Новости ветеринарии рк на сегодня

Одной из мер, которые помогут улучшить положение дел с кадрами, по мнению председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, должно стать повышение статуса ветеринарного врача. Проводится отбор проб крови на диагностические исследования у животных, принадлежащих людям, заболевшим бруцеллёзом, для уточнения причин заражения, – говорит руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области. В рамках аудита китайская делегация разделена на две группы. Первая группа посещает объекты по птицеводческим хозяйствам Акмолинской, Северо-Казахстанской, Туркестанская область, Алматы и Алматинской областей Казахстана. Пензенская область принимает участие во Всероссийском совещании по вопросу «Внедрение цифровых технологий в ветеринарии» в г. Казань. Совещание в области ветеринарии по итогам работы за 10 месяцев 2023 года. О необходимости реформировать систему ветеринарии Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказался еще 1 сентября.

Мобильное приложение Nur.kz

  • В РК планируют автоматизировать процессы ветконтроля
  • Управление
  • Мы в социальных сетях
  • Новости ветеринарии
  • МСХ РК: новый законопроект предусматривает реформу ветеринарной деятельности
  • Средства направят на оснащение государственных ветеринарных лабораторий

Ветеринары и санврачи на контроле: борьба с бруцеллёзом в Карагандинской области

В Казахстане предложили способы поднять ветеринарию на новый уровень, передает LS. По словам мажилисмена Ерлана Барлыбаева, реализация программ по завозу импортного племенного поголовья скота принесла стране немало проблем. В регионах Казахстана создадут государственные ветстанции Фото: freepik. Минсельхоз подготовил изменения и дополнения в Ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила, сообщает Председатель Комитета Сената Женис Нургалиев в своем вступительном слове подчеркнул, что система ветеринарии в Казахстане сегодня нуждается в серьезных изменениях, передает со ссылкой на пресс-службу Сената. Вице-министр сельского хозяйства Амангалий Бердалин сообщил, что на сегодня профильным ведомством утвержден план реформирования системы ветеринарии, направленный на совершенствование деятельности ветеринарной службы. В Павлодарской области при проверке в сфере ветеринарии установлены грубые нарушения, передаёт со ссылкой на прокуратуру региона. Ветеринария сегодня – читайте все новости ветеринарии России и мира на одном сайте.

Облыс әкімі ветеринария саласындағы жұмыстарды күшейтуді тапсырды

Сейчас зарплата среднего специалиста с высшим образованием составляет 280 тыс. тг. С 2023 г. вырастет число образовательных грантов в сфере ветеринарии. Также подняли сельскую квоту с тридцати до тридцати пяти процентов. Автоматизация процессов ветконтроля: новые шаги в развитии ветеринарии в РК. В последние несколько месяцев «Зооинформ» серьёзно погрузился в реалии зообизнеса Казахстана.

Казахстан снял ограничения на ввоз животных из 26 регионов РФ

Открыты 800 вакансий. Молодые люди не стремятся к переезду в села для работы. По словам Аскара Жакупбаева, в стране ведется объемная работа, в рамках которой предусмотрели определение статуса, нормативной нагрузки на врача, увеличение заработной платы, выплату доплат, надбавок и иные меры соцподдержки. Ветеринарным врачам установят пособия на оздоровление не менее 2-х должностных окладов , им будут делать доплаты, когда они получат степень доктора наук или кандидата. По мнению Бакыт Насырхановой, главного менеджера Национального аграрного научно-образовательного центра, ветеринары едут в села, но потом возвращаются в города.

За 10 месяцев текущего года уже проведены 133,9 млн. В целях выявления больных животных проводятся диагностические мероприятия против 28 особо опасных болезней.

Планировались на 2023 год 72,7 млн диагностических исследований, за 10 месяцев проведены 56,5 млн. Достаточное финансирование и правильная организация комплекса мероприятий в регионах позволят вывести ветеринарию на стабильно безопасный уровень. В настоящее время на рассмотрении в Парламенте находится законопроект по вопросам ветеринарии, предусматривающий разграничение полномочий между центром и регионами, цифровизацию процессов, автоматизацию сбора и передачи данных, совершенствование системы подготовки кадров и повышение заработных плат специалистов в области ветеринарии, оказание им мер социальной поддержки. Кроме того, предлагается создание ветеринарного статуарного органа, как саморегулируемой профессиональной организации.

В этих населённых пунктах введены ограничительные меры на вывоз продуктов животноводства, проводится дезинфекция помещений и подворья, вакцинация здорового поголовья, отбираются повторные анализы у животных.

Проводится отбор проб крови на диагностические исследования у животных, принадлежащих людям, заболевшим бруцеллёзом, для уточнения причин заражения, — говорит руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 19 случаев заболевания бруцеллёзом среди жителей.

Около 11 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота необоснованно вакцинировали против бруцеллеза в Западно-Казахстанской области, сообщает « 24KZ ». Нарушения сразу в четырёх районах выявили сотрудники Антикоррупционной службы. По их данным, прививки от инфекционного заболевания сделали животным, не достигшим годовалого возраста. По словам ветеринарных специалистов, это случилось из-за несвоевременной регистрации молодняка в базе данных.

Правительство РК выделило 3,8 млрд тенге на укрепление ветслужбы страны

Мы в соцсетях — Телеграм , Инстаграм , Твиттере , Фейсбуке , Googlenews и Яндекс новостях Автоматизация процессов ветконтроля: новые шаги в развитии ветеринарии в РК Ветеринарная сфера является одной из самых сложных отраслей в сельском хозяйстве, представляя серьезное препятствие для эффективного развития животноводства. Вице-премьер-министр Серик Жумангарин ознакомился с текущими предложениями по обеспечению высокого уровня санитарных и ветеринарных мер в сельском хозяйстве и с уже предпринимаемыми шагами в этом направлении. Информацию предоставила пресс-служба Министерства сельского хозяйства. Автоматизация процессов и введение системы отслеживания жизненного цикла животных позволят существенно укрепить эпизоотическую безопасность в Казахстане. По словам заместителя министра сельского хозяйства Амангалия Бердалина, предложено вводить выдачу актов экспертизы с QR-кодом на мясокомбинатах, местах забоя скота и торговых точках мяса.

Предотвратить заражения животных и людей опасными заболеваниями позволяет своевременная диагностика. В рамках плана ветеринарно-профилактических мероприятий на 2023 год намечалось 175,7 млн вакцинаций против 23 болезней животных и птиц. За 10 месяцев текущего года уже проведены 133,9 млн. В целях выявления больных животных проводятся диагностические мероприятия против 28 особо опасных болезней. Планировались на 2023 год 72,7 млн диагностических исследований, за 10 месяцев проведены 56,5 млн. Достаточное финансирование и правильная организация комплекса мероприятий в регионах позволят вывести ветеринарию на стабильно безопасный уровень.

Размер вложенных инвестиций составляет 113 млн тенге. Вице-министр отметил, что все проекты имеют важное социально-экономическое значение для развития области Улытау и укрепят ее продовольственную безопасность, а также обеспечат необходимые рабочие места, причем на постоянной основе. В завершении своего визита Амангалий Бердалин заверил, что Министерство сельского хозяйство обязательно всесторонне изучит все вопросы и предложения, озвученные улытаускими аграриями. Необходимо отметить, что ранее китайской стороной была проведена оценка рисков согласно представленных МСХ РК материалов о деятельности ветеринарной службы, а также эпизоотической ситуации и благополучии территории РК по ящуру и гриппу птиц. В этой связи, с 17 по 24 декабря т. КВКН ознакомил китайскую делегацию с структурой ветеринарной службы, проводимыми профилактическими мероприятиями против особо опасных болезней, законодательными нормами регулирующих обеспечение ветеринарной безопасности, а также обеспчения ветеринарно-санитарных норм на посещаемых предприятиях.

Принятие китайской стороной благоприятных решении по снятию ограничений позволит возобновлению экспорта замороженного мяса говядина, баранина, свинина в Китай и начать процедуру заключения Протоколов по согласованию требовании для экспорта из Казахстана в Китай других видов животноводческих продукции, в том числе охлажденное мясо говядины, баранины, свинины, а также мясная продукция, прошедшая высокую термообработку, субпродуктов получаемых при убое животных, шкур КРС, птицеводческая продукции и др. Аудит проводится китайской делегацией, состоящей из экспертной группы Главного Таможенного Управления и Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР. В рамках аудита китайская делегация разделена на две группы. Первая группа посещает объекты по птицеводческим хозяйствам Акмолинской, Северо-Казахстанской, Туркестанская область, Алматы и Алматинской областей Казахстана. Вторая группа посещает животноводческие хозяйства Казахстана Акмолинскую, Костанайскую, Карагандинскую и Туркестанскую область.

Ветеринарным врачам установят пособия на оздоровление не менее 2-х должностных окладов , им будут делать доплаты, когда они получат степень доктора наук или кандидата.

По мнению Бакыт Насырхановой, главного менеджера Национального аграрного научно-образовательного центра, ветеринары едут в села, но потом возвращаются в города. Причин тому несколько: отсутствие работы, отсутствие инфраструктуры для подрастающего поколения. Возвращаясь в город, они возвращают гранты.

Обязательную эвтаназию для животных хотят ввести в Казахстане

Ветеринария. Свыше 30 бесхозных захоронений очагов сибирской язвы выявили в области Жетысу. С 13 по 17 ноября 2023 года сотрудники РГП на ПХВ «Национальный референтый центр по ветеринарии» МСХ РК прошли 60 часовое обучение по циклу:«БИОЗАБЕЗОПАСНОСТЬ И. В Нормах снабжения ветеринарным имуществом и служебными животными Вооруженных Сил Республики Казахстан на мирное время: в норме 1 «Нормы снабжения ветеринарными (медикаменты, антибиотики, витамины). По информации председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Аскара Жакупбаева, в соответствии с поручением Главы государства по реформированию системы ветеринарии проведен ее. Элиста. Общайтесь в - Одноклассники.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий