14 февраля международный день книгодарения

добрый путь». В ходе мероприятия ребятам из СОШ №2 рассказали об истории праздника и значении печатной книги в жизни человека.

«Дарите книги с любовью!»

Многие ребята принесли в подарок свои любимые книги, желая, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Мы благодарны всем ребятам, которые принесли нам в дар книги. Надеемся, что эта добрая традиция продолжится. Друзья, не стоит забывать о том, что книга — это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, да и всем окружающим, это чудо. Дарите книги друг другу, друзьям и родным, приносите книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех, кто в них особенно нуждается! Шолохова прошел День книгодарения «Дарите книги с любовью» в рамках седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью — 2023». В рамках акции «Дарите книги с любовью — 2022» на площадке Краеведческого библиотечно-информационного центра имени М. Были собраны детские книги для внеклассного чтения для детей младшего и среднего школьного возраста: сказки, рассказы, повести. Фонд школьной библиотеки уже несколько лет не пополнялся и не обновлялся книгами для внеклассного чтения.

Надеемся, что собранные и переданные в дар нами книги послужат приобщению юных читателей к чтению и дадут доступ к современной литературе. Приятно дарить детям радость! Дарить книги с любовью! Шолохова были подарены книги самым активным нашим читателям. Шолохова книги, собранные прихожанами храма.

Передача персональных данных, скрытых для общего просмотра, третьим лицам не осуществляется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пользователь подтверждает, что указанные им персональные данные принадлежат лично ему. Персональные данные хранятся и обрабатываются до момента ликвидации организации «». Персональные данные обрабатываются до отписки Пользователя от получения информационных сообщений.

В этот день люди обмениваются книжными подарками с родными, друзьями, коллегами и даже с незнакомцами! Идея отмечать праздник книгодарения принадлежит американке Эми Бродмур, школьному библиотекарю, блогеру, основательнице сайта детской книги и маме троих детей. Однажды один из сыновей спросил Эми — почему не существует такого дня в году, когда люди дарят детям и друг другу книги.

А всех подписчиков нашей группы ВКонтакте приглашаем в этот день принять участие в розыгрыше призов — конечно же книжных. Самым активным достанутся книги со смарт-афоризмами Вячеслава Заренкова - краткими и точными ответами на самые важные вопросы.

Международный день дарения книг 2024

И случилось это так: однажды маленький сын американки Эмми Бродмур, основательницы сайта, посвященного детской литературе, спросил маму: «Почему люди еще не придумали такой день, в который все дарили бы друг другу книги? Эмми решила, что ситуацию надо срочно исправлять, и предложила миру День дарения книг. В течение двух лет идея была поддержана на всем земном шаре. Теперь 14 февраля принято дарить книги родным и близким, а различные учреждения, особенно связанные с миром литературы, организовывают сборы книг для передачи их в дар, либо для пополнения собственного фонда. Так, в 2024 году в России уже в восьмой раз проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», объединяющая тысячи учреждений по всей стране. В рамках акции библиотеки, музеи, книжные магазины, школы объявляют о сборе книг для помощи нуждающимся библиотекам.

Библиотечно-культурный центр «Батискаф» до недавнего времени — Детская библиотека Кронштадта впервые принял участие в акции «Дарите книги с любовью» в 2018 году. Поскольку книжный фонд центра регулярно пополняется новой литературой и не имеет недостатка в книгах, сотрудники решили собирать томики для сельских библиотек, и акция получила большой отклик среди читателей. А еще «Батискаф» решил, что в День дарения книг можно не только вручать книги, но и подводить итоги. Ведь дарение книг — это, фактически, неотъемлемая часть нашей жизни. Одним днем в году обойтись совершенно невозможно, и дело здесь не только в том, что книга — это лучший подарок.

Ежедневно библиотекари попадают в книжный круговорот, и то и дело к ним в руки попадают издания, которым по тем или иным причинам не суждено получить штамп Библиотечно-культурного центра. Причин несколько: время от времени центру отдают книги из домашних собраний. Часть литературы оформляется в фонд библиотеки, а для остальных томов приходится искать новых хозяев. Ведь, во-первых, на все произведения места в хранилище просто не хватит, а, во-вторых, некоторые издания в силу своей специфики не вписываются в концепцию формирования фонда.

Бунина пройдёт шестая Общероссийская акция «Дарите книги с любовью! Вы можете принять участие в акции и принести в библиотеку интересную книгу последних пяти лет издания. Книги должны быть в хорошем состоянии!

От качества собранных книг зависит настроение читателей!

Затем инициатива перешла к английской писательнице Эмме Перри, возглавившей Международную благотворительную акцию. Первые годы участники дарили книжки детям, чтобы привить им любовь к чтению. Но позже пришли к тому, что ограничения неуместны. Хорошей книге, как и любви, все возрасты покорны. К празднику присоединились издательства, магазины, авторы. В этом году он проходит под слоганом «Дарите книги с любовью».

Десять причин почему Книга — лучший подарок. С детских лет мы помним этот лозунг. А задумывались ли вы, почему лучше всего подарить именно книгу? Я поразмышляла, почитала и составила целый список причин. Книг огромное множество, можно выбрать идеально подходящую для любого человека. В книгах есть пища для ума и для души. В них можно найти полезные знания, получить советы, опыт, прочитать умные мысли и испытать эмоции во время чтения.

Книга — это вечная вещь, бумажные издания пережили многие гаджеты. Некоторые экземпляры могут стать раритетом, библиографической редкостью. С помощью книги можно сделать комплимент человеку, показать ему своё отношение, выразить чувства. Книга всегда по размеру, она не будет мала или велика, как одежда или обувь. Книги всем по карману, они стоят дешевле, чем драгоценности.

А самые ценные дары для библиотеки, да и для читателей, конечно же, книги.

Коллектив Центральной библиотеки выражает большую благодарность нашим читателям, кто принял участие в акции «Дарите книги с любовью — 2022». Мы уверены, что каждая книга обязательно найдёт своего читателя!

Не только Святой Валентин - какие праздники отмечают 14 февраля

14 февраля во всем мире любители чтения и ценители печатных книг отмечают Международный День книгодарения – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Выражение «Книга – лучший подарок» прочно вошло в нашу повседневную жизнь.14 февраля более чем в 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают. Развитие международного аэропорта «Брянск» обсудили в облдуме. 14 февраля отмечается Международный день книгодарения — один из самых молодых праздников в календаре. 14 февраля, начиная с 2012 года, ежегодно отмечается Международный День дарения книги, – один из самых молодых праздников в календаре. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

14 февраля - Международный день дарения книг

14 февраля уже седьмой раз в России отмечается Международный день книгодарения. В Международный день книгодарения, 14 февраля, принято дарить книги друзьям и близким, передавать их в библиотеки, школы и благотворительные организации. Такую инициативу поддерживают издатели, книжные магазины и различные социальные фонды. 14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям.

ГК «Деловые Линии»

14 февраля отмечается Международный день книгодарения и в 2024 году праздничные мероприятия пройдут более чем в 40 странах мира. С его подачи мама придумала День влюблённых в книги, или День книгодарения. 14 февраля 2012 года Эмми разместила информацию об акции на своём сайте. Идею поддержали тысячи читателей. В среду, 14 февраля, по всему миру отмечается Международный день книгодарения. В этот день принято поздравлять друг друга, дарить книги, передавать их на благотворительность. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре. Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году. 14 февраля библиотека пригласила читателей-дошколят на праздник книгодарения «Книжный дар». Для ребят были организованы игры и викторины, благодаря которым участники пополнили свои знания о книгах и писателях, о героях любимых сказок.

14 февраля – Международный день книгодарения

Книга отражает общий культурный код страны", - считает исполнительный директор аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова. Она представила интересные цифры опроса граждан. Главный редактор журнала "Книжная индустрия" Светлана Зорина заметила, что очень важна точечная, адресная поддержка, поэтому многие организации, в том числе книжные магазины, собирают книги для конкретных библиотек. Зорина также рассказала, что в Доме Ростовых соберутся издатели, писатели, критики, полиграфисты многие другие, чтобы рассказать о трех книгах, которые стали важными для них в прошлом году. Все названные книги в двух экземплярах с дарственными надписями будут переданы для акции "Дарите книги с любовью".

Главное тема этого года - путешествие по России. На пресс-конференцию писатель и издатель Анастасия Орлова пришла не с пустыми руками, она принесла книги, которые подарит сама. Одна из них - "Лев Толстой.

К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком. На сегодняшний день идейные вдохновители продвижения и популяризации книги и праздника добились своей цели: книга по-прежнему любима, а праздник носит международный характер. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всей стране. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

Так, начиная с 2017 года, при поддержке Российской государственной детской библиотеки проводится общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню дарения книг. В рамках данной акции организуются сбор книг для детских учреждений, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия. Организаторы и активисты праздника просят всех небезразличных людей бережно относиться к книге, не забывать о том, что, к сожалению, даже сегодня в мире не каждый человек имеет возможность свободно познакомиться с книгой. Кто-то — по причине недостаточного материального обеспечения, а кто-то — в силу тяжёлой жизненной ситуации, социальных причин. Есть детские дома, приюты, интернаты, больницы, где находятся оставленные родителями дети. Принести туда книги, которые прочитаны или не востребованы по причине подросших в семье детей, подарить эти книги, увидев в глазах ребёнка радость и, вспомнив, что не только гаджеты могут вызывать такое неподдельное чувство — благое дело! Из истории праздника. Рекомендации по организации праздника в школе.

Плакаты к празднику. Фотообзор плакатов с выставки, организованной РГДБ.

От качества собранных книг зависит настроение читателей! Книги можно передать в любой отдел библиотеки! Электронные библиотеки Отдел информационно-библиотечного сопровождения научно-образовательного процесса Телефон.

Мы рады, что дарение книг обладает весомым социальным значением. Люди делятся своими любимыми книгами с друзьями, передают любимые книги в библиотеку.

День дарения книг вовлекает в чтение и нечитающую аудиторию, в том числе детей и подростков. Благодарим всех участников всероссийской акции! Дарите книги с любовью! До новых встреч! Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник есть — Международный день дарения книг, который отметили в мире 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению. Детская модельная библиотека имени А. Всё началось с показа познавательного видеоролика.

Подмосковным учителям начинают компенсировать аренду жилья

  • Новости по теме
  • Как возник
  • '+bottom_h2.text()+'
  • История возникновения праздника

Какой праздник 14 февраля? Международный день дарения книг

В прошедшие выходные члены партии в Елабужском районе во главе с Председателем Местного отделения Мингазовым Закарием Ильясовичем собрали и передали в сельские библиотеки десятки книг. Таким образом активисты отметили международный день книгодарения. Развитие международного аэропорта «Брянск» обсудили в облдуме. 14 февраля отмечается Международный день книгодарения — один из самых молодых праздников в календаре. Сын Эмми однажды спросил: почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так? Это и побудило Бродмур придумать такой праздник. Международный день дарения книг отмечают в среду, 14 февраля, в России и других странах мира. Но не все знают, что 14 февраля отмечают еще один теплый и душевный, несущий радость и заботу праздник – Международный день дарения книг. Как возник. Праздник книгодарения молодой – отмечается с 2012 года. Статья рассказывает о международном Дне дарения книг, который ежегодно отмечается 14 февраля. Читатель узнает, кто придумал новый и интересный праздник, почему этот день стал популярен во многих странах, а также получит несколько советов, кому следует дарить книги в.

14 февраля в России отмечают Международный день книгодарения

Книги можно красиво, оригинально упаковать, и сделать это несложно даже самому. Подаренная книга будет напоминать о дарителе долгие годы. Чтение книг благотворно влияет на здоровье, снижает уровень стресса. Книги о книгах Сегодня предлагаю вашему вниманию обзор книг, в которых рассказаны истории о «книжных людях». О тех, кто всю свою жизнь связал со страницами, заполненными текстами. Это писатели, владельцы книжных магазинчиков, библиотекари и, конечно, читатели. Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья» Это добрая история с незатейливым сюжетом.

Нина любит читать, и у неё есть работа мечты — старинная библиотека. Но её закрывают. Тогда библиотекарь становится бизнесвумен. Она обустраивает «книжный фургон» и колесит по живописным дорогам Шотландии. Нину ждёт любовь, а читателя приятное времяпрепровождение и никаких напрягов. Нина Георге «Лавандовая комната» Жан Эгаре — пятидесятилетний хозяин книжного магазина , который находится на барже под названием «Литературная аптека».

Двадцать лет назад ему пришло загадочное письмо. И вот спустя два десятилетия Жан снимается с якоря и в своём плавучем магазине отправляется в путешествие по Сене. Вместе с ним — несколько случайных пассажиров, которые постепенно сблизятся. На её узких улочках смешались вымысел, мистика и грустная реальность. В центре повествования семейство Семпере и таинственная библиотека «Кладбище забытых книг».

Впервые Международный день книг отмечали 14 февраля 2012 года. По статистике, у большинства детей в развивающихся странах вообще нет книг. И даже в развитых странах ситуация оставляет желать лучшего: например, в Великобритании книг нет у трети детей, а в США — у двух третьих детей, живущих в бедных семьях.

Задача Международного дня дарения книг — исправить эту ситуацию. Дело в том, что у многих людей дома есть книги, которые уже давно прочитаны. И их можно было бы кому-нибудь подарить, чтобы они и дальше смогли приносить пользу.

На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома.

В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Но, к счастью, не ушла окончательно. Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной.

Даже праздник появился — Международный день дарения книг, отмечаемый 14 февраля. Это один из самых молодых праздников в календаре. Впервые День Книгодарения отметили в 2012 году.

Новости по теме

  • 14 февраля - День дарения книг книгодарения
  • Международный день книгодарения отмечают 14 февраля
  • Цели и задачи праздника
  • 14 февраля Международный день дарения книг
  • 14 февраля - Международный День Книгодарения

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий