Афганистан сегодня новости

авторский проект информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» с. Подробнее Временный поверенный Афганистана в РФ: Кабул будет закупать у Москвы газ и нефть Власти Афганистана планируют приобретать у России нефть и газ.

Ситуация в Афганистане: Последние новости

Новости Афганистана: Китай делает ход «Талибаном*», ООН: после ухода США из Афганистана посевы опиума уменьшились на 95%, СМИ: Афганистан ударными темпами. Новости. Нормативно правовые документы. Октябрьский центр занятости населения (общая информация). Лукашенко: «Мирзиёев притащит сюда любую субстанцию, у него колоссальные связи в мире». 09.02 09:39. Афганистан рассчитался со странами Центральной Азии за поставки.

Талибы готовятся к большой войне: почти 40% бюджета Афганистана идет на подготовку боевиков

Сырьё для этого есть на месте - растущие в природе кустарники эфедры. Это растение используется для создания метамфетамина и в других регионах мира, но не в таких масштабах, как в Афганистане. Задачи национального развития Афганистан - нищая страна. Там огромное количество голодных и бедных, серьёзнейшие проблемы в сфере здравоохранения, высокая детская смертность, огромное количество беженцев и внутренне перемещённых лиц. Перечень проблем можно продолжать. Катастрофой для женщин стало возвращение талибов к власти. В Афганистане стало незаконно быть женщиной. Она не может получить полноценное образование, иметь возможность работать по большинству профессий, где работают мужчины. Не все афганцы готовы принять идеологию талибов и методы их управления страной. Те, кто смог, покинул страну. Уехало много образованных, талантливых людей, способных принести пользу своему народу.

Из процесса управления страной исключены многие этнические и религиозные группы. Это вызывает справедливое недовольство непуштунского населения, что является ещё одной из причин появления антиталибской оппозиции, которая далеко не едина. Всегда возникает извечный вопрос: что делать, как переломить негативные тенденции, чтобы народ Афганистана смог жить в мире и согласии. Прежде всего, судьбу своей страны должны решать сами народы Афганистана, без вмешательства внешних сил. Задача, в первую очередь, соседей Афганистана - содействие политическому урегулированию и стабилизации гуманитарной и социально-экономической ситуации в стране. Учитывая складывающуюся обстановку, рост в Афганистане террористической активности и наркопроизводства целесообразно также наладить координацию контртеррористических и антинаркотических усилий стран региона. Власть сейчас в руках талибов.

Главный центр производства наркотиков — провинция Гильменд , оплот движения Талибан [79] , где площадь посадок составила 103 тыс. Афганистан официально находится под патронатом Международных сил содействия безопасности в Афганистане ISAF которому США передали эту ответственность после официального завершения военных операций , но международные силы так и не смогли взять под контроль всю территорию Афганистана, ограничивая своё реальное влияние в основном Кабулом и окрестностями. ISAF, со своей стороны, на словах заявляет, что его войска проводят в Афганистане операцию по поддержанию мира и готовы помогать афганскому правительству в решении наркопроблемы, но это прежде всего и в основном его собственная задача. Выращивание мака зачастую является единственным источником доходов для афганских крестьян [82]. Если бы весь урожай был переработан, получилось бы около 648 тонн чистого героина. Талибан и другие антиправительственные группировки участвуют непосредственно в производстве опиума и получают прибыль от торговли им. Опиум является ключевым источником доходов Талибана в Афганистане [83]. В 2008 году доход Талибана от продажи наркотиков составил 470 миллионов долларов [83].

Призыв президента Гани к проведению досрочных выборов талибами проигнорирован. Действительно, где выборы и где талибы. Они рвутся к безраздельной власти и собираются переустроить государство не на основе нынешней конституции, а на полностью теократической основе — по законам шариата. Так что женщинам, совершившим такой тяжкий грех за последние 20 лет оккупации, как получение образования, придется несладко. Да и вообще много кому придется забыть о привычках пользоваться какими-то плодами цивилизации. Существует мнение, что талибы, в основе своей пуштуны, не очень заинтересованы во внешней экспансии, а потому среднеазиатским государствам пока беспокоиться не о чем. Однако если вспомнить историю позднего СССР, то когда он, выведя свои войска, оставил затем режим Мухаммеда Наджибуллы без какой-либо поддержки, то после предсказуемого, хотя и затянувшегося падения этого режима в стране начались хаос и межплеменная война. Она перекинулась сначала на Таджикистан, полностью, по сути, стерев межгосударственную границу. А затем нестабильность перекинулась и на соседние государства.

Но страна, которая отправила их совершать подвиги всячески критиковалась и осуждалась своими же гражданами за якобы неуемные имперские амбиции. Как бы это сегодня банально не звучало, но только окунувшись в пекло современной информационной войны, открыв для себя все ее тонкости, тактику и стратегию, мы можем адекватно оценить все причины и мотивы, побудившие Советский Союз ответить на призыв южных соседей. В своем материале, подготовленном специально для нашей программы, Анна Литвинова постарались ответить на вопросы зачем СССР ввел войска в Афганистан, и что случилось, когда Союз отказался от защиты своих национальных интересов.

«Мы уважаем русских, вернитесь в Афганистан». Дружить ли России с талибами?

С 2011 года 15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Подробнее — в видео RT. Но, позвольте, не много ли воды утечёт? Может, это всего лишь мотивирующий ВСУ проект, который не будут исполнять? Война в этой республике продолжалась более девяти лет. Москве пришлось ввести войска на территорию сопредельного государства после того, как страны НАТО начали поддерживать афганских моджахедов. Дискуссии между историками о целесообразности и результативности пребывания советского контингента в республике ведутся по сей день. Одни утверждают, что афганский конфликт привёл к развалу СССР, другие — что долг воинов-интернационалистов был полностью выполнен.

Однако российские власти пока не собираются признавать режим талибов. Почему Афганистан захватили террористы: С начала 2020 года афганские чиновники заключали сделки с талибами и отдавали им свое оружие в обмен на деньги. Официальные лица Афганистана называли это «договоренностями о прекращении огня». Подкуп со стороны террористов и стал причиной захвата страны, считает газета. Чиновники согласились на предложение боевиков в феврале 2020 года после подписания соглашения выводе из страны войск США и НАТО в течение 14 месяцев. Власти страны «осознали, что вскоре они больше не смогут рассчитывать на американскую авиацию и другую поддержку» и решили «обеспечить себе место на стороне победителей». Он считает, что действия Байдена в Афганистане стали одним из величайших поражений Америки.

Все это может повториться вновь. Хотя бы потому, что узбеки и таджики живут по разные стороны границ и в Афганистане они против того, чтобы их «пуштунизировали». Именно тогда в Таджикистане появилась российская 201-я дивизия, которая сейчас преобразована в 201-ю военную базу. Ее как минимум придется теперь сильно укреплять. К тому же угрозы одним лишь хаосом и межплеменными войнами в самом Афганистане не ограничиваются. А вот эти-то как раз те еще экспансионисты. Хотя талибы, подписывая с США соглашение в Дохе в начале 2020 года, взяли на себя обязательство не допустить укрепления в стране ни ИГ, ни «Аль-Каиды» террористическая организация, запрещена в РФ , они могут оказаться не в силах сдержать свое обещание. И тогда ОДКБ, основу которой составляют российские вооруженные силы, придется воевать с исламистами уже не в Сирии, а в непосредственной близости от российских границ. Кажется, это первое в истории публично выраженное представителем российского руководства сожаление о том, что НАТО не расширяется, а «сужается», не вводит свои войска, а откуда-то уходит.

Занимает 40-е место в мире по площади. Численность населения в 2022 году оценивалась в 40,7 млн человек. Советские военнослужащие поддерживали правительственные войска в конфликте с моджахедами.

Афганистан: последние новости

Насколько известно, Вашингтон ведет переговоры с Анкарой на предмет того, чтобы Турция как исламская страна, вызывающая меньше раздражения у талибов, взяла бы на себя хотя бы функции охраны аэропорта. Видимо, американцы не исключают ситуации повторения эвакуации своих граждан и стран-союзников, аналогичной той, которая наблюдалась в Сайгоне, когда туда входили вьетконговские войска в апреле 1975 года. Турки вроде и не против отправить войска в Афганистан, однако талибы «Талибан» — террористическая организация, запрещена в РФ , давая собственные гарантии иностранным диппредставительствам, выступают категорически против любого иностранного военного присутствия в стране. Пока же многие иностранные консульства в Афганистане просто закрываются до прояснения обстановки — так сделало российское генконсульство в Мазари-Шарифе под угрозой наступления талибов. На сегодня почти всеобщие ожидания сводятся к тому, что нынешнее кабульское правительство президента Ашрафа Гани падет в течение нескольких месяцев, а афганская армия разбежится под ударами талибов. Кабульское правительство фактически без серьезного сопротивления сдает талибам один район за другим. Сейчас они контролируют не менее половины территории страны. Чиновники, назначенные Кабулом, сидят в бункерах и укрепрайонах в крупных городах, боясь высунуть нос наружу. Нынешний режим может просто посыпаться после полного ухода американцев.

Афганистан: как голосовали в Генассамблее ООН в 1980-1987 годах Одним словом, это сейчас реальная де-факто существующая в стране политическая сила, отметил обозреватель "Они также готовы вступить в диалог с теми, кого ООН считает представителями гражданского общества, включая группы женщин. Но только в статусе единственных официальных представителей Афганистана. Такой перспективы пока не просматривается и поэтому заявленная ООН цель второй встречи «достижение понимания, разделяемого международным сообществом», и о том, «как взаимодействовать с движением «Талибан» организация, запрещённая в России , проваливается", — отметил Тарасов. Любая встреча по Афганистану без участия афганского правительства неэффективна и контрпродуктивна, заявил и представителя МИД страны Абдул Кахара Балхи. Правда, официальный представитель госдепа США Мэтью Миллер сообщил, что Вашингтон назначает специального посланника при ООН по Афганистану, а сама ООН тоже намерена определить своего специального представителя, что говорит о намерениях продолжать диалог с Кабулом в других форматах, продолжает Тарасов.

По сведениям международной организации «Врачи без границ», два человека погибли, а в больницу Герата поступили более 150 человек, получивших травмы. Число погибших на этот раз гораздо меньше, но не исключено, что их число вырастет после того, как помощь доберется до пострадавших деревень Директор программы «Врачи без границ» в Афганистане Яхья Калила сообщил агентству AFP, что число жертв, скорее всего, будет небольшим, потому что напуганные предыдущим землетрясением 7 октября люди спали не в домах, а в палатках на улице. После первых землетрясений люди слишком напуганы, чтобы возвращаться под крышу, но скоро станет слишком холодно, чтобы спасть на улице После возвращения власти талибов Афганистан переживает экономический кризис, а международная помощь, которую ранее предоставляли непосредственно правительству страны, прекратилась.

Наконец, в декабре заместитель постоянного представителя Китая в ООН Гэн Шуан признал, что террористические угрозы в Афганистане «остаются серьезными» для стран региона. Таким образом, к концу 2023 года четыре страны-соседа Афганистана Пакистан, Иран, Таджикистан, Китай плюс Россия обвинили талибский Афганистан в создании реальных угроз для своей безопасности. С такими «достижениями» режиму «Талибана» точно не стоит мечтать о признании — как минимум, со стороны регионального сообщества.

Талибы готовятся к большой войне: почти 40% бюджета Афганистана идет на подготовку боевиков

После того как «Талибан» вернул себе власть над Афганистаном в 2021 году, в его отношениях с Ираном систематически возникали проблемы. Так, в 2023 году Тегеран грозил талибам отказом от политики добрососедства в случае, если контролирующая соседнюю страну радикальная группировка перестанет соблюдать международное право. Предупреждение прозвучало после неожиданного обмена ударами в пограничных районах, который разгорелся на фоне споров о правах на водные ресурсы. Вслед за этим высокопоставленный член «Талибана» Абдулхамид Хорасани заявил о готовности сражаться против иранских Вооруженных сил с гораздо большим усердием, чем против иностранного контингента во главе с США. Однако занятая до этого талибами позиция относительно конфликта на Ближнем Востоке исключает отправку смертников из Афганистана в зону конфликта. Когда в мусульманских странах тысячи людей выходили на улицы в знак протеста против Израиля, талибы ограничились проведением одной акции». По словам собеседника «НГ», несмотря на то что власти в Кабуле осудили действия Израиля, их риторика по сравнению с риторикой многих других стран гораздо мягче.

К тому же на территории Ирана находится огромное количество афганских беженцев, в том числе бывшие военнослужащие и полицейские».

Встреча по Афганистану пройдет в конце января 16:37, 22 янв 2024 Москва, Пекин, Тегеран и Исламабад проведут встречу по Афганистану. Сроки и место проведения будут сообщены позднее, однако переговоры могут состояться до конца января. Над горами Афганистана разбился российский самолет, есть выжившие 19:31, 21 янв 2024 Чудесное спасение: спасатели в Афганистане нашли место крушения российского бизнес-джета Falcon 10 - выжили четверо из шести летевших в нем человек. Пакистан и Иран: контакты и конфликты 8:00, 19 янв 2024 Пакистан и Иран - соседние государства, близость которых определяется религиозной, этнической, культурной и исторической общностью. Тем не менее отношения между двумя странами нельзя назвать безоблачными. Как развивалось партнерство двух стран и почему конфликты неизбежны - рассказываем в этом материале. Белуджистан: что это, при чем тут Пакистан и Иран, кто такие белуджи?

Какова ее история, какая там война и что за народ белуджи? Азербайджан обзаведется посольством в Кабуле 12:56, 29 дек 2023 В новом году приступит к работе посольство Азербайджана в Афганистане. В 2021 году на должность посла страны в Кабуле был назначен Ильхам Мамедов. Узбекистан поможет Афганистану с фруктовыми садами и дынными бахчами 16:27, 3 дек 2023 Узбекские специалисты окажут помощь афганским аграриям. Они примут участие в создании фруктов садов, помогут с орошением и выращиванием дынь. Фатимиюн: как появилась знаменитая афганская бригада в Сирии и кто такие хазарейцы?

Землетрясения в Афганистане не редкость, особенно в районе горной системы Гиндукуш, которая располагается на стыке Евразийской и Индостанской тектонических плит.

В июне прошлого года в провинции Пактия произошло землетрясение магнитудой в 5,9, в результате которого погибло более 1000 человек, а десятки тысяч остались без крова.

Фото: Google Maps На границе Ирана и Афганистана произошла перестрелка, есть погибшие По меньшей мере три человека погибли в результате перестрелки на иранско-афганской границе.

Конфликт между странами резко обострился из-за доступа к воде из реки Гильменд. Иран заявил о гибели двух своих пограничников и ранении двух мирных жителей, «Талибан» признал потерю одного бойца. Представитель МВД Афганистана Абдул Нафи Такор сообщил, что иранские пограничники обстреляли территорию афганской провинции Нимроз, после чего был открыт ответный огонь.

Как живет Афганистан при террористической организации талибов (много фото)

Самолет с выжившими при крушении Falcon 10 в Афганистане прилетел во Внуково. Видеоролик. 02:15. Афганистан. Сегодня в парке победы. Шам Джан. В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Читайте последние новости дня по теме Афганистан: Самолет с выжившими в авиакатастрофе в Афганистане россиянами прибыл в Москву, Четверо выживших в авиакатастрофе в. Политические, военные и последние события о конфликте в Афганистане и реакции России и мира на происходящее на информационном портале

На границе Ирана и Афганистана произошла перестрелка, есть погибшие

Будьте в курсе последних новостей Афганистана и текущих событий. Читайте последние статьи из зарубежных СМИ по теме Афганистан: Как Байден обращался с секретными материалами: четыре вывода из доклада Доклад специального прокурора об. Землетрясение магнитудой 4.6 произошло в 45 км. на Юг от Ashkāsham, Afghanistan, Афганистан. Новости. Нормативно правовые документы. Октябрьский центр занятости населения (общая информация). Афганистан. Читайте последние новости на тему в ленте новостей на сайте РИА Новости.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий