Январь 1944 года события

1137 день Великой Отечественной войны. Войска 1-го Прибалтийского фронта, развивая стремительное наступление в северо-западном направлении, освободили г. Тукумс и выдвинулись передовыми частями на побережье Рижского залива в районе Клапкалнс. 19 января 1944 года – британские бомбардировщики совершили самый мощный на тот момент налёт на Берлин. 19 января 1944 года – в Германии произошло знаковое событие: арестован Хельмут фон Мольтке, один из лидеров антигитлеровского движения в рейхе. 14 января 1944 года советские войска начали операцию «январский гром», в ходе которой врага окончательно отогнали от Ленинграда. 27 января 1944 года над измученным 872-дневной блокадой городом прогремели 24 орудийных залпа.

1944 год (январь-июнь)

Этот этап характеризуется постоянным наступлением советских войск на запад. В январе 1944 г. была полностью снята 900-дневная блокада Ленинграда. Третий этап войны (январь 1944 — 9 мая 1945). В декабре 1943 года началась серия наступательных операций по освобождению правобережной Украины, завершившаяся в апреле 1944 года выходом советских войск к государственной границе Советского союза и Румынии. В январе 1944 года произошли важные события, которые повлияли на исход Второй мировой войны и судьбу многих стран. В этой статье мы расскажем о пяти ключевых моментах: освобождении Ленинграда от блокады, высадке союзников в Италии, операции. Третий этап войны (январь 1944 — 9 мая 1945). В декабре 1943 года началась серия наступательных операций по освобождению правобережной Украины, завершившаяся в апреле 1944 года выходом советских войск к государственной границе Советского союза и Румынии.

Из жизни КПРФ

  • Написать комментарий
  • Сражения в августе-декабре 1944 года
  • Сводка Совинформбюро за 1 января 1944 года
  • Блокада Ленинграда () - Сайт В. Кривошеев персональный сайт учителя

Военные действия на советско-германском фронте в январе – мае 1944 г.

Эти события и последующее стремительное наступление советских частей позволили маршалу Говорову обратиться в Ставку с просьбой о проведении торжественного салюта в полностью освобожденном Ленинграде. По воспоминаниям блокадников, едва заслышав знакомые звуки, многие ринулись по улицам в поисках бомбоубежищ, еще не осознавая, что над городом уже гремит долгожданный салют Победы. Освобождение Ленинграда стало ключевым событием войны, одной из ее важнейших переломных точек.

Когда наши войска вошли в Новгород, то в городе находилось всего 30 человек жителей города. На оккупированной части Новгородской области немцы уничтожили 15 тысяч мирных жителей, в концлагерях — 186 тысяч советских военнопленных. За время оккупации в городе были разрушены промышленные предприятия и культурно-бытовые учреждения. Из 2500 зданий только 40 были пригодны к восстановлению, то есть не были полностью разрушены. И Новгород не является исключением — большинство русских городов немцы оставляли в таком виде. Удивительно, но во всех бедах, которые претерпел советский народ во время Великой Отечественной войны, обвиняют не немцев, не Гитлера, не Европу с США, породивших фашистскую Германию, а русских, советское правительство, И. Такой взгляд на советское прошлое СМИ вбили в головы не только подрастающего поколения, но и большинства зрелых граждан страны.

Такой взгляд позволяет забыть обо всех ужасах, которые творили европейские, немецкие захватчики на советской земле: миллионы расстрелянных, замученных военнопленных, миллионы расстрелянных мирных жителей, миллионы советских граждан, угнанных на работы в Германию и другие европейские страны, нашедших там мученическую смерть, десятки тысяч сожжённых деревень, разрушенных до основания городов, уничтоженных заводов и фабрик. Уходя, немцы уничтожали всё что могли. Потому что либеральная Европа с её моралью обогащения любыми путями породила армию преступников, шедших обогащаться за счёт захвата земель Советского Союза. Но когда их погнали с нашей земли, они, уходя, по моральным законам либеральной Европы принялись взрывать, уничтожать всё самое ценное, самое красивое, самое нужное людям. И этих варваров, этих нелюдей сегодня равняют с прекрасными советскими людьми, с нашими солдатами и офицерами, имевшими моральное право уничтожить немецкую нацию, но не сделавшими этого по причине высочайшего уровня благородства. Немцы взорвали все дворцы в окрестностях Ленинграда, бомбардировками и особенно дальнобойной артиллерией разрушили и повредили множество архитектурных памятников национального и мирового значения в самом городе, на который было обрушено одних снарядов более 150 тысяч штук. При жизни И. Сталина все дворцы, все соборы и церкви, большинство зданий Ленинграда и Ленинградской области, Новгорода и других освобождённых городов были восстановлены в точном соответствии с первоначальным видом, включая самые незначительные мелочи. Восстановлены часто из груды битого, закопчённого кирпича.

Учёные, архитекторы, инженеры, рабочие восстанавливали по кирпичику древние строения, не жалея золота, серебра, ценного камня, ценных пород деревьев и других дорогостоящих материалов. И засияли дворцы и соборы Ленинграда и Новгорода краше прежнего. Ленинград выстоял, в его историю были вписаны новые героические страницы.

В январе - начале апреля 1945 г. В ходе Восточно-Прусской, Висло-Одерской, Западно-Карпатской и завершения Будапештской операций советские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин. Были освобождены почти вся Польша и Чехословакия, вся территория Венгрии. Взятие столицы третьего рейха и окончательный разгром фашизма было осуществлено в ходе Берлинской операции 16 апреля - 8 мая 1945 г.

Войска 1-го командующий - маршал Г. Жуков и 2-го командующий - К. Рокоссовский Белорусских и 1-го Украинского командующий - маршал И. Конев фронтов при поддержке двух армий Войска Польского, разгромив 93 дивизии противника, взяли в плен около 480 тыс. Утром 1 мая над рейхстагом сержантами М. Егоровым и М. Кантария было водружено Красное Знамя как символ Победы советского народа.

Попытки нового германского правительства, которое 1 мая 1945 г. Гитлера возглавил гросс - адмирал К. Дениц, добиться сепаратного мира с США и Великобританией потерпели неудачу. От советской стороны этот исторический документ подписал герой войны, маршал Г. Жуков, от Германии - фельдмаршал Кейтель. В тот же день были разгромлены остатки последней крупной группировки врага на территории Чехословакии в районе Праги. День освобождения города - 9 мая - стал Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Весть о Победе с быстротой молнии разнеслась по всему миру. Советский народ, понесший наибольшие потери, встретил ее всенародным ликованием. Воистину, то был великий праздник «со слезами на глазах». В Москве в День Победы был произведен праздничный салют из тысячи орудий. Участники конференции разработали план, нацеленный на осуществление демилитаризации и демократизации Германии. Речь шла о ликвидации германской военной промышленности, о запрещении фашистской партии и нацистской пропаганды, о наказании военных преступников. По решению конференции Советскому Союзу передавался Кенигсберг.

Головные уборы снять! Флаг Университета приспустить! Звучит метроном! Затем началась литературно-музыкальная композиция «Памяти героических защитников Ленинграда», которую подготовили курсанты 1 и 2 курса Светлана Дьяченко, Юлия Шевченко, Руслан Астафуров, Алексей Саламатов. Оказала помощь ребятам в подготовке к выступлению Карина Семеновна Морозова.

Белорусская наступательная операция 1944 год

Жуков вход в 21—00 м. Василевский вход в 21—00 м. Антонов вход в 21—00 м. Штеменко вход в 21—00 м.

Рокоссовский вход в 21—00 м. Булганин вход в 21—00 м. Черняховский вход в 21—00 м.

Макаров вход в 21—00 м. Баграмян вход в 21—00 м.

Надпись на памятнике «Рубежный камень» на «Невском пятачке» Попытки прорыва блокады предпринимались в сентябре и октябре 1941 года, начиная с января 1942 года в период общего наступления Красной Армии, а затем в августе — октябре 1942 года в ходе Синявинской операции Ленинградского и Волховского фронтов. В ходе последней были обескровлены вражеские силы, которые перебросили специально под Ленинград, чтобы взять его штурмом. Командование Ленинградским фронтом вело успешную противобатарейную войну с немецкой тяжёлой артиллерией — количество снарядов, упавших на город, сократилось в несколько раз. В Ленинграде, начиная с трагической зимы 1941—1942 годов, были организованы специальные стационары и столовые, где кормили людей. Руководству города удалось не только спасти население от варварских обстрелов и бомбёжек, но и предотвратить эпидемии, которые могли возникнуть в период блокады. Дорога жизни Единственной надеждой на спасение для сотен тысяч ленинградцев стала эвакуация и доставка продовольствия по Ладожскому озеру — летом по воде, зимой по льду. Эта трасса получила название «Дорога жизни».

Доставка людей и грузов в период блокады по этой трассе по праву может сравниться с величайшими операциями Великой Отечественной войны. Как только в конце ноября 1941 года Ладога покрылась льдом, руководство Ленинграда организовало через озеро переброску продовольствия в город на грузовых машинах. Обратно эвакуировалось голодающее население. По «Дороге жизни» до весны 1943 года было доставлено 1,6 млн тонн грузов, эвакуировано 1,3 млн ленинградцев. Порой грузовики проваливались под лёд, но колонна продолжала движение, иногда под обстрелом. По дну Ладожского озера были уложены трубопровод и электрический кабель. В декабре 1941 года умерли 53 тыс. Говоров и Волховского командующий генерал армии К. Мерецков фронтов.

Общую координацию наступления осуществлял Г. Советские ударные группировки превосходили теперь врага на решающих направлениях в пять и более раз. Блокаду прорвали 18 января 1943 года на узком участке южнее Ладоги, шириной всего 8—11 км.

Невозможно без содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной и трагической страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей северной столицы. Город находился в блокаде почти два с половиной года — с сентября 1941-го по январь 1944 года. Ни голод, ни артиллерийские обстрелы, ни постоянные бомбежки не помогли фашистам.

Немцы держали свои танковые дивизии довольно далеко от намечавшихся советских ударов. А тем временем к полю будущего сражения прибыла 1-я танковая армия Михаила Катукова, которую немецкая разведка не увидела. Все это говорит о том, что в третью военную зиму немцы на юге были уже далеко «не те».

В летних и осенних наступательных операциях Красная армия выбила у противника много опытных солдат и офицеров, большое количество танков и тяжелой артиллерии. Морозным утром 24 декабря 1943 года началось наступление 1-го Украинского фронта на Винницу. Немецкая оборона затрещала по швам и вскоре рухнула.

Россия в XX веке. Советский период

  • Январь г. - January - [HOST]
  • Завершающий период Великой Отечественной войны (январь 1944 - май 1945 гг.)
  • Навигация по записям
  • Россия в XX веке. Советский период

27 января 1944 года был окончательно освобождён от фашистской блокады Ленинград

Наши войска переправились через реку Лаборец и заняли ряд населённых пунктов на её западном берегу. Взято в плен 470 немецких солдат и офицеров, захвачено 15 орудий, 35 пулемётов и другие трофеи. 26 НОЯБРЯ 1944 года. — Новости и события. 27 января 1944 года над измученным 872-дневной блокадой городом прогремели 24 орудийных залпа. Окончательно блокаду снимут только через год – 27 января 1944 года. В конце начавшейся недели мы будем отмечать 80-летие этого события. Утром 14 января 1944 года ленинградцев разбудил гул оглушительной канонады. Масштабная артподготовка, стала началом крупной наступательной операции под кодовым названием "Январский гром" по полному снятию блокады Ленинграда. В этой статье вы узнаете о ключевых событиях января 1944 года, которые повлияли на исход Второй Мировой войны.

Сводка Совинформбюро за 1 января 1944 года

Никопольско-Криворожская операция проводилась в период с 30 января по 29 февраля 1944 г. войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов (генералы армии Р.Я. Малиновский и Ф.И. Толбухин). 10 января Кировоградская наступательная операция войск 2-го Украинского фронта. 27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Наступательная операция называлась "Январский гром". День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».В. В январе 1944 года началось крупное наступление наших войск на северном участке советско-германского фронта. Важным опорным пунктом обороны немцев был Новгород. За два года захватчики соорудили в городе и его окрестностях мощные укрепления. В период с января 1944 по май 1945 гг. выделим следующие два события. Во-первых, это проведение Красной армией операции «Багратион». Причиной данного события была необходимость освобождения Белоруссии от немецкой оккупации.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий