку квартир пайщикам. В теории такое разделение счетов помогает отслеживать, на что кооператив тратит деньги. Последняя версия устава утверждена 1 февраля и зарегистрирована в налоговой 22 февраля 2019 года Средства разделены по счетам: паевые взносы переводятся на счет кооператива в Сбербанке, членские и вступительные — на счет в банке «Санкт-Петербург» Отчетность Несмотря на разделение средств, у меня остались вопросы, кто и как проверяет их использование. На сайте кооператива я не нашел отчетности о его работе, поэтому пайщикам должно быть сложно отслеживать, на что их взносы идут на самом деле. Судя по всему, Банк России тоже не регулирует деятельность кооператива: в реестре ЦБ он не числится. В реестр включают только жилищно-накопительные кооперативы, а «Бест-вей» формально числится обычным жилищным кооперативом, хотя по схеме работы похож на накопительный. Кооператив был создан в 2014 году, тогда его капитал составлял 15 млн рублей.

В 2015 году капитал вырос до 82 млн, в 2016 — до 178 млн, в 2017 — до 470 млн рублей. Судя по этим цифрам, кооператив быстро растет, и в теории это хорошо для пайщиков — значит, они все быстрее получают квартиры.

Следствие утверждает, что деятельность кооператива незаконна, ссылаясь на то, что «Бест Вей» в ноябре 2021 года был включен в так называемый предупредительный список Центробанка. Однако включение в этот список не влечет правовых последствий. Также следствие ссылается на пресс-релиз Генпрокуратуры от декабря 2021 года, но прокуроры никаких юридических актов не издавали. Прокуратура получила письмо из ЦБ о включении «Бест Вей» в предупредительный список и на его основании ходатайствовала перед Роскомнадзором о блокировке официального сайта кооператива, чтобы сделать невозможным привлечение новых пайщиков.

Это популярный способ среди тех, кто не может позволить себе жилье на условиях банков. После внесения первоначального взноса они становятся в очередь на приобретение квартиры, место в которой определяется датой внесения этого взноса. Кооператив приобретает пайщику квартиру после того, как в паевом фонде накопится достаточная для этого сумма за счет паевых взносов пайщиков и возвратных взносов за уже приобретенную недвижимость, средства предоставляются в рассрочку без процентов со сроком возврата не более десяти лет. За более чем восемь лет работы «Бест Вей» приобрел более 2500 тысяч квартир, из них более 250 перешли в собственность пайщиков. Общий объем активов кооператива составляет более 15 миллиардов рублей. Питерские полицейские задержали четверых.

По ходатайству следствия районные суды Санкт-Петербурга отправили в СИЗО временно не работавшую, а до осени 2021 года менеджера Анну Высоцкую, менеджера Александру Григорьеву, бухгалтера Елену Соловьеву и индивидуального предпринимателя Михаила Измайлова. Никто из них не занимал управленческих должностей в кооперативе. Позднее в розыск были объявлены пятеро граждан, в том числе бывший председатель Совета кооператива Роман Василенко. Четверо арестованных находятся в заключении с февраля текущего года. Адвокаты обвиняемых называют происходящее не иначе как правовым беспределом. Позиция защиты Адвокаты четырех арестованных по уголовному делу «Бест Вей» подали кассационные жалобы на постановления питерского суда.

Представляющий интересы Анны Высоцкой адвокат «Невской коллегии адвокатов» Алексей Никитин настаивает, что судебный вердикт «в полной мере незаконен и необоснован», а арест подозреваемой — это «непроцессуальное и незаконное воздействие на человека».

Но его паевые взносы на покупку квартиры возвращаются до копейки и в любой момент. Это юридические обязательства кооператива».

Роман Василенко Глава правления кооператива «Бест Вей» Когда пайщик выписывается из приобретенной ему квартиры, она передается другому члену ЖК или продается на открытом рынке. ЖК смогут получить право в качестве первоначальных паевых платежей привлекать государственные дотации, предусмотренные для различных категорий граждан. Например, материнский капитал.

За рубежом в этом вопросе уже шагнули вперед.

Зато получите комиссионные за новых клиентов Что в итоге Если сравнивать два направления компании «Лайф-из-гуд», жилищный кооператив «Бест-вей» выглядит заметно лучше инвестиционных счетов «Виста». Кооператив работает в российском правовом поле, известны реквизиты, адрес и руководитель компании. Я не нашел серьезных проблем с правоохранительными органами или крупных судебных разбирательств с участием «Бест-вея». В интернете этот кооператив часто называют пирамидой — однако с определенной натяжкой так можно сказать о любом ЖК. Сама идея покупки квартиры через жилищный кооператив выглядит рискованной, но, на мой взгляд, не безнадежной — и в этом смысле «Бест-вей» не лучше и не хуже других. По крайней мере риски компенсируются тем, что при покупке через кооператив квартира выходит значительно дешевле, чем при ипотеке. Это как в инвестициях: чем выше потенциальная доходность, тем выше риски. Но в случае с ЖК «Бест-вей» все-таки есть несколько моментов, которые меня настораживают: Кооперативу не хватает прозрачности.

В открытом доступе нет финансовых отчетов, данных о купленных квартирах и скорости движения очереди. Часть информации мне удалось найти в личном кабинете пайщика, но в виде электронных таблиц, а не официальных документов. Также странно, что на сайте кооператива нет устава — его пришлось искать на сторонних ресурсах. Насколько я разобрался, государство не контролирует, как «Бест-вей» расходует взносы пайщиков. Это не только дополнительный риск, но и противоречит тому, что компания пишет о себе на официальном сайте. Репутация компании «Лайф-из-гуд» и других ее направлений снижает доверие к «Бест-вею». На мой взгляд, инвестиционные счета не выглядят работоспособными, а сетевой маркетинг слишком сильно перетягивает одеяло на себя, поэтому кажется, что это еще одно и чуть ли не главное направление бизнеса компании. Все это удерживает меня от покупки квартиры через кооператив «Бест-вей». Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Хотите знать об инвестициях все?

  • Как государственные чиновники за государственный счет душат инициативу россиян
  • Как государственные чиновники за государственный счет душат инициативу россиян
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
  • Главные новости

Разбор черного пиара жилищного кооператива БестВей

А как завлекали, и что обещали — расскажет Айнур Валиахметов. Роскошная жизнь за мизерную цену — то, чем они завлекали своих клиентов. На пафосном видео челнинка Венера Шарафутдинова хвастается новой недвижимостью. И беру я ее как активный пайщик!

В планах купить квартиру маме, и это будет Казань! Кому-то трёхкомнатную квартиру, кому-то за год обещали частный дом.

ПК «Бест Вей» - некоммерческая организация, деятельность которой не относится к кредитной, не подлежит включению в реестр Центробанка и лицензированию. Пайщики ПК помогают друг другу приобретать объекты недвижимости путем объединения паевых взносов в порядке очередности, согласно действующему законодательству РФ. Ранее имена 44 подельников озвучил правоохранителям основатель финансовой пирамиды Finiko.

В числе названных личностей известные «зазывалы» новых вкладчиков в пирамиду.

А взносы от клиентов принимались вплоть до середины февраля. По данным следствия, за 7 лет существования организация собрала с 20 тысяч пайщиков по всей стране более 15 миллиардов рублей на счетах удалось обнаружить около 3 миллиардов. При этом на конец 2021 года полностью выкупить квартиры у «Best Way» смогли только 247 человек. Всего же за время своего существования кооператив передал в пользование пайщикам 2 478 квартир. Причём под ударом теперь находятся и те, кто вселился в переданное «Best Way» жильё, но не успел стать его собственником. Ведь в случае банкротства компании владельцем более 2 тысяч квартир останется кооператив. Отметим, что создатель пирамид «Best Way» и «Life is good» Роман Василенко в настоящий момент находится в Лондоне и фигурантом уголовного дела пока не является.

Но его паевые взносы на покупку квартиры возвращаются до копейки и в любой момент.

Это юридические обязательства кооператива». Роман Василенко Глава правления кооператива «Бест Вей» Когда пайщик выписывается из приобретенной ему квартиры, она передается другому члену ЖК или продается на открытом рынке. ЖК смогут получить право в качестве первоначальных паевых платежей привлекать государственные дотации, предусмотренные для различных категорий граждан. Например, материнский капитал. За рубежом в этом вопросе уже шагнули вперед.

Кооператив «Бест Вей» объединил более шести тысяч пайщиков

Способ покупки заключается в добровольном объединении людей в кооператив, и все желающие купить жилье альтернативным способом объединяются в межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни Бест Вей. Адвокаты четырех арестованных по уголовному делу, связываемому с Межрегиональным потребительским кооперативом по улучшению качества жизни "Бест Вей" подали кассационные жалобы на постановления Санкт-Петербургского городского суда. Новый виток бизнеса начался с компании ООО «Life is Good», объединявший «Бест Вей», Hermes Management Ltd и Life is Good. Все 3 действовали примерно по одной схеме: привлекали деньги вкладчиков, предлагая им жилье или доход в размере 25% годовых. Четверо топ-менеджеров финансовых пирамид «Best Way» и «Life is good» заключены под стражу в Санкт-Петербурге, сообщает «Коммерсант». Жилищный кооператив «BEST-WAY» — это организация, работающая с 2014 года, которая не берёт средства у субъектов Федерации, сумела дать гарант стабильности её членам. «BEST-WAY» осуществляет работу во всех регионах России.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий