Полидори биография

Был старшим сыном Гаэтано Полидори, итальянского политического эмигранта и учёного, и Анны Марии Пирс.

Полидори Джон Уильям

Биография. Джон Уильям Полидори родился в 1795 году в Лондоне. Имя вампира Полидори позаимствовал в книге «Гленарвон» Каролины Лэм, бывшей любовницы лорда Байрона, там в лорде Ратвене легко угадывался сам Байрон. Quick facts for kids. John Polidori. Born.

Вход в систему

  • Полидори, Джон
  • The Wild History of the Tale That Created the Modern Vampire (And No, It's Not ‘Dracula’)
  • What is John William Polidori's full name?
  • Полидори, Джон — "Энциклопедия. Что такое Полидори, Джон
  • Джон Полидори персональная страница на
  • Отзывы читателей

Polidori, John

Он написал диссертацию по лунатизму Dissertatio medica inauguralis, quaedam de morbo, oneirodynia dicto, Completectens и закончил ее в 19 лет. В следующем году, когда он еще не достиг совершеннолетия, он сопровождал лорда Байрона в Женеву. Как известно, Байрон быстро устает от незрелости своего неопытного молодого товарища. Полидори уезжает из Швейцарии в Сентябрь 1816 г. Следующей весной он вернулся в Англию и попытался заниматься медициной в Норвиче. Однако он недоволен своей профессией и думает обратиться к закону.

Но перед захоронением его лицо на глазах становится черным, а тело быстро разлагалось. Продолжения не последовало, но, по словам Джона Полидори, Байрон намеревался вернуть Дарвелла, как инфернальное существо, которого рассказчик встретил бы уже после возвращения из путешествия на родину. Эта идея понравилась Джону Полидори, который в том же 1819 году издал небольшую повесть, названную им «Вампир» Vampyre со сходным сюжетом. Впервые она была опубликована в апрельском номере английского журнала «The New Monthly Magazine», но под авторством лорда Байрона.

Этот выпуск журнала начинался текстом от неизвестного третьего лица некоторые приписывают этот текст Джону Митфорду John Mitford , другие Генри Колберну под заголовком «Оригинальные сообщения» и подзаголовком «Отрывок из письма из Женевы с подробностями частной жизни лорда Байрона», в котором говорилось об истории написания последовавшей за этим сообщением повести. Авторство же «Вампира» приписал Байрону издатель журнала «The New Monthly Magazine» Генри Колберн, казалось бы, сбитый с толку фразой из «Отрывка из письма из Женевы…» о литературных опытах на вилле Диодато, Где отмечается: «Из величайшей любезности мне раздобыли пересказ каждой из этих историй, и я посылаю их вам в уверенности, что вам, так же, как и мне, будет весьма интересно пробежать эти пробы пера столь гениального человека, равно как и тех, кто находился под его непосредственным влиянием». Но на самом деле тут сыграл свою роль чисто меркантильный интерес: ведь имя Байрона на страницах журнала увеличивало доход от издания, чем имя почти неизвестного Джона Полидори. Это подтверждается в письме Джона Мюррея лорду Байрона от 27 апреля 1819 года, в котором тот не только сообщает поэту, что под его именем вышло сочинение под названием «Вампир», но и то, что редактор журнала сильно поссорился по этому поводу с издателем. Как объяснил редактор при личной встрече Мюррею, он получил за небольшую сумму повесть от доктора Полидори, план для которой принадлежит Байрону, а его осуществление ему [Полидори]. Редактор «The New Monthly Magazine» снабдил сочинение кратким разъяснением на этот счет, но к его удивлению, Генри Колберн изъял листок за день до публикации, опасаясь, что оно помешает продаже последовавшего почти сразу же за журнальной публикацией отдельного издания. Джон Полидори, после получения им экземпляра журнала с напечатанной повестью, сразу же написал письмо Генри Колберну с требованием дать разъяснение в следующем номере журнала об авторстве «Вампира»: «…Мне очень жаль, что ваш женевский корреспондент ввел вас в заблуждение в связи с повестью «Вампир», которая не принадлежит лорду Байрону, а была написана полностью мной по просьбе дамы, которая пожелала, чтобы я написал это для нее, что я и сделал в два праздных утра рядом с ней». В письме он также требует объяснения по поводу опубликования в этом же издании анонса отдельного издания «Вампира», где указано, что рукопись отдана в типографию 27 марта еще до того, как был опубликован сам журнал. Полидори негодовал, каким образом рукопись повести попала из рук редактора в руки издателя книги без его ведома?

Он требовал или компенсации или пресечения книжного издания повести, иначе обратится в суд о получении судебного запрета на отдельное издание. Некоторые говорят, что Полидори ввёл вампирскую тематику во всемирную литературу. Другие считают, что Полидори первым написал о вампирах по-английски. И это неверно, у него были англоязычные предшественники. Заслуга доктора была в другом: он создал современный образ вампира. Прежде упырей было принято изображать безобразными чудовищами. Полидори сделал вампира элегантным аристократом по имени лорд Ратвен. И срисовал его характер непосредственно с Байрона. В свою очередь Байрон, пребывая в то время в Венеции, в письме к издателю «Вестника Галинъяни», где публиковался анонс предстоящего выхода отдельного издания «Вампира» в Париже на английском языке, писал: «Я не являюсь автором и до сего времени никогда не слышал о произведении, о котором идет речь.

Но формальное, публичное объявление о книге, которую я никогда не писал, и о пребывании в месте, где я никогда не пребывал, — это немного уже слишком, в особенности если я не имею представления ни о содержании первой, ни о событиях во втором. Помимо всего прочего я испытываю личное отвращение к «вампирам», и весьма отдаленное знакомство с ними побуждает меня ни в коем случае не обнародовать их секретов». Байрон также был недоволен тем, что имя главного героя повести Полидори позаимствовал в романе «Гленарвон» Glenarvon, 1816 леди Каролины Лэм Caroline Lamb, 1785-1828 , бывшей любовницы лорда Байрона. В этой книге в образе главного героя лорда Ратвена, который развращает невинную молодую невесту, читатель легко угадывал самого Байрона. И, тем не менее, эта небольшая по объему повесть стала первым в истории литературы произведением о вампирах. Она положила начало огромному направлению в мистической литературе, буйно расцветшей в ХХ веке. В честь главного героя повести в 1989 году была даже учреждена премия «Lord Ruthven Award» за лучшую беллетристику о вампирах и лучшую академическую работу по изучению образа вампира в культуре и литературе. Во Франции повесть получила даже большую популярность, чем в Англии, так что в течение года от Галиньяни потребовались еще два издания. Вслед за ними «Вампир» был переведен на французский 1819 , немецкий 1819 , итальянский 1826 , шведский 1827 и испанский 1829 языки.

В 1816 году доктор Полидори стал личным врачом лорда Байрона и сопровождал его в путешествии по Европе. Однажды ночью в июне, после того, как компания читала вслух «Фантасмагорину, или Собрание историй о привидениях, духах, фантомах и проч. Мэри Шелли создала первоначальный набросок своего знаменитого романа « Франкенштейн, или Современный Прометей » 1816—1817. Байрон написал фрагмент истории с главным героем по имени Август Дарвелл, но быстро отказался от этой задумки. Именно этот устный рассказ Байрона Полидори удержал в памяти, а затем на его основе создал небольшую повесть «Вампир» 1819 г. В том же году Байрон уволил Полидори, и тот отправился путешествовать по Италии, а затем вернулся в Англию, где обосновался в Норвиче.

В 1816 году доктор Полидори стал личным врачом лорда Байрона и сопровождал его в путешествии по Европе. Однажды ночью в июне, после того, как компания читала вслух «Фантасмагорину, или Собрание историй о привидениях, духах, фантомах и проч.

Мэри Шелли создала первоначальный набросок своего знаменитого романа «Франкенштейн, или Современный Прометей». Байрон написал фрагмент истории с главным героем по имени Август Дарвелл, но быстро отказался от этой задумки. Именно этот устный рассказ Байрона Полидори удержал в памяти, а затем на его основе создал небольшую повесть «Вампир» — это была первая история о вампиризме, опубликованная на английском языке. В том же году Байрон уволил Полидори, и тот отправился путешествовать по Италии, а затем вернулся в Англию, где обосновался в Норвиче.

Дни рождения 7 сентября

Байрон написал и быстро отказался от этого фрагмент рассказа « Фрагмент » с участием главного героя Августа Дарвелла, который Полидори позже использовал в качестве основы для своего собственного рассказа « Вампир », первая опубликованная современная история о вампирах на английском языке. Беседа Полидори с Перси Биши Шелли 15 июня 1816 года, изложенная в« Дневнике », рассматривается как происхождение или происхождение Франкенштейна. Они обсуждали принципы, «природу принципа жизни»: «15 июня -... Шелли и т.

Пришли вечером... Потом мы с Шелли поговорили о принципах - можно ли считать человека просто инструмент ». Уволенный Байроном, Полидори путешествовал по Италии, а затем вернулся в Англию.

Однажды ночью в июне, после того, как компания читала вслух «Фантасмагорину, или Собрание историй о привидениях, духах, фантомах и проч. Мэри Шелли создала первоначальный набросок своего знаменитого романа « Франкенштейн, или Современный Прометей » 1816—1817. Байрон написал фрагмент истории с главным героем по имени Август Дарвелл, но быстро отказался от этой задумки. Именно этот устный рассказ Байрона Полидори удержал в памяти, а затем на его основе создал небольшую повесть «Вампир» 1819 г.

В том же году Байрон уволил Полидори, и тот отправился путешествовать по Италии, а затем вернулся в Англию, где обосновался в Норвиче.

Хотя первоначально и ошибочно аккредитованный при Лорде Байроне , и Байрон и Полидори подтвердили, что история - Полидори. У него было три брата и четыре сестры. Биография Polidori был одним из самых ранних учеников в недавно установленном Колледже Ampleforth с 1804, и в 1810 подошел к Эдинбургскому университету , где он написал тезис по лунатизму и получил его степень как доктор медицины 1 августа 1815 в возрасте 19 лет. В 1816 доктор Полидори вошел в обслуживание Лорда Байрона как свой личный врач и сопровождал Байрона в поездке через Европу. Издатель Джон Мюррей предложил английские фунты Polidori 500, чтобы держать дневник их путешествий, которые позже отредактировал племянник Полидори Уильям Майкл Россетти. Однажды ночью в июне, после того, как компания читала вслух от Fantasmagoriana , французской коллекции немецких рассказов ужаса, Байрон предложил, чтобы каждый из них написал призрачную историю.

Eventually, he sent a publisher in England at least some of his actual fragment so the publisher could see how different the two stories were. His story, however, would succeed: It was printed and republished as a genuine Byron work for decades, and was translated and widely read on the Continent as well, spawning multiple reprintings and international editions.

And while it may not have been the only piece of blood-sucking prose available at the time, it was a deviation from the norm. Bram Stoker. The author and theatre manager had already published several inconsequential novels when he took a holiday to the British coastal town of Whitby in 1890.

John William Polidori

Джон Полидори «Вампир» Классических атрибутов вампира — боязни солнечного света, осиновых кольев и так далее — вы у Полидори тоже не найдете.
Джон Полидори - Polidori claimed that the tale he began as part of the competition was Ernestus Berchtold, published in 1819.
Вампир» Джона Полидори When Polidori ultimately tried to settle with the publisher, rather than the £300 expected for a Lord Bryon piece, he was offered £30.
Polidori, John 1821 г.), подробная информация о личности Джон Уильям Полидори: возраст, день рождения, биография, интересные факты.

Дж. У. Полидори

Биография и творческий путь Алекса Полидори. Алекс Полидори (Alex Polidori) родился 16 ноября 1995 года в Риме. Биография. Джон Уильям Полидори родился в 1795 году в Лондоне. Был старшим сыном Гаэтано Полидори, итальянского политического эмигранта и учёного, и Анны Марии Пирс. Имя вампира Полидори позаимствовал в книге «Гленарвон» Каролины Лэм, бывшей любовницы лорда Байрона, там в лорде Ратвене легко угадывался сам Байрон. Был cтapшим cынoм Гaэтaнo Пoлидopи, итaльянcкoгo пoлитичecкoгo эмигpaнтa и yчёнoгo, и Aнны Mapии Пиpc, aнглийcкoй гyвepнaнтки. Robert Polidori (born February 10, 1951) is a Canadian-American photographer known for his large-scale color images of architecture, urban environments and interiors.

Полидори Джон Уильям

Polidori despite his youth had already written a tragic drama and was to produce philosophical essays, literary reviews, poetry and a full length novel in his brief lifetime (he died in his 26th year). John William Polidori (7 September 1795 – 24 August 1821) was a British writer and physician. Polidori and the Rossettis. Джон Полидори (полное имя — Джон Уильям Полидори / John William Polidori) — сын проживавшего в Лондоне итальянского учёного и писателя Гаэтано Полидори. Классических атрибутов вампира — боязни солнечного света, осиновых кольев и так далее — вы у Полидори тоже не найдете. Джон Уильям Полидори Последние новинки книг автора 2024 года. Биографии и мемуары. Истории из жизни.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий